Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Бизнес и финансы в Сочи. Поиск деловых партнёров в Сочи

Бизнес и финансы в Сочи. Поиск деловых партнёров в Сочи Раздел для тех кто хочет открыть или развить своё дело в Большом Сочи. Поиск инвесторов в Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2016, 00:00   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Вклады в России - причина снижения процентов?

Хотелось бы узнать мнение о постоянном снижение процентных ставок по вкладам в Российских банках. Раньше даже в докризисное время, когда инфляция была существенно меньше без проблем можно было получать около 10% годовых, сейчас же такой процент становится редкостью. Хотя инфляция превышает проценты по вкладам. Какие причины и предпосылки для снижения процентов по вкладам? Ведь ещё год назад с небольшим можно было открыть вклад под 20% годовых.
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 00:07   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Не совсем понятно чего добиваются банки, возможно это хитрый ход, что бы люди не закрывали ранее открытые вклады или банки переполнены вкладами и новые не нужны? В текущей ситуации делать вклады под такие проценты считаю не целесообразным, думаю я не один такой. И интересно ещё, что проценты по кредитам не слышно, чтобы падали или ипотека была более доступной и выгодной, хотя здесь вроде должна быть взаимосвязь.
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 07:18   #3
relad
Участник
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 3,398
Репутация: 874259
Никогда депозитами не пользовался, получал доход с ОМС, валюты, недвижимости, но депозиты это не интересно.
relad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 09:57   #4
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Одна из причин кредиты. Кредитование населения сильно упало. А деньги брались из вкладов в том числе.
__________________
Габриел :)
Dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 09:59   #5
eurox2010
Участник
 
Аватар для eurox2010
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: где-то здесь, где-то там
Сообщений: 1,491
Репутация: 862435
какая то попа у банков наступает(наступила),наверное,правда,чтобы люди не забирали вклады и радовались тому,что имеют на фоне новых более низких+кредиты наверное стали меньше брать,ипотеки и возвращать хуже,вот доходы банков и пошли на спад,надо на чём-то отыгрывать минуса
__________________
вечно молодой.,редко пьяный
eurox2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 14:01   #6
xyz
Участник
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 5,292
Репутация: 6514330
Под объемом ликвидности ЦБ имеет в виду средства на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России. К этим деньгам банки могут быстро получить доступ. И если этой возможностью банкиры регулярно пользуются, значит, налицо структурный дефицит ликвидности. Структурный профицит, напротив, характеризуется наличием устойчивой потребности кредитных организаций в размещении средств в ЦБ.
О смене тренда говорит, в частности, резкое снижение задолженности банков по сделкам РЕПО в рублях перед ЦБ, отмечает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. Так, если 22 декабря 2014 г. сумма этой задолженности достигла исторического максимума - 3,8 трлн рублей, то 9 марта 2016 г. она сократилась до 0,6 трлн. А к примеру, Сбербанк вообще умудрился сократить этом показатель в феврале до нуля, сообщил он.
"Причина образования "навеса" избыточной ликвидности - сокращение кредитоспособного спроса на денежные ресурсы, - считает Осадчий. - Укрепление рубля, вызванное ростом цен на нефть, мешает банкам направить ликвидность на валютный рынок. Фондовый рынок также мало привлекателен для банков. Если несколько месяцев назад ЦБ был основным источником ликвидности для банковского сектора, теперь он утратил эту функцию".
По мнению Ассоциации региональных банков, наибольший вклад в уменьшение структурного дефицита ликвидности в 2015 г. внесли изменившиеся параметры бюджетно-налоговой политики. В частности, снижение остатков средств на счетах правительства в Банке России увеличило долю банковского пирога почти на 3,1 трлн рублей. А уменьшение наличных денег в обращении, валютные интервенции и регулирование ЦБ обязательных резервов кредитных организаций - еще около 1 триллиона.
Банк России отреагировал на столь заметное снижение структурного дефицита ликвидности сокращением объема предоставляемых банковскому сектору средств на 3,6 трлн рублей. Однако процесс накопления "лишних" денег это не остановило.
"По предварительным оценкам, в третьем квартале 2016 г. структурный дефицит ликвидности банковского сектора сменится профицитом", - спрогнозировали в ассоциации.
Банк России считает, что вероятность возникновения этой проблемы будет в частности зависеть от цен на нефть и того, по какому сценарию будет развиваться российская экономика.
Замдиректора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Александр Полонский сообщил, что угроза возникновения структурного профицита ликвидности - пока очень вероятностное развитие событий: "может будет, может нет". При этом, по его словам, в странах, где такая проблема существует - Польша, Южная Корея, Чехия, Израиль и Чили - с ней успешно справляются.
"Факт есть факт, что по мере того как цена на нефть возрастает, дополнительные доходы в бюджет поступают, необходимость расходования Резервного фонда снижается. Соответственно, снижается скорость приближения к ситуации структурного профицита", - заявил он.
Избыток денег в банковской системе хуже их дефицита, поскольку лишает ЦБ возможности управлять краткосрочной процентной ставкой денежного рынка и удерживать ее на уровне ключевой ставки.
"Навес избыточной ликвидности - опасное явление. Он может, например, при развороте тенденции на рынке нефти обрушиться на валютный рынок и вызвать очередной обвал рубля", - указал Осадчий.
Бороться с этим регулятор планирует в первую очередь депозитными операциями, абсорбируя деньги банков путем размещения их на счетах в ЦБ на срок 7 дней. При необходимости будут запущены депозитные аукционы "тонкой настройки" со сроком от 1 до 6 дней и операции с облигациями Банка России.
В Ассоциации региональных банков предлагают регулятору также начать продажу валютных активов со своего баланса. Но отмечают, что продажа иностранной валюты Банком России должна следовать за конвертацией Минфином средств суверенных фондов, размещенных в иностранной валюте на счетах в ЦБ, в рубли.
__________________
Dominus illuminatio mea.
xyz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 17:46   #7
логопед
Участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Сообщений: 201
Репутация: 49295
Причина снижения банковских процентов на депозитах, это снижение официальной инфляции в стране, это в общем-то очевидная вещь.Напомню, что прогнозируемая инфляция по этому году ожидается в пределах 6.5 %.
логопед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot