Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Краснодарском крае и Азове

Отзывы об отдыхе в Краснодарском крае и Азове Отчёты об отдыхе за пределами Большого Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2015, 15:01   #1
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
В имении Дедера и Рубинштейна (Дедеркой, июль 2015)

Ну вот, и свершилось...

Теперь пришло время рассказывать о наших новых странствиях по новым местам...
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 16:49   #2
Тата 1972
Участник
 
Аватар для Тата 1972
 
Регистрация: 28.06.2012
Адрес: Оренбургская обл.
Сообщений: 348
Репутация: 99786
Приготовились, сели поудобне, чай с печенюшкой. Все: слушаем.
Тата 1972 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 19:19   #3
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
Кажется про Дедеркой еще никто не рассказывал. Или это было очень давно. Внимательна!
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 23:12   #4
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
Начало

Все началось как обычно. Закончилось прошлогоднее путешествие и стали появляться мысли о будущих новых маршрутах.

Сначала запланировали Абхазию, потом решили, что туда надо съездить для начала на денек и потому поселиться где-нибудь между Адлером и границей с Абхазией. Кроме того, манили и Анапа, и Геленжик. И еще, очень хотелось увидеть Новороссийск. Хотелось, конечно, и в Крым, но его мы, по ряду причин, в этом году не рассматривали.

А когда случился кризис, то стало понятно, что надо искать какой-то маленький поселок на побережье, чтобы найти доступный по цене вариант с необходимыми удобствами...
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 23:37   #5
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
С благодарностью за помощь (Из истории общения на форуме...)

На форуме я всегда получала помощь в посторении маршурта путешествий и в поиске мест для отдыха.

За все это я форумчанам очень благодарна и поэтому считаю обязательным писать отчеты о путешествиях.

Что касается поездок в направлении, в котором состоялось путешествие в этом году, то тут я обычно получала очень подробные рекомендации и дельные советы по всем вопросам.

Впервые я попала на форум в 2012 году, когда мы с сыном собирались ехать в Лоо. Тогда поисковик выдал мне тему "Фанаты Лоо" и я там обосновалась. В тот год меня особенно подробно снабдил информацией всем тогда известный Дуськин. И путешествие удалось... Ссылка скрыта

В прошлом году, когда мы собирались в Хосту, мне очень помогали Сергей турман, Людмила Luska и Оксана mixmod. И путешествие удалось... Ссылка скрыта

На этот раз моим добрым ангелом стал Сергей BGSerg. Он рассказал мне о месте, где отдыхал сам, ответил на все вопросы, которые я ему задавала, и даже ответил на те вопросы, которые я и не задавала, и я пообещала, что непременно расскажу обо всем, что произойдет в путешествии, в отчете.

Рассказываю...

Последний раз редактировалось Вника; 29.07.2015 в 12:19.
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 23:55   #6
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
Мы очень любим море...

IMG_20120103_115641.jpg

И, думаю, что эта любовь взаимна...


IMG_20120210_061120.jpg IMG_20120210_063732.jpg
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 11:17   #7
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
Почему отчет называется именно так

Итак, море - это отдельная тема, но всегда хочется еще и каких-то исторических подробностей о месте, избраном для отдыха. Это создает совершенно иное качество восприятия того места, в котором оказываешься.

Название поселка произошло от имени (или фамилии) Дедер. Это был человек, обосновавшийся когда-то в этом месте. А вторая часть названия - "кой" (или "куай") - имеет разные переводы и разные трактовки - об этом можно в интернете почитать...

Какое-то время Дедеркой назывался Додеркой. Именно так называл его Ф.Н.Пастернацкий в своей книге 1899 года издания "Климатолечебные пункты на Черноморском побережье". Цитата из этой книги встречается во многих источниках и там сказано, что в Дедеркое (Додеркое) было имение Рубинштейна.

В одной студенческой работе этот самый Рубиншейн назван композитором, но это, видимо, неверная информация, появившаяся в результате мифотворчества местных экскурсоводов.

Вместе с Сергеем BGSerg нам удалось выяснить, что данного Рубинштейна, скорее всего, звали Давид, но вот кто он был - пока выяснить не удалось. Да и следов его имения в Дедеркое обнаружено не было. Но это и не удивительно, ведь поселок, конечно, когда-то смывался, выходившей из берегов рекой, которая одно время называлась Деда, а сейчас, как и поселок, называетеся Дедеркой. Маленькая такая речушка (когда нет дождя), впадающия, как и все остальные горные реки в этом районе, в Черное море.
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 12:37   #8
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
Сбор информации о близлежащих достопримечательностях продолжался - я завела отдельную папку в компьютере, куда копировала эту инофрмацию, а потом - перед отъездом - все обобщила и распечатала. Также сделала распечатки расписания "Ласточки" (не скоростной, а обычной, которая везде останавливается, в том числе и в Дедеркое), чтобы планировать поездки...

С хозяином гостевого дома (в котором Сергей BGSerg, в свое время, останавливался), я предварительно договорилась о датах, еще до покупки билетов на поезд, но это, конечно, была условная договоренность, которую я подтвердила, когда купила билеты "туда". Это был, пожалуй, самый напряженный момент, т.к. от нас можно купить билеты только в один плацкартный вагон и есть только один шанс нажать на клавиши и выбрать места. Но это мне удалось. За обратные билеты я не слишком волновалась, так как, во-первых, обратно мы брали купе, а, во-вторых, "оттуда" и вагонов большее количество с возможностью покупки в них билетов.

Одним словом, организационные мероприятия были проведены заранее и оставалось только ждать отпуска и собирать вещи...
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 13:12   #9
BGSerg
Участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1,683
Репутация: 167844
Как же здорово почитать о ставших уже родными местах... Вника, пишите, пожалуйста, обо всем подробней и побольше фотографий!
BGSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 13:23   #10
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
Цитата:
Сообщение от BGSerg Посмотреть сообщение
Как же здорово почитать о ставших уже родными местах... Вника, пишите, пожалуйста, обо всем подробней и побольше фотографий!
Ну, конечно, все расскажу и покажу...
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot