Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Отзывы о переезде на ПМЖ в Сочи

Отзывы о переезде на ПМЖ в Сочи Отчёты о переезде в Сочи на ПМЖ - рассказы форумчан о том как они перебрались в город курорт Сочи

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2016, 14:09   #1
Ольга Фисун
Участник
 
Аватар для Ольга Фисун
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Сочи
Сообщений: 102
Репутация: 104061
Моя история переезда в Сочи

Давайте тут будем делиться своими историями о переезде. Те кто уже живет и переехал, те кто собирается переехать - пишите, рассказывайте... Может наш опыт и советы будет кому-либо полезен
Ольга Фисун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:24   #2
Ольга Фисун
Участник
 
Аватар для Ольга Фисун
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Сочи
Сообщений: 102
Репутация: 104061
Начну с себя.
Мое счастливое советское детство прошло в прекрасном городе Пятигорск. Может быть, поэтому у меня всю жизнь была жуткая «аллергия» на холод, грязь, слякоть и отсутствие солнца в Перми.
После похорон родителей (мне было 16-ть) мы с сестренкой уехали в Пермь. И всегда рассматривала свое проживание в этом большом городе, как временное. Но, видимо ничего нет более постоянного, чем временное, - и я прожила в Перми 22 года. Последние 5 лет, серьезно думала о переезде. И причин уехать из Перми было много. Да и в моем возрасте, когда начинаешь уже понимать такие народные приметы как, «суставы заныли – к дождям», «нос защекотал – к простуде», «солнце выглянуло – к морозам», «машину вымыла – будет грязь» и т.д. – невольно задумываешься, а хватит ли сил и здоровья детей на ноги поднять. А их у меня трое. В общем, три года назад решила окончательно – уезжаю! В Перми было что продать, чтобы обеспечить себе жизнь среднего социального статуса. А после развода, да 3-мя детьми – вообще уже ничего не страшно))) Конец старой жизни – начало нового, и теперь это «новое и светлое» только от меня зависит!
Выбирала город, тщательно и обдуманно. Была в Екатеринбурге, Самаре, Воронеже, Краснодаре, в Пятигорск съездила – разочаровалась, проехала всё побережье от Джубги до Адлера. Выбор сделала в пользу Сочи! Бывает ведь так, увидишь в витрине кофточку, и понимаешь, что она – твоя! Как будто в ней и родилась… Так вот Сочи – по мне такой «кофточкой» и оказался) Хотя я ее еще потом три года «примеряла»)))))))))
Немного фото:


Ольга Фисун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:30   #3
Ольга Фисун
Участник
 
Аватар для Ольга Фисун
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Сочи
Сообщений: 102
Репутация: 104061
Теперь немного по порядку:
ЖИЛЬЕ. В прошлом году продала свою квартиру в Перми. На эти деньги купила две 1-комнатные в Адлере, хотя в Перми за эти же деньги смогла бы купить только в доме «сдача 4 кв.2017». Квартиры взяла с черновой отделкой. Одну буду сдавать, на «всякий случай» - вдруг на новом месте работы не приживусь?
Покупка квартир, и вообще недвижимости в Сочи – это отдельная тема. Господа-риелторы, так работать нельзя! Прощайтесь со своим средневековым отношением к клиенту – «лишь бы денег урвать», учитесь нести хоть какую-то ответственность и обязательства перед клиентом. Это элементарные правила этикета в коммерции. Читайте и изучайте Законы РФ, и Сочи – это тоже РОССИЯ! «Сват» и «Брат» - не могут решать «всех проблем», тем более если эти самые проблемы будут потом у покупателя. В общем у меня, пока я в суд не подала – правды бы не добилась. А вот этого в Сочи очень не любят (всем по секрету)…. О «подводных камнях», кому интересно напишу в личку.
Ремонт сделала в квартире, относительно недорого (работа и материалы = прим. 220 т.р). Удивилась, что после ремонта квартира мне показалась больше, чем я ее видела в черновой отделке. Небольшая, но уютная! Район мне тоже нравится («Изумруд»).
Ольга Фисун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:32   #4
Ольга Фисун
Участник
 
Аватар для Ольга Фисун
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Сочи
Сообщений: 102
Репутация: 104061
РАБОТА в Сочи: Если ты не рассчитываешь на вакантную должность руководящего звена (ибо всё расписано на долгие года "свои, да наши")- найти все же можно. Хотя, знаю случаи, когда хорошие специалисты своего дела, с хорошим стажем, прилично в Сочи зарабатывают. Тут еще одна есть причина: местные не любят много работать вообще и над собой тоже. То есть самообразование, для них – это пустая трата времени. А вот у «приезжих» не только более высокий уровень работоспособности, но и квалификация намного выше. Я нашла работу, которая мне подходит (помогла бывшая землячка). Не буду пока писать о зарплате, потому, что пока еще ничего не заработала и не получала. А сколько мне пообещал работодатель - пусть, это будет пока на его совести.
ДЕТСКИЙ САД: очень современный, красивый, новый и уютный! И я рада, что мой ребенок будет ходить, именно, в такой! (хотя с устройством были некие проблемы, но все же решаемо. 50т.р. – место ваше, без беготни и суеты, меня вполне устроило).
ШКОЛА: реальные фото в сравнении, вы уже видели. Про уровень образования писать ничего не буду. Мои старшие дети в Перми учились в обычной школе (рядом с домом), сейчас успешно, учатся "на бюджете". Я это к тому, что получить хорошие знания можно везде, было бы желание!
Ольга Фисун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:34   #5
aleksa07
Участник
 
Регистрация: 25.10.2014
Адрес: Нижний новгород
Сообщений: 1,044
Репутация: 359792
Цитата:
Сообщение от Ольга Фисун Посмотреть сообщение
Давайте тут будем делиться своими историями о переезде. Те кто уже живет и переехал, те кто собирается переехать - пишите, рассказывайте... Может наш опыт и советы будет кому-либо полезен
очень интересная тема,тоже планируем с мужем переезд ..хочется узнать как привыкаете , опыт и советы ваши конечно полезны.
__________________
Александра.
aleksa07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:39   #6
Ольга Фисун
Участник
 
Аватар для Ольга Фисун
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Сочи
Сообщений: 102
Репутация: 104061
ЦЕНЫ: на уровне Перми, Самары, Пятигорска и пр. Сеть магазинов "Магнит", цены и ассортимент почти не отличаются. Дорого «в сезон» и для «отдыхающих». То есть, в маленьких магазинчиках по линии моря – дорого. На рынке – дороговато. Местные всегда знают и где и что можно купить, за разумные деньги. Я, например, за домашней курочкой, яйцом, фруктами и овощами езжу к одному дедушке в Кудепсту. Вот такую вкусную курочку покупаю по 200 р. В Перми на рынке домашняя курочка стоит = 350р.

Что там, действительно дорого, так это - развлечения! Хотя с маленьким ребенком, можно найти и вполне бюджетные варианты. Например: просто гулять!


- квартплата, зимой, со всеми счетчиками - не превышала 1800 рублей в мес. При этом, у меня еще и бесплатная стоянка, во дворе дома.
- при проживании в Сочи, я значительно экономила деньги - на бензине (так как мне не надо прогревать машину за час до выезда), на мойке машины (без ком.) и на зимней одежде!
Ольга Фисун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 14:56   #7
Ольга Фисун
Участник
 
Аватар для Ольга Фисун
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Сочи
Сообщений: 102
Репутация: 104061
МНОГОНАЦИОНАЛЬНОСТЬ г. Сочи: в интернете много написано про "всяких армян, осетин, грузин – которые «держат» город...", цитировать не буду, и тем более, вступать в полимику! Я и буду рада, если мой сын вырастит Человеком! Потому, что он вырастет в обществе, где его одноклассники имеют разные национальности).
«ЮЖНЫЙ МЕНТАЛИТЕТ» - назовите это как угодно… диаспора, кланы, «кумовство» и т.д. И интернете как каждом шагу обсуждается тема «всяких», типа такие-сякие кругом свои да наши, а нам русским житья не дают, и повторяться не хотелось бы, но эта особенная черта всего южного народа, умолчать про которую просто невозможно. И не могу осудить, и сказать, что - это плохая особенность. У нас в Перми, зачастую родные братья – сестры, живущие рядом – между собой не общаются. А «южане», не только знают в лицо, но и поддерживают общение с троюродными дядями и тетями. Разве это плохо? Другая сторона, «южного родства» - как правило, сводится к теории «трех рукопожатий», и преследуется сугубо корыстной целью. Уверенность в родственниках «сильных мира сего» - приводит к низкому уровню знаний элементарных правовых основ.
ЛЮДИ: Люди – очень доброжелательные, и они там - улыбаются! Многие, наверное, скажут, что это только тебе в глаза, а за спиной наговорят кучу всего… ну и хай! Это не то, чтобы приятнее, но лучше, когда тебя на улице мужик может обматерить в лицо, только за то, что ты заняла его место парковки (не купленное) во дворе и т.д. ЭТО же Пермь — суровый край! с чисто, брутальным «мужланским» характером, тут все «на равных». А где тут простое уважение к женщине? И еще хочу отметить, южные мужчины, конечно, очень темпераментные, но никакой вульгарности и вызывающего поведения по отношению к женщинам я не видела, в отличии от тех же приставучих турков! Тьфу! (простите меня), даже вспоминать не хочу. А когда я 8-го марта, просто гуляла по городу, я почувствовала себя настоящей женщиной. До этого мне никогда... просто так... не дарили цветов на улице! И пусть это даже просто мимоза, которую в Сочи за цветы не считают... а в Перми "очень даже хорошие цветы"
ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ: можно было бы отнести в п. выше... НО! меня подкупило, именно такое отношение к детям. Когда, "возрастной" и вполне солидный мужчина, может запросто "заиграть" и рассмешить ребенка на улице. Когда в магазине, легко другие могут купить и угостить сладостями... когда на проказы ребенка - тебе никто не наговорит кучу гадостей. Когда на рынке не надо покупать один банан - дают "за спасибо"....
У меня сынок (2 года), в прошлом году в магазине, оттолкнулся с тележкой и благополучно въехал на скорости в витрину с самой дорогой водкой! Я думала умру посреди магазина…. Сбежались почти все работники. А администратор с охранником, рассматривали ребенка – не порезался ли он? Мне слова плохого не сказали, посочувствовали только, что он такой шустрый и мы пошли домой!)))))))))))
Дети тут народ особый. И это ты понимаешь, не только в отношении окружающих. Детские площадки, современные детские сады, новые поликлиники и больницы – это внимание властей!
Вот вроде и всё! Позже, может быть напишу о самой дороге. Потому что поеду на машине. В конце апреля мне уже надо выходить на работу! и опаздывать, ну никак нельзя! Я поеду на авто, дети на самолете.
Сынок пятнадцатый раз собирает и разбирает свою главную сумку с игрушками.
И еще хочу вам сказать: "Бог нам всем дает одинаково и испытания и шансы! А вот "решать и использовать" или "терпеть и жаловаться"! - это выбор каждого!"

Последний раз редактировалось Dali; 24.03.2016 в 21:02. Причина: Вы можете считать и обсуждать это при желании, но не в общественном месте(тут) и давать оценки. Расскажите лучше о переезде.
Ольга Фисун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 15:06   #8
alandreyka
Участник
 
Регистрация: 06.09.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 652
Репутация: 1398450
молодцы!!! кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - придумывает оправдания!
alandreyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 18:01   #9
Irina*
Участник
 
Аватар для Irina*
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,850
Репутация: 1893002
Ольга, ждем продолжения ))) желаю удачи!
Irina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 19:43   #10
Sapna
Участник
 
Аватар для Sapna
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 91
Репутация: 46514
Ольга, спасибо за рассказ и сравнительную иллюстрацию фотографиями, очень интересно и познавательно
Sapna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot