Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Переезд в Сочи на ПМЖ

Переезд в Сочи на ПМЖ Раздел для тех кто переехал или собирает на постоянное место жительства в Большом Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2015, 15:56   #1
clubprofi
Участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 11
Репутация: 197
Question Вторичный рынок Сочи - Миф или реальность?

Совсем недавно переехали в Сочи и сейчас ищем в продаже квартиру для своей родственницы. Сумма не большая, около 2 млн. 600 тыс. руб., но и квартира нам нужна обычная, однокомнатная, метров 35. Она планирует постоянно проживать в этой квартире, автомобиля у нее нет, потому нужен объект, где в шаговой доступности остановка и продуктовый магазин. Поскольку она может уезжать из города иногда на 3-4 месяца, возможно потребуется сдача квартиры, потому, чем ближе к морю тем лучше.

Понимаю, что в Сочи очень мало ровной поверхности, однако она есть, например, в Адлере, который нам подходит, на нижней Мамайке (ближе к морю которая) вполне приятно находиться и т.п.

Поскольку я сам у себя в городе очень много лет занимался недвижимостью, сам рынок мне очень любопытен, тем более, что он (Сочинский рынок недв-ти) очень специфичен, и, как я понял, в подавляющем большинстве Российских городов таких особенностей нет. Про «Жилые помещения», некачественные строения, не выполнение всех обязательств застройщиком, указание застройщиком меньшей суммы в договоре купли продажи и отказ подписывать допсоглашение на остальную сумму и т.п. уже молчу…

Например, мне не понятно, как так сложилось, что на рынке недвижимости Сочи вообще не видно вторичной недвижимости. Ее почти нет. Публичные объявления на Avito и ему подобных ресурсах только от риэлторов. Причем, в большинстве одни «фонари» (не существующие объекты, которые заведомо предлагаются по заниженной цене для привлечения клиентов) и риэлторы. Объявлений от собтвенников тоже почти нет.

К профессии «риэлтора» отношусь нормально, разные люди есть, как и везде, тем более, что я сам занимался недвижимостью в своем городе. То, что много объявлений от них нормально, но то что нет от собственников, это даже странно. Например, в Санкт-Петербурге или в г. Уфа очень много предложений от собственников, которые продают свою квартиру в связи с увеличением, разъездом и т.п.

Я решил провести эксперимент и разместил платную рекламу о покупке квартиры в Сочи. Телефон звонил, как в агентстве, но звонили опять же одни риэлторы.

Складывается ощущение, что «вторичку» тупо зажимают. Как будто риэлторам выгоднее продавать объекты в новостройках и в них же от инвесторов, потому они даже не предлагают варианты вторичного жилья.

Хотелось бы услышать мнение бывалых, а также услышать, что на Ваш взгляд разумнее всего сегодня приобрести в Сочи на сумму в 2 млн. 600 т.р.?
clubprofi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 16:15   #2
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,363
Репутация: 4968052
у меня сосед продаёт ,вторичку никто не жил в ней , ремонт сделан 2300-2400 точно не помню метров 40 дому 3 года ,а что обратиться по телефону ( что выделен красным цветом ) к нормальному - закоремендованному риелтору сложно ?
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 16:24   #3
clubprofi
Участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 11
Репутация: 197
Цитата:
Сообщение от Алексей 78 Посмотреть сообщение
обратиться по телефону ( что выделен красным цветом ) к нормальному - закоремендованному риелтору
Вы наверное имеете ввиду риэлторов, которые рекомендованы в ветках этого форума? Если так, то до них просто еще не добрался. Но меня уже наверное пол города риэлторов знает. Я им весь мозг вынес со своими требованиями.

Я конечно обращусь и к этим риэлторам, но сомневаюсь что будут предложены нормальные вторичные объекты, как всегда одни новостройки.

Если у Вас есть конкретные объекты, которые подходят по моим параметрам, пожалуйста напишите в личку.
clubprofi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 18:00   #4
семья из челябинска
Участник
 
Аватар для семья из челябинска
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: От вас подальше
Сообщений: 5,773
Репутация: 6161723
Мне тоже интересна эта тема,сама работаю риэлтором в своём городе.То что вторичку безопасней покупать не зная особенностей рынка Сочи для меня было бы лучше.Зашла на авито смотрела вторичку в Адлере очень мало предложений.
семья из челябинска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 18:35   #5
семья из челябинска
Участник
 
Аватар для семья из челябинска
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: От вас подальше
Сообщений: 5,773
Репутация: 6161723
Я в Адлере и за 1580 и 1770 за 39 кв нашла,другое дело насколько это соответствует действительности.
семья из челябинска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 19:01   #6
asja
Участник
 
Аватар для asja
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Хоста
Сообщений: 181
Репутация: 5804
Цитата:
Сообщение от семья из челябинска Посмотреть сообщение
Я в Адлере и за 1580 и 1770 за 39 кв нашла,другое дело насколько это соответствует действительности.
Вы в объявлениях нашли? Вторичка? Тут же автор темы хочет вторичку... От собственников..
asja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 19:08   #7
семья из челябинска
Участник
 
Аватар для семья из челябинска
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: От вас подальше
Сообщений: 5,773
Репутация: 6161723
Да вторичка,но не от собственников.А какая разница если цена и место подходит у кого брать.
семья из челябинска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 19:12   #8
семья из челябинска
Участник
 
Аватар для семья из челябинска
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: От вас подальше
Сообщений: 5,773
Репутация: 6161723
Хотя опять же надо знать какие комиссионные берут риэлторы в Сочи.У нас в городе ни очень большая комиссия и меня бы она не напрягла.Да и с риэлтором всегда можно договорится.
семья из челябинска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 19:40   #9
Babinich
Участник
 
Аватар для Babinich
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Сочи - Москва
Сообщений: 3,644
Репутация: 6353433
Вторичный рынок есть, и он немалый. Разнообразие типов квартир не очень велико, но по возможности выбора района, по количеству домов в разных районах он пошире первичного. К тому же, большинство домов расположено в обжитых районах с хорошей инфраструктурой.

За ту цену, что Вы указываете, можно найти однокомнатную квартиру в панельном пятиэтажном доме ("брежневка"). Не путайте их с "хрущевками". Хрущевки в основном четырехэтажные, и их в Сочи не очень много, они расположены в некоторых компактных местах, например на Цветном Бульваре, на Парковой и в конце улицы Конституции. А пятиэтажками застроен весь почти Сочи. Но поблизости от моря найти за эту цену скорее всего не удастся.
В высотках однокомнатные квартиры уже подороже и начинаются с 3-х млн., т.к. они существенно лучше.

Если отфильтруете квартиры как на рисунке ниже, то вторичку ориентировочно можно распознать по цене. Все, что дешевле 2,5 млн - новостройки. Кроме того, 90% панельных домов - 5,9 и 12 этажные. Есть еще 2-х и 3-х этажные "сталинки". Число этажей в доме, отличающееся от этих значений скорее всего (за небольшим исключением) указывает на новостройки.
Изображения
Тип файла: jpg Авито.jpg (73.4 Кб, 23 просмотров)

Последний раз редактировалось Babinich; 27.02.2015 в 21:18.
Babinich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot