Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2014, 20:53   #1
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
Бавария - май 2014

Эпопея с поездкой в Баварию началась у меня еще в прошлом году. Моя подруга прислала мне приглашение в гости, и на майские праздники я отправилась в свой поход.

Первым делом надо было оформить загранпаспорт, т.к. старый уже был давно просрочен. Собравшись с силами, оформила его через «Госуслуги». Далее начала оформление шенгенской визы. На все это накладывалась обстановка в мире, оформляла я визу через агентство при посольстве Германии в Москве. Там мне прямо заявили, что муж, оставшийся в РФ, главный гарант, что я вернусь на Родину. Так хотелось съязвить, как будто я сплю и вижу как останусь в Германии.

В общем, долго ли коротко, но виза получена, чемодан собран и 7 мая я отправилась утром в Домодедово. Учитывая, что 6 мая у меня день рождения, то добиралась я в аэропорт уже на автопилоте…
Сдача багажа, таможня и все прочее прошло в спокойной доброжелательной обстановке, и в 12 часов дня наш самолет S7 отправился в Мюнхен. Я предварительно забронировала себе место у окна, чтобы наблюдать за Европой, но к сожалению, было пасмурно и единственное что я увидела – это поля около Мюнхена при посадке самолета.



Вот самолет покатился по бетонке аэропорта Мюнхена…



На улице было пасмурно и накрапывал дождик, но намного теплее было, чем в Москве.
На таможне я сразу же показала свое приглашение, паспорт. Первый же вопрос пограничника был: «Где обратный билет?».
Показала ему обратный билет, вертел-крутил в руках маршрутную квитанцию, морщил лоб, потом вопрос: «Кто вас встречает?»
Надо сказать, что моя подруга уже показалась у окна, помахала мне рукой и умчалась в сторону выдачи багажа. Тут я уже не вытерпела , запаса моего английского-немецкого не хватило, и я на русском ответила ему, что подруга и она уже ждет меня на выдаче багажа. Пограничник важно шлепнул мне печать в паспорт и отпустил на германскую землю… Надо сказать, что проверки багажа не было нигде, никто ничего не спрашивал…
Быстро получив багаж, я вышла к подруге. Она меня встречала с мужем, и мы на машине отправились в сторону Альп.
В этот день мы еще успели съездить в горы, но фотик был благополучно забыт, поэтому фотографий нет.

Что я знала о Баварии?

Знаменитые альпийские пастбища и горнолыжные базы, национальные кожаные штаны, национальные платья, сказочный король Людвиг II и его замок Нойшванштайн, пивной фестиваль «Октоберфест» и пивная «Хофбройхаус», где Гитлер устроил «Пивной путч». Вот всё это мне и хотелось увидеть собственными глазами.
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 20:55   #2
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
На следующий день мы отправились гулять по городу, благо погода улучшилась намного, и выглянуло солнышко.
Как я уже рассказывала, Вальхайм – небольшой городок недалеко от Альп находится в курортной зоне входит в округ Верхняя Бавария (главный город Мюнхен), от Мюнхена 51 км. Городок старый, в 2013 году ему исполнилось 1000 лет.
Крепостная стена старого города…



Во вторую мировую войну город был разрушен американцами, почти стерт с лица земли. Они закидали его авиабомбами, отголосок войны услышу и я…
Тихо, спокойно, очень зелено в центре…



Маленькая речка течет по центру города, колесу бывшей мельницы почти 700 лет.





Люди очень приветливые: «Грюс гот» (приветствие по-баварски) на каждом углу…
«Гутэн таг» говорят только в Мюнхене и то только в магазинах.
Уходя, говорим «Чюс», а не «Ауф видэр зеэн». И на каждом повороте: «Данкэ» и «Данкэ шён».

В общем, общалась я на суржике – смеси английского-немецкого языка, но самое интересное, все всё отлично понимали.
Я понимала немецкий почти все, надо сказать, что немецкий я учила в школе-институте, но прошло уже куча лет после этого. Английский учила вместе с дитем, когда он учился в школе. Знания английского мне очень пригодились, когда я самостоятельно отправилась путешествовать по Мюнхену и Вальхайму.

Последний раз редактировалось Yanka; 18.06.2014 в 21:34.
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 20:56   #3
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
Первым делом мы отправились на Мариенплац (Площадь Марии) – главную площадь старого города. У меня сложилось впечатление, что в Баварии в каждом городе главная площадь называется Мариенплац.




Более 100 лет назад русский художник Василий Кандинский написал картину «Вальхайм Мариенплац» (Weilheim Marienplatz) на площади Вальхайма. Он жил в этих местах, и надо сказать, жители города его очень хорошо помнят и носятся с ним «как дурень с торбой». Только и слышала: Кандинский – Кандинский, больше, по-моему, они никого из русских художников не знают.

Один из входов в старый город, рядом древняя стена крепости...





Машины на узких улицах...



Старинный фонтан...





Башня на католическом костеле (XVI в.)...





Еще один старинный фонтан...



Вот так расписаны многие здания...



Фонтан "Играющие мальчики" (XV-XVI вв.), но играют они с таким зверским выражением лица...

Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 20:58   #4
виталий68
Участник
 
Аватар для виталий68
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ссср
Сообщений: 2,583
Репутация: 592501
интересно))))))))))))))))))))))))
виталий68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 21:00   #5
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
На Мариенплац находится большой старинный католический собор и еще один католический собор в городе, есть и баптистские церкви.
В костеле тишина и покой, так хорошо посидеть в тишине и подумать о смысле жизни… Можно поставить свечу, деньги за нее положить в ящик. Народу не было вообще, но по праздникам и воскресеньям народу очень много.









Как-то иду я по улице, вдруг слышу «Ахтунг!», «Ахтунг!»…
Кругом сирены, машины полицейские гоняют, ну думаю, наверное, нарушителя ПДД ловят. Оказалось, что на вокзале нашли американскую авиабомбу 250 кг, так сказать, подарок войны. По телевизору на всю Германию показывали, народ в ужасе.
Друзья были очень удивлены моей реакции: ну бомба и бомба, вывезут и весь разговор. Вот как им объяснить, что мы уже ко всему привычные после взрывов домов и метро.
Раритет времен войны, на нем ездил какой-то гитлеровец…



В этот же день произошел со мной интересный случай. Иду спокойно по дорожке, вдруг передо мной появился настоящий гитлеровец в серой мышиной форме, правда, без свастики на кителе и фуражке. Я даже остановилась как вкопанная.
Оказалось, что старые фашисты хоронили еще одного фашиста и шли с кладбища. Я естественно зарулила на кладбище. Ну, интересно же…
Старое кладбище, церковь 1591 года постройки… зашла в церковь, посидела немного в тишине.





Как сказала подруга, на этом кладбище похоронена ее бабушка. Много могил времен войны, есть и дореволюционные захоронения. Но я прошла по одной дорожке к церкви, дальше не проходила.
Оказывается, у них оплачивается место на кладбище на 5 лет и т.д., и пока ты за него платишь, могила стоит. Не будешь платить, могилу отдают другим на захоронение.

Последний раз редактировалось Yanka; 18.06.2014 в 21:20.
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 21:02   #6
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
Здесь расположены основные магазины…



В магазине «K&L Ruppert» я накупила шмоток своим мужчинам. Рубашки, шорты, футболки… особенно рубашки – качество шикарное, производство Германия и цена была около 1250 руб., у нас такие рубашки стоят около 2500 руб.
Расскажу про мой поход по магазину , как-то пришла я в этот магазин, стою тихо, никого не трогаю…
Тут подходит ко мне бабулька и спрашивает время, я ей ответила по-английски и показала на телефоне время, т.к. по-немецки я не сообразила сразу как сказать. Она меня спрашивает: Откуда я? Я ей ответила, что из Москвы… и тут началось…
Минут тридцать она рассказывала, как 2 года назад была в Москве, и как ей там все понравилось…
Я устала благодарить ее и улыбаться, потом еще долго она меня высматривала, улыбалась и говорила: гут, шён гут…
Продавщица одна мне на русском так старалась сказать: Спасибо! До свидания! Так старательно выговаривала, ну тут и я блеснула знанием немецкого, бегло ответила ей: Данкэ! Ауф видэр зеен! Чюс! В общем, пообщались…

А в этом магазине продается национальная баварская одежда.



Если обращаться к национальным баварским традициям, в первую очередь необходимо отметить одежды баварцев. У мужчин это короткие кожаные штанишки с манжетами, к которым прилагаются вязаные гольфы, светлая рубашка и шляпа с гусиными перьями, у женщин – кружевная юбка с расшитым передником и декольтированная блузка с рукавами-фонариками. Надо сказать, очень много людей носит национальную одежду, особенно на праздники…
Я была в диком восторге от платьев, но совсем не в восторге от их цены… Но все равно, купила себе пиджак баварский и кофточку национальную.
Пиджак стоил 160 евро, но я купила за 70, попала на скидку - сбросили цену за маленький размер.



Качество – супер!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Yanka; 19.06.2014 в 11:08.
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 21:03   #7
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
Небольшая экскурсия по Вальхайму…











Rathaus - стариная ратуша, сейчас там тоже городские органы управления расположены...



Дома для богатых пенсионеров, здесь есть и медицинские сестры, и соцработники. В таких домах могут жить только очень богатые пенсионеры…



Это дома социальные, т.е. для бедных, на улице Linden – Липовой…





В таких домах живут зажиточные бюргеры…



Есть еще отдельные дома, очень красивые… Современные дома строят так, что по внешнему виду они не отличаются от старинных домов. Их я покажу немного попозже, когда мы поедем в горы в замок Нойшванштайн.
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 21:09   #8
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
Цитата:
Сообщение от виталий68 Посмотреть сообщение
интересно))))))))))))))))))))))))
Спасибо!
Совсем другая страна, менталитет, архитектура... очень необычно и интересно...
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 21:26   #9
Ёlkа
Автор
 
Аватар для Ёlkа
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 3,257
Репутация: 539095
Цитата:
Сообщение от Yanka Посмотреть сообщение
...Но все равно, купила себе пиджак баварский и кофточку национальную. Пиджак стоил 160 евро, но я купила за 70, попала на скидку - сбросили цену за маленький размер. Качество – супер!!!!!!!!!
А фото в обновках будет?
А баварские крендели?

Последний раз редактировалось Ёlkа; 18.06.2014 в 21:32.
Ёlkа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 21:28   #10
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
Баварские крендели не успела сфотографировать... как-то не до этого было...

А фото пиджака, пожалуйста...




Последний раз редактировалось Yanka; 19.06.2014 в 11:06.
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot