Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Рецепты вторых блюд из мяса и птицы

Рецепты вторых блюд из мяса и птицы "Рецепты вторых блюд из мяса и птицы" - состав ингредиентов и описание приготовления вторых блюд из мяса (свинины, говядины, телятины, баранины, оленины и т.д.)

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2014, 18:20   #1
ZEV
Участник
 
Аватар для ZEV
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 595
Репутация: 188752
Узбекский плов в мультиварке.

Здравствуйте всем!
Три недели назад я задумал сварганить пловчика из ба*****. Не получилось по причине того, что продавец мне подсунул говядинки, а может просто ошибся. Но вчера я к этому продавцу не пошёл, а пошёл к другому, у которого баранье мясо на прилавке лежало и всем своим видом показывало, что раньше это было именно барашком.
Так вот вечером, когда мои уселись смотреть очередной сериал в комнате, когда полновластным хозяином на кухне оказался я, началось приготовление плова. Тут надо сделать одно отступление. У нас в производственном цехе недавно объявились две узбечки. Симпатичные такие. Они по цеху, ходят и пол до блеска нам трут не переставая. Хорошо, надо сказать трут!!! Грех с ними было не поговорить. По русски они балаболят сносно, так что мы друг друга вполне понимали. Вот я у них рецепт и выведал.
Ну некоторые ингридиенты из приправ купить не удалось, но основные были в наличии.
Вот мои продукты:


Бараний задок и немного шейки на кости, пропаренный рис, лук, морковь, чеснок, масло растительное, приправы для плова, соль.
Сначала готовим так называемый зирвак. В чашу мультиварки наливаем растительного масла 3-4 ст. ложки, ставим режим "Жарка" и жарим на нём 2 большие луковицы, порезанные полукольцами:


Минут 15 жарим до прозрачности. Нельзя забывать помешивать - подгорит!
Затем к луку добавляем 3-4 морковины среднего размера, порезанные соломкой:


Жарим до золотистого цвета моркови. Ну... минут 10-12. Потом туда же мясо:


Всё это жарим ещё минут 15. Вот наш зирвак готов:


Добавляем туда приправы и соль:


Я использовал приправу для плова из пакетика и зиру. Надо бы ещё было барбарис, но почему-то вчера вечером в Авоське он отсутствовал
Выключаем мультиварку и закладываем пропаренный рис:


Втыкаем чесночок с нижним слоем кожуры:


Затем аккуратненько, что бы зубчики чеснока не выскочили из своих лунок, заливаем столько воды, что бы она покрыла рис на пару сантиметров:


Ставим режим "Плов" и таймер на 40 минут. Всё, остаётся ждать. Можно заняться чем-нибудь другим и процесс не контролировать. Я в это время жарил курицу и варил компот. Вот в чём преимущество мультиварки.
А ещё у меня есть коллега, который каждый год на машине на 12 дней ездит в Хосту. С собой он берёт мультиварку и супруга евойная в этой мультиварке фигачит на 4-х человек всё подряд. По столовым и кафе ему ходить незачем, питаются сами вот так бюджетненько. Выходит вкусно и недорого.
Отвлёкся немного... Что у нас там под крышкой? 40 минут уже прошло...
А там вкусняшка:


Вынимаем чеснок:


Перемешиваем:


Ну что сказать... Получилось объедение!
Друзья, это получился плов. Может не совсем настоящий узбекский, но всё-таки плов, а не каша. Это я могу утверждать.
Ещё несколько слов про плов.
Во-первых в моей мультиварке есть 3D нагрев, чаша греется со всех сторон. Во-вторых я использовал пропаренный рис. Именно длиннозёрный пропаренный рис, что бы плов был рассыпчатым. В-третьих мясо для плова я приготовил заранее. Вымыл, срезал с голяшки, разрубил шейные косточки, повырезал лишний жир, удалил жилы. За это время мясо высохло. Чем суше мясо, тем плов более рассыпчатый и совсем не слипшийся.
Ну вот мой первый опыт приготовления плова в мультиварке не оказался комом. Жаль, что угостить вас им нет возможности. А вы сами сделайте. Это очень даже не сложно
На этом пока всё, здесь был zev, пока!
ZEV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 10:29   #2
KattyyMurr
Участник
 
Аватар для KattyyMurr
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Сочи
Сообщений: 7
Репутация: 11590
Спасибо за рецепт, приготовление в мультиварке сейчас актуально. Но все таки ничего не заменит приготовление плова на костре)
KattyyMurr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 10:59   #3
Вета_
Участник
 
Аватар для Вета_
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18,648
Репутация: 7574454
Кто-нибудь делал плов с курицей? Вот не могу я сейчас мясо есть...совсем не могу.
__________________
Хвалу и клевету приемлю равнодушно.............
Вета_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 11:07   #4
Bob2017
Участник
 
Регистрация: 13.12.2017
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,743
Репутация: 1491575
Цитата:
Сообщение от Вета_ Посмотреть сообщение
Кто-нибудь делал плов с курицей? Вот не могу я сейчас мясо есть...совсем не могу.
Пару раз делали. Есть вполне можно!
Bob2017 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 12:15   #5
xyz
Участник
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 5,292
Репутация: 6514330
Цитата:
Сообщение от Вета_ Посмотреть сообщение
Кто-нибудь делал плов с курицей? Вот не могу я сейчас мясо есть...совсем не могу.
Возьмите лучше малое филе индейки.
__________________
Dominus illuminatio mea.
xyz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 12:24   #6
Вета_
Участник
 
Аватар для Вета_
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18,648
Репутация: 7574454
Цитата:
Сообщение от xyz Посмотреть сообщение
Возьмите лучше малое филе индейки.
Я в основном и ем сейчас индейку. Что такое малое филе?
__________________
Хвалу и клевету приемлю равнодушно.............
Вета_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 13:44   #7
Runaway
Участник
 
Аватар для Runaway
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 3,247
Репутация: 2908770
Цитата:
Сообщение от Вета_ Посмотреть сообщение
Кто-нибудь делал плов с курицей? Вот не могу я сейчас мясо есть...совсем не могу.
Беру филе голени индейки - плов получается очень не плох.
__________________
Любой зад можно поместить на трон, но не любая голова достойна короны. © Джулиана Вильсон
Runaway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 15:13   #8
xyz
Участник
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 5,292
Репутация: 6514330
Цитата:
Сообщение от Вета_ Посмотреть сообщение
Я в основном и ем сейчас индейку. Что такое малое филе?
Как и в курице, есть большое филе и есть малое. Вы киевские никогда не делали что ли? Малое филе более нежное. В продаже малое филе индейки бывает отдельно, в отличие от куриного.
__________________
Dominus illuminatio mea.
xyz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 15:57   #9
Аника Далински
Участник
 
Аватар для Аника Далински
 
Регистрация: 09.08.2017
Адрес: Уфа
Сообщений: 356
Репутация: 540465
Делаю также с курицей или свининой....
Аника Далински вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 18:34   #10
Клякса Эмили
Участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 7,579
Репутация: 3088869
По моему плов это такое блюдо испортить которое не возможно. Он может быть жирным, менее жирным, сладким с сухофруктами и айвой, с нутом. С курицей, свининой, бараниной.... хоть с чем. Можно просто с салом, как мы делали в перестройку (совсем есть не чего было)
А пропаренный рис вообще не разваривается ни при каких обстоятельствах. Как то с него попробовала кашу молочную сварить. Не получилось))) Получился молочный плов.
Клякса Эмили вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot