Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Сочи - мой город

Сочи - мой город Закрытый раздел для тех кто переехал в Сочи, для конструктивного общения позитивных людей о Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.11.2016, 22:19   #1
Arf
Участник
 
Аватар для Arf
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 6,067
Репутация: 1013526
Как русскую культурную идентичность презентовать в школе?

В многонациональной школе мероприятие. Каждый класс презентуют одну из национальных культур Сочи. Классу моей дочери досталось самое сложное, русская культура.
Кто то может помочь? Где взять костюмы, антураж, там ещё и кулинария. И как не упасмть в грязь лицом?
Сценарий может у кого есть, минут на пятнадцать?
Обращение скорее к сочинцам.
Дело даже не в костюмах, без них можно и обойтись, а в концепции.
__________________
"Все жанры хороши, кроме скучных." Вольтер.

Последний раз редактировалось Arf; 10.11.2016 в 22:29.
Arf вне форума  
Старый 10.11.2016, 22:41   #2
Arf
Участник
 
Аватар для Arf
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 6,067
Репутация: 1013526
Первые мысли. Нужно не на пляски в сарафанах ориентироваться, а на культурные обще признанные ценности. Например Стихи и фрагменты из литературных произведений.
Дальше, репродукции картин русских художников.
Музыка.
Кулинария? Блины - вульгарно-. Есть у кого рецепт не дорогой для воспроизводства?
Мне почему то рецепт гречневой каши в пивной заливке в голову сразу пришёл.
__________________
"Все жанры хороши, кроме скучных." Вольтер.
Arf вне форума  
Старый 11.11.2016, 20:43   #3
msConsonans
Участник
 
Аватар для msConsonans
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: луна
Сообщений: 3,335
Репутация: 594595
Арина Родионовна и Сашенька Пушкин.... Легче легкого иллюстрировать как музыкой русских композиторов так и живописью.
__________________
I AM
msConsonans вне форума  
Старый 11.11.2016, 20:59   #4
мета
Участник
 
Аватар для мета
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 6,050
Репутация: 3979233
карту показать самое главное
там сразу понятно где россия а где все остальные)))
__________________
ирина
мета вне форума  
Старый 11.11.2016, 21:00   #5
Анёнка™
Участник
 
Аватар для Анёнка™
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Берег морской
Сообщений: 1,442
Репутация: 186944
Мне сразу пришла музыка, которая будет идти фоном и не отвлекать - гусли. Вконтакте есть замечательные записи(не знаю, как скачать) и что-то есть у меня на флешке.

Второе - конечно же А.С. Пушкин и Арина Родионовна..
Хотя сейчас так много всего изменено. Даже знаменитые строчки " И я там был..." отличаются одной важной фразой от тех, что печатали с оригинала еще в начале 20 века.

А можно показать жизнь Русского человека... например что он осваивал и изучал начиная с рождения и до правнуков (у меня есть немного материла на эту тему, но это слишком сложновато, долго изучать, хоть и интересно).

Можно разыграть день человека, параллельно рассказывая про быт (например: Встал оделся - почему такой наряд, какой на праздник, в чем отличие других регионов. Или: вошел после работы в дом, хлопнул дверью! (в хатах всегда так делали). В комнате стоит печь - где именно, почему именно там, почему именно такая. Жена за прялкой, которая тоже находится в таком то месте в доме... и т.д.). Или уложили ребенка в люльку (рассказать почему именно так), спели песню - какие были песни и т.д.

Другой вариант, взять какое-нибудь одно направление культуры, например песни и показать с их помощью разные регионы (Поморы, Казаки, Урал, Сибирь и т.д.). Песни отличаются, в интернете все сейчас есть.

А можно, если людей не так много, рассказать что-то и совместить с мастер классом например. Предложить сделать своими руками поделку зрителям. Когда зритель участвует в процессе, это всегда запоминается. Например сделать простую куколку... У меня, кстати, лежит лыко, могу поделиться. Брала себе для поделок, но руки не дошли.. можно даже простую закладку из него сделать, быстро интересно, а параллельно рассказывать про этот материал. Почему его именно использовали, что еще из него делали, как использовали в хозяйстве.. а что еще использовали в хозяйстве.. и так и раскрутить.
__________________
Я - Анна. Ко мне на Ты :)
Анёнка™ вне форума  
Старый 11.11.2016, 21:02   #6
Анёнка™
Участник
 
Аватар для Анёнка™
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Берег морской
Сообщений: 1,442
Репутация: 186944
А можно разыграть, например:
современный человек попадает в дом 1000 лет назад.. и с юмором и познавательно. Что он видит - тут можно использовать описание, как с вариантом про день человека на Руси, Как принимают гостя... и т.д.
И проводить аналогий с современностью... вроде: Что же подадут на стол? а картошки и нет! Она появилась намного позже при Петре! Или с юмором, что негде зарядить телефон - электричество нет! А как же свет? А были лучины... и т.д.
Или путешественник пришел на Русь и постучался в дом и... :)
__________________
Я - Анна. Ко мне на Ты :)
Анёнка™ вне форума  
Старый 11.11.2016, 21:36   #7
Тата 1972
Участник
 
Аватар для Тата 1972
 
Регистрация: 28.06.2012
Адрес: Оренбургская обл.
Сообщений: 348
Репутация: 99786
В плане кулинарии предлагаю кашу. Можно гурьевскую. Детям понравится.
Тата 1972 вне форума  
Старый 11.11.2016, 21:39   #8
Тата 1972
Участник
 
Аватар для Тата 1972
 
Регистрация: 28.06.2012
Адрес: Оренбургская обл.
Сообщений: 348
Репутация: 99786
Мне кажется тут по жанрам в выступлении всё должно быть:и песни , и танцы, и костюмы, и обряды.И какое-нибудь патриотическое стихотворение на финал.
Тата 1972 вне форума  
Старый 11.11.2016, 21:42   #9
Dmitr
Участник
 
Аватар для Dmitr
 
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 1,111
Репутация: 200982
А почему сразу гусли, а не первый искусственный спутник Земли, к примеру?
Dmitr вне форума  
Старый 11.11.2016, 22:08   #10
Сочинка1
Участник
 
Аватар для Сочинка1
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 1,433
Репутация: 284029
Вырядитесь матрешками. Сварите щи со сметаной, тушеную картошку с мясом. Пироги с капустой и яблоками.
-------
А что такое гурьевская каша?
Сочинка1 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot