Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Рецепты десертов и выпечки

Рецепты десертов и выпечки "Рецепты десертов и выпечки" - состав ингредиентов и описание приготовления варенья , муссов, желе, пудингов, мороженого, бланманже, тортов, пирожных, печенья и т.д.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2014, 11:27   #1
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Smile Хачапури по-аджарски. Навеяно "Наартой"

Неделю назад вернулся из Абхазии , где в Сухуме , в кафе "Нартаа" я впервые попробовал это блюдо. Из обычных продуктов , но оказалось настолько вкусным , что я решил попробовать сделать что то подобное. Полазил в интернете , очень много рецептов и каждый считает, что его рецепт самый правильный и оригинальный . Наверное для того что бы приблизится к оригиналу тесто надо замешать на мацони и скорее всего правильнее всего делать начинку из слгуни и аджарского сыра . Поэтому скажу сразу , на оригинальность рецепта не претендую . Я его слепил из того что было , а потом что было то и заточил ))
Итак.
Исходные продукты.

Молоко -350 г
Мука-грамм 550-600 ( смотрим по тесту )
Дрожжи
Соль
Сахар
Сметана - 100 г
Сыр ( я брал моцареллу) -700 г.
Яйца (одно в тесто ,одно в начинку , желток один для смазки и по желтку в каждую лодочку )

Замесил тесто , не слишком крутое , тщательно вымешал , что бы не прилипало к рукам . Дал подняться . Пока оно поднималось сделал начинку . На крупной терке потер сыр , добавил сметану и добавляя молоко добился , что бы начинка напоминала густую кашицу .
Через минут тридцать обмял тесто и пошел стричься . Если вы не заросли , то этого можно не делать )) а если вы девушка , то тем более , а то процесс приготовления затянется до следующего дня ))
Примерно минут через 50 я вернулся и продолжил .
Раскатываем тесто, наверное толщиной 3мм , окружность по вашему желанию и аппетиту )) Я был настолько голоден ,сделал окружности такие,что мне удалось скушать только 2/3 лодочки , а жене половину . Припылил мукой протвень и перенес тесто туда . Выложил на него начинку , оставляя по пол сантиметра от краев , и скручивая в трубочку два противоположных края формируем лодочки .

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


Ну и в духовку. Градусов 230 на 15 минут . Потом вытаскиваем , обмазываем желтком , снова в духовку до зарумянивания , достаем кладем в каждую лодочку по сырому желтку ( или целому яйцу ) и еще на минутку в духовку. Можно подавать к столу , по пути кладем в средину по кусочку сливочного масла и приятного аппетита .

Ссылка скрыта


Очень вкусно . Просто супер )) Отламываем кусочки теста , макаем в начинку , обязательно попробуйте !
Всем удачи .
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:00   #2
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
О, вот это да! Сижу на работе, время близится к обеду. Вспомнились мне лодочки из хачапурной в Новом Афоне. Открываю форум, а тут такая красота.))) Спасибо за рецепт. Из 700 гр сыра у Вас получились 2 лодочки?
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:13   #3
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Smile

Цитата:
Сообщение от Буланчик Посмотреть сообщение
О, вот это да! Сижу на работе, время близится к обеду. Вспомнились мне лодочки из хачапурной в Новом Афоне. Открываю форум, а тут такая красота.))) Спасибо за рецепт. Из 700 гр сыра у Вас получились 2 лодочки?
Тарелка эта диаметром 27 сантиметров , так что лодочка эта очень большая получилась , если делать такие лодочки то из 700 граммов получится 3 штуки ))) Я осилить эту лодочку не смог , хотя я не такой уж и маленький . Думаю оптимально делать 5 лодочек которые будут размером которые можно будет скушать за раз
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:49   #4
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
Спасибо за ответ! А из адыгейского сыра не пробовали? Вот думаю, какой сыр лучше взять?
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:53   #5
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Smile

Цитата:
Сообщение от Буланчик Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! А из адыгейского сыра не пробовали? Вот думаю, какой сыр лучше взять?
Сегодня был дебют )) Собирался делать из смеси сулугуни и аджарского . Но не нашел сулугуни. Погуглил , нашел что кто то делал из моцареллы . Решил тоже сделать . Читал что кто то и из голландского делал . В следующий раз хочу сделать из моцареллы и брынзы .
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 13:04   #6
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
На редкость толково изложенный рецепт. Спасибо!
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 13:07   #7
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
Тогда с удачным Вас дебютом! Очень аппетитно. Пойду сегодня искать какой-нибудь подходящий сыр.
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 13:10   #8
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Спасибо всем кто оценил мой небольшой труд )) очень приятно ))
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 15:10   #9
естер
Участник
 
Аватар для естер
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: город герой Волгоград
Сообщений: 277
Репутация: 74354
спасибо за рецепт. я тоже, побывав в этом году в Сухуме в кафе Нартаа , приехав домой, сразу стала пробовать печь, делала и с Голландским сыром и с Российским-все не то.
__________________
Мечты сбываются!
естер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 15:14   #10
Rodger03
Участник
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Тринидад и Тобаго
Сообщений: 1,336
Репутация: 3648540
Цитата:
Сообщение от естер Посмотреть сообщение
спасибо за рецепт. я тоже, побывав в этом году в Сухуме в кафе Нартаа , приехав домой, сразу стала пробовать печь, делала и с Голландским сыром и с Российским-все не то.
сметану молоко добавляли ?
Rodger03 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лодочки, наарта, сухум, сыр, хачапури


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot