Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > Пища для души, фильмы, книги, музыка

Пища для души, фильмы, книги, музыка Фильмы, Музыка, Стихи, Книги, Искусство, Творчество

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2007, 18:14   #1
Freedom
Участник
 
Аватар для Freedom
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2
Репутация: 10
Smile День святого валентина (14 февраля)!!

Влюблённые, подскажите пожалуйста, что вы дарите в этот день своим любимым и как проводите этот день?
---------------------------
С уважением Freedom...
ICQ: 222682074


.......Прошу сообщения не дублировать........

Последний раз редактировалось Feja; 12.02.2007 в 21:35.
Freedom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 22:57   #2
Космос
заБАНен
 
Аватар для Космос
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Сочи
Сообщений: 457
Репутация: 245
Это не наш праздник. День бездомных плюшевых игрушек.
Космос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 07:11   #3
Наталья Р.
Участник
 
Аватар для Наталья Р.
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 7,149
Репутация: 270466
Спустя годы хочется поднять эту тему вновь... сегодня День Св.Валентина, с чем я всех и поздравляю! !!!

Посмотрела в Википедии, что же это все таки за праздник такой и вот что вычитала:

День свято́го Валенти́на, или*День всех влюблённых*— праздник, который*14 февраля*отмечают многие люди по всему миру. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем*Валентин*—*Валентин Интерамнский*и*Валентин Римский. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям*цветы,*конфеты,*игрушки, воздушные шарики и особые*открытки*(часто в формесердечка), со*стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви*—*валентинки.

История

Луперкалии Древнего Рима

История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий*Древнего Рима.*Луперкалии*— фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви*Juno Februata*и бога*Фавна*(Луперк*— одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно*15 февраля. В*древнем мире*детская смертность была очень высока. В*276 году до*н.*э.*Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворожденных и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.Место, где волчица, по легенде, выкормила*Ромула и Рема(основателей Рима), считалось у римлян святым. Каждый год, 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (лат.*lupa*— «волчица»), во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи. После пира молодые люди брали эти бичи и голыми бежали по городу, ударяя бичом встретившихся на пути женщин. Женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и лёгкие роды.*Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Есть свидетельства, что даже*Марк Антоний*бывал луперком.В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот ещё долгое время существовал.
В*494 году*Папа*Геласий I*попытался запретить Луперкалии.В*Православной энциклопедии*отмечается, что «более вероятным представляется то, что празднование этого дня заменило собой луперкалии*— древний римский праздник женского плодородия, приходившийся на середину февраля».В то же время, по другим данным, основанным на исследованиях историков Уильяма Френда и Джека Оруча (опубликованы в 1967—1981*гг.), утверждение о том, что произошла обыкновенная замена*языческого культа, христианским празднованием, как это было ранее с*Рождествомявляется не более, чем догадкой, возникшей в*XVIII веке*у*антикваров*Албана Батлера, который занимался составлением т.*н. «Батлерова жития святых»(англ.*The Lives of the Fathers, Martyrs and Other Principal Saints), и*Франциском Сальским*на основании полного отсутствия достоверных данных о Валентине, поэтому была сделана попытка искусственно связать сочинения*XIV века*с событиями происходившими в*III веке. Учёные Майкл Кэйлор*и Генри Келли*также считают, что нет доказательств указывающих на связь между современными романтическими повествованиями, и римским фестивалем.
Сердечко-валентинка*— символ праздника

Открытки-валентинки в виде алого сердечка сейчас очень хорошо известны в качестве символического подарка в День святого Валентина.Создание первой «валентинки» приписывают ещё и*герцогу Орлеанскому*в*1415 году. Он сидел в темнице и таким образом, возможно, боролся со скукой, сочиняя любовные послания собственной жене. А наибольшего распространения открытки-«валентинки» достигли уже в*XVIII веке.

Современное празднование

В конце*XIX*— начале*XX века*на страницах «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона» Валентинову дню было дано описание, согласно которому 14 февраля являлось скорее не праздником, а днём проведения своеобразного ритуала, участники которого на протяжении всего года ощущали на себе его последствия:«Накануне дня, посвящённого св. Валентину, собирались молодые люди и клали в урну соответственное их числу количество билетиков, с обозначенными на них именами молодых девушек; потом каждый вынимал один такой билетик. Девушка, имя которой доставалось таким образом молодому человеку, становилась на предстоящий год его „Валентиной“, также как и он её „Валентином“, что влекло за собой между молодыми людьми на целый год отношения вроде тех, какие, по описаниям средневековых романов, существовали между рыцарем и его „дамой сердца“.»В*1969 году*празднование дня памяти св. Валентина, как общецерковного святого было прекращёно, а имя его удалено Римско-католической церковью в ходе преобразований календаря святых, по причине того, что о данном мученике нет никаких точных сведений, кроме личного имени и предания об усекновении головы мечом. В настоящее время Римско-католическая церковь отмечает в этот день память святых равноапостольных*Кирилла и Мефодия, просветителей славян, а указанный праздник перешёл в разряд необязательных. В*православной церкви*память Валентина,*пресвитера*Римского, с именем которого обычно связывают празднование дня святого Валентина, празднуется*19 июля*(старого стиля*— в старостильных церквах,*нового стиля*— в новостильных). Покровителями благополучия в супружеских отношениях на*Руси*считались*Пётр и Феврония Муромские.В*2008*Совет Федерации*России*одобрил инициативу учреждения в день их памяти (8 июля*нового стиля, что соответствует*25 июня*старого стиля) «Дня супружеской любви и семейного счастья»

В России

В*России*праздник носит светский характер и отмечается с начала*90-х годов*XX века.
Наталья Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 07:18   #4
Ёlkа
Автор
 
Аватар для Ёlkа
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 3,257
Репутация: 539095
Ну да... не наш вроде праздник... Но чем не повод вспомнить о хорошем?? Даже если у вас прямо сейчас нет любимого!
Изображения
Тип файла: gif serdca-na-snegu.gif (118.8 Кб, 2 просмотров)
Ёlkа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 07:24   #5
Наталья Р.
Участник
 
Аватар для Наталья Р.
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 7,149
Репутация: 270466
Цитата:
Сообщение от Ёlkа Посмотреть сообщение
Ну да... не наш вроде праздник... Но чем не повод вспомнить о хорошем?? Даже если у вас прямо сейчас нет любимого!
Да, или просто лишний раз сказать "Я тебя люблю"!
Наталья Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 07:34   #6
Из Сибири
Участник
 
Аватар для Из Сибири
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,754
Репутация: 837567
вообще не понимаю - наш/не наш праздник... ведь главное, что эмоции он вызывает положительные

может, кто-то и не поймет... но мы с мужем не только друг друга поздравляем, но и дочек своих - все дружно признаемся в любви к друг другу
Из Сибири вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 07:43   #7
rebekka
Автор
 
Аватар для rebekka
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 1,811
Репутация: 146108
А мы с мужем этот праздник отмечаем за два дня до "официального" :-) И так - уже двадцать :-) :-) лет. А потому как расписались и повенчались 12.02.1993 :-) :-) Значит, независимо от того, "наш" праздник, "не наш" праздник, а Валентин-то покровительствует. Ибо прожить со мной в браке двадцать лет - это подвиг. Бооооольшой подвиг. :-) :-) Без святых не обошлось. :-)
Всех влюбленных - с праздником!!
__________________
Всё невозможное - возможно...
rebekka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 08:02   #8
Из Сибири
Участник
 
Аватар для Из Сибири
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,754
Репутация: 837567
Цитата:
Сообщение от rebekka Посмотреть сообщение
А мы с мужем этот праздник отмечаем за два дня до "официального" :-) И так - уже двадцать :-) :-) лет. А потому как расписались и повенчались 12.02.1993 :-) :-) Значит, независимо от того, "наш" праздник, "не наш" праздник, а Валентин-то покровительствует. Ибо прожить со мной в браке двадцать лет - это подвиг. Бооооольшой подвиг. :-) :-) Без святых не обошлось. :-)
Всех влюбленных - с праздником!!
Марин, здорово сказала!!! муж у тебя Герой!!!
Поздравляю вас с датой! долгих лет вашей семье, счастья и любви!!!
Из Сибири вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 21:34   #9
milasof
Участник
 
Аватар для milasof
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: московская область
Сообщений: 1,390
Репутация: 820747
Всех с праздником!!!!!
Изображения
Тип файла: jpg bd89e5c21a49.jpg (70.6 Кб, 1 просмотров)
__________________
Жареный петух-русская птица счастья...
milasof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 19:29   #10
Irina*
Участник
 
Аватар для Irina*
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,850
Репутация: 1893002
А я вчера увидела романтичную картинку!
capture_393.jpg
Irina* вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot