Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2015, 20:48   #1
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Wink Курица - не птица, Болгария - не заграница! (сентябрь 2015г)

Курица - не птица, Болгария - не заграница! (сентябрь 2015г)


При упоминании Болгарии в памяти сразу всплывала эта, на мой взгляд, дурацкая поговорка времен СССР. Но благодаря ей на этот раз я вообще не парилась с названием отчета.

Актуальна ли она до сих пор или уже стала мифом? (имею в виду вторую часть поговорки, пеструшки меня мало интересуют). В конце моего отчета-рассказа, а кто-то может и раньше, сам для себя сделает выводы.

Кратенький экскурс в историю.

Болгарию раньше считали 16-ой республикой СССР, туда по турпутевкам ездили отдыхать наши родители, которые до сих пор с гордостью и мечтательным выражением на лице показывают фотокарточки своим внукам и предаются долгим и тёплым воспоминаниям.

У меня тоже не менее тёплые и весёлые воспоминания... Нет, там мне раньше бывать не приходилось, но зато довелось в 10 классе первый раз попробовать крепкий алкогольный напиток – болгарский бренди «Слънчев бряг»… Но это уже совсем другая история))) Не для массового читателя, тем более теоретически сюда случайно могут заглянуть дети до 18 лет.

Про решение.

Почему именно Болгария? Это надо спросить у моего мужа, он во всём виноват.
Как-то уж так повелось, что это с его «легкой руки» мы оказались сначала во Вьетнаме, а потом в Болгарии.

Когда первый раз собрались в загранку, то я долго выбирала страну, а Артем не думая брякнул про Вьетнам, туда в итоге и полетели.

Второй раз выбор был еще сложнее, у меня было стооолько планов…!
Отпуск приключился в сентябре, поэтому выбирала те страны, где еще теплое море и нет сезона дождей. А когда попросила благоверного сказать-таки решающее веское слово, то он почему-то назвал Болгарию, которая в мои планы не вписывалась совсем, ни одним боком. Выпучив глаза и уперев руки в боки, я негодующе заявила: «Ага, давай вокруг Черного моря ездить! Больше морей у нас на земле нет!» На что он мне спокойно ответил: «Ну… нет, так нет, я просто предложил. Про другие места я особо не знаю, а в Болгарии маме моей в начале 80-х понравилось!»

Этот аргумент на меня, понятно, не подействовал, да и муж успел забыть о своем предложении. Я продолжала изучать сайты туроператоров, мы мечтали о теплых морях и дальних странах. А когда настало время окончательно принимать решение, то встал совсем другой вопрос – а ехать ли вообще нам на отдых в этом году?

Получилось так, что пришлось довольно значительно урезать «отпускной» бюджет, да и курс доллара - евро взлетел до небывалых высот.

Мы уже начали подумывать о поездке в Крым на машине, но тут я вспомнила о словах мужа про Болгарию. Вот умеет он так ненавязчиво посеять сомнение.

Посмотрели предложения, посчитали, прикинули… Их всех заграничных вариантов этот получался самым бюджетным. И решили – была не была!

А что, посмотрим на Черное море с другого ракурса! Да и вдруг там до сих пор продают напиток юности моей - «Слънчев бряг»?!



Продолжение следует.

Последний раз редактировалось Lora G.; 29.09.2015 в 21:00.
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 21:11   #2
natalin
Участник
 
Аватар для natalin
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Псков
Сообщений: 1,876
Репутация: 294856
Ура,с почином,правда название немного смутило.Не слышала такой поговорки.
natalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 21:23   #3
Batosi4
Участник
 
Аватар для Batosi4
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,898
Репутация: 287545
Ура!!!! Молодец, что собралась!!!!
Batosi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 21:24   #4
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Курица - не птица, Болгария - не заграница! (сентябрь 2015г)

Продолжение.

Про турпакет.

Для меня ехать в Болгарию по «путёвке» всё равно, что ехать по ней же в Сочи или в Крым.

Пусть она сейчас входит в Евросоюз и почти вошла в Шенгенскую зону, но я, как человек родившийся в СССР, не могу воспринимать Болгарию как настоящую заграницу. Курица – не птица…

Но приобрести готовый пакет в итоге оказалось дешевле, да и с визами самим возиться не было ни времени, ни желания.

Мы заехали в офис «Библио-Глобус», где нас просто огорошили тем, что у них уже «БОЛГАРИЯ ВСЯ РАСПРОДАНА»! За 20 дней до даты предполагаемого отъезда.
Тогда тут же позвонили в турагенство, через которое бронировали тур во Вьетнам.
Там нам быстренько подобрали пару-тройку вариантов от «Coral Travel», от других больше предложений не было.

В этот день в агенство мы не успевали, решили ехать на следующий, но туроператор перезвонила и сказала, что «висят» только три места на рейс и бронировать надо срочно. Хорошо, что были с собой загранпаспорта, фото которых мы быстренько отправили по почте.
Вот тебе и «не заграница»!

Итак, поездка оплачена, ребенок из школы отпрошен, вещи собраны, визы получены (всем дали «мультики», только нам с мужем на полгода, а сыну на 10 дней).

Ну что, готовы с нами к путешествию в 16-ую республику бывшего СССР?

Тогда пристегните ремни… Взлетаем!!!



Про аэропорт, самолет и полет.

Какая всё же нервотрепка перемещаться в пространстве на этих самолётах! То опоздать боишься, то перевеса багажа и в дальнейшем его потери, то всяких там досмотров. В конце концов, летать тоже страшно!
То ли дело путешествовать на поезде! Едешь себе и едешь, стакан гремит в подстаканнике, ту-тух, ту-тух…
А еще лучше на автомобиле… Но это как-нибудь в следующий раз, а в этот мы летим!

На этот раз как-то не заладилось с аэропортами, что в «нашей ****», что в Болгарии.

А началось всё с задымления в «Домодедово». Прямо накануне вечером, а вылет утром в 9.40.
Как нам потом, опершись на швабру, поведала болтливая уборщица, что «строители случайно повредили проводку где-то в подвале и всё начало плавится».
На первом этаже на следующий день всё еще пахло гарью. Самолеты рано утром начали отправлять, и к нашему приезду расписание стало выравниваться. Всё хорошо, если бы не туман! Наш рейс задержали на час, регистрацию тоже, а потом ещё мы лишний часок провели в ожидании посадки на самолет.

Так интересно было наблюдать, как другие самолеты, не успев оторваться от земли, сразу же пропадали в «молоке».

Все фото аэропортов и самолета сняты на телефон.



Летели мы авиакомпанией «Metrojet» (Когалымавиа). Признаться, я вообще о такой впервые услышала.
Аэробус рассчитан на двести с небольшим посадочных мест, багаж не должен превышать более 20 кг (включая ручную кладь, которая в свою очередь не должна быть более 5 кг).
На наше счастье взвешивали только багаж.

Но в то же время меня не покидали мысль, что самолет непременно рухнет из-за детских колясок! Столько было семей с маленькими детьми! Причем не только подрощенных до уровня сидячих колясок-тростей, но и совсем грудничков в больших таких колясищах!

Кормили невнятной едой, именуемой «сэндвичем».

Что там в коробочке?



А там... фигня! Резиновая, причем. Но ребенку понравилось.



Сам полет прошел нормально, в зону турбулентности не попали ни разу. Над Краснодарским краем облачность рассеялась и было видно Кавказские горы. По понятным причинам маршрут изменен, поэтому долго летели над Черным морем, пока не показались берега Болгарии.
На посадку заходили с моря долго и витиевато, так, что небо часто менялось местами с землёй.
В полёте провели всего 3 часа, прямо тьфу для нас теперь после Вьетнама-то!

Фото полета у меня нет. Как-то на этот раз я совсем безответственно к этому отнеслась!

Только пара кадров из аэропорта Бургаса.



Бургас встретил нас жарой, влажной духотой и запахом моря! Можно сказать, явственно ощущались объятия воздуха, который нашептывал…:


«Добре дошли в България!»


Добро пожаловать! Ага, как бы не так!

Два с лишним часа мы простояли в очереди на паспортный контроль. Народу в небольшой зал набилось тьма-тьмущая. «Глубокие» пенсионеры кряхтели, дети плакали, молодые родители нервничали, нетерпеливая молодежь пыталась пролезть без очереди, получая отпор от соотечественников. И только все вместе с замиранием сердца слушали, как хмурые дяденьки и тетеньки в окошках громко и смачно ставят печать в чей-то паспорт. В этот момент, казалось, даже дети переставали плакать. Это означало, что очередь сократиться на одного человека!

Работали все 5 окошек, у них томились в ожидании руссо туристо, а тем временем в 6-ое окно очередь двигалась быстрее, чем к Ильичу в мавзолей. Всё дело в том, что на нём красовалась эмблема Евросоюза, и «полските и литовските граждани» не успевали выйти из самолета, как оказывались «по ту сторону баррикад». Ох, и недобрым взглядом провожал их наш народ!

Мы последними прошли контроль и уже думали, что придется попрощаться не только с багажом, но и с трансфером. Хорошо, что прощаться ни с чем так и не пришлось, а это было бы последней каплей!

Но она всё-таки упала в этот день, и не один раз!...


Продолжение следует.

Последний раз редактировалось Lora G.; 30.09.2015 в 01:29.
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 21:27   #5
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Цитата:
Сообщение от natalin Посмотреть сообщение
Ура,с почином,правда название немного смутило.Не слышала такой поговорки.
Спасибо!
А я такую поговорку слышала ни один раз. Глуповатая она, конечно, но звучная)))

Цитата:
Сообщение от Batosi4 Посмотреть сообщение
Ура!!!! Молодец, что собралась!!!!
Если сейчас не соберусь, то потом совсем разленюсь. Уж я-то себя знаю!
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 21:35   #6
Solnce2424
Модератор
 
Аватар для Solnce2424
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 22,831
Странно как болгары в этом сезоне визы дают. У нас в этом году родителям дали визы на три года, детям на 5 лет, а сестре с мужем на год.
В субботу маму встречала из Бургаса, рейс прилично так задержали, хоть и не чартер.
__________________
Никогда не оглядывайтесь назад. Сожалея о прошлом, мы лишаем себя будущего
Solnce2424 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 22:01   #7
Марфуша
Победитель конкурса отзывов 2010
 
Аватар для Марфуша
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Караганда
Сообщений: 2,663
Репутация: 252821
Интересное начало! В следующем году сама буду рассматривать Болгарию.
У меня старашя дочь два года подряд в Болгарии отдыхает. В прошлом году тоже летела она Когалымавиа. От одного названия уже страшно ))))

Последний раз редактировалось Марфуша; 29.09.2015 в 22:27.
Марфуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 22:10   #8
Batosi4
Участник
 
Аватар для Batosi4
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,898
Репутация: 287545
Цитата:
Сообщение от Марфуша Посмотреть сообщение
Интересное начало! В следующем году сам буду рассматривать Болгарию.
У меня старашя дочь два года подряд в Болгарии отдыхает. В прошлом году тоже летела она Когалымавиа. От одного названия уже страшно ))))
С таким курсом евро-доллара устроим там встречу форумчан
Batosi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 22:14   #9
Solnce2424
Модератор
 
Аватар для Solnce2424
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 22,831
Цитата:
Сообщение от Batosi4 Посмотреть сообщение
С таким курсом евро-доллара устроим там встречу форумчан
В этом году там тоже все в два раза подорожало, но это если на рубли пересчитывать. Мама сказала что цены стали как в московских магазинах
__________________
Никогда не оглядывайтесь назад. Сожалея о прошлом, мы лишаем себя будущего
Solnce2424 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 22:14   #10
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Музинидис кормит лучше всех!

Лариса, Болгарии от тебя никак не ожидала , а вот Вьетнам тогда совсем не удивил.

В который раз получила подтверждение, что по некоторым массовым направлениям пакет получается гораздо дешевле самостоятельной поездки. Мы же тоже сначала сами, а потом пересчитали и отказались в пользу пакета.
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot