Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Отзывы об отдыхе в Крыму

Отзывы об отдыхе в Крыму Если вам довелось побывать в Крыму, не забудьте рассказать форумчанам о своём отдыхе.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2016, 13:59   #1
Nata K
Участник
 
Регистрация: 19.07.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 20
Репутация: 14715
С востока на запад. Дубль 2

Всех-всех приветствую. На этом форуме в качестве рассказчика я новичок. А читатель – уже два года как. В целом здесь очень теплая, душевная, можно сказать семейная амосфера. Мне очень нравится формат этого форума: такое растянутое удовольствие от чтения, когда ждешь с нетерпением новый отчет и на протяжении многих-многих страниц путешествуешь с рассказчиком. Круто, я считаю)
Думаю, для начало нужно представиться. Меня зовут Наталья.

Путешествие одна из сильных страстей, которая мной беспощадно манипулирует и нет сил ей сопротивляться) До недавнего времени, практически все поездки совершались в компании дочери. Но, дети имеют тенденцию взрослеть и жить своей жизнью. В этом году мне прям подарок судьба преподнесла – вторую за год поездку на море, да еще и в компании дочери.
Ну, а теперь, собственно, предыстория путешествия.

В Крым мы влюбились сразу и бесповоротно. Это был 2012г., Новый Свет. Воспоминания о том лете, пожалуй, самые сильные, самые яркие и длительные, не отпускает до сих пор))) Причем мы все 10 дней и пробыли только в Новом Свете, но скучно не было нисколечки. Мы исходили все возможные тропы, по большей части нелегально в обход всех поборов ). Были и курьезы, и смешные случаи, и даже риски, ну вот наше место, абсолютно по всем параметрам! Атмосфера какая-то невероятная была, да и с дочерью мы больше подруги, хотя иногда приходится «включать» очень строгую маменьку))) С того времени у нас был долгий, двухлетний перерыв на Балтику(Петербург, Эстония) Но в Крым, с каждым годом хотелось просто невероятно. Вообще, у нас два таких сильных «сердечных магнита» - Петербург(всегда, в любую погоду и время года) и Крым вот теперь.
Совершенно случайно(хотя случайно ли?) в прошлом году мне попалась новостная рассылка о групповом туре в Крым из нашего города на автобусе за 9500 проезд, проживание.

К автобусным турам я благоволю) Несколько лет в Геленджик(за исключением новогодних посещений) мы перемещаемся именно так. Абсолютно ненапряжный для меня вид перемещения. Дорогу(авто, поезд) я люблю, а вот воздух – увы, жуткий аэрофоб! Даже при просмотре на этом форуме фото из иллюминатора самолета, у меня немеют конечности. Ну, продолжу.


Увидеть- то увидела рассылку, но как ее воплотить? Отпуск мне не светил в 15г. вообще по финансовым соображениям, да и одной отправляться в подобное путешествие очень не хотелось. И как-то сам собой созрел наглый план)! Уговорить коллегу на совместный вояж, а руководителя проспонсировать заслуженных работников)) И о, счастье! Все уговорились:))) Так состоялся Крым 2015г. Мне понравилось очень. Формат – передвижение от Феодосии до Севастополя, все, что мне хотелось увидеть, так сказать must see, было. Отличным бонусом тогда стала погода в сентябре – 28-32 градуса. В общем, впечатлений масса.

По ходу рассказа я буду вставлять прошлогодние фото и заметки, ну и совсем немного экскурс в память 2012г.

В этом году у меня уже было июньское путешествие в Геленджик(может быть созрею на отзыв) и на второе я просто не рассчитывала, но вот опять подарок судьбы, как я уже говорила, да еще и в компании дочуни. Мне очень хотелось ей показать какой разный Крым! Опять по этому же маршруту и с этой же фирмой. Ну вот такое предисловие получилось.
Хотя нет, еще пару слов о формате поездки. Мы отправлялись из родного города, как я уже сказала, на автобусе с гидом(сопровождающая) и по Крыму все передвижения проходили на нем же, одной командой путешественников и водителей. Программа в окончательном варианте сложилась совершенно отличная от прошлого года. Сначала меня это сильно озадачило, потому что уж очень хотелось больше всего на Феолент вернуться, да и базирование в восточной части полуострова – в Коктебеле в прошлом году оставило приятные впечатления. Но все что ни происходит, происходит нам во благо
По неписаному правилу театра, который начинается с вешалки, путешествия начинаются с дороги, а уж в случае с автобусом, тем более. Из Самары отправление автобусов туристического направления происходит ранним утром. Дорога через Жигулевскую ГЭС, Саратовскую область, далее Волгоградская, Ростовская, Краснодарский край хорошо нам знакома, т.к. не единожды ездили в КК. Поэтому по окнам я не глазею, лишь кошусь периодически сонным глазом – скоро ли остановка. Да-да, почти всегда и всю дорогу я сплю) Вот как-то комфортно мне в автобусе и убаюкивающее) Дочь тоже -не маленькая(хотя и маленькая хлопот в таких поездках никогда не доставляла), следить и развлекать ее не надо)) Или в гаджетах, или в телевизоре внимание, или также спит дорогой)
Остановки делаются каждые 3-5 часов, санитарные и для перекусов. Кто хочет что-то свое, имеется кулер с кипятком, чай, кофе, кто-то предпочитает кафе. Все точки общепита давно известны, поэтому мы смело в кафе. Есть даже любимые.
Например, остановка "У пруда" в Волгоградской области(с каждым годом мы наблюдаем расширение инфраструктуры)



Утром следующего дня, мы уже в Темрюкском районе, а значит, по дороге виднеется море, пусть и Азовское, но море же. И вот она, переправа и Крымские берега вдали.

Практически до самой переправы мы наблюдали «википедические заблуждения» некоторых персонажей, которые имели место быть Каких только расстояний не было предначертано такими «знатоками» на переправе( никогда не бывавших в Крыму(!) , прям почти поход по «морям-океЯнам»)), ну что сказать, забавно… мы, разумеется, не вступали в подобные дискуссии)))
Формат путешествия большущей компанией незнакомых тебе людей имеют свои тонкости и изюминки, надо быть к этому просто готовыми)) Нужно настроиться, что все люди разные и восприятие действительности у всех тоже разное( через призму своих «тараканов» И в прошлогодней, и в этой поездке были оочень «интересные» персонажи) У нас в этой компании были «родные» люди – семейная пара из Тольятти(Ирина и Владимир), близкие нам по духу и восприятию мира ребята. Познакомились как раз в прошлогоднем туре, поддерживали отношения в соц.сетях и договорились, что если сложится, то и в этом году может свидимся в поездке) У всех все сложилось. Как оказалось, что мы с ребятами были самыми информационно-подготовленными к путешествию, вплоть до понимания и наглядного представления, где находится первое место базирования, но об этом чуть позже.


Орг.моменты на переправе были пройдены быстро. Все четко и отлажено, вообще, по части всех организационных моментов в этом году нам повезло, в отличие от прошлого. Сопровождающая-гид, молоденькая девушка, просто умничка! В общей сложности переправа заняла часа полтора максимум. Ну вот, собственно, с этого момента и начинается уже фотоистория нашего путешествия.



Уже и кофты-куртки снять можно, солнышко припекает. Из холодного(+7), дождливого Поволжья мы попадаем в теплый солнечный Крым, ну нам так казалось на тот момент Из Керчи до первого нашего пристанища «Камаполь» ехать нужно было еще часа два. О местонахождении этого отеля, как выяснилось, знали только мы с ребятами. Т.е ни водители, ни сопровождающая(единственное ее упущение) не знали, где нам точно останавливаться. Мне показалось это странным. Ну какие сейчас трудности в этом? Открыл панорамные яндекс-карты и ты уже визуально имеешь представление о любом месте. Выглядело это так: гид по умирающему телефону пыталась прокладывать дорогу, останавливались несколько раз, причем не доезжая до нужного места, мы с Владимиром каждый раз подсказывали, что еще не доехали и Камаполь находится дальше.

Вообще этот отель стал предметом выяснения отношений с фирмой. Первой остановкой по маршруту 2015г. был Коктебель и пансионат «Творческая волна». Коктебель меня очень впечатлил, неповторимый Карадаг, уютная набережная…да и пансионат нареканий не вызвал. Территория большая, номер для стандарта вполне приличный, с большим балконом и видом на море. Утром, услышав шелест волны, мы с коллегой налили себе по чашечке кофе и выдвинулись на берег, ммм, релакс…



Эти воспоминания будоражили меня целый год. Поэтому при заключении договора в этом году по умолчанию уже значилась «Творческая волна», остальные же два места фирма готова была озвучить только за неделю до отправления. И за пять дней до начала тура мы узнаем, что вместо «Творческой волны» в Коктебеле нас заселяют в пригород Феодосии, да и программа тура подверглась сильной коррекции с момента заключения договора. У меня были свои задумки на отдых, я обожаю планировать что-то самостоятельное, всегда куча заготовок с собой, целая походная книжечка с «адресами, поролями, явками») Предполагалось, что с группой будем только перемещаться между местами проживания, остальное время на самостоятельные прогулки и экскурсии. Когда выяснилось, что произошла замена, мы с Ириной кинулись смотреть, что это за «зверь такой» этот «Камаполь». Ну, иллюзий я не питала по поводу окружающего места, где это приблизительно представляла. Поэтому на уверения представителя фирмы о том, что это центр(!) города Феодосии, мягко заметила : «А смотрели ли вы, уважаемая, карту? Это, безусловно, центр, самая что ни на есть центральная точка на трассе между Феодосией и Береговым, остановка «117 Club». Мозг начал подкипать, потому что сыпались все так удобно выстроенные планы на первые два дня. Ну ладно, будем ориентироваться на погоду. Скинула Ксюне-дочуне фотки пляжей. Решили, что сделаем первые два дня «тюленьими», мысленно оплакивая ускользающий в этой поездке Коктебель


Продолжение будет)

Последний раз редактировалось Nata K; 18.11.2016 в 12:52.
Nata K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 15:44   #2
eurox2010
Участник
 
Аватар для eurox2010
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: где-то здесь, где-то там
Сообщений: 1,491
Репутация: 862435
круть! тоже обожаю Крым и Новый Свет,там не надоедает почему-то
__________________
вечно молодой.,редко пьяный
eurox2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 15:44   #3
vov4eg
Участник
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 446
Репутация: 443766
Как интересно. Почитаю с удовольствием.
vov4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 09:02   #4
Svetlashka
Участник
 
Аватар для Svetlashka
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Курган
Сообщений: 4,409
Репутация: 6401825
Начало интересное! Спасибо!

Просьба: можно текст курсивом чуть крупнее?!
__________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше!!!
Svetlashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 12:58   #5
Nata K
Участник
 
Регистрация: 19.07.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 20
Репутация: 14715
Цитата:
Сообщение от eurox2010 Посмотреть сообщение
круть! тоже обожаю Крым и Новый Свет,там не надоедает почему-то
Это любовь!)
У меня есть несколько мнений среди друзей и знакомых, побывавших в Новом Свете, которые удивлялись моему стремлению именно туда. Главный вопрос у них: что там делать так долго(неделю и больше)?? Скучно же?! - у меня ступор по этому поводу. Как там может быть скучно, когда столько гор вокруг, ходи не хочу

Ну, это вопрос предпочтений, конечно же)
Nata K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 13:00   #6
Nata K
Участник
 
Регистрация: 19.07.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 20
Репутация: 14715
Цитата:
Сообщение от vov4eg Посмотреть сообщение
Как интересно. Почитаю с удовольствием.
Благодарю, приглашаю к продолжению рассказа
Nata K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 13:04   #7
Nata K
Участник
 
Регистрация: 19.07.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 20
Репутация: 14715
Цитата:
Сообщение от Svetlashka Посмотреть сообщение
Начало интересное! Спасибо!

Просьба: можно текст курсивом чуть крупнее?!
Благодарю

По поводу текста - конечно!) Я пока еще только разбираюсь с техническими нюансами на этом форуме. Когда привыкаешь в формате одного форума писать, не сразу и перестроишься Вот вообще отзыв не в том разделе открыла, теперь, наверное, уже и не перенести в раздел "Отзывы"
Nata K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 13:11   #8
eurox2010
Участник
 
Аватар для eurox2010
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: где-то здесь, где-то там
Сообщений: 1,491
Репутация: 862435
очень нравится тропа по Караул-Оба,там народу практически никого не встретишь.а по тропе Голицына вечерами хорошо идти,тоже нет толп туристических,пофоткаться спокойно можно
__________________
вечно молодой.,редко пьяный
eurox2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 22:31   #9
Альф
Участник
 
Аватар для Альф
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 7,165
Репутация: 2074783
Цитата:
Сообщение от Nata K Посмотреть сообщение
Вот вообще отзыв не в том разделе открыла, теперь, наверное, уже и не перенести в раздел "Отзывы"
Перенес Вашу тему в "Отзывы" .
Альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 10:26   #10
Nata K
Участник
 
Регистрация: 19.07.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 20
Репутация: 14715
Итак, продолжу...

Общими усилиями – таки нашли к двум часам дня, где высадить группу. Место ни на карте, ни по факту мне совершенно не понравилось Вот ни разу не мое(( Это относится и к Береговому в целом, и к «Камаполь» в частности. Территория небольшая, уютная. На этом плюсы раздавать я и закончу Есть своя столовая, совершенно невкусная с неоправданными ценами, работает строго по часам. Номера у нас по договору были заявлены как стандарт, соответствуют заявленным на сайте. Сан.узел малюсенький, душ со шторкой и дыркой в полу, шкаф отсутствует. У нас в номере было три кровати на двоих, третья служила как раз местом для вещей). Телевизор, столик пластиковый, пластиковые две табуретки на три кровати)), посуды нет, кулер с кипятком на территории(!). Освещение номера не выносит никакой критики! Одна лампочка в темном плафоне на весь номер!



Жалюзи на окнах сломаны, вид из окна тоскливо-унылый – какое-то болотце в камышах.

Ээх, то ли дело в прошлом туре, в 2015г...

Рассвет в Коктебеле, на балконе номера...




на территории "Творческая Волна"





Не могу судить, что происходит там в сезон, но в сентябре мне оочень понравилось)

Вообще, момент проживания оставил неприятный осадок на протяжении всей поездки. В этот раз было несколько человек, так сказать «своих» от фирмы. В прошлом году уровень мест проживания был значительно выше по всему туру, и одна единственная сопровождающая, которая не выбирала себе отдельных мест и заселялась вместе с туристами, куда поселят. В этот же раз уровень номеров «своих» значительно отличался от номеров туристов, объяснять в какую сторону, думаю, смысла не имеет.

Ну да ладно. Главное правильно себя настроить В подобных случаях обычно выручает фраза : "Ну не в номере же мы приехали сидеть?" Быстро приняли душ, переоделись и выдвинулись осматривать пляж, ну и искупаться, если получится. У дочери в приоритете все же было пляжиться. А вот с этим возникали проблемы, потому что погода, мягко говоря, была не ласковая. Облачно, ветер прямо-таки штормовой, но волн больших нет, вода теплая. Ксю, идти в такой ветер плавать категорически отказалась, расстроилась, а я, пошла, «отметилась» . Народ активно купался. Ну что тут делать? Дочь могла находиться там только, одетой, укутавшись двумя полотенцами и моим большим парео хб, такая вот мерзлячка стала с возрастом "О, сколько нам открытий чудных..." - уготовило это путешествие))

И какой смысл сидеть? Кроме пляжа в округе нет ничего. Из едален только кафе «Казачок» в соседнем отеле и все. Магазинов поблизости нет, топать по трассе до Берегового. Я предложила пообедать в столовой отеля и выдвинуться в Феодосию, в город, в цивилизацию, благо остановка рядом, маршрутки ходят часто(подготовка, несомненно помогает, номера маршруток, да и сам примерный путь – все с яндекс-карт) Эксперимент с едой в этой столовой случился один раз и этого достаточно. Не сказать, что совсем все плохо. Мы взяли один салат совсем махонький, суп-лапша одна порция, пюре картофельное с гуляшом и, кажется, гречку с гуляшом, два стаканчика(именно так - в уменьшительной форме) домашнего компота. Еда – никак. Не притягивает ни визуально, ни по вкусовым качествам. Давясь всей этой неказистостью, я тосковала по столовой «Творческой волны», вот куда хотелось вернуться-то!:)) А самое интересное, ты расплачиваешься только после того, как поел. Мы все это наели на 680 руб. Казалось бы недорого, но уж как-то не сбалансировано по цена-качество-эстетика.

Автобусы с этой остановки забиты плотненько, причем в оба направления. Доехали до кинотеатра «Украина», попутно присматривая остановку Автовокзала Феодосии для воплощения завтрашних планов. И пошли в сторону набережной.



Вот уже и настроение появилось курортно-отпускное. Лоточки, ларечки, магазинчики, вереницей кафе. А на набережной, дочуня у меня даже повеселела Уезжали мы со своей остановки в сильный ветер, в Феодосии же его не было и в помине, народ вовсю купался, пошли, помочили ножки и мы)

(фото с телефона, прошу прощения за качество)






Я знаю много поклонников этого одного из старейших городов полуострова, но меня нет в их числе. Да, я с большим уважением ко всей истории Кафы, ну вот не влюблена я, не цепляет меня город никак. И железная дорога, практически, на набережной, лично у нас вызывает удручающие чувства



(именно по этой причине я никогда не поеду в КК дальше Геленджика, наличие железной дороги в городе или поселке неприемлемо для моего отдыха).

Прошлись по всей набережной, начали прикупать из косметико-лечебных средств.







В Галерею И.К. Айвазовского не попали, но отметились рядом в инсталяциях)







Ну как бывшей выпускнице Художественной школы не подержаться за великого Мастера?



И тем не менее, спасибо Феодосии за отпускное настроение первого дня. Часам к 6 вышли на остановку через Комсомольский парк. Очень понравилось музыкальное сопровождение по городу. На остановочных пунктах есть ретрансляторы, из которых слышна приятная музыка или объявления разного характера.

Приехали к себе на 117 клуб, еще не стемнело окончательно, в отеле делать нечего решили погулять по пляжу. Вообще, пляж, хорош, оборудован всем необходимым – раздевалки, душ для смыва песка, деревянные настилы по всему пляжу, чистенько, есть спортивная площадка.



Вот там, на качелях, мы и зависли до темноты, накачались, как в детстве Так сложился первый день в Крыму. Картинка впечатлений вырисовывается примерно из серии «ожидание-реальность»)



На ужин решили купить шашлык в кафе «Казачок». Цена за две порции ниже обеденной, а удовольствия гораздо больше) Но преодолеть расстояние между соседними отелями в 30 метров в темное время суток равносильно подвигу. Придорожные фонари отсутствуют, а участок этот не имеет никакого покрытия. Дорога – сплошные ломанные автомобильные колеи. Видимо в один из прошедших дождей тут была придорожная автомобильная активность), ну так все и высохло. В темноте есть риск сильно навернуться( освещение проезжающих по трассе машин не очень-то помогает.
И еще один момент. Это был первый и последний день нашего путешествия, когда у нас была сотовая связь(у обеих оператор «Билайн»). Мы дозвонились домой, доложились, что все в порядке, узнали печальные новости о нашем питомце(собака Буся, начала тосковать и отказываться от еды без нас) В дальнейшем, вплоть до возвращения в порт «Кавказ» связи не было вообще, кроме как wi-fi.
Что случилось, так мы и не выяснили. Видимо, нас необходимо было "выключить" из повседневной жизни)))
Nata K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot