Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Другие курорты СНГ

Другие курорты СНГ Обсуждения отдыха на других курортах бывшего СССР.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2015, 09:50   #1
i300173
Участник
 
Аватар для i300173
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Репутация: 34047
Отдых на Иссык-Куле в сентябре 2015г. (как оно было без прекрас)

Предисловие
Идея посетить Киргизию, в частности район озера Иссык-Куль, преследовала меня уже несколько лет. И вот, зимой, насмотревшись фотографий и, собрав по крупицам информацию в интернете об отдыхе на Иссык-Куле, было решено ехать отдыхать в Киргизию в сентябре, с женой, Натальей. Надо заметить, что информации о тех местах очень мало, в основном это отзывы о гостевых домах и пансионатах. Меня же интересовали однодневные прогулки в горы и всякие природные «красивости» тех мест, которые можно посетить. Самым красочным и информативным оказался отчет о поездке ЛюдмилыА «Санаторий для души или Прекрасная Киргизия (южный берег Иссык-Куля, п. Каджи-Сай, июнь 2014 г.)», за что Большое человеческое спасибо автору…
В свою очередь, я бы хотел пролить свет на те вопросы, на которые я не нашел ответа перед поездкой, чтобы, люди, отправляющиеся на отдых в Киргизию, вполне четко себе представляли что их там ждет и с чем придется столкнуться на Иссык-Куле. Это мой первый опыт в написании подобных отчетов, поэтому не судите строго, литературный талант отсутствует… Да, и чтобы не загромождать текст, все полезные ссылки, которые мне удалось найти в интернете, я выложу в конце отчета.
Итак, в путь…!!!
i300173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 10:00   #2
i300173
Участник
 
Аватар для i300173
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Репутация: 34047
Часть I (Аэропорт «Манас» – Бишкек Западный Автовокзал – Южный берег Иссык-Куля, пос. Тамга)

Билеты на самолет, я покупал за 4 месяца. Долго следил за ценой и наконец, купил. Как потом оказалось, стоимость билетов неуклонно росла, и за неделю до вылета билет стоил почти в два раза дороже. Может быть, на цену билетов повлиял постоянно растущий (летом 2015 года) доллар, может и нет, но приобретать билеты заранее намного выгоднее. Летели Уральскими авиалиниями, опять же из-за экономии на стоимости билета. Для сравнения, на аналогичные рейсы аэрофлота (туда и обратно) билет стоил на 7000 руб. дороже. Ну дальше дождались заветной даты – такси – аэропорт Домодедово – аэропорт Манас.
Прилетели в 3.35 утра. Прошли паспортный контроль, получили багаж. Как только вышли в зал ожидания, сразу были атакованы «бомбилами», которые наперебой стали предлагать свои услуги. Цены до Бишкека колебались от 550 до 700 сомов. Я соврал, что нас встречают, тем самым дав нам небольшую передышку. Да… в 3-30 утра я такого не ожидал. Невольно вспоминается июль, Крым, Алушта, пик сезона, предлагающие «жильё» бабушки…. Немного прейдя в себя от такого натиска, я пошел искать обменный пункт. Их несколько и все круглосуточные. Курс конечно, не то что в городе, ну оно и понятно. Ну да ладно, поменял 1000 рублей. Кстати по поводу мобильной связи. Нам местная симка была не нужна, так как сами звонить не планировали, а с подключенной опцией МТС «Ноль без границ», нам могли звонить 10мин в день по обычному тарифу. Это удобно, если нужно узнать все ли у нас нормально. Ну если кому то нужно купить сим карту местного оператора, то справа от выхода в зал ожидания есть круглосуточные ларьки мобильных операторов Би Лайн и МегаКом, где всегда можно это сделать. Ну теперь можно ехать на автовокзал. Напрасно мы искали рекомендованные на форуме «такси Манас» и «Бишкек такси» их в аэропорту не было. Зато было много выше упомянутых бомбил, которые согласились отвезти нас на Западный автовокзал с заездом в круглосуточный обменник за 450 сомов. Дорога до города заняла примерно полчаса и вот нас подвезли к длинному дому, в котором круглосуточных обменных пунктов было не меньше 10. Курс был у всех одинаковый, как нам сказал водитель, ночью он немного ниже. Разбудив спящего сотрудника, я сразу поменял почти всю сумму наличных рублей чтобы потом не искать обменники в поселках на Иссык-Куле. С курсом, конечно, не повезло, т.к. рубль сильно упал в последнее время: за 1 рубль давали 0,93 сома. Ну что делать…
Еще минут 10-15 и мы на Западном автовокзале. Время около 5-00. Сидим на лавочке, ждем первую маршрутку, дышим воздухом. Воздух имел запах свежести и озона, как после грозы. Для нас, после загазованной Москвы, это показалось, немного непривычным…
Маршрутки начинают ходить с 6,00 утра. Еще час…
Но не прошло и десяти минут как к нам подошел мужик и поинтересовался куда нам нужно ехать. Я ответил ему что едем в Тамгу и что за дорого (типа на такси) не поедем. Он предложил ехать сейчас за 500 сомов с человека: «Барат поехали, чё ты здесь сидеть мерзнуть будешь еще час. А у меня МЕРСЕДЕС, там печка!!!». И видя вселенскую скорбь в глазах моей жены, добавил: «Я щас еще одного пассажира найду и поедем!!»
«Оптимист!!!» - подумал я, в 5-00 утра на безлюдном автовокзале найти попутчика до Тамги… Но не прошло и еще 10 минут, как он уже радостно бежал к нам, махая руками, мол поехали, я уже третьего нашел. «Третьим» оказался приятный молодой человек, славянской внешности, приехавший в Бишкек провожать родственника на самолет и теперь направляющийся домой.
Ехали до Тамги примерно три с половиной часа. Супруга мирно спала, положив голову мне на колени, а я смотрел на проплывающие за окнами пейзажи. Очень красив был восход солнца, когда солнечные лучи окрасили розовым цветом снежные пики окрестных гор. Ну, вот и наконец, Тамга. Нас любезно подвезли прямо к воротам гостевого дома «Аист», который мы бронировали еще в Москве, где нас тут же встретили радушные хозяева Наталья и Ирина. Нам показали наш номер, где мы помылись и начали располагаться…Фото номера….

IMG_9022.jpg

IMG_9019.jpg

IMG_9018.jpg

IMG_9025.jpg

IMG_9020.jpg

IMG_9024.jpg

Немного слов о гостевых домах и о самой Тамге. Сам поселок Тамга был выбран мной, потому что находился в непосредственной близости от предполагаемых посетить мною красивостей южного берега озера Иссык-Куль. В поисках подходящего номера в гостевом доме, я провел за компьютером не один день. Так как это был отпуск с женой, и снимать номер я планировал не меньше чем на 5-6 дней, хотелось элементарных человеческих условий. Основными нашими требованиями были наличие холодильника и туалета с душем в самом номере. Не на этаже, не в доме, не в коридоре и т.д. а именно в номере. Так вот я НЕ СМОГ НАЙТИ НИ ОДНОГО ГОСТЕВОГО ДОМА В ТАМГЕ, отвечающего этим требованиям (кроме гостевого дома «Аист», в котором номер «люкс» со всем перечисленным стоил аж 34,00$ в день). Душ и туалет найти в номере еще было можно, но вот холодильник… Насколько я понял, это сделано с таким расчетом, чтобы отдыхающие питались в гостевых домах в которых останавливаются (все гостевые дома в сезон предлагают за отдельную плату трехразовое питание).
Нас же это никак не устраивало. Мы планировали продолжительные вылазки в горы, по этому, хотели завтракать в номере, перекус брать с собой, а уже по возращению, ужинать в каком-нибудь кафе. Забегая вперед, скажу, что нашим планам не суждено было сбыться, т.к. напомню, на дворе стоял сентябрь, а это НЕ СЕЗОН. В это время пляжи пустеют, народ разъезжается, а из отдыхающих здесь можно встретить только иностранных туристов, путешествующих по берегам Иссык-Куля и природным достопримечательностям на своих автомобилях. Мы видели французов и голландцев уже почтенного возраста, и молодую пару англичан. А местная детвора, завидя нас, громко здоровалась: «Hello!!!», путая нас с европейцами. Вся инфраструктура работает в Тамге только с 01 июня по 31 августа, а в этом году, как нам сказали, из-за резко упавшего курса российского рубля и казахского тенге, сезон закончился примерно середине августа. Во как…
На этом я возвращаюсь к своему повествованию. Переодевшись, мы пошли в поселок в надежде найти какое-нибудь кафе, не подозревая, что они все закрыты. Находившись по Тамге, я заметил только одно заведение общепита, которое находилось на территории Военного санатория, и было закрыто на большой амбарный замок. Жесть….Есть хочется, а негде!!! С горя мы купили в ближайшем магазине по бутылочке местного пива и жареного арахиса и присели отдохнуть на лавочку около одного из сельских домов. Во попали…
Сидели и обсуждали сложившуюся ситуацию. На мою супругу смотреть было больно… Завез, говорит меня черте куда…!!! Да такого ожидать я не мог. Хорошо, что мы были без детей. Вскоре пиво придало нам оптимизма, и я сказал, что первая неделя нашего отпуска будет проходить как будто в туристическом походе и еда соответственно будет примерно такая же. Жена согласилась, и вот мы уже строим планы, что и в каком магазине можно купить поесть.
Вообще магазины Тамги, да я думаю и всего Южного берега Иссык-куля, очень были похожи на сельмаги восьмидесятых годов прошлого столетия и не радовали широким ассортиментом продуктов питания. Вообще на теме магазинов стоит остановится поподробнее. Они того стоят. Начну с того что работают они по какому то, известному только им, графику. Не на одном магазине я не нашел часов работы. Приходишь в 10,00 закрыто, идешь мимо в 21,00, работает. Во-вторых, там практически на все товары отсутствуют ценники (про кассовые аппараты вообще молчу). В первый день мы показывали пальцем то, что нам нужно не спрашивая цены, и потом придя домой ужасались местным ценам. Они были сопоставимы с московскими. Кто говорил, что отдых в Киргизии бюджетен??? Какого же было наше удивление, когда мы зашли в другой магазин и за такой же набор продуктов отдали почти в два раза дешевле. Думали, нашли нормальный магазин. На следующий день, покупая бутылку воды в этом магазине, продавщица вполне серьезно спросила у нас, за сколько мы покупали эту воду у нее вчера. У меня был шок!!! Еще в одном магазине нам дали бутылку пива на которой был приклеен ценник 90сом и при расчете попросили 120сом. А на мой вопрос про ценник, продавщица, даже не смутившись, ответила, что эта цена была актуальна аж в начале лета, когда курс доллара не был так высок, как сейчас. Пива сразу перехотелось… Впоследствии мы сделали выводы и покупали продукты только тогда, когда нам озвучивали их цену.
Вообще скажу так, если вы собиретесь посетить эти места, то рекомендую брать с собой кофе или чай любимой торговой марки и, если едите, то варенокопченую или сырокопченую колбасу. ВСЕ колбасные изделия местного производства отвратительного качества. Сыра очень мало и одного или двух видов, пиво пробовал нескольких сортов – мне не понравилось. Черного хлеба нет, а лепешки и белый (серый) хлеб постоянно черствые. А вот чего имеется ассортимент, так это вина и крепкие алкогольные напитки (виски, текила, ром и т.д.). Создается впечатление, что магазины изначально открываются как ликеро-водочные, а уж потом завозят немного закуски. Алкоголя много, имеется продукция не только местного производства, но и российского, казахского и европейского. Я пробовал только водку «Кара Жорго» местного производства. Бутылка с черной этикеткой, с лошадью. Не смотря на свою бюджетную цену (85-100 сом) водка вполне приличная.
Итак , мы закупили каких смогли найти продуктов в магазине, попросили хозяйку сварить приобретенные нами яйца и всю неделю питались салатом из помидоров, огурцов и перца, яйцами, мясными паштетами, сыром, рыбными консервами и дошираками. Хорошо еще что я додумался взять с собой маленький электрический чайник 0,5л, так у нас хоть кипяток был.
i300173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 11:30   #3
i300173
Участник
 
Аватар для i300173
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Репутация: 34047
Часть II (Первая вылазка в горы к подножью хребта Терскей Ала-Тоо)

Вид со двора нашего гостевого дома

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

На следующий день мы, позавтракав, пошли прогуляться в горы. Дорога туда, если кому то интересно, начинается от главного входа в военный санаторий. Если стоять к воротам лицом , то влево, мимо пятиэтажек уходит дорога, надо сначала пройти по ней, затем перейти по мосту реку, идти по дороге к опорам ЛЭП мимо кладбища ну и дальше уже без дороги, по одному из отрогов виднеющегося вдали горного хребта.
По дороге заметили дерево растущее посередине дороги

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Старое мусульманское кладбище

Ссылка скрыта


Дорога простая, идем, любуемся окружающими нас видами.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Все выше и выше

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

А кругом красоты...

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Мы поднялись до отметки 2311м немного не дойдя до горы Майда-Адыр 2418м. Погода здесь не то, что у озера. Дует пронизывающий ветер. Небо все в тучах. Изредка ветер приносит капли дождя. Хорошо что взял себе флиску, а супруге легкий пуховичек.

Ссылка скрыта

Сделали привал примерно на час, пообедали.

Ссылка скрыта


Погода испортилась, начал накрапывать дождик, мы засобирались домой, я предложил перейти по перемычке на другой отрог и пойти вниз по нему, но жена сказала что устала и уже хочет сойти вниз. Ну что ж пойдем тем путем что и пришли. Весь путь туда и обратно занял у нас примерно 5 часов.
Немного фото с обратной дороги
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Вечером этого же дня мы пошли посидеть на берег Иссык-куля. Дорога к озеру идет через живописный парк военного санатория.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Народу на берегу нет. Я искупался, водичка бодрит. Супруга не рискнула. Темнеет в сентябре довольно рано и вот уже через полчаса закат. Мы поднялись на пригорок, где на железных стойках стоит самолет, по-моему, МИГ-21.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

С этого места открывается красивый вид на Иссык-куль особенно на закате.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Домой мы добирались уже при свете фонарика.

Последний раз редактировалось i300173; 28.11.2015 в 12:01.
i300173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 11:31   #4
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Очень интересно и фотографии красивые. С удовольствием буду читать.

И фотографии с Яндекс-фоток смотрибельнее))) XXL даже лучше)

Последний раз редактировалось Сняша; 28.11.2015 в 11:40. Причина: не актуально))
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 11:37   #5
lomonosova@ziza.ru
Не активирован
 
Регистрация: 22.10.2015
Сообщений: 14
Репутация: -1530
i300173,
А Вы там живёте!
Карти ны и стиххи писать.
lomonosova@ziza.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 11:37   #6
Solnce2424
Модератор
 
Аватар для Solnce2424
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 22,831
Если кто то соберется на Иссык-Куль то помните, что купальный сезон там начинается с начала июля и продолжается ориентировочно до 15 августа, или пока снег в горах не выпадет)
Вам спасибо за рассказ) мои любимые места.
__________________
Никогда не оглядывайтесь назад. Сожалея о прошлом, мы лишаем себя будущего
Solnce2424 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 11:52   #7
Донни
Участник
 
Аватар для Донни
 
Регистрация: 18.07.2014
Адрес: Урал
Сообщений: 7,248
Репутация: 291774
как красиииивооо........
Донни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 12:13   #8
i300173
Участник
 
Аватар для i300173
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Репутация: 34047
Часть III (Каньон «Сказка»)

Сегодня мы собрались поехать на экскурсию в каньон «Сказка». О нем я узнал из интернета и хотел обязательно на него взглянуть своими глазами. Будучи еще дома, я списался с хозяйкой нашего гостевого дома, и она любезно согласилась помочь организовать нам экскурсии. По приезду нас познакомили с Александром, местным гидом. С этим приятным молодым человеком мы и путешествовали по местным красивостям.
Сегодня после обеда мы собрались поехать на экскурсию в каньон «Сказка». Об этом месте я узнал из интернета и хотел обязательно на него взглянуть своими глазами. И вот, мы уже едем по прибрежной трассе в сторону Бишкека. Каньон находится где-то между поселками Тосор и Каджи-Сай. На трассе установлен указатель, показывающий дорогу в направлении каньона. В летний период въезд в каньон платный (плата символическая, к сожалению, не помню сколько), но в несезон никого в будке охраны не было, и мы беспрепятственно заехали на его территорию. Подъезжаем, паркуемся, выходим….

Ссылка скрыта

Первое ощущение, что мы перенеслись на Марс. Нас окружили глинистые холмы, различных форм, поросшие островками травы или мелких кустарников.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Цвет окружающего пейзажа меняется в зависимости от освещения, от ярко желтого до красного, а местами и малинового.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Раньше это место было дном Иссык-куля, но потом вода отступила, обнажив замысловатые неровности получившегося каньона.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Как нам сказали, после обильных весенних дождей, глиняные фигуры каньона приобретают новые формы.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Слов нет одни эмоции…

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Просто иду тропке и фотографирую окрестности под восторженные ахи супруги...

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ну а в этом месте фотографируются фотографируются все - говорил наш гид Саша. Моя Наталья не исключение. Ничего не напоминает?????

Ссылка скрыта

Вся прогулка по каньону заняла около двух часов с продолжительными остановками для неспешного созерцания причудливого рельефа окрестностей и фотографирования. Иду до машины, мысленно представляя себе, какая тут красота на восходе или закате солнца, в так называемые «золотые часы» для фотографии. Безусловно, рекомендую к посещению это место.


По дороге домой мы заскочили на небольшое озеро Кара-Куль, расположенное также недалеко от трассы.

Ссылка скрыта

Кара-куль напоминает озеро средней полосы России, и, судя по местным рыбакам, здесь водится рыба. Оно не сильно глубокое, поэтому вода в нем намного теплее Исык-Кульской, дно песчаное. Ну как не искупаться.

Ссылка скрыта

Вдоволь наплескавшись и обсохнув, мы продолжили путь назад в Тамгу, остановившись еще раз в живописном месте на трассе, где берег Иссык-Куля усеян обломками скал и валунами.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Последний раз редактировалось i300173; 28.11.2015 в 12:35.
i300173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 12:41   #9
natalin
Участник
 
Аватар для natalin
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Псков
Сообщений: 1,876
Репутация: 294856
Некоторые фотки напоминают марсианский пейзаж,фантастический вид
natalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 12:41   #10
i300173
Участник
 
Аватар для i300173
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Репутация: 34047
Цитата:
Сообщение от Сняша Посмотреть сообщение
Очень интересно и фотографии красивые. С удовольствием буду читать.

И фотографии с Яндекс-фоток смотрибельнее))) XXL даже лучше)
Вы знаете, я первый раз пишу отзыв и фото выкладываю на форум. Не разобрался сначала как нужно фото крепить к тексту...
i300173 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot