Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Переезд в Сочи на ПМЖ

Переезд в Сочи на ПМЖ Раздел для тех кто переехал или собирает на постоянное место жительства в Большом Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2015, 21:43   #1
Anaumova
Участник
 
Аватар для Anaumova
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 604
Репутация: 88418
Прописка в частном доме в Сочи

Купив дом в собственность озаботились мы темой прописки в нем. Так вот поведаю небольшой рассказ как это было: получив свидетельство на дом, взяли мы его и паспорта и пошли в ФМС на Гоголя 1 в Адлере.
Как выяснилось беспредел с очередями в ФМС еще продолжается, занимают с трех утра и кабинет где регистрируют по месту жительства работает три дня в неделю, по полдня, расписание на сайте не актуально. Просидели мы в очереди 4 (четыре!!!!) часа, но так и не прописались с первого раза. Поэтому учтите нижеизложенное при аналогичной ситуации:
Согласно регламенту работы ФМС утвержденному Приказом №288 для регистрации гражданина по месту жительства в жилом доме, принадлежащем ему на праве собственности необходимо паспорт, свидетельство и домовая книга. Домовую книгу же на нового собственника должно выдавать и регистрировать ФМС, что также указано в регламенте.
Однако, регистратор ФМС отправила нас в БТИ, якобы там должны зарегистрировать нашу домовую книгу и приклеить справку о том, что данный дом принадлежит нам. Совершенно бредовая ситуация: на руках есть розовое свидетельство с печатями и подписями Росреестра, что мы собственники, при чем здесь какое то БТИ, какое они имеют отношение к домовой книге - непонятно.
Тем не менее пошли мы в БТИ, там говорят, что срок изготовления этой справки 30 дней и стоимость 1500 руб., хотите быстрее, за 7 дней будет стоить 5000 руб. На мой вопрос, что это вообще за справка, отвечают: справка о том, что дом принадлежит вам и домовая книга именно этого дома. Бред, думаю я, и начинаю закипать, и рядом мужчина, видя что взрыв неизбежен, советует мне обратиться в сельский совет нашего поселка и зарегистрировать книгу там. И там это будет бесплатно и быстро.
Пока во мне все кипело, я накатала жалобу на сайте ФМС с требованием ответить мне что за справку с меня требуют и на основании какого закона почему очереди в ФМС, хотя в регламенте прописано что ожидание в очереди должно составлять не более 15 минут. Дозвонилась до горячей линии ФМС, там мне не смогли ответить, на основании чего они это требуют эту справку, цитирую: Мы не можем знать все законы, обратитесь письменно, мы найдем на каком основании и ответим вам в течение 15 дней.
Окей, пошли мы сельсовет, заодно познакомиться с главой сельсовета. Там тоже никто точно не знает зачем надо регистрировать дымовую книгу, но все таки написали там рукой: данный дом принадлежит тем-то и тем-то на основании свидетельства такого-то (Брееееееед!) и печать и подпись. Прямо при нас и бесплатно.
И тут звонит мне регистратор из ФМС, которой видимо дали леща из-за моей жалобы и говорит, цитирую: вы на нас нажаловались, облили грязью, нам так неприятно, но мы действительно не знаем почему требуем эту справку, сейчас будет краевое совещание ФМС, будем выяснять, а вы приходите без очереди и без справки, мы вас так зарегистрируем. Занавес!
Вывод: владельцы частного дома, а также так называемых жилых помещений, пытаясь прописаться в Сочи на своих законных квадратных метрах, знайте, эту справку с БТИ с вас требуют незаконно, нет ни одного нормативного акта, где было бы прописано это требование, наоборот, прямо указано что регистрировать, нумеровать и прошивать домовую книгу должны органы ФМС, а БТИ и иже с ними тут ни при чем! Знайте свои права и удачи.
ПыСы: также в ФМС не дают бланки заполнять на прописку, посылают в платную службу, там заполнить то три слова, и это опять таки незаконно, и пока я была в сельсовете там как раз был прием совместно с прокурором Адлерского района, так вот он посоветовал написать заявление с требованием прокурорской проверки по данным фактам, что я и сделала.
__________________
Чтобы понять систему - надо выйти из нее. Б.Вербер.
Anaumova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 22:12   #2
vavaha
Автор
 
Аватар для vavaha
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: сергиев посад-Сочи
Сообщений: 5,073
Репутация: 1000059
Всё как всегда в лучших традициях Сочи.Мне выдавали дом.книгу в паспортном
столе,бесплатно.Тут же всё заполнили и поставили штамп в паспорт.Очередь
была большая.июнь 2009года Моск.обл.
Сейчас даже выписку из тех.паспорта делать не нужно при продаже,
а вот за домовой книгой в БТИ это перебор!
За Ваш пост спасибо!Нужная информация.
__________________
То, что вы обо мне думаете, - это не моя, а ваша проблема.В Сочи с 12.10.15
vavaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 00:03   #3
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,366
Репутация: 4968052
Настюш поведай что купила и почем ??? Весёлое это Адлер ведь ?
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 10:49   #4
Альф
Участник
 
Аватар для Альф
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 7,165
Репутация: 2074783
Цитата:
Сообщение от Anaumova Посмотреть сообщение
Вывод: владельцы частного дома, а также так называемых жилых помещений, пытаясь прописаться в Сочи на своих законных квадратных метрах, знайте, эту справку с БТИ с вас требуют незаконно, нет ни одного нормативного акта, где было бы прописано это требование, наоборот, прямо указано что регистрировать, нумеровать и прошивать домовую книгу должны органы ФМС, а БТИ и иже с ними тут ни при чем! Знайте свои права и удачи.
ПыСы: также в ФМС не дают бланки заполнять на прописку, посылают в платную службу, там заполнить то три слова, и это опять таки незаконно, и пока я была в сельсовете там как раз был прием совместно с прокурором Адлерского района, так вот он посоветовал написать заявление с требованием прокурорской проверки по данным фактам, что я и сделала.
Насчет жалобы написанной -молодцы !!! Так и надо !!! Иначе уже этими глупыми справками уже одолели . Дайте справку ,что у вас есть справка... Сидят там рта лишний раз не откроют. Надоели прям уже .
\Молодцы Вы ,и поздравляю с приобретением !
Альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 11:09   #5
Мила24
Участник
 
Аватар для Мила24
 
Регистрация: 11.04.2015
Адрес: Сочи-Сургут-Сочи
Сообщений: 2,778
Репутация: 3356822
Вот все бы так поступали, как Anaumova, бюрократии поменьше бы было, а то привыкли, что все им кланятся должны, да за унижение, по другому это никак не назвать, еще им и деньги платить!
__________________
Запомни правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного!
Мила24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 11:14   #6
Альф
Участник
 
Аватар для Альф
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 7,165
Репутация: 2074783
Цитата:
Сообщение от Мила24 Посмотреть сообщение
Вот все бы так поступали, как Anaumova, бюрократии поменьше бы было, а то привыкли, что все им кланятся должны, да за унижение, по другому это никак не назвать, еще им и деньги платить!
Да даже если один из десяти , и то толк будет огромный .
Альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 11:21   #7
Мила24
Участник
 
Аватар для Мила24
 
Регистрация: 11.04.2015
Адрес: Сочи-Сургут-Сочи
Сообщений: 2,778
Репутация: 3356822
Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Да даже если один из десяти , и то толк будет огромный .
Вы правы на все 100%, я вот полгода назад страховую компанию наказала, так такое удовлетворение получила - не передать словами, справедливость восторжествовала!
__________________
Запомни правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного!
Мила24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 12:15   #8
Эллиан
Участник
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 1,538
Репутация: 120780
О уже 5 тыщ!!! Цена растет! Я помня пришла в БТИ в ноябре в начале, ну как обычно 1500 и месяц или прям при вас и за три тыщи. Заплатили конечно а куда деваться? Бланки да в платной службе за 350 рублей заполняют ну и штраф за то что регистрация просрочена 2000. очередь на Бытхе огромная. тоже в 5 утра занимала прошла только в 4 часа! Зато за сына штраф не взяли... добренькие какие. Итого прописку сделала за неделю. Везде взятки короче.
Эллиан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 19:01   #9
Бэлль
Участник
 
Регистрация: 07.01.2015
Адрес: Сочи
Сообщений: 111
Репутация: 6776
Мда. Теперь понятно откуда такая бюрократия. Народ не хочет связываться и тратить время. Потратить деньги проще.
Бэлль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 19:16   #10
Obychny chek
Участник
 
Регистрация: 05.03.2015
Адрес: С декабря 2016 в Адлере
Сообщений: 193
Репутация: 6183
Мы (люди) сами зарождаем и укрепляет и бюрократию и коррупцию, всегда привожу в пример даже старые времена: дет сад, поликлиника, больница, школа, вуз. Никто и никогда из нас не задумывался даря учителю или воспитателю или доктору коробку конфет, шоколадку, коньяк, цветы, подарочную карту и т.п., а ведь потом как раз из этого всего и произрастает взятничество-всегда все начинается с малого, так что в том, что у нас в стране бюрократия и коррупция на 70-80% виноваты сами мы, и лишь оставшиеся проценты это власть имущие. Таково мое мнение.
Obychny chek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
прописка, прописка в сочи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot