Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Отзывы о переезде на ПМЖ в Сочи

Отзывы о переезде на ПМЖ в Сочи Отчёты о переезде в Сочи на ПМЖ - рассказы форумчан о том как они перебрались в город курорт Сочи

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.09.2014, 13:59   #1
shipso
Участник
 
Аватар для shipso
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 1,298
Репутация: 51656
Год с небольшим в Сочи: наблюдения и впечатления

Давно не писал на этом форуме, но спустя полтора года после переезда решил поделиться некоторыми наблюдениями о Сочи и выводами о том, к чему стоит готовиться будущим сочинцам. Отчасти причина моего графоманства - вопросы друзей и знакомых относительно переезда, на которые мне будет проще ответить ссылкой на этот пост, чем каждый раз рассказывать об одном и том же... (по этой причине прошу модератора не объединять пост с другой веткой).

1. Жилищный вопрос. (он возникает прежде всего).
Предложение на рынке жилья Сочи огромное. Цены достаточно умеренные (особенно сейчас, когда произошло наложение двух медвежьих факторов - постолимпийское затишье и системный кризис в стране). Вполне реально купить приличную квартиру в достойном жилищном комплексе Сочи по совершенно приемлемым для большинства крупных городов России ценам в районе 70-80 тыс. за квадрат. Если вести речь об эконом-вариантах, то и вовсе можно увидеть ценник 40-50 тыс. Естественно, дьявол кроется в деталях. Большая часть жилья построена с теми или иными нарушениями и недоделками, существенная часть квартир на рынке не имеет статуса жилого помещения и/или не позволяет оформить регистрацию. Отдельное внимание рекомендовал бы обратить на процент заселенности дома - чем он меньше тем больше шансов столкнуться с плохим сервисом и безразличием управляющих компаний. Просто посмотрите на окна будущего дома вечером. Многое станет ясно. В случае низкого процента заселенности о ТСЖ можно забыть т.к. это практически нереально в ситуации, когда большинство жильцов используют квартиры в качестве летней резиденции. Соответственно, ценник на услуги будет изрядно завышен по причине воровства. Никакого реального участия в управлении домом вы принимать в этом случае не сможете. (К сожалению, мы столкнулись именно с такой ситуацией). Не рекомендовал бы связываться с любым недостроем по причине огромных рисков этого недостроя сохранить свой статус навсегда. Покупку вторички в старых сочинских домах рассматривать можно, но очень осторожно. Чаще всего цены не сильно отличаются от первички, а качество жилья не выдерживает никакой конкуренции - старые советские пятиэтажки с прокуренными подъездами и соответствующим контингентом. К тому же, про вид на море и близость к пляжу в этом случае, вероятно, придется забыть. Чисто субъективно, не рекомендовал бы покупку недвижимости на популярных улицах Воровского, Роз и иже с ними... Постоянные пробки, загазованность, шум и отсутствие места для парковки ждет вас в этом случае. ИМХО, район "Светлана" представляется наиболее оптимальным для жизни - зеленая зона, магазины, школа, садики, море, центр города - все рядом в пешей доступности. Машина практически не нужна, разве что в "Море-молл" на выходных съездить.
Вариант покупки дома на земле - отличная идея для Сочи, но нужно четко понимать, что ликвидность домовладения гораздо ниже ликвидности квартиры в жилом комплексе по целому ряду причин. Цены на приличные дома в приличном месте начинаются от 12-14 млн.
Что касается риэлторов... По возможности, лучше обойтись без них... Выбирайте жилищный комплекс и обращайтесь к девелоперу напрямую, он всегда скинет вам размер комиссии риэлтора. Но нужно четко понимать что как и зачем вы делаете и какие подвохи могут быть. И обязательно торгуйтесь. Лучше начинать с торга в размере 20-30% от заявленной цены. Знаю случаи, когда это срабатывало.

2. Садики и школы.
Частные сады оснащены лучше муниципальных, но, как правило, имеют очень небольшие здания и маленькие площадки на улице. Стоимость тоже высока - на сегодняшний день мы платим 18 тыс. в месяц за детский сад, что почти в раза выше цен на частные садики в других городах страны (не считая Москвы). В муниципальный сад приезжему устроиться практически нереально - здесь умеют строить только международные стадионы и горнолыжные трассы, о строительстве садов никто не думает. Наша очередь - 5002 и вряд ли стоит ожидать чуда до школы.
В школах несколько лучше - оснащение и эстетика на уровне, но в программе присутствуют сомнительные предметы местного разлива - "кубановедение", где детям промывают мозги на тему "как классно все у казаков и как хорошо у них висят иконы в углу", "какие религиозные праздники отмечают в твоей семье" и прочее. Какая-то дикая смесь "духовных скреп (с)" с местечковой культурой. Ни то ни другое, понятное дело, моему ребенку совершенно не нужно и периодически приходится проводить разъяснительные беседы на тему "не забивай себе голову этим бредом", что сильно подрывает доверие ребенка к институту образования как таковому. Особенно "доставляет" тот факт, что исторически Сочи не имеет никакого отношения к Кубани и был включен в состав Краснодарского края "за компанию". Организация процесса обучения прихрамывает, но в общем и целом в пределах российской нормы. Второй вопрос, что сама эта норма очень и очень огорчает. А еще больше огорчает количество родителей, совершенно безразличных к будущему своих детей. Похоже, они уже заранее смирились со статусом "продавец персиков". Это, опять же, надо иметь ввиду при устройстве в школу. Если вы приехали из крупного города, то скорее всего ваш ребенок будет здесь на хорошем счету вне зависимости от оценок в старой школе.

3. Местные.
Много копий сломано, много юзеров забанено по итогам обсуждения этого вопроса. Если откинуть эмоции и подойти более-менее объективно... Люди есть разные. В том числе и здесь. Но как-то так получилось, что за год с лишним друзей среди местных у нас не появилось, хотя попытки предпринимались. Слишком велика разница в ментальности. По сути, мы вообще с разных планет. Подходы к вещам, интересы, культурный код, модели поведения - все другое. Для себя сделали вывод, что друзей нужно заводить из числа таких же переехавших. Отдельной строкой выделяется интересная южная черта - "продам последние штаны, но куплю мерседес, непременно черный или белый, пусть и подержаный"... Это гипертрофированно, но суть ясна. Местные ребята очень повернуты на понтах... Не то чтобы это сильно странно, но реально принимает самые забавные формы - "опущенные" приоры, "тюнингованные" жигули, "болты" на пальцах (привет из девяностых), вальяжная походка с "хозяйским" видом и прочие вещи...

4. Автомобильное движение и ГИБДД.
С вводом дублера пробки почти исчезли с Курортного, но остались в старой части города. Иметь большую машину и тем более внедорожник в Сочи во-первых бессмысленно (дороги на редкость хорошие), во-вторых очень геморно - улочки узкие, мест для парковки мало, вероятность царапин и прочих неприятностей высока. В итоге, после пары месяцев мучений, джип был продан и вместо него куплена маленькая "пузотерка". Машина супруги все время с момента переезда простояла на парковке и мы вообще не понимаем, что с ней делать - продавать жалко (слишком большие дисконты), кормить владельцев парковки - обидно. С ГИБДД дело обстоит очень и очень печально. Пожалуй, это наихудший вариант ГИБДД, который я вообще когда-либо видел. Совокупность тотальной безграмотности с тотальной наглостью и грубостью. Пару раз сталкивались с прямыми нецензурными оскорблениями. Несколько раз - с попытками отжать деньги по факту выдуманного нарушения, в расчете "на лоха" . С ними лучше не иметь никаких дел. Совсем. Знайте и соблюдайте правила - это единственный вариант противостоять им. С удивлением узнал, что за устройство на работу в ГИБДД в Сочи принято платить взятку... Это при том, что, скажем в Хабаровске туда палкой не загонишь и вечный недобор персонала. Симптоматично. Забавно то, что во время олимпиады в город направили гайцев из других городов и с парой из них мне случилось пообщаться. Отзыв - "мы реально в шоке от вашего ГИБДД". Вообще, в южных городах лучше иметь какую-то плюс-минус "красивую" ксиву. Действует. Чинопочитание у местных в крови. Отдельного упоминания заслуживают т.н. "джигиты" на "жигулях" и "приорах". Этих по возможности лучше объезжать стороной - совершенно неадекватные ребята, которые безбашенно носятся по дорогам, подрезая других и вылетая на встречку, изо всех сил компенсируя дешевизну автомобиля избытком лихачества. Правда, в последнее время их стало поменьше.

5. Море и пляжи.
Будьте готовы к тому, что пляжей в международном понимании этого термина в Сочи нет. Есть места для купания. Эстетика на нуле, сервис там же. Отдельной строкой проходит уродливое советское наследие в виде бун и волнорезов. Местные любят с умным видом порассуждать о том, что если бы не они, то все бы давно размыло. Остается только удивляться - как так получается, что во всех других прибрежных городах мира ничего не размывает, либо власти придумывают какие-то более изящные и красивые решения вроде каменных заграждений в паре сотен метров от берега.
Отдельной печальной строкой проходит такая сущность как "платный пляж" или вовсе закрытая для прохода прибрежная территория... Это, естественно, незаконно, но про законы в городе Сочи, наверное, лучше забыть. Водный кодекс им не писан, они всегда найдут миллион отговорок, отсылок на локальные нормативные акты и кучу других зацепок. В итоге,все побережье перегорожено безобразными заборами, бунами и самостроем и вместо красивого просторного побережья как в Майами, Малаге или Айя-Напе мы имеем то, что имеем. Вода обычно чистая, если только не прошли дожди. Типичные отговорки риэлторов при попытке впарить что-то "далекое и малоликвидное" о том, что "в центре купаться все равно нельзя" - это просто миф. Можно и еще как. Не вижу никакой принципиальной разницы между пляжами в районе Жемчужины и пляжами в районе Спутника. Разного рода подозрительные "ручейки", в общем-то есть и там и там.

6. Торговля и товары.
С этим в городе плюс-минус неплохо. Фрукты лучше покупать на рынке, хотя и там тоже нужно внимательно выбирать, желающих под видом местных персиков продать вам турецкую "резину" будет предостаточно. Есть очень неплохой выбор местных производителей утки, индейки, кур. Как правило, в магазинах хороший выбор свежей рыбы. С мясом после запретов сложнее - австралия исчезла, взамен нее появился уругвай, который сильно проигрывают по качеству, но все равно на голову лучше местной говядины, которая выращивается без соблюдения технологий и без какой-либо процедуры вызревания (похоже, местные даже не понимают что это такое). В стейк-барах говорят, что нормальное мясо иногда возят через Абхазию. Статистики пока нет, слишком мало времени прошло.
Одежда. Выбор одежды невелик и все больше турция. Спасет то, что в городе Сочи иметь большие запасы одежды нет особой необходимости. Мой повседневный наряд - шорты и футболка. Зимой - джинсы, футболка, кожаная куртка. Девочкам сложнее, но кое-что можно купить в Море-молле и других центрах, в крайнем случае съездить в Краснодар. В любом случае, сколько-нибудь серьезные покупки дорогой одежды (костюмы, пальто, осенняя обувь) предпочитаем делать в Москве или за границей.
Техника и мебель есть. Выбор может и не такой богатый, как в городах-миллионниках, но и не настолько плохой, чтобы ничего не купить. Что-то можно привезти на заказ.

7. Климат.
Дождливый. Особенно зимой. Но отсутствие последней это полностью компенсирует :) В августе сильно жарит, в январе немного подмораживает, но по сравнению с другими регионами страны климат тут зачетный.

8. Развлечения и культура.
В целом с этим в Сочи все неплохо - в течение года регулярно приезжают разные артисты, проводятся шоу, представления. Есть цирк. Ночная жизнь, судя по всему, тоже кипит. Несколько посещенных заведений показались вполне "на уровне". Для эстетов есть органный зал. Здесь, я считаю, городу Сочи можно поставить полноценный "зачет". Ну на то он и курортный город.

9. Сервис.
Ох уж этот сочинский сервис, давно получивший свой народный "трейдмарк". Таки да... Все достаточно печально. Большое количество людей, работающих там, делают это с совковых времен и мало что изменили в своем подходе к клиентам. Фраза "вас много, а я одна" - очень хорошо описывает суть явления. Присутствует абсолютное непонимание того, что в сервисе могут быть только три фразы, не относящиеся к предмету общения - "здравствуйте, спасибо, до свидания". Особенно это касается дешевого сервиса... Последний в Сочи совсем уж непритязателен.
Но в ряде магазинов, отелей и ресторанов дела обстоят довольно неплохо. Чтобы не делать им бесплатную рекламу, могу ответить на конкретные вопросы в личке. Поначалу я нервничал, требовал менеджера, просил жалобные книги, потом понял, что это все совершенно бесполезно и самый правильный путь - проголосовать ногами.
О такси... Имейте ввиду, что таксист может совершенно запросто не приехать к вам для поездки в аэропорт по причине либо плохой погоды либо недостатка машин либо еще чего-нибудь... лучше завести своего-проверенного таксиста, а не вызывать наугад.
Что касается того сервиса, который предоставляется государством (госуслуги), то здесь нужно готовиться к самому худшему. Это просто катастрофа. Поставить регистрацию в паспорт (местные все еще называют ее пропиской) или получить паспорт - это мероприятие только для сильных духом людей. Месяц мучений вам гарантирован.

Выводы: для спокойной размеренной жизни людей от 50 и старше город подходит неплохо. Для жизни с детьми с прицелом на их достойное образование и будущую карьеру город в принципе совершенно не подходит. Велика опасность того, что попав в местную социокультурную среду ребенок через пару-тройку лет полностью в нее интегрируется со всеми вытекающими. По этой причине мы не предполагаем задерживаться здесь надолго, но так или иначе, я все еще считаю Сочи лучшим городом в России по совокупности параметров.
shipso вне форума  
Старый 17.09.2014, 14:10   #2
Solnce2424
Модератор
 
Аватар для Solnce2424
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 22,831
Спасибо за правду жизни, ситуация с такси очень знакомая
__________________
Никогда не оглядывайтесь назад. Сожалея о прошлом, мы лишаем себя будущего
Solnce2424 вне форума  
Старый 17.09.2014, 14:30   #3
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Откуда вы переехали если не секрет, в каком районе живете и чем занимаетесь в Сочи?
__________________
Габриел :)
Dali вне форума  
Старый 17.09.2014, 14:38   #4
shipso
Участник
 
Аватар для shipso
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 1,298
Репутация: 51656
Цитата:
Сообщение от Dali Посмотреть сообщение
Откуда вы переехали если не секрет, в каком районе живете и чем занимаетесь в Сочи?
Переехали из Хабаровска. (хотя и в Хабаровске мы не очень долго прожили - 7 лет). Здесь в Сочи в принципе особо ничем не занимаюсь, если за таковое занятие не считать онлайн-торговлю на бирже. Много лет посвятил выполнению заветов Кийосаки по формированию пассивного дохода и к 35-ти годам к этому пришел. Район - Светлана :) Я правильный кулик ))))
shipso вне форума  
Старый 17.09.2014, 14:53   #5
Babinich
Участник
 
Аватар для Babinich
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Сочи - Москва
Сообщений: 3,644
Репутация: 6353433
Многое подмечено верно, но многое - очень поверхностно.
Например: "заграждения в паре сотен метров от берега" повиснут на тридцатиметровой глубине. А то, что в Сочи прибрежная полоса бесхозна и запущена - это да.
Вывод сделан верный, я тоже считаю, что молодежи в Сочи делать нечего, если она хочет чего-то большего, чем прозябать под пальмами. Но детям расти в Сочи хорошо. Все условия для развития есть, а потом желательно уезжать учиться, работать, узнавать мир и людей. Потом вернуться в родной город, чтобы сделать его еще лучше.

Последний раз редактировалось Babinich; 17.09.2014 в 15:20.
Babinich вне форума  
Старый 17.09.2014, 15:48   #6
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,367
Репутация: 4968052
Да интересно ,с чем то соглашусь с Алексеем .....
Алексей 78 вне форума  
Старый 17.09.2014, 16:41   #7
shipso
Участник
 
Аватар для shipso
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 1,298
Репутация: 51656
Цитата:
Сообщение от Babinich Посмотреть сообщение
Например: "заграждения в паре сотен метров от берега" повиснут на тридцатиметровой глубине.
ОК, но ведь новый пирс каким-то образом отсыпали
Скажем, вот так вопрос решен в Лимассоле:
Ссылка скрыта
shipso вне форума  
Старый 17.09.2014, 16:56   #8
msConsonans
Участник
 
Аватар для msConsonans
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: луна
Сообщений: 3,335
Репутация: 594595
Shipso, здорово. С удовольствием прочла опус. Посмеялась, поулыбалась))))) в некоторых нюансах не согласна. Но, в целом, верно.)))))
msConsonans вне форума  
Старый 17.09.2014, 17:09   #9
Babinich
Участник
 
Аватар для Babinich
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Сочи - Москва
Сообщений: 3,644
Репутация: 6353433
Одно дело пирс отсыпать, другое - укрепить 150, а с учетом Туапсе все 200 км берега.
Раньше в Сочи этим вопросом занимались всерьез, причем с учетом зарубежного опыта. И, поверьте, сочинские специалисты знали, как укрепляют берега и в Европе, и в США, и в Японии. И для Сочи был разработаны методы, доказавшие свою эффективность на протяжении десятков лет. В Сочи море наступает на берег, глубины большие, волновая нагрузка тоже. Если бы не берегоукрепление, многих пляжей, да и набережной не было бы. И железная дорога ушла бы под воду.
В Имеретинке пренебрегли рекомендациями сочинских специалистов, и результат мы видим.
То, что волнорезы обветшали, что пора подумать об эстетике, так это общая беда, мало ли что обветшало у нас за последние двадцать с лишним лет. Не все сразу. Дойдут руки, будут деньги, и здесь красоту наведут.
Babinich вне форума  
Старый 17.09.2014, 17:28   #10
Dali
Лесник
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Адлер
Сообщений: 11,103
Цитата:
Сообщение от shipso Посмотреть сообщение
Переехали из Хабаровска. (хотя и в Хабаровске мы не очень долго прожили - 7 лет). Здесь в Сочи в принципе особо ничем не занимаюсь, если за таковое занятие не считать онлайн-торговлю на бирже. Много лет посвятил выполнению заветов Кийосаки по формированию пассивного дохода и к 35-ти годам к этому пришел. Район - Светлана :) Я правильный кулик ))))

Спасибо, понятно :)
А сколько сотен, тысяч знакомых у вас в Сочи и в каких районах они живут ? Куда вы ходите на пляж купаться ? Часто ли вы обсуждаете с вашими многочисленными знакомыми (как понял друзья не завелись) их финансовое положение ?
Ничего подкольного, хочу сделать для себя максимально полную картину.
Вот, хотел еще спросить про погоду. Вы знали что у нас субтропики перед приездом или зондировали ли инфу какая тут погода ?
__________________
Габриел :)
Dali вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot