Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Курорты Краснодарского края и Азова > Курортные посёлки черноморского побережья

Курортные посёлки черноморского побережья Обсуждение небольших курортных посёлков на берегу Чёрного Моря.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2015, 09:51   #1
Лена83
Участник
 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 12
Репутация: 257
Тихий отдых. Джанхот, Прасковеевка, Дюрсо, посоветуйте куда?

Помогите выбрать! Джанхот, Прасковеевка, Дюрсо? Может предложите Ваши варианты. Буду очень благодарна!
Вводные данные:
1. Планируем ехать на машине 2 взрослых, 1 ребенок (3,5 года), ориентировочно с 10-15 июня на 20 дней.
2. Ребенок часто болеющий (ОРВИ, ОРЗ и прочее), посоветовали свозить на море. Правда не знаю в какой климат - влажный или более сухой.
2. Нужен спокойный отдых с минимум народа (в город и на развлечения будем выбираться), чистым морем и пляжем и более менее пологим дном, без резкого набора глубины. Знаю, что в этих местах галька.
3. Жилье - частный дом или гостиница, с туалетом и душем в номере, с возможностью самой готовить. Это обязательно!
4. Бюджет - до 2,5 тыс. за сутки, на всех.
Весь инет перечитала и еще осталось много вопросов.
1. В Джанхоте 14 году горел лес, как там после пожара? А то выбрала это место из-за пицундской сосны.
2. Действительно в Джанхоте и Прасковеевке много сколопендрий, змей и всяких подобных тварей. Я ужас, как их боюсь! И какие шансы в море встретить ската и морского дракочика? ))
3. Много отзывов, что в Джанхоте сырость в домах или это только на базах без удобств?
4. В море гладкая галька или камни?
5. В Дюрсо в реку не сливают стоки, которые потом несет в море? (читала и такое)
В общем уже не знаю куда податься Едем из-за ребенка ,чтобы поправить здоровье. О мерах предосторожности все прочла. Уж очень не хочется ротавирус подцепить.
Рассматривала еще Б.Утриш из-за можжевелового леса. Думаю для ребенка будет очень полезен. Но так и не поняла, как там с народом на пляже. И на сколько далеко этот самый лес находится?
Лена83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 12:26   #2
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Лена83 Посмотреть сообщение
...
2. Нужен спокойный отдых с минимум народа (в город и на развлечения будем выбираться), чистым морем и пляжем и более менее пологим дном, без резкого набора глубины. Знаю, что в этих местах галька....
В Джанхоте точно набор глубины быстрый, в Прасковеевке мы купались только в районе скалы Парус, а как на местном пляже - не могу сказать, но вряд ли долго мелко будет .

Сама Прасковеевка в отдалении от моря находится, километрах в четырёх, даже не знаю, как там с жильём около моря, возможно, что на машинге на пляж ездить придётся. А может, пансионат какой есть . А в смысле спокойствия и минимума народа - наверное. в Джанхоте и Прасковеевке именно то .

Цитата:
Сообщение от Лена83 Посмотреть сообщение
....
2. Действительно в Джанхоте и Прасковеевке много сколопендрий, змей и всяких подобных тварей. Я ужас, как их боюсь! ....
Не встречала, но была там недолго. В Дивноморске (5 км от Джанхота) их не видела . Змеи точно есть, видела полоза (не ядовитая). Змеи есть везде .

Цитата:
Сообщение от Лена83 Посмотреть сообщение
...И какие шансы в море встретить ската и морского дракочика? ))...
Шансов ноль...

Цитата:
Сообщение от Лена83 Посмотреть сообщение
....4. В море гладкая галька или камни?...
В Джанхоте галька, но валуны встречаются. Мы неудобств не испытывали . На пляже Прасковеевки не была, а около скалы Парус крупные валуны при входе в море.

Цитата:
Сообщение от Лена83 Посмотреть сообщение
...Весь инет перечитала и еще осталось много вопросов....
Лихо Вы... весь интернет, я думала, что это невозможно .
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 12:57   #3
монстера
Автор
 
Аватар для монстера
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 4,494
Из перечисленных мест не была только на пляже Дюрсо. Муж долго мечтал отдохнуть в Джанхоте, пришлось заехать на денёк, чтобы отбить у него охоту. В Прасковеевку тоже надо разок заехать, но чтобы отдыхать там, это не моё. В Утрише отдыхали, пока были маленькие дети. Можжевеловый лес вокруг крохотного посёлка.
Скатов встретить можно, у нас сосед даже поймать сумел, приехал из отпуска с пробитыми обеими руками. Сколопендры есть, но нам встретить так и не удалось, сын хозяйки дома любил их ловить.
__________________
Я очень мудрая женщина, то намудрю, то умудрюсь;)
монстера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 13:07   #4
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от монстера Посмотреть сообщение
...Скатов встретить можно, у нас сосед даже поймать сумел, приехал из отпуска с пробитыми обеими руками. ....
Ого, надо же, я ни разу не видела и не слышала... . Буду знать, спасибо за ликбез . Скаты большие?
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 13:23   #5
монстера
Автор
 
Аватар для монстера
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 4,494
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Ого, надо же, я ни разу не видела и не слышала... . Буду знать, спасибо за ликбез . Скаты большие?
Видела в Утрише стайку рыбок размером с блинную сковороду. Соседи поменьше поймать пытались. У скатов шип на хвосте, взрослый скат может и мелкие кости в руках перебить, но первые они не нападают, не стоит их ловить. А вот рыба игла и морской конёк в Утрише встречаются часто, когда с маской плаваешь.
__________________
Я очень мудрая женщина, то намудрю, то умудрюсь;)
монстера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 14:54   #6
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
Цитата:
Сообщение от монстера Посмотреть сообщение
...Сколопендры есть, но нам встретить так и не удалось, сын хозяйки дома любил их ловить.
Я думала, что они только в Крыму и на Азове.
Расскажите немного про Джанхот, я давно в него собираюсь и все никак.
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 15:21   #7
монстера
Автор
 
Аватар для монстера
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Воронежская область
Сообщений: 4,494
Цитата:
Сообщение от Буланчик Посмотреть сообщение
Я думала, что они только в Крыму и на Азове.
Расскажите немного про Джанхот, я давно в него собираюсь и все никак.
Мы были там один день, галька на пляже вполне терпимая, мы были после сильного шторма, поэтому насчёт чистоты воды ничего сказать не могу. Пляж разделён посередине пирсом, вход на который закрыт на амбарный замок и приставлена охрана, а я так хотела с него пофоткать((( Пляж убирается, водоросли к нашему прибытию уже убрали. По жилью ничего сказать не могу, ночевать там не останавливались, а вот пообедать зашли в кафе-столовую Джанхот одноимённого гостевого дома. Мы в том году отдыхали у Юноны в Лоо, летние домики, так вот цены в столовой были, мягко говоря, дороже, при этом суп нам налили в одноразовые тарелки которые оказались худыми На денёк заехать стоит, проводить там отпуск? Не моё, но люди отдыхают, значит им нравится.
__________________
Я очень мудрая женщина, то намудрю, то умудрюсь;)
монстера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 15:31   #8
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от монстера Посмотреть сообщение
... мы были после сильного шторма, поэтому насчёт чистоты воды ничего сказать не могу. ....
Нам везло, за несколько посещений Джанхота купались в чистейшей прозрачной воде .

Цитата:
Сообщение от монстера Посмотреть сообщение
... а вот пообедать зашли в кафе-столовую Джанхот одноимённого гостевого дома. Мы в том году отдыхали у Юноны в Лоо, летние домики, так вот цены в столовой были, мягко говоря, дороже, при этом суп нам налили в одноразовые тарелки которые оказались худыми ....
В Джанхоте с общепитом беда, на пляже было только одно кафе с дорогими ценами, но это и понятно в отсутствии конкуренции .

Цитата:
Сообщение от монстера Посмотреть сообщение
... На денёк заехать стоит, проводить там отпуск? Не моё, но люди отдыхают, значит им нравится.
Да, мы тоже решили, что отдыхать там не хотели бы, если только на пенсии или с маленькими детьми чисто с целью оздоровления, воздух и окружение там обалденные, но полная оторванность от цивилизации.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 18:09   #9
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
А Пляхо не пробовали рассматривать?

Как раз немноголюдный посёлок с хорошим мелким пляжем (песчаным, правда), много хвойных. Позиционируется как место отдыха семей с маленькими детками. У нас на форуме были очень хорошие отзывы.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 11:30   #10
BGSerg
Участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1,683
Репутация: 167844
Цитата:
Сообщение от Лена83 Посмотреть сообщение
Помогите выбрать! Джанхот, Прасковеевка, Дюрсо? Может предложите Ваши варианты. Буду очень благодарна!
Немного "разбавлю" тему фотками. Вот ниже посмотрите на пляжи всех этих мест. Везде на них идет резкий набор глубины. Хотя, возможно, где-то и есть отдельные лагуны с небольшой глубиной для купания детей. Пляжи Дюрсо и Джанхота небольшие по протяженности и ограничены с обеих сторон скалами - за ними "дикие" необорудованные пляжи с огромными валунами и скалами. Народу здесь в сезон бывает довольно много - многие приезжают просто искупаться на день. В Дюрсо расположен автокемпинг. В Джанхоте много частного сектора и минигостиниц. В Прасковеевке пляж получше - можно пойти от поселкового пляжа на пляжи у скалы Парус, но нормальные места для купания есть только у самой скалы. На берегу расположены несколько баз отдыха и гостиниц. Есть платная автостоянка. В Большом Утрише можно найти пляж на любой вкус - в том числе и уединенный (если пойти за нудистский пляж в сторону Малого Утриша). Еще нюанс - ехать за "развлечениями" из любого из этих поселков придется достаточно далеко - из Прасковеевки и Джанхота - только если в Геленджик; если ехать из Дюрсо - разок можно заехать в Абрау, посмотреть заводские подвалы с шампанским, посетить Новороссийск; ну а из Утриша - только если в Сукко и саму Анапу. Самая развитая инфраструктура из этих поселков думаю сейчас в Утрише, да и возможностей для разнообразного отдыха там намного больше. Я бы с трехлетним ребенком поехал однозначно в Анапу или в Витязево на песок, но если галька это принципиально - то можно рассмотреть и все эти варианты - выбирать Вам.

Дюрсо, поселковый пляж





Прасковеевка, поселковый пляж, на первом фото на заднем плане левее видна скала Парус





Пляж возле скалы Парус, вид в сторону Джанхота



Джанхот, поселковый пляж и "тот самый" закрытый пирс





Большой Утриш, поселковый пляж



Пляж перед нудистами, дальше - Малый Утриш и Дюрсо



На снимке на заднем плане - маяк Большого Утриша

BGSerg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джанхот, прасковеевка, ребенок, тихий отдых


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot