Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Рецепты вторых блюд из мяса и птицы

Рецепты вторых блюд из мяса и птицы "Рецепты вторых блюд из мяса и птицы" - состав ингредиентов и описание приготовления вторых блюд из мяса (свинины, говядины, телятины, баранины, оленины и т.д.)

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2016, 13:12   #1
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Smile Люля-кебаб .

Вкуснейшее блюдо!!! Те кто никогда не пробовал люля-кебаб, прочитав рецепт скажут что это просто котлета на углях. Этим людям надо просто один раз попробовать люля и они поймут, что это далеко не котлета.
Прежде чем приступить к освоению этого блюда было перелопачено много рецептов, пересмотрено куча роликов в интернете. Мне больше всего понравилось видео от Сталика Ханкиншиева, так что если вы надумаете делать это блюдо, советую посмотреть его. Как минимум вы увидите, как правильно надевается фарш на шампур.
Немного теории. Знатоки кулинарии скажут, что самые правильные люля из баранины, с курдючным салом, рублеными на пеньке топориками. Возможно и так. Но есть рецепты из говядины, свинины и курицы. Я делал из свинины.
Фарш состоит из мяса, сала и лука. В среднем на 1кг мяса берется по 200-300 г. лука и сала. Из приправ соль, зира, кориандр, черный перец. Допускается измельчение мяса и сала на мясорубке, но лук однозначно режется мелко ножом. Яйца, мука, крахмал и прочие продукты которые некоторые «умельцы» пытаются засунуть в фарш -от лукавого.
Что бы люля держались на шампуре нужно обязательно соблюсти несколько правил:
1. Фарш должен быть очень хорошо вымешан. 10 минут- это самый минимум.
2. Фарш должен быть очень хорошо охлажден.
3. Не надо делать диетические люля ( без добавления жира) . Это правило не только для того что бы люля-кебаб был сочный. В первые минуты он держится на шампуре именно из-за жира.
4. Очень плотная структура «колбаски» после одевания ее на шампур . Без пустот внутри. Для этого обязательно смачиваем руки, что бы при формировании люля фарш не прилипал к рукам, тем самым образуя внутри те самые пустоты. Края закручиваем как фантик на конфете, на края обращаем особое внимание, падение в угли начинается именно с краев.
5. На первоначальном этапе угли должны быть очень жаркие. Как только шампур с люля попадает на мангал, жир который удерживал его начинает плавиться, но за счет жарких углей быстро схватывается белок, который прочно удерживает наш продукт и не дает ему упасть.
Ну вот в принципе и вся теория. В соответствии с ней я и действовал.

Набор продуктов.

Ссылка скрыта


Мясо на мясорубке.


Ссылка скрыта

Сало ножом.


Ссылка скрыта


Лук ножом.


Ссылка скрыта

Солим, добавляем приправы, тщательно вымешиваем и отправляем часа на два-три в холодильник на охлаждение.

Ссылка скрыта

Пока жена занималась уборкой я поехал к речке готовить ужин )) Так что фото процесса нет. Когда угли практически готовы приступаем к формированию люля-кебаб. Для этого нам нужна емкость желательно с теплой водой. Влажной рукой формируем котлету массой грамм 150. Надеваем ее на шампур. Одной рукой вращая шампур, другой растягиваем фарш по длине шампура формируя наш люля. Не допускаем прилипания фарша к рукам. Как я писал выше особое внимание обращаем на края.
Как только угли готовы отправляем шампуры на мангал. Как только прихватилась одна сторона, переворачиваем люля на другую. После того как они прихватились с двух сторон, никуда они уже не денутся. Румяним со всех сторон и наслаждаемся вкуснейшим, сочнейшим люля-кебабом.
Приятного апетита .


Ссылка скрыта
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 09:49   #2
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Пришла посылка с шампурами для люля-кебаб и ляганом ))) Хочу похвастаться ))



Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 09:54   #3
Svetlashka
Участник
 
Аватар для Svetlashka
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Курган
Сообщений: 4,409
Репутация: 6401825
Цитата:
Сообщение от Rodger03 Посмотреть сообщение
Пришла посылка с шампурами для люля-кебаб и ляганом ))) Хочу похвастаться ))
Красота какая!!!!!!
Неужели прямо с Узбекистана?
__________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше!!!
Svetlashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 10:10   #4
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Да )) с другой стороны даже автограф художника )))
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 15:15   #5
Сергей_Ростов
Участник
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Одной ногой в Сочи )))
Сообщений: 130
Репутация: 42705
А в чем фишка шампуров для люля? Если в том что они плоские а не уголком и достаточно широкие, то тогда у меня все шампуры для кебаба )))))))

А тарелочка похожая у меня есть, я ее года три назад из Туретчины приволок )))
__________________
Чукча не писатель, чукча читатель...
Сергей_Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вкусно, кулинария, мясо, праздник, рецепт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot