Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Всё о недвижимости в Сочи > Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи

Ответы специалистов рынка недвижимости в Сочи Обсуждение нюансов связанных с покупкой недвижимости в Сочи. Ответы специалистов на волнующие вопросы.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2014, 08:07   #1
cool-evil
Участник
 
Аватар для cool-evil
 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 622
Репутация: 42007
Собственность на землю жилых помещений

Здравствуйте,интересует такой вопрос, если у квартиры статус жилого посещения обязательно ли должны быть документы на право собственности на землю. Те,у кого жилые помещения,у всех есть документв на землю? И если их нет,насколько это проблема? У нас в городе просто все новостройки сейчас оформляются как жилые помещения а земля всегда только в собственности застройщика,поэтому очень была удивлена данным вопросом...
cool-evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 11:57   #2
Googl
Участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 490
Репутация: 10115
У меня есть разные ЖП. У кого-то есть св. на землю, у кого-то нет. Проблем нет никаких. Только там, где есть св. на землю, придёт и налог на землю. Копейки, но побежать оплатить придётся.
Googl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 12:10   #3
cool-evil
Участник
 
Аватар для cool-evil
 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 622
Репутация: 42007
Цитата:
Сообщение от Googl Посмотреть сообщение
У меня есть разные ЖП. У кого-то есть св. на землю, у кого-то нет. Проблем нет никаких. Только там, где есть св. на землю, придёт и налог на землю. Копейки, но побежать оплатить придётся.
Почему тогда покупатели так боятся отсутствия этого свидетельства?
cool-evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 13:06   #4
Googl
Участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 490
Репутация: 10115
Я скажу вам больше. При наличии св. на землю и получения ипотеки, необходима оценка. Так вот: просто оценка стоит 4-6 тыс., а оценка ЖП плюс земля стоит около 20 т.р. и более.
Googl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 13:09   #5
cool-evil
Участник
 
Аватар для cool-evil
 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 622
Репутация: 42007
Цитата:
Сообщение от Googl Посмотреть сообщение
Я скажу вам больше. При наличии св. на землю и получения ипотеки, необходима оценка. Так вот: просто оценка стоит 4-6 тыс., а оценка ЖП плюс земля стоит около 20 т.р. и более.
А кто эту оценку оплачивает?
cool-evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 21:09   #6
Googl
Участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 490
Репутация: 10115
Кому больше надо, тот и оплачивает. У меня было по-разному. То покупатель, то продавец. Кто на кого наедет по-круче. Чей рынок: продавца или покупателя? Иногда всё с руками отрываю, иногда бегают за каждым человеком. Вот вы продаёте? Сейчас рынок покупателя. Вам и платить оценку. Но можете заставить покупателя, если сможете. Удержите ли?
Googl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 02:51   #7
cool-evil
Участник
 
Аватар для cool-evil
 
Регистрация: 08.02.2013
Сообщений: 622
Репутация: 42007
Цитата:
Сообщение от Googl Посмотреть сообщение
Кому больше надо, тот и оплачивает. У меня было по-разному. То покупатель, то продавец. Кто на кого наедет по-круче. Чей рынок: продавца или покупателя? Иногда всё с руками отрываю, иногда бегают за каждым человеком. Вот вы продаёте? Сейчас рынок покупателя. Вам и платить оценку. Но можете заставить покупателя, если сможете. Удержите ли?
Ну вообще по логике,оплачивать бы должен покупатель, это ж он берет ипотеку,соответственно все расходы,связанные с ее оформлением должен нести он... А с юридической точки зрения могут быть проблемы,что нет документов на землю. Вот представим что земля в аренде на сколько-то лет и этот срок закончился...
cool-evil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 18:09   #8
elforo
Участник
 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 2
Репутация: 10
Цитата:
Сообщение от cool-evil Посмотреть сообщение
Почему тогда покупатели так боятся отсутствия этого свидетельства?
Вот, а дальше начинается самое интересное:
Земля не может ни кому НЕ принадлежать так? По дефолту она принадлежит региону, администрации, управе в лице ее уполномоченных органов.
Если это статус "квартира" то я имею одно свидетельство о собственности на квартиру, а земельный участок становится автоматически в моей собственности и я плачу земельный налог. Если это "жилое помещение", то (по аналогии с нежилыми помещениями например при строительстве офиса) у меня на руках свидетельство о собственности на жилое помещение и отдельно свидетельство о собственности на землю под зданием и прилегающая территория (в доли площади) и соответственно я плачу земельный налог. Если второго свидетельства (собственности на долю земельного участка) нет у продавца, то значит земля принадлежит городу (ну в лице его органов) и я должен заключить с ними договор аренды, иначе, если я стану пользоваться без договора аренды земли это будет не основательное обогащение. (Статья 1102 - 1109 ГК РФ). Так вот, это самое "обогащение" рассчитывается как не полученная аренда + переоценка (инфляция) ну и проценты в некоторых случаях. Казалось бы что такого? Заплати по решению суда! Но. Кто устанавливает ставки на аренду? Да, владелец (собственник) земли. А если он установил (сам по себе) эту ставку в 20 тыс руб. за квадрат в год (20 тыс/12 мес= 1666 руб в мес)? А что такого, без малого полторы тысячи в месяц за квадрат земли у моря??
Давайте подсчитаем: площадь участка под строительство 500 квадратов; на нем стоит здание 5 этажей и на этаже 350 квадратов. Таким образом на каждый квадрат площади квартиры приходится: 500/350/5=0,286 квадратных метра земли.
Теперь дальше. Если у вас, например, Помещение 50 квадратов, то на него приходится: 0,286х50=14,3 метра квадратных земли под домом и придомовой территории. Вот теперь, забавно: 14,3х20000 руб= 286 000 в год аренды земли или 286 тыс/12= 23 тыс в месяц (но, заметьте вы при этом не уплачиваете налог на землю 3 - 5 тыс руб. в год, я считаю выгодно))))) Шутка. Грустная. Пускай администрация опустилась до 500 рублей в месяц за квадрат земли (ну как мы с вами при сдаче квартиры (заметьте, это земля под многоэтажным домом)) ну разделите на 3 и получите 95 тыс в год, что же не мало. И представьте, что вы об этом не знали и не платили три года (это срок исковой давности) - смело умножайте на три - это сумма иска к вам со стороны собственника (владельца) земельного участка. Так вот я о чем: есть оценка земли - ее следует знать ДО приобретения помещения. От оценки, рассчитывается как земельный налог, так и ставка аренды перед администрацией территориального образования. Собственность на землю лучше и дешевле в годовых платежах. Цифры взяты с другого региона, но рассчет верен - узнайте стоимость аренды земли у себя в администрации и подставьте в расчет.
elforo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 21:29   #9
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,367
Репутация: 4968052
если есть второе свидетельство и вот ещё вопрос ,а в налоговой у себя по запросу никаких долгов и вопросов нет ,а жильё приобретено .....где подавать декларацию ( вопроос к тем кто купил в Сочи ,но сами из других городов )соответственно у себя так ведь ?
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 22:32   #10
Альф
Участник
 
Аватар для Альф
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 7,165
Репутация: 2074783
Цитата:
Сообщение от elforo Посмотреть сообщение
Земля не может ни кому НЕ принадлежать так? По дефолту она принадлежит региону, администрации, управе в лице ее уполномоченных органов.
Как это ?
/Дефолт - это невыполнение обязательств, неплатежеспособность ,не оплата своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам. /
Альф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot