Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2014, 21:43   #1
Tibrik
Автор
 
Аватар для Tibrik
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Тамбов-Липецк туда-обратно
Сообщений: 731
Репутация: 55498
выходные вокруг Липецка

Начитавшись Людмилы-Lushkи про Дивногорье, решила поделиться немного своими выходными. По семейным обстоятельствам последние 2 месяца отъезжать от дома далеко не можем (2 сильно пожилые-больные бабули, должны быть в зоне доступа на подхвате у родителей), поэтому катаемся на расстоянии 100 км от города по области.
Тем более переехали в Липецк всего то 8 лет назад - все вокруг новое-интересное.
Итак, собираемся. Целей на воскресение 2 - село Вешаловка (Вешеловка) Липецкого района в 35 км и гидроэлектростанция в Лебедянском районе(км. 70) Там же у гидростанции еще женский монастырь - но его на следующий раз оставим.

Пункт первый. Облака над городом, которые делают трубы нашего металлургического завода, остались где-то позади.
Ссылка скрыта
Мы едем по Лебедянскому шоссе по направлению на Москву, и уже через каких-то 15 минут подъезжаем к пасхальной игрушечке. Другого определения для этой красоты у меня не было.
Ссылка скрыта
__________________
Возьму в аренду кусочек моря...
Tibrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 21:56   #2
Tibrik
Автор
 
Аватар для Tibrik
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Тамбов-Липецк туда-обратно
Сообщений: 731
Репутация: 55498
Село Вешаловка. Оно образовалось в результате слияния двух селений - Вешеловки (позже поменялось на Вешаловку) и Знаменского.
Располагается на территории Липецкого района Липецкой области в селе Вешаловке (бывшее село Знаменское Липецкого уезда Тамбовской губернии, после 1917 года вошло в состав села Вешеловка, позже переименованного в Вешаловку).

По данным межевой конторы Тамбовской губернии за 1778 год приводится подробное описание «дачи земель» гвардии ротмистру Якову Афанасьевичу Татищеву (1725—1806), сыну любимого денщика царя Петра I Афанасия Даниловича Татищева (1685—1750), который принадлежал к тому же роду, что и знаменитый историк Василий Никитич Татищев (1686—1750).

К роду Татищевых имеет отношение княгиня Зинаида Волконская (1789—1862) — поэт, писатель, музыкант, хозяйка знаменитого музыкально-поэтического салона в Москве, собиравшего весь цвет общества, где после ссылки в Михайловском часто бывал А.С. Пушкин. Зинаида Волконская являлась внучкой Я.А. Татищева и его жены Марии Дмитриевны Еропкиной, у которых была одна дочь Варвара Яковлевна Татищева (1764—1792), вышедшая замуж за князя Белосельского-Белозерского, бывшего посланником Екатерины II в Дрездене, а затем в Турине в Италии. Их дочь Зинаида в 1811 году выходит замуж за князя Никиту Григорьевича Волконского, адъютанта царя Александра
В состав поместья Знаменское на 1778 год входили: село Знаменское, деревня Аршань и сельцо Кузминка. На 1787 год у Я.А. Татищева было всего 633 души мужского пола: в селе Знаменском — 459 душ, в деревне Аршань, Варварино тож — 48 душ, в сельце Кузминке -126 душ мужского пола.
Место усадьбы в селе Знаменском было выбрано на высокой северной стороне оврага. В левой ее части высилась церковь во имя Знамения иконы Божией Матери, правее, в 300 метрах, стоял усадебный дом, перед которым с его северной стороны был посажен небольшой сад. Началом застройки усадьбы считается 1768 год, когда была заложена церковь. Построена она в 1784 году, но окончательной датой ее постройки надо считать 1794 год, так как согласно документам Государственного архива Липецкой области в июне 1794 года церковь еще строилась. Автором проекта церкви Знамения был молодой тогда архитектор Василий Иванович Баженов (1737—1799).
Вот такой была усадьба до революции.


Бродя вокруг останков я громко вздыхала и материла тех, у кого поднялась рука на такую красоту. ну и что, что принцам принадлежало - строили то простые люди, хоть бы их память и труд уважали...
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
__________________
Возьму в аренду кусочек моря...
Tibrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 21:59   #3
Batosi4
Участник
 
Аватар для Batosi4
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,898
Репутация: 287545
И опять замечательные фото. Только сегодня из ваших краев вернулась
Batosi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 22:09   #4
Tibrik
Автор
 
Аватар для Tibrik
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Тамбов-Липецк туда-обратно
Сообщений: 731
Репутация: 55498
Главная достопримечательность этих мест - Церковь Знамения. Она строилась с 1768 по 1784 год на средства гвардии ротмистра Якова Афанасьевича Татищева, сына любимого денщика Петра I Афанасия Татищева. По одной из версий, автором проекта был знаменитый русский зодчий Василий Баженов.
Основанием для этого суждения стали особенности архитектурных приемов, которые использовал автор. Тем более известно, что двоюродный брат владельца усадьбы Я.А. Татищева Петр Алексеевич Татищев (1730-1801) входил в попечительский совет Московского университета. В 1765 году он выплатил долг В.И. Баженова Академии художеств за пенсионерскую поездку по Европе. Однако каких-либо документов, подтверждающих причастность Баженова к строительству в Знаменском (Вешаловке), пока не обнаружено.
В начале XIX века владельцами Знаменского становятся богатые липецкие помещики Кожины. Михаил Иванович Кожин приступает к строительству усадебного дворца, разбивает огромный парк с террасными прудами и фруктовым садом. На церкви Знамения с 1987 года ведутся реставрационные работы.

Официальное описание церкви: Знаменская церковь – уникальное культовое сооружение конца XVIII века, не имеющее прямых аналогов даже в творчестве самого Баженова. Храм сооружён в стилевых формах русской псевдоготики. Особенностью этого стилевого направления было сочетание планировочных и объемно-пространственных принципов классицизма с использованием свободно трактуемых форм древнерусского зодчества и отдельных мотивов европейской готики. Одним из самых ярких примеров «русской псевдоготики» и стала церковь Знамения. Островерхие четырехгранные шатры и шпили, стрельчатые арки и окна уживаются с русским пятиглавием и классическими пилястрами. Четырехъярусная колокольня, три верхних яруса которой круглые в плане, по верхнему периметру первого и третьего яруса имеет балконы. Храмовая часть квадратная в плане, с ризалитами, фланкирующими северный и южный фасады, завершёнными угловыми островерхими главками из кирпича, перекрыта коробовым куполом со слуховыми окнами по четырем сторонам света. Узкий небольшой восьмигранный световой барабан с высоким шпилем из кирпича венчает сам храм. Прямоугольная апсида декорирована по трём сторонам света треугольными фронтонами и высоким краснокирпичным шпилем по центру. Особую нарядность и выразительность фасадам из красного кирпича придает богатый резной белокаменный декор. Архитектурное решение колокольни перекликается со стилевыми поисками европейских зодчих, осуществляемых в направлении историзма в русле преромантической традиции последней трети XVIII века. Состоит на охране государства как памятник архитектуры федерального значения.
В 1999-2003 годах выполнен большой объем ремонтно-реставрационных работ по фасадам памятника под наблюдением архитектора Н.Н. Смирнова и Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области. Интерьеры храма подготовлены под роспись, начато благоустройство территории.
Ссылка скрыта
Когда мы приехали, храм был открыт, его готовили к вечерней службе. Написав записочки и обойдя иконы (среди них были ооочень старинные с мощами, фотать постеснялась) с разрешения ключницы пошли на колокольню.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта
Там живет батюшка храма.
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта
На самый верх, в звонницу, шла шаткая деревянная лестница и , честно говорю, я испугалась. Мне вполне хватило Воздуха и на башне...
__________________
Возьму в аренду кусочек моря...

Последний раз редактировалось Tibrik; 13.07.2014 в 22:24.
Tibrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 22:12   #5
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Tibrik Посмотреть сообщение
...Бродя вокруг останков я громко вздыхала и материла тех, у кого поднялась рука на такую красоту. ну и что, что принцам принадлежало - строили то простые люди, хоть бы их память и труд уважали......
Действительно жалко... Такая красота могла бы остаться и радовать глаз!
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 22:16   #6
Tibrik
Автор
 
Аватар для Tibrik
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Тамбов-Липецк туда-обратно
Сообщений: 731
Репутация: 55498
"...Автор использует абсолютно разные стили в архитектуре - традиционное барокко сочетается с псевдоготикой. Кубовидный объем храма увенчан вспарушенным куполом со световым барабаном, высоким шпилем и крестом. По четырем сторонам храма, по диагонали, высятся высокие шпили с крестами. В куполе с четырех сторон выполнены люкарны с ланцетовидными окнами, через которые поступает свет внутрь храма.
Архитектура церкви крайне необычна для средней полосы России. Она построена в псевдоготическом стиле и напоминает больше храм Западной Европы. Что интересно, изначально колокольня была сделана отдельно стоящей от храма, и лишь позднее их соединили переходом, поэтому в церкви Знамения нет традиционного входа с запада, через колокольню...."
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта
__________________
Возьму в аренду кусочек моря...
Tibrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 22:19   #7
Tibrik
Автор
 
Аватар для Tibrik
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Тамбов-Липецк туда-обратно
Сообщений: 731
Репутация: 55498
А это - все что осталось от часовни над усыпальницей знаменитого рода, столько сделавшего для величия России...
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Там, куда показывает мой муж на последнем фото - сохранился спуск вниз и видны ниши и постаменты для саркофагов...

А нас ждет путь дальше - "огородами" и садами, через реку Дон и монастырский лес,в село Троекурово на реку Красивая Меча...
__________________
Возьму в аренду кусочек моря...
Tibrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 14:45   #8
Tibrik
Автор
 
Аватар для Tibrik
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Тамбов-Липецк туда-обратно
Сообщений: 731
Репутация: 55498
Троекуровская гидроэлектростанция
Вправо от моста через Красивую Мечу, если ехать с Лебедянской стороны, будет километрах в двух Троекуровская ГЭС. Этот участок Красивой Мечи, ее берега в районе бывшей Троекуровской гидроэлектростанции - самое примечательное место в округе.
Правый, крутой, словно сложенный из известняковых кирпичей берег на самом деле во многом своей декоративностью обязан именно строителям ГЭС. Добытые здесь камень и щебень легли в основание плотины, соединивший два берега реки, из-за чего выше по течению образовалось длинное широкое русло водохранилище. А сам каменный берег, стесанный почти ровной стеной, превратился в достопримечательность.
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

В начале 50-х годов в селе Троекурово на реке Красивая Меча поставили гидроэлектростанцию. Стройка, по воспоминаниям очевидцев, была непростой, к работе привлекалось местное население. Даже учитывая невысокий уровень тогдашней механизация ГЭС пустили в строй достаточно быстро.
Электростанцию мощностью 375 киловатт построили, учитывая местные ресурсы, в очень короткий срок. Пуск турбин и обрудования произвели в присутствии начальника строительства Пантюшина и начальника "Мелиоводстроя" Карпухина уже 6 июля 1953 года, а 22 июля состоялось торжественное открытие гидростанции. На гидроэлектростанции было установлено оборудование производства ленинградского завода "Электросила": четыре водяных турбины по 150 лошадиных сил, спаренные с генераторами мощностью каждого в 125 киловатт. Вырабатываемое ГЭС электричество подавалось в колхозы Троекуровского, Старо-Копыльского и Слободского сельсоветов.
Плотина имела четырехметровую ширину с высотой над уровнем реки в межень 3,5 метра с трехметровым затоплением. Там имелись ледорезные сооружения, промывной и обводной каналы с водосбрасывающими затворами.
Обслуживалась Троекуровская ГЭС полуавтоматически всего лишь тремя специалистами.
Пока ГЭС функционировала, всё хозяйство станции, плотина, шлюзы содержались в порядке, здесь работали штатные электрики. Но спустя 20 лет вдруг обнаружилось, что себестоимость электроэнергии, вырабатываемой станцией, слишком высока. По этой причине, в основном, она и перестала эксплуатироваться в 1974 году. Электричество подвели по высоковольтным магистральным сетям, а Троекуровскую ГЭС "законсервировали". Оказалось, что навсегда.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта
__________________
Возьму в аренду кусочек моря...
Tibrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 15:02   #9
Tibrik
Автор
 
Аватар для Tibrik
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Тамбов-Липецк туда-обратно
Сообщений: 731
Репутация: 55498
Машинный зал разрушен, бегают чудесные жирные крыски, потому, ну как такое место и мусор не бросить. Все в зарослях высокой травы и крапивы, и стоит без крыши, но тут и там еще целы и не украдены на металлолом огромные шестеренки турбин. Под зданием ГЭС бурлит Красивая Меча. Чуть поодаль красивейшее сооружение — арочная плотина.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

на развалинах стен-камер автоматов остатки надписей, куда автомат электричество давал...

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

хотела залезть на саму плотину, но она оказалась слишком узкой для меня, да и разрушена сильно по краям плюс крапивища...

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

рыбаки ловили в заводи за ГЭС рыбку, молодежь обжималась на плитах и пила пиво,мальчишки в кустах искали раков...тихая сельская летняя жизнь...блаженство...

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

На все про все ушло часа 4...В Лебедяни купили в магазине при заводе сока, вкусных булочек и домой....
__________________
Возьму в аренду кусочек моря...
Tibrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 15:10   #10
Tibrik
Автор
 
Аватар для Tibrik
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Тамбов-Липецк туда-обратно
Сообщений: 731
Репутация: 55498
На повестке дня в последние выходные августа (после приезда из Кабардинки) - подвесной мост через Дон, каменная Чертова столовая, водопад под Задонском, Кураповские скалы и конечно Ворголы...А еще, а еще....ну вот по этому списку :) Ссылка скрыта
__________________
Возьму в аренду кусочек моря...
Tibrik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot