Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Рецепты запеканок, закусок и бутербродов

Рецепты запеканок, закусок и бутербродов "Рецепты запеканок и закусок" - состав ингредиентов и описание приготовления запеканок и закусок (холодных и горячих; творожных, овощных, мясных, рыбных и т.д.)

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2016, 16:00   #1
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Smile Колбаса домашняя краковская полукопченая

Говядина - 30 %
Свинина полужирная - 40%
Грудинка-30 %
Соль 50% нитритная + 50 % поваренная - 1.8 %
Перец черный - 4г /кг
Перец душистый - 4 г / кг
Чеснок свежий - 5 г / кг
Глюкоза 5 г/ кг ( я не использовал )

От свинины отрезал жирную часть. Жирную часть отложил в сторону. Постную часть и говядину пропустил через самую большую ячею мясорубки.
Жирную часть свинины и грудинку отправил в морозильник.
Фарш посолил. Хорошо вымешал в течении как минимум 10 -ти минут и отправил на сутки в холодильник.
Подмороженную жирную часть и грудинку порезать кубиками 6 мм
В фарш добавил специи, перемешал и далее нужно было пропустить его через мясорубку с решеткой 3 мм еще раз ( вот тут у меня получился прокол, что-то я замечтался и забыл сделать это действие )
Перемешал фарш и кубики грудинки и жирной свинины .
Набил в свиную чреву и сделал колечки. Конечно можно набить любую оболочку . Но по мне краковская должна быть только колечками .
Далее надо вывесить батоны в прохладном помещении на 6 часов. У меня из прохладного помещения был только холодильник )) Туда я ее и отправил .
Перед термообработкой вытащил колбасу из холодильника и оставил на кухне ( в тепле ) часов на 6 .
Термообработка в духовке .
Обсушка 60°с. - до температуры внутри батона 35°с.
Обжарка 90°с. - до температуры внутри батона 50°с.
Варка паром 75°с-80°с до температуры внутри батона 71°с ( на этом этапе поместил в духовку противень с водой для увеличения влажности )

Далее по ГОСТу идет копчение холодным дымом в течении 12-24 часов . Коптилки холодного дыма у меня нет пока . Поэтому коптил вот в такой штуке . Следя за тем что бы температура не превышала 85 градусов.

Ссылка скрыта

Далее по ГОСТу сушка при температуре 10-12 % и влажности около 75 % в течении 1-2 суток . Я просто повесил ее на день на балконе и приступил к дегустации . Колбаса шикарная . Очень вкусная . Ну просто объедение .


Ссылка скрыта
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 18:02   #2
Runaway
Участник
 
Аватар для Runaway
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 3,247
Репутация: 2908770
Цитата:
Сообщение от Rodger03 Посмотреть сообщение
Я просто повесил ее на день на балконе и приступил к дегустации . Колбаса шикарная . Очень вкусная . Ну просто объедение .
Изверг!!!
Пока читал, чуть слюной не захлебнулся..... но вкус во рту появился таки
Молодец! Вкуснее приготовленного своими руками ничего не бывает.
Колбаса даже на фотографии просто обалденная!
__________________
Любой зад можно поместить на трон, но не любая голова достойна короны. © Джулиана Вильсон
Runaway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 18:10   #3
Сергей_Ростов
Участник
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Одной ногой в Сочи )))
Сообщений: 130
Репутация: 42705
Так так так, вид просто шикарный и вкус думаю тоже... про копчение по подробнее можно? Это же вроде коптилка для горячего копчения? как там 85 градусов удержать? сколько по времени, какие опилки?
__________________
Чукча не писатель, чукча читатель...
Сергей_Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 19:30   #4
Winx
Участник
 
Аватар для Winx
 
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 1,161
Репутация: 340852
Шикарная колбаска, золотые ручки у Вас!
Winx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 01:30   #5
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Всем спасибо большое за отзывы . Рад что вам очень понравилось.
Сергей , от вас что то давно не было никакой колбаски )) Я уже думал , что вы подсели на это дело )) А вы что то молчите ))

Теперь к вопросам .
Опилки ольха. Коптил минут 40 . Коптилка , как вы правильно заметили для горячего копчения . Делая фото процесса, при фотографировании коптилки я отвлекся на храм и сфокусировался на нем . . . Коптилка выглядит вот так .

Ссылка скрыта

Имеется дымоход ))) В который , при необходимости , я вставляю термометр для контроля за температурой .

Ссылка скрыта

Был бы дымогенератор было бы конечно проще , копчение же в такой коптилке превращается в творческий процесс ))) Само собой при повышении температуры жир просто расплавится и вытечет . Так , что постоянно следил за температурой , регулируя ее количеством дров , ну а когда температура пыталась подниматься выше предела , просто снимал коптилку с мангала . Коптилка весит около 15 кг )) Заодно и качнулся )))
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 08:06   #6
Splash
Участник
 
Аватар для Splash
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Владивосток
Сообщений: 642
Репутация: 64442
Rodger03, а где Вы брали нитритную соль?
Splash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 08:51   #7
Svetlashka
Участник
 
Аватар для Svetlashka
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Курган
Сообщений: 4,409
Репутация: 6401825
Rodger03, ++++++++Молодец!
Такая колбаска чудная, прям подсушенная такая! Я только такую люблю из копченых.
__________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше!!!
Svetlashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 09:05   #8
Winx
Участник
 
Аватар для Winx
 
Регистрация: 10.07.2015
Сообщений: 1,161
Репутация: 340852
Обязательно буду повторять Ваши рецепты , Очень уж заразили своими деликатесами )))) вот только духовку установить нужно ))))
Winx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 10:11   #9
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Всем еще раз спасибо )))
Соль нитритную беру в интернет магазинах . Погуглите . Точно знаю что во Владе она продается в розницу .
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 10:38   #10
Сергей_Ростов
Участник
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Одной ногой в Сочи )))
Сообщений: 130
Репутация: 42705
Цитата:
Сообщение от Rodger03 Посмотреть сообщение
Сергей , от вас что то давно не было никакой колбаски )) Я уже думал , что вы подсели на это дело )) А вы что то молчите ))
Подсел? Можно и так сказать
Магазинную колбасу, с момента как сделал первую ветчину, не пкупал ни разу
Сорри за молчание в данном разделе, шлифую мастерство на уже проверенных рецептах
Повторил Московскую, пробовал одну палку коптить с помощью дымогенератора и чуть не испортил. Там сроки копчения длительные а практики нет, короче опыт нужен, ну это уже весной )))
Постоянно делаю лопатку, отлично получается, и готовлюсь морально к вареной докторской колбасе, по госту 46 года, все ингредиенты закупил, пока в раздумьях чем правильную эмульсию сделать... Сделаю, обязательно отпишусь ))) всем хорошего дня!
__________________
Чукча не писатель, чукча читатель...
Сергей_Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вкусно., кулинария, мясо, праздник, рецепты

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot