Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Всё о недвижимости в Сочи > Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи

Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи Обсуждение нюансов связанных с покупкой недвижимости в Сочи. Ответы специалистов на волнующие вопросы.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2014, 01:25   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Рынок недвижимости сегодня: оценка и прогнозы

ЕКАТЕРИНА ГУРЬЕВА, начальник департамента продаж проекта "ВТБ Арена парк"
- Повышение Центробанком ключевой ставки, "новое" ослабление рубля - что в итоге будет происходить на рынке недвижимости и с ипотечным кредитованием? Ваша оценка событий и прогнозы.
- Спрос сейчас необычайно высокий, и это мы ощущаем на нашем проекте. Если говорить в целом о 2014 годе, то повышение спроса мы почувствовали в весенний период до начала мая, - он держался на уровне порядка 20-30 сделок в месяц. Затем произошел спад, - летом уже было до 10 сделок в месяц. Это было связано с изменением макроэкономической ситуации, первой волной санкций, во-вторых, летний сезон - это исторически период времени, когда продажи замедляются, так как наши потенциальные клиенты в этом сегменте рынка выезжают на отдых, как правило, длительный. Всплеск активности вернулся к нам в конце октября, темпы возросли - до 30 сделок в месяц. Это было связано и с рекламной активностью, и с особенностью периода - кто-то получает бонусы, владельцы бизнеса фиксируют прибыли... Кроме того, при валютных колебаниях недвижимость - всегда становится основным предметом частных инвестиций. К тому же, наш проект финансируется банком ВТБ, он же является одним из акционеров, поэтому покупатели, безусловно, испытывают к нам определенный кредит доверия. Проект находится в активной стадии реализации, что является дополнительной гарантией его инвестиционной привлекательности (на поздних стадиях реализации стоимость таких проектов достигает своего максимума), и это, естественно, стимулирует высокую покупательскую активность. Поскольку у нас рублевое ценообразование, на любые курсовые изменения мы реагируем достаточно оперативно.
- Что будет дальше, по вашим прогнозам?
В первую очередь мы ждем рубежа - начала нового года. Прогнозировать будущее сейчас даже профессиональным аналитикам сложно. То, что вложения в недвижимость на сегодняшний день - правильное решение, это бесспорно. Когда курс меняется то в одну, то в другую сторону, многие предпочитают вкладывать денежные средства в квадратные метры, надежность такого вложения уже проверена не одним кризисом.
- Квадратные метры всегда будут расти в цене? Потому что мы имеем довольно противоречивую информацию. Кто-то говорит, что цена будет расти, кто-то - что все цены зафиксируются, кто-то, что цена на жилье начнет падать, потому что спроса на нее не будет.
Ниже себестоимости продавать никто не будет. А себестоимость вряд ли будет снижаться. Она будет расти. В долгосрочной перспективе о снижении цен говорить не нужно, потому что этот кризис наверняка не переживут более мелкие девелоперские структуры, не получившие финансирования. Соответственно, многие новые проекты так и не смогут выйти на рынок до тех пор, пока ситуация не разрешится. Если ограничится предложение по "первичке", то это к снижению цены привести не может, а наоборот, приведет к ее росту.
- Можно назвать недвижимость именно надежной инвестицией, защищенной законодательной системой?
Конечно. В нашем случае это договор долевого участия. Есть 214-ФЗ, которым предусмотрены штрафные санкции в случае невыполнения своих обязательств застройщиком, несвоевременного выполнения застройщиком своих обязательств. Это серьезные штрафы. Конечно, спрос на такие проекты, как наш, сохранится.
- После "черного вторника" не возникло ли у вас всплеска сделок?
Мы сейчас пересматриваем свое ценообразование в очередной раз. Во многом это связано с увеличением спроса.
- Условно, я - некий покупатель. Я прихожу к вам и говорю, что хочу приобрести апартаменты. Вы говорите, что приняли мою заинтересованность к сведению. То есть, по сути, вы приостановили продажи? Вы пересматриваете цены и взяли некий тайм-аут?
Мы всегда корректируем цены в соответствии с изменениями курса. На это требуется какое-то время. Сейчас можно получить информацию о проекте, ознакомиться с планировочными решениями, а цена будет озвучена в ближайшее время.
- Сейчас, насколько я знаю, некоторые банки установили какую-то дату, до которой будет осуществляться ипотечное кредитование на текущих условиях. Далее - условия станут новыми. По вашим ощущениям, сейчас банками не будут рассматриваться новые заявки?
У нас сейчас идут согласования ипотечных сделок, и никто их не останавливает. Люди сдают документы, получают кредиты, это наши покупатели, но согласования идут уже по новым ставкам, ставки действительно выросли.
- Пересматривать цены вы сейчас будете, исходя только из курса, или вы будете делать более сложные расчеты? Например, повышение курса приведет к повышению стоимости стройматериалов.
Мы будем учитывать и те, и другие характеристики. Этот процесс, в принципе, находится постоянно под контролем.
- Что с ценой? Как она корректировалась в течение года?
Обычно в проектах цена корректируется в соответствии с графиком продаж, который привязан к изменениям стадии строительной готовности и реализации определенных объемов м2, а так же к курсу валют. Наш проект не исключение. У нас очень широкая ассортиментная линейка и гибкое ценообразование: реализуется 6 корпусов с разными характеристиками. Два корпуса выходят в сторону ул. Новая Башиловка, 2 корпуса которые "смотрят" на парк и стадион. Есть небольшой 9-й корпус на 44 апартамента для тех, кому нравится приватность. В 12 корпусе великолепные пентхаусы с 17-ого по 25-й этаж с панорамой на город, Москву-Сити. Апартаменты также имеют различную площадь, от небольших односпальных до шикарных эксклюзивных апартаментов с прекрасными видовыми характеристиками. Поэтому ценообразование формируется почти по индивидуальным схемам.

Источник: newsru.com
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 09:51   #2
cool-evil
Участник
 
Аватар для cool-evil
 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 622
Репутация: 42007
А мне вот интересно, проценты по уже выданным ипотекам могут пересмотреть, если ставка не плавающая, а фиксированная?
cool-evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:05   #3
Ниндзя
Участник
 
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 30
Репутация: 10
по выданным не пересмотрят

а вот одобренные по прежней ставке, но еще не выданные, уже пересматривают, тот же Сбербанк сейчас так делает
Ниндзя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:15   #4
Ниндзя
Участник
 
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 30
Репутация: 10
Почитал интервью, в принципе все верно, но все-таки видна заинтересованность убедить всех, что цена будет только расти

С этим не согласен. Какое-то время стоимость первички действительно будет возрастать из-за стремления вложить накопления.
Но это только поначалу. Дальше все зависит от того, насколько долго продержится сегодняшняя ключевая ставка.
Если вернется к прежним показателям - будет слабый рост цен.
Если все-таки кризис затянется, и ключевую сохранят в нынешнем виде, спрос на ипотеку упадет, и цены на вторичку точно начнут снижаться.
Ипотека на первичку пока на прежних ставках, но вопрос, как надолго эта ситуация.
Ниндзя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:16   #5
cool-evil
Участник
 
Аватар для cool-evil
 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 622
Репутация: 42007
Цитата:
Сообщение от Ниндзя Посмотреть сообщение
по выданным не пересмотрят

а вот одобренные по прежней ставке, но еще не выданные, уже пересматривают, тот же Сбербанк сейчас так делает
А я вот не уверена. Наше государство и олигархи всегда найдет способ людей обуть, примут законопроект, а то вдруг властьимущие обидятся.
cool-evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:18   #6
Ниндзя
Участник
 
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 30
Репутация: 10
Думаю, что пересмотр по действующим вызовет излишнее социальное напряжение, этого постараются избежать
Ниндзя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:28   #7
Love Breath
Участник
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 63
Репутация: 909
У нас была одобрена ипотека в ноябре (Газпромбанк) под 11, 5%, сейчас сообщили, что ставка повышена до 18, 5......
Love Breath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:52   #8
Ниндзя
Участник
 
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 30
Репутация: 10
Цитата:
Сообщение от Love Breath Посмотреть сообщение
У нас была одобрена ипотека в ноябре (Газпромбанк) под 11, 5%, сейчас сообщили, что ставка повышена до 18, 5......
Ничего себе скачок... Будете брать по такой ставке?

В общем, еще повезло тем, кому не только одобрили, а реально успел получить кредит до последних событий.
Ниндзя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 12:06   #9
Love Breath
Участник
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 63
Репутация: 909
Нет, не будем, я даже думаю, что ни делается - все к лучшему, а дальше время покажет..... В банке добавили, что на неопределенный срок, возможно изменение в любой момент, а если надумаем брать под 18,5%, то снова проверят платежеспособность, по факту - повторная процедура "одобрения"....
Love Breath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 22:47   #10
scorpius
Участник
 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 311
Репутация: 88142
Статья спорная. Да, возможно и наблюдался скачек спроса, поверим на слово, но затем ЦБ поднял ключевую ставку, за ней подтянулись ставки по банковским депозитам и сегодня клиенты штурмуют не офисы девелоперов , а офисы банков, чтобы успеть зафиксировать максимальные проценты, которые сейчас гораздо выгоднее чем вложения в недвижимость.
scorpius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
недвижимость, продажа недвижимости


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot