Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Сочи - мой город

Сочи - мой город Закрытый раздел для тех кто переехал в Сочи, для конструктивного общения позитивных людей о Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2016, 16:20   #1
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Храм Св. православного воина Федора Ушакова. Оставь о себе добрую память в Сочи.

Все, кто на курорте проезжает по трассе из Сочи в Адлер , видит красивый храм, какой возводится в честь прославленного в качестве Православного война знаменитого адмирала Федора Ушакова. Адмирал в конце своей жизни принял монашество и схиму под именем Макарий.



Строительство данного храма имеет очень большое духовное значение для города Сочи. Он напоминает о славной боевой истории русской армии и флота, благодаря мужеству которых черноморское побережье и Крымский полуостров стали когда-то территорией Российской империи. В будущем возле этого храма планируется принятие присяги военными моряками, так этот святой является покровителем Военно-Морского Флота России. Храм является единственным, освященным в честь святого Феодора Ушакова на всем Черноморском побережье и вообще российском юге. Возле храма уже поставлен бюст знаменитому русскому адмиралу.



Если у кого-то из читающих есть желание оставить о себе долгую хорошую память в Сочи, у вас есть такая возможность. В настоящее время вы можете поучаствовать в оформлении этого храма, оплатить покупку и установку важных штучных элементов декора. Не вдаваясь здесь в подробности (нюансы уже для конкретного христианина), могу сказать, что эти элементы декора будут видеть все, кто посещает этот храм, они станут его неотъемлемой частью, сохраняясь при всех последующих косметических и капитальных ремонтах.
Ваше участие будет отмечено благодарственной грамотой от настоятеля. Но, пожалуй, главное то, что ваши внуки будут приходить в этот храм и показывать своим детям, вот это когда-то установили мои предки. Думаю, им будет приятно.
Цена вопроса – 86 т.рублей. Из них 80 т.р сами элементы (их два) и 6 тысяч доставка и установка. Поучаствовать можно и дистанционно и лично. Благодарственную грамоту от настоятеля в таком случае получите по приезду. Традиционный принцип «с миру по нитке», к сожалению, не работает в данном случае, ибо здесь важно время. Элементы декора могут «уплыть» от нас в другой регион. Желающие поучаствовать – пишите в личку, звоните.



С 2004 года имя Федора Ушакова носит эсминец «Адмирал Ушаков» проекта 956.

__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 09.08.2016 в 10:38.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 17:28   #2
иванасян
Участник
 
Аватар для иванасян
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 6,097
Репутация: 2934763
А че за якорь на куполе? Разве там не месяц должен быть?
иванасян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 19:29   #3
Arf
Участник
 
Аватар для Arf
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 6,067
Репутация: 1013526
иванасян, Полумесяц на мечети должен быть, а это стилизованный крест с морским уклоном.
__________________
"Все жанры хороши, кроме скучных." Вольтер.
Arf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 20:08   #4
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Тема креста с полумесяцем, никак не связана к этой стилизации. Так же она не связана с исламом, как кто-то из теологов-исламистов пытается представить. Крест над луной, традиционный в православии символ. Много версий, все замучаешься перечислять. Кто поумнее из христианских ученых, тот считал, что стоит придерживается древнего символизма, где крест символ света, побеждает тьму. Пусть даже это был и равносторонний четырехконечный крест - символ Солнца, считавшийся у древних народов крестом животворящим.



А вот кельтский крест над полумесяцем, ему почти 2500 лет...



В любом случае, к стилизованному морскому кресту над храмом Св. война Феодора Ушакова это не имеет отношение. Такой крест - уникален в России, на сегодня. Он был когда то над одним из приделов храма Христа на Водах. Это был известный храм среди моряков в Санкт-Петербурге, аналог храма Христа Спасителя в Москве. И как в Георигиевском зале Кремля, на памятных досках висевших в нем, были указаны имена павшие в морских сражениях. Взорван коммунистами в 30-е года, памятные доски переплавлены, почти ничего из убранства не сохранилось. Поэтому такой крест над сочинским храмом еще и память нашему славному, но убитому прошлому.
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 08.08.2016 в 21:26.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 00:25   #5
Горнэ
Участник
 
Аватар для Горнэ
 
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: СПб - Сочи
Сообщений: 203
Репутация: 50518
Кванта коста? .................................................. .................................................. .................................................. ..................

ИМХО, Не призываю. Заинтересованных прошу не обращаться в л.с.

Последний раз редактировалось Горнэ; 09.08.2016 в 12:42. Причина: Удалил неуместную для данной темы сатиру, направленную в адрес ТС.
Горнэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 01:00   #6
Чумадан
Участник
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 35,074
Репутация: 5312588
Интересно, а почему бы не связаться напрямую с храмом?Почему нужно кому то отдавать деньги?
Можно месяц собирать по тысяче всем миром, а можно месяц ждать одного...И чем сбор собором хуже вклада одиночки?
Грамота. кхм.....Думаю, те, кто вложится даже своим детям не скажет про вклад, да и сам забудет что сделал, на следующий день.
Прям как какое то искушение..
__________________
Люби себя,чихай на всех,и в жизни ждет тебя успех

Последний раз редактировалось Чумадан; 09.08.2016 в 01:05.
Чумадан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 07:33   #7
vita3031
Участник
 
Аватар для vita3031
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,222
Репутация: 590522
Периодически посещаем службу в этом Храме.

Хороший Храм и хорошие молодые служители.

Своего постоянного священника пока там нет и службу по очереди ведут священники Храма Преображения Господня ( Хоста).
Ссылка скрыта

Призыв к сбору средств хороший и не новый, но я из тех, кто смогла бы "с миру по нитке")
vita3031 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 10:05   #8
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от Чумадан Посмотреть сообщение
Думаю, те, кто вложится даже своим детям не скажет про вклад, да и сам забудет что сделал, на следующий день.
Прям как какое то искушение..
Когда я размышлял о внуках, которые могут придут в этот храм увидеть то, что было установлено их предками, то я совсем не имел в виду вас, это же всем понятно надеюсь
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,


В теме все уже сказано, но приходится повторяться...
В данном конкретной теме нет предложения оказать помощь приходу или организовать сбор средств на нужды прихожан. Чтобы это сделать - не требуется никакой организации, приди в храм и положи столько, сколько пожелаешь, не конкретизируя на что. Потребности у любого храма сегодня очень большие.

Данное предложение лишь для православных христиан, желающих поучаствовать в оформлении и украшении конкретного уникального храма в Сочи, связанного с русской военной доблестью. Предложение конкретное, описанное выше. Элементы декора, которые у вас есть возможность приобрести для этого храма – штучные, на вес не продаются, по частям их не купишь. И довольно уникальные, продажа их ограничена временем, пока не придет другой покупатель, а он «негодник» уже маячит.
И еще стоит сказать для гражданских неофитов. Если вы платите налоги или даете «уголек» в «закрома родины», то это совсем не значит, что ваши усилия и денежки попадут тем , кто в них более всего нуждается – слабым и беззащитным, старикам и детям. И те и другие у нас гос.нищие, как известно всем. И не просто нищие, а пасынки у дармоедов и у тех, кто этих дармоедов охраняет. А львиная доля вашего «уголька» попадет сегодня на кремлевский стол. Чиновников всех мастей в РФ сегодня больше в два раза, чем в период расцвета бюрократического СССР. И это при том, что с тех пор потеряно 40% территории и населения, а так же совершен переход с бумаг на компъютеры.
Церковь, как организационная форма – то же самое государство. Если вы сегодня на эмоциях выразите абстрактное желание помочь какому-нибудь храму или приходу – можете быть счастливы, если часть этих средств дойдет до адресата. И дело здесь даже не в «жадных» настоятелях храмов и монастырей, хотя ты легко увидишь сегодня батюшку из облупленного храма верхом на Круизере. Дело в том, что рыба гниет с головы. Все знают потребности сегодняшнего патриарха и епископата, видят их резиденции, квартиры, машины и прочее. И все участвующие в церковной жизни православные христиане, знают какие финансовые процессы идут сейчас в епархиях, их деление и умножение архиереев. Сегодня, настоятели храмов и монастырей кроме своих нужд и слабостей – обложены колоссальными налогами сверху, которые они обязаны обеспечить от прихожан и спонсоров…

Совет вам дорогие неофиты. Если у вас есть желание помочь или поучаствовать, помогите материально ( в буквальном смысле этого слова). Не давайте денег, а помогите стройкой, приобретите конкретный элемент декора, закажите храмовую икону, даже оплатите электричество в храме. Не давайте денег, не поощряйте застройку черноморского побережья резиденциями патриарха и митрополитов

Цитата:
Сообщение от vita3031 Посмотреть сообщение
Своего постоянного священника пока там нет и службу по очереди ведут священники Храма Преображения Господня ( Хоста).
Ссылка скрыта

Призыв к сбору средств хороший и не новый, но я из тех, кто смогла бы "с миру по нитке")
Ну как же нет? У этого храма, так же как и у всех других сочинских храмов есть свой настоятель, в данном случае - протоирей Александр Мензелинцев. Просто особенность Сочи в том, что здесь у одного настоятеля, как правило несколько храмов (2-3) и он и его священники чередуют службы между ними. Так же в подчинении отца Александра находится и храм Преображения Господня и еще один.
И здесь нет призыва "к сбору средств", уже описал выше... Не тот случай Ирина...
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 09.08.2016 в 13:16.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 14:52   #9
Arf
Участник
 
Аватар для Arf
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 6,067
Репутация: 1013526
Главное, что бы гордыня нас не заела, совершая благодеяния.
"Однажды,- рассказывал отец М. - у меня возникло непреодолимое желание в память о родителях, за упокой их душ, пожертвовать в свой монастырь хорошего качества святой потир (чаша для причастия). Прежде чем что-то предпринимать, я решил зайти к старцу Паисию, с которым был связан многолетней духовной дружбой. И действительно, я поделился с ним своим соображением. Едва выслушав меня, старец задал вопрос:"А у вас в монастыре есть ещё святые потиры?" "Да, - отвечаю, - есть, причём много и все исключительного качества." Тогда старец, знавший мою семью, спрашивает меня: "А братья у тебя работают?"
Когда я ответил ему, что иногда у них есть работа, а иногда нет, то старец Паисий решительно заявил:"Отец, если твои братья отступят от веры, то будут правы! Послушай-ка, благословенный, дай лучше денег их семьям, а о монастыре не переживай; хватит ему и того, что есть."
" Именно так, отче, - продолжил отец Паисий, - произошло в России. Народ алкал, а они золотили купола. А на сколько это было угодно Богу, выяснилось потом. Он попустил так, что всё это пулями обрушилось на их головы..."
Узнав о том, что некий игумен просил пожертвовать одну лампаду на Богородичный праздник, другую на вход Господень во Иерусалим; лампадку по-одному случаю, лампадку по-другому, думая, что мы таким образом можем угодить Божией Матери, старец Паисий говорил: "У иных детей нет денег на еду, на лекарства, иные сидят в тюрьме за наркотики, а мы говорим, что это угодно Божией Матери?"
отец Нектарий Саввидзе. Город Верия.
__________________
"Все жанры хороши, кроме скучных." Вольтер.
Arf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 17:45   #10
vita3031
Участник
 
Аватар для vita3031
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 2,222
Репутация: 590522
Цитата:

Ну как же нет? У этого храма, так же как и у всех других сочинских храмов есть свой настоятель, в данном случае - протоирей Александр Мензелинцев.
Александр проводит службы в Хостинском Храме. Очень улыбчивый, его лицо светится любовью к прихожанам. Обладатель красивого сильного голоса.

В Храме Ушакова его ни разу не видела. Но, конечно, это не значит, что он там не проводил службы.


Не знаю, как в других Храмах, а в этих Храмах, после службы прихожан угощают пирожками с повидлом, с картошкой и еще с чем-то, и , конечно, чай.

Приятно, вкусно. Я всегда угощаюсь пирожками с повидлом. Советую)
vita3031 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сочи храм, храм федора ушакова


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot