Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Отзывы об отдыхе в Крыму

Отзывы об отдыхе в Крыму Если вам довелось побывать в Крыму, не забудьте рассказать форумчанам о своём отдыхе.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2015, 23:17   #1
MAGistr (учусь:)
Участник
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Вологда
Сообщений: 22
Репутация: 31389
Отдых в Крыму в сентябре 2015 года. Впечатления.

I. По пути в Крым. Москва, как много в этом звуке.

Не любил Москву. Почему и за что я ее так - не знаю. Не объяснить теперь уже. Возможно, потому что, что видел, искал в ней только плохое, неприятное, страшное. Она, Москва просто другая, не такая как Вологда. Там все - по-другому.
Пример. Все жители Москвы - бегут. Идут быстрым шагом. Как в метро, так и на поверхности земли. Молодые бегут быстрее, старики бегут медленнее. Но, видно, что и они, старики, стараются бежать, идти хоть чуточку быстрее. Эта атмосфера затягивает.
В метро, на глубине в 100 метров в этих светлых коридорах я пробовал идти медленнее, прогулочным, никуда не спешащим шагом. И пока у меня получается, правда бегущие задевают меня и даже порой начинают замечать.
Принято ли здесь замечать друг друга? И замечают ли друг друга у нас, в Вологде?
Я снова посмотрел на Москву. Раньше осуждал ее, автоматом, мимоходом. И вот, серьезно спросил себя - за что? И не смог ответить. Как там, в давно забытой песне: "Почетный бригадир оленеводов позором заклеймил сюрреализм". Наверное, просто, легко не любить, осуждать то, чего видишь раз в год, место, где бываешь проездом на несколько часов. Простота красива в своей простоте, но сестра ее - наивность - подруга воровства.
Сегодня 5 сентября 2015 года. В Москве день города и льет дождь. Серьезный, солидный дождь, промокнуть можно быстро.
Мокрая Москва.jpg

Гостиницу "Белград" мы нашли не сразу. GPS не хотел искать спутники (наверняка в связи с погодой). Выйдя на станции метро Смоленская сразу пошли в неправильном направлении. От станции до гостиницы было метров четыреста и мы немножко заблудились. Всё-таки, очередной респект Москве, месту уникальному и огромному. Заблудиться в трех перекрестках здесь легко.
И ведь вот... "лопух" закрался в мои действия по поиску гостиницы сразу. На "Букинге", где бронировали гостиничный номер, была картинка колоссального здания, похожего на университет им. М.В. Ломоносова. Я так и подумал, что это она, гостиница и есть. Когда вышли к этому зданию, оказалось, что это российский МИД. Спросил у прохожего - она показала на серенькое советское двадцатиэтажное здание, напротив МИДа. МИД был ориентиром. Здание гостиницы никак не подписано, и никаких указателей.
Думаю, «Букинг» таким образом, выкрутился, указав в качестве ориентиров Арбат, МИД. А там - спросят.
Вселили нас, промокших под дождем, раньше положенного времени, на 5 часов и бесплатно. За что - спасибо им огромное. При этом опять же бесплатно, подняли класс номера со стандарта до люкса - стандартов в данный момент не оказалось. За 2400 руб. в сутки, рядом с Арбатом – это более чем неплохо.
Обстановка номера скромная, советская. Номер состоит из двух комнат, объединенных двумя проходами. Сидишь на диване, строчишь статью на планшетном компьютере. Проходит мимо тебя человек в другую комнату, а выходит из нее и входит снова в комнату, где ты строчишь статью, уже с другой стороны. И ты, увлеченный своим делом, не можешь этого не заметить.
В общем, обстановка номера простая, самая обычная, как, наверное и была у советских люксов.
В целом, мне очень понравилось в гостинице "Белград".
Номер гостиницы.jpg

Напротив "Белграда" стоит такое же здание, брат (или сестра) близнец. Гостиница "Золотое кольцо". Побывали и там внутри (искали там, в бизнес-центре компьютер и принтер, нужно было распечатать регистрацию на самолет). Эта гостиница богато украшена (больше вложено денег). Снаружи сестрица-гостиница подсвечена желто-зеленоватыми огнями, что действительно подзолачивает ее, делает похожей на золотой брусок, высотой в 20 этажей.
Гостиница Белград..jpg
Пояснение к фотографии: посередине, сливаясь со зданием МИДа, стоит гостиница «Золотое кольцо». А левее, очень похожее высотное здание – гостиница «Белград». Без опознавательных знаков. Этакий «Летучий голландец» среди гостиниц, только маленькая табличка на входе.

*************
Разумеется, пообсохнув, мы пошли гулять. И, конечно же, на Арбат. Он начинается совсем рядом с гостиницей «Белград», площадь перейти только.
Последний раз был с отцом на Арбате в 1990 году. Он, Арбат, напоминал бурю в стакане. Там и здесь на середине улицы стояли поэты либерально-революционного разлива, громко читающие свои стихи, высмеивающие тогдашних политиков и чиновников. Они тонко проходились по человеческим слабостям, разбирали, раскладывали их, слабости по полочкам, опять же всячески посмеиваясь над ними, а дальше, заканчивая свое произведение, выражали надежду и даже уверенность, что слабости миллионов ими же, миллионами будут побеждены и навсегда оставлены в прошлом.
А затем, они предлагали книжечки со своими стихами, маленькие, формата с пачку сигарет и напечатанные непонятно как.
А еще мне запомнился большой выбор стихов эротического и порнографического содержания. Именно стихов. Такими стихами и сейчас, пожалуй, можно кого то удивить. Это от рассказов таковых некуда деваться. Но стихи таковые требуют большего. Мастерства, умения оперировать языком. В слух перед гостями Арбата они там, в далеком 1990 году не читались, висели небольшими распечатками, по нескольку четверостиший.
Читаешь: "Истома сладкая ей заливает лоно..." И встречаешься глазами с глубоким стариком, автором этих строк. Какая же жизнь была у этого человека? Как то, в далеком советском прошлом, в одной передаче-телемосте, кажется с США, одна советская женщина, не подумав сказала, за всех, что секса в СССР нет. Вызвав при этом смех по обе стороны телемоста. Все запретное, но, при этом естественное на Арбате вытаскивалось наружу. А наказание за прикосновение к запретному - естественному на Арбате воспринималось как удушение свободы, вольномыслия, свободы выбора. Поэтому Арбат бушевал, кипел в своих пределах и здесь выросли многие диссиденты.
Что же на Арбате сейчас?
Арбат 3.jpg
Арбат 1.jpg
Арбат 2.jpg
Те же матрешки, те же картины и шаржи, за плату. Антикварные магазины, можно увидеть их один за другим, в количестве не менее трех подряд. Расчет простой. На Арбате бывает много иностранных гостей. Могут что-нибудь купить, от монеты серебряной, столетней давности (по виду неясно, настоящая или новодельная копия) за цену от 150 у.е. Или небольшую картину, без подписи, неизвестного художника, конца XVII, начала XVIII веков, за 7000 у.е.
В связи с днем города Москвы, людей сегодня было много. Приехали иностранные гости, думаю, с Тайваня или Южной Кореи. Ярко одетые, с тросточками, с закрепленными на них мобильными телефонами и небольшими планшетниками, они фиксировали свои селфи, где только возможно.
У входа на Арбат со стороны Смоленской улицы, на приподнятых над уровнем земли кирпичных воздуховодах, забранных сверху сетками и решетками, сидели колоритные бомжи и люди одетые лучше, но, явно увлекающиеся спиртным.
Воздуховоды, это нечто примечательное. Из них, под внушительным давлением, из подземелий Москвы выходит воздух. Воздух теплый. Скорей всего это выходы системы вентиляции Метрополитена. А может и вентиляция подземелий МИДа, до которого метров пятьдесят.
Колоритные, грязные личности сидели воздушных выходах и грелись, обсыхали после дождя, как коты на больших обогревательных батареях. И мы шли мимо них и рядом с нами ещё человек семьдесят корейцев. Бомжи, улыбаясь щербатыми улыбками, смотрели на гостей. Одна из личностей, имевшая горизонтальное положение, пьяная, вдруг резко приняла частично вертикальное положение и издала громкий звук, наверняка предназначавшийся гостям. Приблизительно вот такой:" Э-э-э-э а ну блин су всех на ка мля-я-я-я!!!"
Вопль вызвал многих гостей испуг, и затем и улыбки.

Сам Арбат, по длине оказался не более полутора километров. Я думал, он больше. Но и этого достаточно для интересного места. Вахтанговкий театр, стена памяти В.Цоя, фонари, которые запомнились еще с 1990 года. Понравилось там, очень, как и тогда, 25 лет назад.
Жаль, что не попались сегодня там, кто ни будь из тех, у кого бы с удовольствие взял автограф - писатель и поэт Дмитрий Быков, писатель и драматург Виктор Шендерович, музыкальный критик и музыкант Артемий Троицкий. Но, может в следующий раз повезёт. Интуитивно кажется, что их можно встретить там.
Сегодня на Арбате выступали актеры Вахтанговского театра, на открытой сцене. Постановку посвятили войне, городам героям. Было интересно, но, слушать было нелегко. Драматизм и трагизм войны, помноженные на мастерство актеров, превращаются в гремучую смесь, которая просто взрывает мозг, изнутри.
Арбат остался позади. Но, обязательно вернусь еще когда-нибудь сюда.

***************
В Москве особенная облачность. Создаются ощущения, что эти облака рождаются именно в самом городе, огромном, многоярусном, дышащем. Особенность этих густых сероватых облаков в небольшой высоте полета их над землей. Они часто закрывают шпили фундаментальных зданий сталинского времени - университет М.В. Ломоносова, МИД или спальная высотка, где проживает семья Магикянов из сериала "Последний из Магикян". Все три этих здания видны с моста через Москву-реку, рядом с гостиницей "Белград" И шпили их были закрыты облаками.
А рядом с Киевским вокзалом, что расположен по другую сторону реки от гостиницы "Белград", находится легендарная Москва-Сити. Оплот модернизации и новейшего архитектурного сюрреализма. Из окна гостиницы это нагромождение на первый взгляд нескладных, по-своему красивых, высоченных небоскребов ими, небоскрёбами и выглядят.
Московские облака порой полностью скрывают их верхушки, по десятку верхних этажей. Необычно, странно и очень красиво. Интересно, как будут чувствовать себя там люди, в тамошних офисах, выглядывая в окна и не видя поверхность земли. Возможно, им будет страшно, а может, будут чувствовать себя богами. А может, у них не будет просто времени выглянуть в окно.
Небоскребы в облаках.jpg
Небоскребы в облаках 2.jpg
Сейчас думаю, как бы странно не выглядело чье то творение, его грандиозность и величина заслуживает всяческого уважения. Если, конечно, речь не идет о чем-нибудь смертельном. Но, если это здание, самолет, космическая станция, книга, картина, фильм и пр. - это заслуживает уважение. Смелость, ум, силы, вложенные в величину и в значимость - такого человека (людей) нельзя не признать и не отметить.
Сейчас говорят, что Москва-Сити - это яркая статья воровства и неправильного освоения общих денег. Возможно, это так. Но, эти небоскребы стоят. Разумеется, было бы лучше, человечнее вложить эти деньги в людей, лечить детей и пр. Но, если наша элита посчитала иначе, получается, что так посчитали мы все или просто дали согласие своим молчанием. Предпочли эти здания живым людям. Значит, быть им. Этим зданиям.

******************
Что же меня удивило еще в этом интересном месте Москвы? На две гостиницы и один МИД - один универсальный продуктовый магазин, расположенный на площади двух гостиниц и одного МИДа. Больше, сколько не искал - не нашел. Несколько кафе, ресторанов. Но продуктовый (здесь он зовется "Седьмой континент") один. О чем это говорит? Наверняка многие здесь часто покупают готовую еду с собой и не так часто бывают в магазинах.
В магазине оказался в одиннадцатом часу вечера. Было очень оживленно. Люди сновали быстрым шагом и здесь.
Поразили и умилили корейцы, которые после экскурсий пошли прикупить себе что-нибудь съестное. То, как они стояли, теребили и перебирали наш шоколад, громко разговаривая на своем языке, я запомню надолго. А одна кореянка набрала себе несколько апельсинов и пошла сразу на кассу. Выглядела она так, что будто только ими, апельсинами и питается. Вообще, все корейцы там были маленькие, с меня ростом или ниже, подтянутые. Наверняка, знают толк в здоровой еде и оздоравливающем спорте.
А ещё, здесь давали пиво. И это после 22 часов. Получается, что запрет пива и спиртного после 22 часов - это только вологодская внутриобластная (так и хочется сказать – «внутриколбасная») инициатива. Как это неприятно. Если бы количество индивидуального популизма (и его желания) вызывали вздутие у наших вологодских избранников-законописцев - многие бы из них уже полопались, а оставшиеся летали бы над нашим городом, вызывая у вологжан улыбки, а у некоторых мысли о трезвости ума и здравости смысла.
Хотя, может моя вспышка раздражения по поводу пива в 11-ом часу вечера, в Москве, и лишняя. День города Москвы все-таки. Дают ли там пиво по ночам в другие дни - уточнять не буду.
Фото ночной Москвы.jpg

День в Москве заканчивается. Завтра будет новый день. Спасибо Москве за новые мысли и свежие заключения. И с праздником тебя, Москва.

Последний раз редактировалось MAGistr (учусь:); 31.10.2015 в 16:48.
MAGistr (учусь:) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2015, 23:38   #2
Solnce2424
Модератор
 
Аватар для Solnce2424
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 22,831
Мне интересно почему Вы МГУ называете институтом?
__________________
Никогда не оглядывайтесь назад. Сожалея о прошлом, мы лишаем себя будущего
Solnce2424 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 06:57   #3
Borya
Участник
 
Аватар для Borya
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 1,540
Репутация: 112311
Цитата:
Сообщение от MAGistr (учусь:) Посмотреть сообщение
[CENTER][B][B]
А ещё, здесь давали пиво. И это после 22 часов. Получается, что запрет пива и спиртного после 22 часов - это только вологодская внутриобластная (так и хочется сказать – «внутриколбасная») инициатива.
В Перми спиртное продают до 23 часов
__________________
Ненавижу всё общественное. Особенно питание, мнение и туалет.
Borya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 10:33   #4
М@рина
Участник
 
Аватар для М@рина
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,362
Репутация: 1498667
Цитата:
Сообщение от MAGistr (учусь:) Посмотреть сообщение
Не любил Москву.
Дальше можно не читать
М@рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 11:07   #5
Borya
Участник
 
Аватар для Borya
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 1,540
Репутация: 112311
Цитата:
Сообщение от М@рина Посмотреть сообщение
Дальше можно не читать
Почему это вы сделали такой вывод?

Обязательно почитаю автора.
__________________
Ненавижу всё общественное. Особенно питание, мнение и туалет.
Borya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 14:30   #6
НАТАШКИН
Участник
 
Аватар для НАТАШКИН
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 127
Репутация: 18936
Я тоже почитаю!!!Интересно автор излагает!!!Кстати у нас тоже спиртное продают до 23-00,хотят сделать до 21-00,а по праздникам вообще не продают))))
__________________
Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить...
НАТАШКИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 15:05   #7
М@рина
Участник
 
Аватар для М@рина
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,362
Репутация: 1498667
Цитата:
Сообщение от Borya Посмотреть сообщение
Почему это вы сделали такой вывод?

Обязательно почитаю автора.
Флаг вам в руки, я даже знаю почему вы будете его дальше читать
М@рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 15:13   #8
Ёlkа
Автор
 
Аватар для Ёlkа
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 3,257
Репутация: 539095
Цитата:
Сообщение от MAGistr (учусь:) Посмотреть сообщение
... Наверное, просто, легко не любить, осуждать то, чего видишь раз в год, место, где бываешь проездом на несколько часов...
Спасибо за эти слова!
А на Москву всегда интересно посмотреть "со стороны", глазами тех, кто в ней именно проездом. Но кто сказал, что её надо обязательно любить??
Я так поняла, MAGistr (учусь:), что Ваш настрой по поводу столицы изменился?
Ёlkа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 17:40   #9
MAGistr (учусь:)
Участник
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Вологда
Сообщений: 22
Репутация: 31389
Цитата: Я так поняла, MAGistr (учусь:), что Ваш настрой по поводу столицы изменился?[/QUOTE]

Здравствуйте.
Да. Восприятие штука непостоянная. Возможно, и оно взрослеет.
MAGistr (учусь:) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 22:32   #10
Тата 1972
Участник
 
Аватар для Тата 1972
 
Регистрация: 28.06.2012
Адрес: Оренбургская обл.
Сообщений: 348
Репутация: 99786
MAGistr (учусь:), Начало очень хорошее, люблю, когда много букв хорошим русским языком. И ещё мне нравится, что не просто"пошли налево, свернули направо", а то, что делитесь своими мыслями, наблюдениями. Как будто слушаешь Ваш внутренний монолог.
Тата 1972 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot