Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи > Отзывы за 2014 год об отдыхе в Адлерском районе Сочи

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2014, 11:53   #1
Pem17
Участник
 
Аватар для Pem17
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,302
Новая встреча с Адлером 1.07-19.07.2014

Т.к.в прошлые наши 2 посещения Адлера до Абхазии мы так и не добрались, было решено и в этом году поехать в полюбившийся нам Адлер с тем, чтобы съездить на экскурсию в Абхазию и хотя бы чуть-чуть посмотреть, что же это за красивейшие места, о которых так хорошо многие отзываются.
Конечно, с выбором места жилья даже вопроса не возникало-только опять к Габриэлу ("В гостях у Анны")
Сразу скажу про проживание наше-все как всегда на "отлично"!Еще раз спасибо хозяева этого гостеприимного дома!
Про питание-как обычно питались и остались по-прежнему довольны в следующих столовых:"Мария", "Фламинго", открытый и закрытый "Маяк"-это все на набережной; "Fresko+" на Ульянова по дороге к морю (там на завтрак очень неплохую яичницу делают,2 вида-с помидорами или с ветчиной); "Надежда"-на Ленина,59а, при одноименном отеле (там вкусный горячий соус из фасоли, мяса и картофеля и неплохая хашлама). Цены, на мой взгляд, в столовых с прошлого года изменились не сильно: завтрак на 2х нам обходился примерно в 150 руб, обед-до 400 максимум (обычно-260), ужинали мы в столовых не часто, или дома что-то на скору руку, или в "Лакомку" шли, или в "Лаверну" сладеньким побаловаться.
Когда ужинали дома, всегда покупали лаваши (теперь они называются почему-то "грузинский хлеб" на вывеске) на Ульянова, громадных очередей не было, иногда, вообще, никого, иногда человек 5-6. Цена-35 руб, вкуснейшие по-прежнему.
Погода баловала разнообразием в наш отдых:отдыхали почти 3 недели и раз в неделю обязательно были сильнейшие ливни с грохотом и молниями . При этом все равно было очень тепло (в прошлом году отдыхали в конце июля-начале августа, иногда даже кофточки надевали, в этот раз-нет). И дни с ярчайшим солнцем и температурой до 36 гр. тоже были, и дни с очень высокой влажностью... Но мы всему были рады-отдых ничем не испортишь при отличном настрое!(тем более отдыхать-не работать )
Ехали в Адлер на поезде, поэтому, конечно по прибытии обратили внимание на наконец-то открывшийся после долгой стройки новый вокзал Адлера. Без преувеличения-супер!(внешний вид-то его мы и в прошлом году оценили, а супер-это про то, какой он удобный!)
Простор, свобода, везде эскалаторы, указатели, терминалы, табло и т.д. Заблудиться невозможно+долго самим тащить тяжелые сумки-чемоданы не нужно. И главное, чтобы спуститься вниз к автобусам-удобный внешний лифт. +если приехал на вокзал заранее или задержка поезда можно искупаться в море-все для удобства отдыхающих.
Ехали мы туда на поезде №202, как обычно. Эта поездка-лишнее подтверждение того, что в дороге многое зависит от проводника.
Наша проводница нынешняя произошла от зверюшек-ленивцев:проспала всю дорогу в буквальном смысле, ни разу не убралась, люди её будили, чтобы им выйти на остановках, до которых они брали билеты, 2 раза приходил ругаться с ней начальник поезда, все бесполезно. Туалеты (био) были в ужасном состоянии, хорошо, хоть не забились. Кондиционер она включала-выключала, как ей хотелось, а не как просили пассажиры. В общем, мрачно, но доехали в конце концов.
А, забыла написать сразу: выехать из Москвы мы должны были в 23.50, но выехали на 2 часа позже, т.к. на Казанском вокзале отсутствовало напряжение в сети (так нам объяснили). Т.е. в поезд мы сели и 2 часа там просто сидели (в темноте). 8-) Зато потом поезд гнал будь здоров, стоянки сокращались до минимума и в итоге в Адлер мы прибыли по расписанию.
По приезде-традиционная фотка у любимого сочетания береза-пальма:

И, в Москве мало было нам, у зверюшек олимпийских надо еще и на их главном месте проживания "щелкнуться" 8-):

Рядышком пальмочки просто красивые:

Покупавшись 3 денечка, едем на автобусе с экскурсией по Абхазии. "Золотое кольцо" от "Юг-тура". Экскурсовод-очень приятная женщина Ирина, экскурсия очень понравилась, одно маленькое замечание к водителю автобуса (если он, конечно, за это отвечает):окна в автобусах должны быть почище. Наше еще более-менее было чистое, смотреть можно было, а вот через проход от нас бедные люди ничего не видели, у них окно было все в каких-то белых потеках. Экскурсия же автобусная и предполагает, что основную часть пути экскурсанты проведут именно в положении "посмотрите направо, посмотрите налево", а что при таких окнах-то увидишь?
На границе мы простояли очень и очень долго на паспортном контроле:было открыто всего 3 окна, народу в маленьком помещении скопилось ужасное количество, кондиционер не работал, туалет-тоже не работал. Проверяли тщательно и ооооочень медленно, в дальние страны и то быстрее проходили такой контроль. На абхазской стороне-ни туда, ни обратно ничего не проверяли, даже не выходили из автобуса.
Да, документы все должны быть в порядке. И, если перед паспортным контролем пограничник в автобусе ни к чему не придерется, то уже в пункте нашем вас все равно не пропустят в Абхазию, если что не так. Наших соседей по автобусу (женщину с девочкой - подростком) не пропустили:это были тетя с племянницей, и у них не было доверенности от родителей девочки на выезд ребенка за границу.
И вот мы в Абхазии.
Предупреждаю-некоторые фотографии качества не очень, так как сняты на быстром движении и из окна автобуса.

Первая остановка у нас у одной из абхазской дач Сталина, так называемой Гагрской дачи или дачи у Холодной речки.
Весь Советский Союз застроен так называемыми «дачами» Сталина, всего их около 78 штук. Стоит отметить, что сам Сталин в большинстве из них не был ни разу. Только в Абхазии насчитывается 5 его дач, и самой посещаемой для него стала дача на Холодной речке, где он был около 20 раз, на даче около озера Рица – всего один раз, а на остальных вообще не был.
Сталин якобы увидел эти места (про которые я сейчас пишу) с корабля, спросил, что там. Место ему понравилось и он решил сделать там дачу. Причем ее не должно было быть видно ни сверху, ни снизу. Расположена она на вершине горы в бору со знаменитыми пицундскими соснами. Асфальтовая дорога наверх очень крутая, две машины на ней не разойдутся. Да это и не важно раньше было -когда приезжал Сталин, то дорогу снизу перекрывали.
Обслуживали дачу Сталина около 3 тысяч сотрудников, при этом только охрана была из 2500 сотрудников НКВД. Когда Сталин ехал по дороге, охранников не должно было быть видно. Если он кого-то смог увидеть, то его отправляли в ссылку(в лучшем случае). Каждый стоял у своего дерева, у каждого дерева был номер. На крутом склоне были приставные лестницы.
На горе напротив, которую видно при подъеме на дачу Сталина, жил обслуживающий персонал.

Кухни на даче не было. В близлежащих местах выращивали сельскохозяйственную продукцию, которая отправлялась и за пределы Абхазии.
Строительство дачи было долгим и трудным, Кавказские горы молодые, поэтому взрывать их нельзя. Около тысячи заключенных (а именно они были строителями этой дачи) выдалбливали специальную нишу в горе для постройки. Кстати, из-за своего физического несовершенства, Сталин не любил раздеваться на людях, поэтому в море он не купался, а морскую воду ему в ванную поставляли по специальным трубам прямо вверх с моря, адский труд был для архитектора и строителей все это воплотить в жизнь.
Для того, чтобы информации о местоположении дачи не стала известна врагам и основной массе населения, всех заключенных после окончания строительства убили, из-за этого говорят, что дом построен на могилах.

Дача Сталина не перестраивалась, не подвергалась даже косметическому ремонту, хотя и была построена в тридцатых годах.
Но при этом во дворе дачи вместо асфальта постелили камень уже после смерти Сталина. Когда-то в этом дворе росли цитрусовые деревья, но недавно они вымерзли. Остался один лимон со времен Сталина (дочка около него стоит):

Здание дачи Сталина трехэтажное. Виды из окон и просто рядом-обалденные:




Внутри дачи Сталина отделка помещений из дерева. При этом в каждой комнате использовались своя порода (орех, береза,...). Запах внутри замечательный! В помещениях находиться очень комфортно. Каждое дерево имеет свой запах, поэтому эффект от каждой породы разный. Одна лечит, другая успокаивает...



Данная спальня отделана березой.И видите какая кровать короткая?Сталин был очень невысоким.

Возле каждой двери стоял НКВДшник в ранге не ниже майора. И только для этой спальни сделано исключение (в нее не заходили). У Сталина было много любовниц. Именно в этой комнате он уединялся с ними.
На окнах толстые стекла из хрусталя! Это позволяет не пропускать большое количества тепла в жару. А ночью наоборот тепло лучше удерживается.

Ванная комната довольно скромная и обложена плиткой.

В доме есть и кинозал.
Полы в кинозале деревянные. Устроены специальным образом, чтобы помещение хорошо вентилировалось.

Сталин любил посадить детей смотреть фильм, а сам смотрел на их лица. Он считал, что дети единственные, кто не может его обмануть. Если детям нравился фильм, то это было заметно,и Сталин распоряжался запустить его в прокат.
Именно в этой комнате и на этом экране Сталин принимал фильм "Веселые ребята":


Еще несколько помещений на даче и виды из окон и вокруг:












__________________
При первом же случае Адам всю ответственность свалил на женщину.

Последний раз редактировалось Pem17; 26.07.2014 в 12:00.
Pem17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 15:24   #2
Pem17
Участник
 
Аватар для Pem17
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,302
После дачи поехали мы через Гагры в Пицунду. Сразу скажу:Гагры мне не очень понравились, во всяком случае то, что мы проезжали.Все мрачное, какое-то серое, заброшенное, неубранные газоны, много облупившихся строений.... Много мусора на улицах. Правда, знатоки Абхазии сказали, что сейчас получше, чем даже в прошлом году, так что когда-нибудь может быть все приведут в порядок.
Остановки у колоннады мы не делали.
По дороге в Пицунду поразило огромное количество свободно гуляющих по проезжаемым местам коров. А также по всей Абхазии стоят много различных памятников военным действиям в 90-х годах.





И вот мы в Пицунде.
Пицунда с 2007 года-город, до этого - поселок городского типа. Как говорят сами абхазы:как был поселок, так им же и остался.
Город основали в 4 в.до н.э. греки. Но документированная история Пицунды начинается во второй половине II века н.э., когда римляне построили здесь кастеллу – прямоугольную крепость с башнями по углам и у ворот. Там же римляне построили древнейший из известных на территории Восточного Причерноморья христианский храм-базилику.В 1960 – 1972 годах в помещении храма функционировал музей-выставка общества охраны памятников культуры, перенесенный позднее в стоящее рядом монастырское здание, построенное в 1913 году. В настоящее время в храме после проведения реставрационных работ разместился концертный зал; здесь установлен орган, созданный Потсдамской органной фирмой «Александр Шуке».

В конце II — начале I века до н. э. город входил в Понтийское царство.С IV века здесь был основан один из центров христианства на Кавказе. В 407 году по дороге в Пицунду скончался св. Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский. Потом Пицунда входила по очереди в Абхазо-Грузинское государство, с XI века Пицунда упоминается в грузинских источниках под именем Бичвинта, потом была под влстью османской империи, в конце концов вошла в состав Российской империи вместе с Абхазией.
Города как такового нет в принципе:это много домов, гостиниц, домиков и т.д. разбросанных то там, то сям. Центра-нет, все развлечения и основная культурная жизнь находится в районе набережной. Правда, номинально центром считается комплекс высотных пансионатов «Курорт Пицунда».



Пицунда расположена на песчаном мысу рядом с устьем реки Бзыбь. Воздух там, конечно, изумительный благодаря большой сосновой роще (пицундская сосна).

Водичка морская и правда очень синяя и прозрачная, но в тот день, когда мы там купались, было немало медуз.


В целом городок-поселок-окрестности понравились, но, мне кажется, по вечерам, если долго там отдыхать, немного скучновато будет в плане разнообразия куда пойти погулять (имею ввиду не кафе рестораны, а прогуляться по улицам, посмотреть интересные здания и т.д. ).


__________________
При первом же случае Адам всю ответственность свалил на женщину.
Pem17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 19:40   #3
ЮлияКВ
Участник
 
Аватар для ЮлияКВ
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,267
Репутация: 103373
привет.Вот и нам не очень понравилось в Абхазии. Природа на 5 +, но все остальное, ......Спящие таксисты на заднем сиденье своего авто, и т.п.Такое ощущение, что местным жителям плевать на ВСЕ!!!!! А так жаль(((
ЮлияКВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 20:49   #4
Pem17
Участник
 
Аватар для Pem17
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,302
ЮлияКВ, я не могу сказать, что мне не понравилось в Абхазии, многое понравилось, но вот то, что после войны 90х годов прошло все-таки много времени и можно было уже все-таки привести хотя бы туристические места в лучший порядок, а не ссылаться постоянно на "сложности после боевых действий"-эти мысли приходили в голову часто во время данной экскурсии. Туризм же-основная статья дохода Абхазии, и что будет дальше, когда Крым теперь наш и его начнут активно развивать?
Я знаю, что многие скажут, что все равно будем ездить в Абхазию и т.д., но все же, если бы местные жители тех же Гагр, например, сами привели свой город в порядок, а не ждали помощи от Москвы (цитирую одного абхаза, с которым разговорилась около Новоафонской пещеры, он так и сказал мне, мол, Москва обязана нам помочь), было бы лучше.
__________________
При первом же случае Адам всю ответственность свалил на женщину.
Pem17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 07:42   #5
diversiy
Участник
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Орск
Сообщений: 41
Репутация: 2342
Простите,я может чего то не понимаю. Но какое отношение Москва имеет к Абхазии? границу переходим? вроде как другое государство? или так модно сейчас,что Москва все чего то должна?
diversiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 07:58   #6
маришка-2
Участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 1,972
Репутация: 52520
Цитата:
Сообщение от diversiy Посмотреть сообщение
Простите,я может чего то не понимаю. Но какое отношение Москва имеет к Абхазии? границу переходим? вроде как другое государство? или так модно сейчас,что Москва все чего то должна?
Как же причем ? Ведь Россия финансирует Абхазию. А им этого мало и они хотят больше.
Правильно Реми пишет, что ждут абхазцы помощи от России, от Путина.

А один экскурсовод пошел еще дальше - следствием отсутствия финансирования Ново афонского Монастыря (реставрация ) якобы и явился раскол в Монастыре. А это полная ложь, т.к. имел место внутренний раскол в Церкви Абхазии.
Они ждут финансирования из России - 100%
маришка-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 08:02   #7
маришка-2
Участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 1,972
Репутация: 52520
Pem17, а Вы заметили, что в Новом Афоне почти нет разрушенных домов.
Вроде даже вообще их там нет, ни одного. Все дома заново восстановили, отремонтировали после войны.
Чем мне Н.Афон и понравился. Чего нет в др. городах - Гаграх, Пицунде, Сухуме , Очамчыра и др. города. Там много разрушенных домов.

Рем 17, спасибо за экскурсию. С удовольствием прошлась по Пицунде. В эту поездку я в ней НЕ была.
Я в Сухуме была и объездила близлежащие местности и достопримечательности.
Особенно рада посещением Коман и Илори, а также и др. святых мест и красот.

А вот Новым Афоном я насладилась только через 5 поездок. Слава Богу, что он рядом с Сухумом был.
Всего 20-30 мин. на автобусе.

На след. год остановлюсь в Н. Афоне обязательно... т.к. место очень красивое. Каждый раз посещала сказочный Монастырь.
Кстати, служба идет в субботу и воскресенье там. Недалече тоже есть еще одна дача Сталина.

DSC00153.jpg

Последний раз редактировалось маришка-2; 27.07.2014 в 08:12.
маришка-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 09:35   #8
ЮлияКВ
Участник
 
Аватар для ЮлияКВ
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,267
Репутация: 103373
[QUOTE=маришка-2;684386]Как же причем ? Ведь Россия финансирует Абхазию. А им этого мало и они хотят больше.
Правильно Реми пишет, что ждут абхазцы помощи от России, от Путина.

Но элементарные вещи можно же сделать. вокруг о.Рица есть забор. В одном месте он покорежен, как будто в него машина въехала, заборчик этот помоему как лет 100 не крашенный. Рица-потрясающее по красоте место. Ну неужели нельзя выпрямить и покрасить забор? Ведь за посещение озера деньги берут.(((((
ЮлияКВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 10:46   #9
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от маришка-2 Посмотреть сообщение
...а Вы заметили, что в Новом Афоне почти нет разрушенных домов.
Вроде даже вообще их там нет, ни одного. Все дома заново восстановили, отремонтировали после войны. ...
Как нет ни одного? А вот этот?

__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 11:39   #10
Pem17
Участник
 
Аватар для Pem17
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,302
маришка-2, да, мне Новый Афон больше всего понравился (конечно, из всего того, что я увидела во время данной экскурсии), дойду еще до него в своем рассказе. 8-)
Но, ради справедливости, скажу, что и в НА мы увидели не все очень приглядное, расскажу потом.
Про Новоафонскую дачу Сталина и дачу (его же) на Рице:нам экскурсовод сказала, что они сейчас закрыты для посетителей, открыта только Гагрская дача, да и то неизвестно надолго ли, т.к. дача эта выставлена на торги и уже её кто-то, якобы, почти купил. Будет ли она доступна для всех после совершения сделки - неизвестно.

Luska, какое дерево интересно у этого здания растет (фиолетовое), как называется?

Всем спасибо, кто читает, отзывается и ставит + в репутацию!
__________________
При первом же случае Адам всю ответственность свалил на женщину.
Pem17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot