Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2014, 22:48   #1
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
А мы едем, а мы едем за туманом, за туманом и за запахом тайги…

А мы едем, а мы едем за туманом,
за туманом и за запахом тайги…


Поход по Природному парку «Ергаки»
Западный Саян, Красноярский край.
23 июля-3 августа 2014 г.




Да, да, я не ошиблась Именно, тайги.

Все нормальные люди в июле-августе направляются на юг, к теплому морю, а мы в противоположную сторону – в Сибирь! Идею побывать в Саянах подкинул Женя. Долгими декабрьскими вечерами мы читали ЖЖ туристов, побывавших в этих местах, рассматривали фотографии. Мечтали, что когда-нибудь мы там побываем… И вдруг промелькнула мысль: «А почему когда-нибудь? Почему не этим летом?»

И, проснувшись однажды с этой мыслью среди ночи, мы, наутро, даже не позавтракав, засели в Интернете, разыскивая варианты проезда. Да, далековато… Поездом четверо суток, на машине наверно столько же… Смотрим самолет. Так-так-так, вот это уже интересно! Оказывается вовсе и не так дорого, как я предполагала! Регистрируюсь на сайте «Аэрофлота», бронирую и оплачиваю билеты! Всё, билеты на самолет Москва-Абакан и обратно наши!!! Ура! Мы летим в Саяны!!!


И пусть до даты вылета еще целых семь месяцев! Зато за это время мы успели побывать и на весенних крышах Крыма и покорить пять Кавказских вершин


И вот, до заветной даты остается совсем немного времени. Мы составляем раскладку по питанию, закупаем продукты, готовим еду в поход, составляем списки необходимых вещей, загружаем в навигатор карты и треки. Ну, наконец, продукты расфасованы и упакованы, рюкзаки собраны, все аккумуляторы в фотиках заряжены. Завтра ранним утром поезд помчит нас в Москву.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 22:52   #2
SergeySh
Участник
 
Аватар для SergeySh
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Подмосковный рай
Сообщений: 2,895
Репутация: 171661
Интересненько. Хотели без нас попутешествовать? А мы уже на хвосте...
__________________
Не мало видел я людей, которые читать умели,
Но понимать, так не хотели, как Пушкин выдумать не мог...
SergeySh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 22:56   #3
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Едем! 23.07.2014

Ну, вот мы и в Шереметьево! На самолете я крайний раз летала аж в 2 000-м году, а Женя вообще в детстве. Таак, осмотрелись… До вылета еще целых 5 часов.
У стойки самостоятельной регистрации зарегистрировались не рейс, распечатали посадочные талоны, сдали багаж и отправились гулять по терминалу. Как же долго тянется время, когда нечем заняться… Мы уж и посидели в «Крошке-картошке», и сходили в соседний терминал, и перечитали все рекламные буклеты и журналы… И вот, началась посадка. Ффух, наконец-то! Занимаем свои места, пристегнули ремни и… Полетели!!! Через 4 часа 50 минут наш самолет совершит посадку в аэропорту столицы Хакасии г. Абакан!

Посадка была мягкой. Вобщем, летать нам понравилось

Но, Абакан, еще не Ергаки. Едем на автовокзал. Да, совсем забыла, местное время отличается от московского на 4 часа, переводим часы. Так, по-местному уже полдень, а нужный автобус отправляется в 3 часа дня. Отлично! Есть время, чтобы и пообедать и купить газовые баллоны для походной горелки. Мы предпочитаем готовить еду на газовой горелке. Во-первых, не надо метаться в поисках дров и ты не останешься голодным в тех местах, где не растут деревья, во-вторых, посуда не коптится, в-третьих, на газе еда готовится все-таки быстрее. А костерок мы разводим исключительно для души, все-таки приятно посидеть вечерком у огня.

Еще пять часов в душном автобусе и….

Здравствуйте, мечта моя –Ергаки!
Наконец, Вас вижу наяву:
Пики острые и грозные во мраке
И озер прозрачных синеву.



«Массив Ергаки ("ергаки" – пальцы) расположен в центральной части Западного Саяна. Протяженность массива с запада на восток около 80 километров, ширина около 60 километров. Массив Ергаки очень сильно изрезан, имеется много крутых скальных стен, глубоких речных долин и озер. Местность горно-таежная, в горах протекает много рек. Рельеф среднегорный преобладают высоты 1300-2100 м. Наивысшая отметка пик «Звездный» 2265 м. Горы сложены из очень крепких пород в основном сиенита, камнепады случаются очень редко».



Фыркнув на прощанье, автобус скрылся за поворотом, оставив нас где-то между Абаканом и Кызылом…


Ссылка скрыта


Мы переходим через дорогу к «Визит-центру» Природного парка «Ергаки».


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта

У входа встречаем женщину-работника Центра.
- Ой, это вы нам радугу привезли! - воскликнула она.
Оборачиваемся, действительно, радуга в полнеба! «Это хороший знак!» - подумали мы.
Сотрудница «Визит-центра» пригласила нас внутрь здания, записала в журнал наш примерный маршрут и даты начала и конца похода, вручила памятку, как вести себя при встрече с медведем и сказала, что сообщит еще и в МЧС. А мы, в свою очередь, расспросили ее о состоянии троп, о прогнозе погоды и, попрощавшись, выдвинулись в путь. Уж очень хотелось поскорее добраться до места. Уж очень манил к себе Спящий Саян!


Ссылка скрыта

Горы в этих местах действительно похожи на гигантский силуэт лежащего на спине человека. Видно и лицо, и ниспадающие прямые длинные волосы, и сложенные на груди руки, и ноги. Спящий Саян похож на лежащего человека, даже если поглядеть на него с разных сторон. А это большая редкость, что говорит о чудесном происхождении этого творения природы.

Я, поначалу, переживала, что придется идти в темноте по незнакомой тропе… Женя успокоил – «Есть же трек на навигаторе, есть же фонарики, не пропадем! В крайнем случае, заночуем по пути! Пойдем, не будем терять время».

Сначала идем по хорошей грунтовой дороге до базы МЧС, а затем сворачиваем на тропу. Тропа тоже хорошо набита, за сезон тут проходит, наверное, не одна сотня туристов… Проходим заболоченные луга и постепенно поднимаемся в зону леса. Идти не сложно, набор высоты довольно плавный. Хотя иногда попадались неприятные участки, ручей превращал тропу в небольшое болотце. Как ни старалась выбирать место посуше, я все-таки пару раз провалилась и зачерпнула ботинками через верх… Темнеет… Подходящего места, чтобы остановиться на ночевку нет. Что ж, включаем фонарики и идем дальше. До сегодняшнего дня я ни разу ночью не ходила…

- Не устала? - интересуется Женя.
- Да вроде нет, - отвечаю.
- Осталось пару километров, - сверяется Женя с навигатором.
Идем дальше, Женя впереди, я за ним. Вдруг мы почувствовали запах дыма от костра, Женя смотрит в навигатор:
- О, осталось всего с полкилометра!
- Ура!

Еще рывок и лес внезапно кончился, и мы оказались на поляне, где стояли палатки и горел костерок. У костра заметили группу туристов, подошли, поздоровались, спросили, можно ли оставить палатку рядом. На что ребята ответили:
- Конечно, ставьте! А мы вам пока чай вскипятим.
Мы быстренько установили свой походный домик, заварили лапши и чаю. Ужинали и любовались таежным звездным небом…
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 22:58   #4
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Цитата:
Сообщение от SergeySh Посмотреть сообщение
Интересненько. Хотели без нас попутешествовать? А мы уже на хвосте...
Как же без вас?!

Присоединяйтесь , конечно!
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 23:00   #5
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
День первый. 24.07.2014.


Утром мы, не спеша, позавтракали, собрали маленькие рюкзачки и отправились осматривать окрестности.


Ссылка скрыта



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта



Куда же мы пойдем? Ну конечно же к знаменитому «Висячему камню»! О, а вот и указатель!

Ссылка скрыта

Мы на правильном пути! Идем по тропе сначала по лесу


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Затем тропа выводит на хребет.


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


По одну сторону хребта озеро Радужное (там наша стоянка),


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


по другую – озеро Каровое (там наше путешествие закончится).


Ссылка скрыта

Можно, конечно, собрать палатку, рюкзаки, да и перемахнуть через хребет… Но мы не ищем легкий путей! К озеру Каровому мы доберемся только спустя 9 дней. Ладно, я что-то отвлеклась. Так вот, поднялись мы на хребет. Заблудиться здесь практически невозможно, тропы хорошие, да и туристов не мало. Пробираемся по тропке среди огромных валунов


Ссылка скрыта
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 23:01   #6
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
и… Вот он, Висячий Камень!


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Есть легенда, которая гласит, что Спящий Саян проснется, когда упадет Висячий Камень и брызги из озера Радужного, над которым камень нависает, обрызгают Саяна. Он проснется и встанет… Только ни одна из легенд не говорит, что же будет, когда проснется этот богатырь, огромный как гора.
Это огромная скала, кажется, чудом удерживается на краю пропасти. Казалось бы - подтолкни её, и она полетит вниз. Но… не тут то было. Много раз большие группы людей, до 40 человек упирались в этот камень и пытались хотя бы пошатнуть его. Но камень оставался неподвижен. Так и по сей день нависает он над Радужным озером.


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта

Мы тоже попробовали сдвинуть камень))))


Ссылка скрыта



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта

Побродив у камня,


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта

идем дальше.


Ссылка скрыта
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 23:03   #7
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Поднимаемся выше, хребет сужается.


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


А камни не перестают удивлять.


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Посмотрите, похоже, что здесь поработали гномы, строя себе проход)))


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта

Тропка вьется по самому краю сквозь заросли кедра и карликовой березы


Ссылка скрыта


А мы поднимаемся все выше, временами останавливаясь, чтобы обозреть окрестности


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Устраиваемся на привал в живописном месте не самой верхней точке хребта.


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 23:06   #8
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Справа обрыв, слева обрыв, а вокруг тааакааая красотааааа!


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Позади скала Орешек.


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Говорят на нее можно залезть, но мы как-то не рискнули. Справа Спящий Саян,


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


И Спящий Евгений


Ссылка скрыта


а слева перевал Художников, который нам тоже предстоит покорить.



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Озеро Каровое


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Эх, сидеть бы тут и любоваться красотами, но надо возвращаться в лагерь обедать.
Спускаясь, замечаем еще много интересных мест


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 23:07   #9
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Юль, как неожиданен и приятен твой отчёт! Да и в таких местах! С удовольствием почитаю-посмотрю. Сколько же у нас в стране интересных и красивых мест...

Очень понравилось фото.
Цитата:
Сообщение от Юлец Посмотреть сообщение
А я название Ергаки и не слышала . Саяны слышала, но не более того. Тем и интереснее. Не уверена, что когда-нибудь там окажусь, но думаю, что мне бы тоже понравилось. А вы что, вдвоём ходили?
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 23:10   #10
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Погода в Ергаках переменчивая, на спуске нас застал дождик, так что обедать пришлось в палатке.


Ссылка скрыта



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Дождь был хоть и сильный, но не долгий. И буквально через час уже сияло солнце.


Ссылка скрыта


- Пойдем гулять вокруг озера?
- Конечно, пойдем!


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта

Мы обошли озеро Радужное, познакомились с туристами на других стоянках и повстречали бурундука. Правда я его сфотать не успела. Ну да ладно, это ж не единственный бурундук в Ергаках! Еще на противоположном берегу обнаружили походную баню. Правда, мы ее не сфотографировали. Это такое что-то типа шалаша обтянутого полиэтиленом, а внутри сложен очаг из камней. Жене как-то доводилось париться в подобной бане, когда он ездил на Валдай.



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ну и, конечно же, Спящий Саян!


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Легенда о "Спящем Саяне"

Когда-то, очень давно, жил в этих краях хозяин тайги. Человек простой и достойный, был он любимцем богов. За его честность, доброту ко всему живому, поставили они его охранять свои места. Долгие года он жил и берег богатства природы. Не бил зверья без надобности, не рубил деревья, не топтал трав попусту. Понимая язык животных и растений старался помогать им всячески. А если зло пыталось проникнуть в его владения, карал его беспощадно. Но неумолим бег времени. Пришла старость, а за ней и смерть. Настала пора уходить Саяну в мир теней. Боги не смогли найти в мире другого такого - же человека и решили обратить Саяна в камень для вечной охраны тайги. Так и лежит он на страже вечности - длинные прямые волосы ниспадают с головы, спокойно и величаво покоятся на груди руки. Спящий Саян бережет свои богатства.



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Княжил когда-то в Сибири Саян
Мир был вокруг, бушевала природа
Время пришло – и заснул великан
Княже лесов на многие годы
Время идет, лес пророс, стал горою
Грозный когда-то царь-великан
Бог тогда камень воздвиг над главою
Чтобы не вечность лежал так Саян
Тот, у кого хватит сил этот камень
Хотя бы на дюйм от земли оторвать
Он, как Саян, тайгой будет править
Или же вместо Саяна там спать.



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Когда мы вернулись, то обнаружили на своей палатке вот такого «зверя».


Ссылка скрыта

Это жук-усач, потом мы еще много раз видели таких и поменьше и побольше. Вечерело. Мы натаскали дров, чтобы после ужина запалить костерок. Как же хорошо сидеть у костра, пить чай и наблюдать закат…



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Вот и солнце скрылось за горами, что ж, спокойной ночи. Мы спали счастливым сном, опьяненные воздухом Ергак.


Ну, вот... На сегодня всё Продолжу завтра
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot