Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Всё о недвижимости в Сочи > Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи

Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи Обсуждение нюансов связанных с покупкой недвижимости в Сочи. Ответы специалистов на волнующие вопросы.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2016, 14:20   #1
Юрий KF
Модератор
 
Аватар для Юрий KF
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9,996
Репутация: 4183555
В Сочи застройщик отсудил у жильцов квартиры балкон

Давайте вернемся на землю грешную сочинскую.

В Сочи застройщик отсудил у жильцов квартиры балкон

Мировой судья в Сочи разрешил застройщику дома пользоваться балконом проданной им квартиры.
Согласно материалам дела, семья Чибесковых на стадии строительства купила у застройщика Александра Гончарова квартиру площадью чуть более 50 кв. м. Застройщик передал им квартиру площадью 43 кв. м. Покупатели потребовали выплатить в качестве компенсации отсутствующие метры. Суды удовлетворили эти требования.

В результате застройщик подал самостоятельный иск. Он потребовал предоставить ему допуск к балкону квартиры. В заявлении Гончаров указал, что балкон не относится к жилым помещениям, в свидетельстве регистрации права собственности и передаточном акте зафиксированы только 43 кв. м жилого помещения. Он уточнил, что никаких сведений о других помещениях и площадях в документах нет.

По словам Гончарова, балкон имеет собственный номер в техническом паспорте. В документе он не указан, следовательно, не принадлежит собственникам квартиры.

«Судья участка № 99 Хостинского района Сочи удовлетворил иск продавца Александра Гончарова к покупателю Александру Чибескову, обязав покупателя устранить препятствия в пользовании балконом Гончаровым, обеспечить ему доступ к балкону, а для этого выдать ему ключи от жилого помещения Чибесковых», — сообщил адвокат ответчиков Галина Калиниченко.

Суд посчитал, что Гончаров выполнил свои обязательства, передав семье долю в жилом доме определенной площади, так как в договоре не говорилось, какие именно помещения станут собственностью покупателей. Адвокат назвала решение суда абсурдным.

«Балкон является составной частью жилого помещения, к которому он прикреплен, к тому же несущей конструкцией. У него нет собственного кадастрового номера, и он не может продаваться отдельно. Понятно, что человек покупает всю квартиру, а не какие-то составные части. С такими прецедентами застройщики могут пользоваться и туалетами, и ваннами собственников квартир, ведь те тоже не относятся к жилым помещениям», — цитирует Калиниченко.

Ссылка скрыта
__________________
Щелкни кобылу в нос — она махнет хвостом.
© Козьма Прутков
Юрий KF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 15:43   #2
MARYCAT
Участник
 
Аватар для MARYCAT
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Ростов на Дону-Сочи
Сообщений: 245
Репутация: 2129730
Цитата:
Сообщение от Юрий KF Посмотреть сообщение
Мировой судья в Сочи разрешил застройщику дома пользоваться балконом проданной им квартиры.
Если остальные помещения принадлежат собственнику, то доступ на балкон застройщик пусть обеспечивает себе сам, через улицу.
MARYCAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 16:19   #3
Монтажник
Участник
 
Аватар для Монтажник
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: Сочи-Москва-Сочи
Сообщений: 1,943
Репутация: 1323504
У нас такая же байда. В техпаспорте есть, а в кадастровом балкона нет. Скорее в статье ситуация, когда коса нашла на камень. Вернул деньги - верните балкон. Чисто жлобская от Покупателей.
Монтажник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot