Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2014, 22:34   #1
Batosi4
Участник
 
Аватар для Batosi4
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,898
Репутация: 287545
На Родине Гиппократа, или как вернуться на свою Родину. Кос, Греция, июль-август 2014

В С Т У П Л Е Н И Е

«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панацеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»


Вам знакомы эти слова? Мне до недавнего времени они ничего не говорили. Почему? Да потому что я не врач. И никогда не произносила этих слов.
Да-да, речь идет о знаменитой клятве Гиппократа. Я начинаю свой рассказ с этих слов именно потому, что я приглашаю вас всех посетить Родину этих слов, Родину Гиппократа – греческий остров Кос.
Почему в этот раз местом нашего отдыха был избран Кос? Да, ничего особенного, просто в этот раз так сложились карты, так расположились звезды, что выбор пал на этот греческий остров. Во-первых, Косом мне прожужжал все уши мой коллега, который каждое лето упорно летает на Кос и потом рассказывает - как там замечательно. Во-вторых, готовые туры от туроператоров на Кос были не очень дорогие. Вот так и случился Кос в моей жизни и жизни моей семьи.
Путевки были куплены еще в феврале, полностью оплачены. Стали ждать лета и искать в Интернете достопримечательности. Время поездки было выбрано – конец июля-начало августа, не самое удачное, конечно. Наплыв туристов сказывался. Но график работы, к сожалению, не позволяет выбрать несезон.

Итак:

Кос - это небольшой остров в Греции, общая территория которого составляет около 290 кв.км, а население 30 тысяч жителей, известный во всем мире. Остров Кос принадлежит архипелагу Додеканес и является третьим по величине среди группы этих островов после Родоса и Карпатоса. Он расположен в юго-восточной части Эгейского моря между островами Нисирос и Калимнос, на расстоянии примерно 100 км от Родоса и порядка 240 км от Крита.
Кос является родиной знаменитого Гиппократа - "отца медицины", родившегося на острове в 460 году до н.э., и основавшего научную медицину. Учение, созданное им, в значительной степени влияло на представления медиков вплоть до XIX века. А врачебная этика в отношении пациентов, разработанная Гиппократом, и выраженная в одноименной клятве, считается правилом поведения всех врачей вплоть до наших дней. Не случайно, главным памятником культуры и истории острова является святилище Асклепия - бога-врачевателя, особо почитаемого в античные времена. Платановое дерево, по предаю посаженное самим Гиппократом, в тени которого он преподавал своим ученикам, сохранилось до сих пор.
Сегодня Кос - это один из популярнейших курортов Средиземного моря. Богатая история острова, его уникальная природа и изумительно красивые пляжи привлекают сюда огромное количество туристов, которых насчитывается около 600 тыс. ежегодно. Большому притоку туристов со всего мира способствует развитая сеть отелей, предлагающих отдых всех ценовых категорий. Богатая туристическая инфраструктура, включающая большое количество ресторанов, баров и таверн, а также разнообразные места для развлечений, удовлетворяет запросы самых взыскательных путешественников.
Кос считается одним из самых экологически чистых мест планеты, также он снискал славу одного из самых "зеленых" островов Эгейского моря. Наличие пресных источников, а также теплый и мягкий климат являются очень комфортными условиями для обитания большого количества животных и птиц: зимой на Кос прилетают фламинго, черепахи "карета-карета" откладывают яйца на северном побережье, а на южном побережье обитает небольшое количество средиземноморских тюленей.

Последний раз редактировалось Batosi4; 27.08.2014 в 08:16.
Batosi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 10:16   #2
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
О, Оля, супер!!!
Хоть с тобой виртуально в Греции побываю
Никак туда не доберусь. А ведь были уже наметки. И Кос, и Родос рассматривала. Но пока не "склалось"
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 11:16   #3
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,467
И я, и я читать буду, а вдруг когда занесет меня судьба в Грецию))
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 11:29   #4
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Моё первое желание было, когда оформила загранпаспорт, - Греция и ничего более

В Грецию не попала, паспорт просрочивается

Так что я тоже с ожиданием окунуться в Греческие прелести!
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 11:55   #5
Batosi4
Участник
 
Аватар для Batosi4
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,898
Репутация: 287545
Цитата:
Сообщение от alisa_selezneva Посмотреть сообщение
О, Оля, супер!!!
Хоть с тобой виртуально в Греции побываю
Никак туда не доберусь. А ведь были уже наметки. И Кос, и Родос рассматривала. Но пока не "склалось"
Цитата:
Сообщение от Сняша Посмотреть сообщение
И я, и я читать буду, а вдруг когда занесет меня судьба в Грецию))
Цитата:
Сообщение от Si-Da Посмотреть сообщение
Моё первое желание было, когда оформила загранпаспорт, - Греция и ничего более

В Грецию не попала, паспорт просрочивается

Так что я тоже с ожиданием окунуться в Греческие прелести!
Спасибо, спасибо, Греция стоит того, чтобы побывать там хотя бы раз.

И всем остальным за ++++++++++

Последний раз редактировалось Batosi4; 27.08.2014 в 12:07.
Batosi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 12:00   #6
Batosi4
Участник
 
Аватар для Batosi4
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,898
Репутация: 287545
Продолжаю…


Итак, как я уже писала, был присмотрен готовый тур у одного очень известного туроператора. Но сам тур покупался через посредника – турагенство. Турагенство тоже вроде хорошее, через них мы уже покупали путевки. Почему мы не сами купили тур у туроператора. Расклад прост. Туроператор дает турагенствам скидку в 10-11 %. А агенство гарантировало нам скидку от готового тура в 7%, оставляя 3-4 % себе как вознаграждение. Производим подсчеты. Тур у туроператора стоил примерно 140 тысяч. Покупая его напрямую, я должна была еще заплатить примерно 10 тысяч за шенгенские визы на четверых. Но я купила тур через посредника и заплатила примерно 140 тысяч рублей – за все, включая шенгенские визы. Выгода очевидна.
Тур куплен, ждем поездки. Прошла зима, пролетела весна, на форумах начали появляться отчеты форумчан о поездках к морям. Ах, мечты, мечты…
Зная, что июль-август – высокий сезон, и были случаи, когда россиянам не успевали сделать вовремя визы, было решено подать документы на визы заранее. Уточню, что вылетать мы собрались 23 июля. В конце мая были взяты справки на работе и 03 июня документы я привезла в турагенство. У меня их приняли и обещали позвонить сразу же, как только паспорта вернуться из консульства.
А 10 июля я испытала шок и поняла, что эта поездка так и пройдет с некоторыми проблемами. 10 июля мне звонит некая дама из турагенства и объясняет, что они собрались подавать наши документы на визы, а справки у нас датированы концом мая, то есть справки уже недействительны, их срок действия – месяц. И эта дама предлагает мне взять новые справки на работе. А до вылета осталось всего 13 дней.
Я в голове начинаю просчитывать эту ситуацию и понимаю, что новые справки делать не следует, потому что на новых справках будет стоять новая дата, и, если что, вдруг документы не успеют вовремя оформить, то виновата буду уже я – так как поздно подала документы, а не турагенство. Вообщем, посылаю эту даму я далеко и надолго, объясняя это тем, что свои обязательства я выполнила, документы предоставила вовремя, где они у них валялись больше месяца, я не знаю, о вообще нахожусь не в Москве, и вернусь только 21 июля, и пусть они сами разруливают эту ситуацию.
Это я сейчас спокойно об этом пишу, а тогда я была совсем не спокойна, и дама из турагенства выслушала от меня множество нелестных слов в свой адрес, с обещанием прославить их на весь Интернет и пожаловаться в Ростуризм.
Через некоторое время мне перезвонил их руководитель Саша и сказал, чтобы мы не волновались, проблему они решат сами. От меня ничего не требуется.
Я до сих пор не знаю, как они разруливали данную ситуацию, может оформили липовые справки, что мы с мужем работаем у них в агенстве. Ничего не знаю.
Но итогом стало то, что 22 июля накануне вылета мы стали счастливыми обладателями шенгенских виз в Грецию, и даже греки оформили нами мультивизы на полгода. А младшей дочке по непонятным причинам вообще дали мульт на год. Тра-ля-ля. Как я радовалась этим мультикам. Нам предстоит поездка в Европу на Новый Год, а визы уже есть на руках, то есть хоть о визах беспокоиться не надо будет.
Вот такой неприятный случай был началом нашей поездки. И у меня оставался неприятный осадок, что это непросто так. Муж, правда, рычал на меня, говоря, что я, как обычно, поддаюсь лишней панике. Но оказалось, что в этот раз я права.
А сотрудники турагенства еще проявят себя, и, кстати, с самой наилучшей стороны.
Batosi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 21:39   #7
Batosi4
Участник
 
Аватар для Batosi4
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,898
Репутация: 287545
Д Е Н Ь 1. 23 июля.
Перелет

При выборе тура была возможность выбрать авиакомпанию: Оренбурги или Эгейские авиалинии. Я выбрала Эгейцев. Честно признаться, очень уж они мне понравились в прошлом году. Все вовремя, без задержек. А еще, Эгейские авиалинии в 2013 году признаны лучшей региональной авиакомпанией.
А какие у них стюардессы, глаз не оторвешь. Вообще греческие женщины не очень красивые. А стюардессы – все как на подбор, красавицы. Вышколены, всегда с улыбкой. Не всякая компания может этим похвастаться.

Вылет в нас был в 15.00. Аэропорт Домодедово. Все, как и следовало ожидать, четко, вовремя, без задержек.

Последние часы на Родине, аэроэкспресс в Домодедово.


В самолете. Традиционные виды.




Приземлились тоже вовремя. Аэропорт маленький. А какой он может быть на острове. Паспортный контроль прошли на удивление быстро. 15 минут и вот мы уже в автобусе, ждем отправления в отель.
Кос нас встретил жарой, градусов 35. Прямо сразу появилось желание прыгнуть в море.
Встречающая сторона сразу в автобусе стала впаривать нам экскурсии. Раздали прайс-листы. Увидев ТАААААКИЕ цены, я сделала вот так
Желание ехать на экскурсии с гидами пропало сразу, да мы честно говоря и не собирались
Мы сами с усами
Группа быстренько расселась в автобусе. И через 15 минут мы были уже в отеле.
Batosi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 22:16   #8
Batosi4
Участник
 
Аватар для Batosi4
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,898
Репутация: 287545
ДЕНЬ 1. 23 июля.
Отель

Местом нашего расположения был выбран отель Mitsis Summer Palace Beach Hotel 5, работающий по системе Ультра все включено. Отель расположен в 5 км от поселка Кардамена, в составе комплекса их четырех отелей, объединяющихся под одним названием Mitsis World.
Владельцем отелей является известный греческий милиардер г-н Mitsis, у которого в собственности около 40 отелей по Греции. В таком же отеле в прошлом году мы жили на Родосе.
Почему опять Miitsisы? Ответ прост. Для членов клуба Mitsis, коими мы и являемся, существует накопительная система балов, по которым, набрав определенную сумму балов, можно неделю жить бесплатно. Не уверена, конечно, что эти балы мы наберем, но кто знает, … пусть будет, короче…
Еще один плюс заключается в том, что дети в этих отелях считаются до 18 лет и проживают бесплатно. Очень удобно. Дети, они же растут.
Небольшой минус отеля в том, что он староват, и требует, конечно, некоторого ремонта. Но мы это знали и были к этому готовы. И вообще, мы же не в номере приехали сидеть, чего нам стены разглядывать. Не относимся к ворчунам, бьющимся в истерике по поводу некоторых недостатков. О недостатках, таких как старенький телевизор, читали в Интернете, были к ним готовы. На то она и цена на отель соответствовала качеству.
Но самое главное, что меня в этот раз поразило в отеле, так это обслуживающий персонал. Вот поистине, как ты к людям, так и они к тебе.
Каждый день горничной на кровати оставляла 1 евро. Так за 2 недели она нас уже выделяла из толпы отдыхающих, всегда чуть ли не обнималась с нами при встрече и т.д. В один день увидели, что заканчивается шампунь. Выловила ее в коридоре, попросила один флакончик с шампунем (там гели для душа и шампуни выдавались в маленьких флакончиках). Так она мне пыталась всучить их штук 10. Я отказалась, мне столько не надо, нам уезжать скоро. На следующий день она все-таки оставила их в ванной.
Читаю сейчас отзывы про отель на Топхотелсе, пишут: горничная не пополняла запасы шампуня. Блин, а попросить не судьба?
Вечером в баре после ужина с мужем всегда брали Пина коладу. Несмотря на бесплатность коктейлей, всегда клала бармену чаевые. Так через пару дней он уже выделял нас из толпы страдающих от жажды, спрашивал: Пина колада? И наливал не из общей бутылки, а доставал отдельную бутылку. В баре на пляже была такая же история.

Это было небольшое лирическое отступление.

Ниже на карте видно, что пос. Кардамена, около которой и располагался наш отель находится посередине острова. Учитывая, что в длину остров всего около 45 км, расположение отеля нахожу очень удачным. Так как можно утром после завтрака куда-нибудь поехать, к обеду вернуться в отель - не пропадать же обеду - за него уже заплачено, а после обеда опять куда-нибудь рвануть. Что собственно говоря мы и делали.

Batosi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 08:24   #9
Andreych
Участник
 
Аватар для Andreych
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,676
Репутация: 172846
Цитата:
Сообщение от Batosi4 Посмотреть сообщение
Еще один плюс заключается в том, что дети в этих отелях считаются до 18 лет и проживают бесплатно. Очень удобно. Дети, они же растут.
А не в этих ли отелях детей грабят, ширяют ножами, а потом бросают а канавы умирать аниматоры? А хозяин даже извинений не приносит.
__________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Andreych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 10:22   #10
Буланчик
Автор
 
Аватар для Буланчик
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 3,577
Репутация: 1580155
С удовольствием почитаю про Грецию!!! И вообще все Ваши отчеты замечательные и интересные.
ПыСы: Чувствую, что Вы в Испанию больше не ногой. После "Дракона Хана"-то)))
__________________
Вы можете творить чудеса, только Вы об этом еще не знаете!
Буланчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot