Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2015, 23:18   #1
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Smile Родина моя - Пенза! Прогулки и фотозарисовки.

Давно мечтала побродить с фотоаппаратом по родному городу, но то откладывала, то было откровенно лень. Да и как это обычно бывает, все настолько приелось и примелькалось, едешь мимо, спешишь, нюансов не замечаешь. А надо всего лишь выкроить свободный день и неспеша пройтись по до боли знакомым местам, иногда остановиться и попытаться посмотреть на них другими глазами. Что я и попытаюсь сделать

Логики не будет абсолютно. Много слов тоже.


Пенза. Многим знакомо это название не понаслышке. Некоторые проезжают ее на поезде по дороге на море и видят только здание вокзала. А что за ним? Это я и попытаюсь вам показать.

Город наш не такой уж большой, провинциальный. Я здесь родилась и выросла, всё время над ним посмеиваюсь и ругаю, хочу вырваться из него, но почему-то с радостью возвращаюсь

__________________________________________________ _______________


Весна в это году выдалась холодная и ооочень ветренная. Обычно на Первомай деревья радуют нас яркой, нежной и душистой зеленью. Сейчас большинство из них еще не решается выпустить листочки, только самые смелые показывают набухшие почки.
Но уже хочется гулять в предвкушении скорого тепла.

Сегодня мы с Глебом вышли подышать свежим пыльным воздухом и отправились куда глаза глядят. А глядели он в сторону памятника Победы. Мы недалеко живем, поэтому дойти до него труда не составило.
От него начинается одна из самых протяженных и оживленных улиц города - проспект Победы.



Правильно величать его Монументом воинской и трудовой Славы, но так никто не говорит, признаться, я название в инете подсмотрела Жуть как стыдно, правда. Памятник Победы или просто Памятник- так называют монумент все горожане.

На вершине холма на гранитном пьедестале фигура Родины-матери с ребёнком на левом плече. В правой руке у ребёнка – позолоченная ветвь, олицетворяющая торжество жизни. У подножья пьедестала бронзовая фигура воина-защитника в плащ-палатке с винтовкой в руке.

Перед памятником расположена металлическая пятиконечная звезда, в центре которой находится Вечный огонь. На плитах, перед Вечным огнём, высечен текст:

«СЛАВА ИХ ВЕЧНА, ПАМЯТЬ О НИХ СВЯЩЕННА».

Пять гранитных лестничных маршей, окружающих памятник, в общем ансамбле имеют форму пятиконечной звезды.


На 9 мая здесь собирается весь город, движение перекрывается, проходят колонны, маршируют студенты артиллерийского института, палят из ружей, выступают ансабли, выпускаются голуби... всё как положено на день Победы.

А пока азиатские строители пытаются успеть положить новую плитку и булыжник к торжественному мероприятию.







У нас есть традиция. Во время свадебной прогулки молодожены обязательно приезжают на Памятник (как говорят пензенцы) возложить цветы и сфотаться всей свадебной процессией









Вечный огонь.



Слева за ним в окне находится Книга Памяти с именами воинов-пензенцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Она очень большая и толстая, всегда слезы наворачиваются глядя на неё и хочется помолчать.

Справа видно Храм-часовню Михаила Архангела, построенную к 55-летию ВОВ.





Сейчас спустимся, перейдем дорогу и подойдем поближе.







Там еще есть фонтан, но рабочие срочно пытаются закончить ремонт, поэтому покажу в следующий раз. А еще зачем-то убрали танк, надеюсь, что вернут на место.


Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Lora G.; 27.04.2015 в 01:33.
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 03:40   #2
мета
Участник
 
Аватар для мета
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 6,050
Репутация: 3979233
Лора, про Пензу я знаю только выражение "пенза мстит", про меня муж так иногда говорит))) поэтому посмотрю)

а вобще все провинциальные города чем то похожи, так же как и мой родной городок...
__________________
ирина
мета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 08:17   #3
Сочинка1
Участник
 
Аватар для Сочинка1
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 1,433
Репутация: 284029
На свадьбе все в черном, как-то не по себе
Сочинка1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 10:02   #4
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Хочу в Пензу
В детстве часто ездили с мамой, у нее там родственники. Мой дедушка родом из Пензы.
И меня крестили в Пензе )
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 16:35   #5
Arietta
Участник
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 83
Репутация: 79264
Я тоже родом из Пензы. Так приятно видеть знакомые места! Жила на Островской. Спасибо, Лариса, за воспоминания прошлого! Может быть летом всё таки удастся съездить.
Arietta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 16:42   #6
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Я даже и вокзала пензенского не видела . Но вдруг когда занесёт, кто знает, поэтому буду смотреть внимательно .
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 20:46   #7
miss.nochka
Участник
 
Аватар для miss.nochka
 
Регистрация: 11.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 459
Репутация: 242041
А у меня в последний месяц Пенза ассоциируется с мебелью Лером. Подбираю гостиную.
Пока все наши местные производители мебели проигрывают ей.
miss.nochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 23:38   #8
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Цитата:
Сообщение от мета Посмотреть сообщение
Лора, про Пензу я знаю только выражение "пенза мстит", про меня муж так иногда говорит))) поэтому посмотрю)

а вобще все провинциальные города чем то похожи, так же как и мой родной городок...
Интересное выражение..., только при чем тут Пенза?

А вы откуда родом?

Цитата:
Сообщение от Сочинка1 Посмотреть сообщение
На свадьбе все в черном, как-то не по себе
Ага, я тоже обратила на это внимание

Цитата:
Сообщение от Aniri Посмотреть сообщение
Хочу в Пензу
В детстве часто ездили с мамой, у нее там родственники. Мой дедушка родом из Пензы.
И меня крестили в Пензе )
Шутишь что ли? Что здесь делать? Если только в гости Замучает ностальгия, приезжай. Всегда рады!
Родственники где живут?

Приятно, почти землячка!)

Я, кстати, крестилась в 23 года в этой вот часовне, что у памятника. Потом сына там крестили.

Цитата:
Сообщение от Arietta Посмотреть сообщение
Я тоже родом из Пензы. Так приятно видеть знакомые места! Жила на Островской. Спасибо, Лариса, за воспоминания прошлого! Может быть летом всё таки удастся съездить.
Где сейчас живете? Давно уехали?
Если жили на Островкого, то Памятник - это и ваш район тоже Вы за "Волной" жили или туда дальше к 8 Марта?

Мы недалеко тоже, в районе строительного интститута.

Цитата:
Сообщение от Наталья Т. Посмотреть сообщение
Я даже и вокзала пензенского не видела . Но вдруг когда занесёт, кто знает, поэтому буду смотреть внимательно .
Кто знает, может и занесет когда-нибудь. А если нет, то хотя бы так познакомишься с почти соседней областью.

Цитата:
Сообщение от miss.nochka Посмотреть сообщение
А у меня в последний месяц Пенза ассоциируется с мебелью Лером. Подбираю гостиную.
Пока все наши местные производители мебели проигрывают ей.
А я вообще так первый раз слышу такое название Надеюсь, фирма Пензу не посрамит, и ассоциации не станут негативными.
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 01:19   #9
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Продолжение...


Теперь переместимся в центр. Часто слышу: "Я сегодня был в городе...". Это так центр называют. Меня это раздражает ужасно. Как будто город только там, а остальные районы - деревня
Пензенцы меня поймут, надеюсь, остальных не запутала.

Наверное, в любом городе есть пешеходная улица, которая обычно расположена как раз в центре. У нас такая тоже имеется. Именуется не в честь героев-революционеров и даже не в честь вождя мирового пролетариата (хотя его памятник там занимает почетное место), а назвается просто - улица Московская. Она всегда многолюдная и оживленная, особенно в выходные и празничные дни.
По ней я вас проведу в следующий раз, в этот же покажу только небольшой отрезок.





Вдалеке на холме строится храм, чудесно вписываясь в городской пейзаж. До недавнего времени там была Советская площадь. Обычная такая, ничем не примечательная. А до этого при "царе горохе" вроде бы на этом месте находилась церковь. Сейчас восстанавливают историческую справедливость

Слева от того места, с которого я снимала кусочек Московской, расположен еще один знакомый всем горожанам объект - часы с кукушкой. Но так тоже никто не называет. А говорят проще - кукушка!
У кукушки назначаются встречи и свидания, а сама птичка периодически высовывается из окошка и кукует. Всё как положено!





Как раз на фотке движуха наметилась.



Дальше отведу вас в один из скверов города, что недалеко от Московской. Там располагается мемориал "Афганские ворота".





За ним можно увидеть дворец водного спорта "Сура". Он далеко не единственный в городе, в последние годы спортивные объекты растут как на дрожжах.



Там же находится небольшая выставка военной техники, по которой с удовольствием карабкаются юные горожане.



От этого ракурса не по себе. В страшном мире живем Навряд ли об этом задумывались те, кто устанавливал детскую площадку напротив танков.









Сквер расположен за зданием городской администрации. Сейчас мы ее обогнем и подойдем к фасаду.



Природа в предвкушении тепла! Ядекс мне поообещал, что сегодня температура поднимется до +20. Только сразу оговорился, что солнца не видать, как своих ушей Ну хоть с теплом бы не обманул!





Администрация г. Пенза и рядом расположенное с ним красотой и оригинальностью архитектурной мысли никак не блещут. Пережиток советских времен. Тогда - да! Это строение, может, и будоражило умы рабочих и крестьян, а сейчас просто напоминает о временах былых.





Мммм... А как удачно вписывается в общую картину этот памятник. Отличное архитектурное решение!



Только бархоток на клумбах не хватает для полноты картины. Ну ничего, еще немного потерпеть осталось, скоро и они расцветут)))














До следующих прогулок!




Ой, птичку забыла показать! Я со слепу на попугая подумала)) Потом выяснилось, что это не он, но не прояснилось, что это за пернатое. Никогда раньше не видела. Есть тут орнитологи или просто увлекающиеся?
















Последний раз редактировалось Lora G.; 27.04.2015 в 01:26.
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 08:18   #10
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
Ух-ты, Пенза! С удовольствием посмотрю. И хоть мы граничим областями, в Пензе никогда не была.Только в области. Могу сказать, что дороги у вас однозначно лучше.
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot