Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Сочи - мой город

Сочи - мой город Закрытый раздел для тех кто переехал в Сочи, для конструктивного общения позитивных людей о Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2014, 16:16   #1
hoppe
Участник
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 4
Репутация: 10
мнение сочинцев

Здравствуйте дорогие сочинцы,
у меня к вам небольшая просьба :-) Я сам немец и живу в Германии поэтому не могу объективно оценить некоторые моменты. Сейчас я пишу работу бакалавра по туризму о влиянии Олимпиады на город Сочи, и поэтому мне очень нужно ваше мнение. Не могли бы вы ответить на несколько моих вопросов? Я был бы очень признателен :-)
Вот мои вопросы:
1. 17 мая в Сочи официально открылся летний курортный сезон, будет ли этот сезон лучше прошлого, как вы считаете?
2. Какие виды туризма в Сочи вы считаете наиболие приоритетными?
3. Повлияла ли Олимпиада на цену турестического продукта? Отдых в Сочи стал дороже?
4. Повлияла ли Олимпиада на качество турестического продукта, если да то как?
5. Как на ваш взгляд Олимпиада повлияла на вашу жизнь, жизнь обычных сочинцев?
6. В Сочи так же прошла Параолимпиада, как повлияло это мероприятие на безбарьерную среду города?
7. Что произойдёт с олимпискими Объектами, имеются ли конкретные планы?
8. Как на ваш взгляд будет развиваться туризм в Сочи, существуют ли конкретные стратегии для его развития?
9. На ваш взгляд какое будущее у курортной отрасли города?
10. На ваш взгляд представляет ли Крым, как новый субъект РФ, конкуренцию для Сочи?

Буду очень благодарен если вы ответите, хотя бы на некоторые вопросы, очень важно
hoppe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 17:00   #2
Vort
Участник
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Туапсе
Сообщений: 36
Репутация: 6116
Я конечно не сочинец (скоро перееду) но всё ровно свои пять копеек вставлю.
1. считаю, что этот сезон будет не лучше или хуже предыдущего или будущего, будет примерно одинаковым.
2. я не сочинец, но живу на побережье, приоритетными вида должны быть развитие морских развлечений, а именно доступные: яхт клубы, морские рейсы, подводные и плавучие отели и т.д. в общем морская стратегия должна быть похожа на сценарий к фильму водный мир (в хорошем смысле).
3. не знаю, повлияла ли олимпиада но, по-моему, цены и так кусаются.
4. не повиляла.
5. на мою жизнь не влияла.
6. не знаю.
7 и 8 на сколько мне известно существенных реалистичных планов нет.
9. как будет развиваться, не знаю, но нужна его доступность, забота об окружающей среде, развитее транспортного направление опять же доступные авиа и морские перевозки, самый забитый вид это морской транспорт (если исходить из всего побережья), а самый недоступный это воздушный. В настоящее время всё завязано на ж/д транспорте и автомобилях. Надо разгрузить железку и трасу путём развитая морских и воздушных перевозок. Лучше б меньше пребывало на личных авто, за то была бы развита аренда автомобилей в Сочи, на Майорке так и есть, люди плывут туда и летят, а там уж кому интересно берут машины и катаются.
10. Крым никому пока конкурентом не будет, поскольку там сейчас правовой вакуум: суды, налоговая, МВД и другие госучреждения только формируются. На усиление туда отправили инспекторов ДПС из краснодарского и старвопольского края. Власть не решает транспортную проблему в Крыму, а именно повышение цены на авиабилеты они уже сопоставимы с двух недельной поездкой в Египет, не увеличила количество паромных переправ на материк, отложила в долгий ящик строительство моста, чья смета растет как на дрожжах.
Vort вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 17:09   #3
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Добрый день!
По хорошему, на ваши вопросы - надо бы давать развернутые ответы. Но хотя бы коротко.
1. Сезон будет лучше прошлого, очень много россиян хотят посмотреть воочию, что же такое построили к олимпиаде. Это же касается и тех, у кого куплены здесь на старость квартиры, в это лето они приезжают гораздо активнее.
2. Горный кластер (санки-лыжи), из зимних будут также развиваться коньки (здесь будет российский центр). Море само собой, но пляжный отдых ограничен здесь неустроенностью прибрежной полосы (заборы, ограничения на проход, плохая уборка пляжей, цены на вход и так далее). Круизный туризм имеет здесь огромные перспективы, особенно после присоединения Крыма. Развитие его неизбежно, но пока тормозится из-за человеческого фактора в круизной отрасли (имею в виду как яхты, так круизные суда). Агротуризм имеет здесь так же большое будущее, причем - круглогодичное, так как зимы тут нет и субтропики позволяют выращивать культуры и животный мир из разных климатических поясов мира.
3. Отдых стал дороже, но не на много. Количество предложений скоро скорректирует и это подорожание. В будущем возможно повышение, но лишь в пределах реальной (не путать с официальной) инфляции.
4. Повлияла безусловно, многие отели подтянулись в качестве (которое в Сочи хромало), появился больший выбор услуг.
5. В основном значительно улучшилась логистика, передвижение по городу стало очень удобным. Однако, взамен за это - местные власти положили сочинцам ежа в штаны – фактически запретив парковаться во всех центральных местах города, даже на центральном жд вокзале Сочи. Причем, как всегда, быстро организован бизнес по эвакуации автомобилей аффилированный с чиновниками. За машинами сочинцев объявлена настоящая охота. В город пришли большие торговые сети, выбор товаров и услуг стал большим. У сочинцев появилась возможность, как у жителей крупных мегаполисов, ездить за покупками всей семьей один раз в неделю и проводить в гипермаркете время - на вкус каждого, включая взрослых и детей.
6. Никак не повлияла, за исключением нескольких новых удобных спусков к морю. В основном, все подъемные механизмы либо уже сняли, либо они не работают.
7. Судя по заявлениям властей, все объекты будут использоваться, многие - очень активно. Особенно радует организация здесь российского конькобежного центра. Это ценно и для горожан и их детей. Процесс распределения наследия еще идет, будут изменения. Под кремлевским ковром вовсю борются бульдоги-олигархи в попытке организовать здесь российскую игорную зону. Под нее потенциально может отойти много чего из построенного.
8. Стратегии не существует в реале, но на бумаге что-то обязательно присутствует. Специалистов местных, способных оценить потребности Сочи хотя бы в размере России, здесь нет. Краевые засланцы никуда не годятся. Олигархи же предпочитают привозить управление для своих комплексов из Европы. Но Сочи и Россия не Европа, об это многое разбивается вдрызг. Сочи на 90% был, есть и будет рассчитан на россиян. Иностранцам может быть интересен лишь горный кластер и агротуризм.
9. Облачное с прояснениями. Прекрасный субтропический климат и Кремль гарантированно обеспечат миллионы приезжающих. Климат обеспечит добровольных, а Кремль может и принудительно (например сегодняшним запретом для госслужащих и силовиков выезжать за границу, а это десятки миллионов человек). Потенциально возможен еще и будущий запрет на владение недвижимостью за границей для этих категорий граждан, это будет еще хлеще. Но для Сочи это – очень хорошо.
10. Крым представит небольшую угрозу лишь через пять лет, после устройства моста через пролив и ремонта всей тамошней инфраструктуры. Это если все там будет спокойно (например с крымскими татарами). Сочи - круглогодичный курорт, где нет зимы, это большие и вечные плюсы для города. В Крыму же - зима есть, недолгая конечно (месяц- полтора), но очень не приятная.
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 18.06.2014 в 01:31.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 03:42   #4
ЗагурскаЯ
Участник
 
Аватар для ЗагурскаЯ
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 476
Репутация: 75889
Цитата:
Сообщение от hoppe Посмотреть сообщение
Здравствуйте дорогие сочинцы,
у меня к вам небольшая просьба :-) Я сам немец и живу в Германии поэтому не могу объективно оценить некоторые моменты. Сейчас я пишу работу бакалавра по туризму о влиянии Олимпиады на город Сочи, и поэтому мне очень нужно ваше мнение. Не могли бы вы ответить на несколько моих вопросов? Я был бы очень признателен :-)
Вот мои вопросы:
1. 17 мая в Сочи официально открылся летний курортный сезон, будет ли этот сезон лучше прошлого, как вы считаете?
2. Какие виды туризма в Сочи вы считаете наиболие приоритетными?
3. Повлияла ли Олимпиада на цену турестического продукта? Отдых в Сочи стал дороже?
4. Повлияла ли Олимпиада на качество турестического продукта, если да то как?
5. Как на ваш взгляд Олимпиада повлияла на вашу жизнь, жизнь обычных сочинцев?
6. В Сочи так же прошла Параолимпиада, как повлияло это мероприятие на безбарьерную среду города?
7. Что произойдёт с олимпискими Объектами, имеются ли конкретные планы?
8. Как на ваш взгляд будет развиваться туризм в Сочи, существуют ли конкретные стратегии для его развития?
9. На ваш взгляд какое будущее у курортной отрасли города?
10. На ваш взгляд представляет ли Крым, как новый субъект РФ, конкуренцию для Сочи?

Буду очень благодарен если вы ответите, хотя бы на некоторые вопросы, очень важно

ХМ,а вот это уже маркетинговое исследование...

Любая исследовательская деятельность, направленная на удовлетворение информационно-аналитических потребностей маркетинга включает сбор, обработку, хранение информации о явлениях и процессах, представляющих интерес для маркетинга, анализ собранной информации, получение теоретически обоснованных выводов. Таким образом, целью маркетингового исследования является создание информационно-аналитической базы для принятия маркетинговых решений.

Известно несколько типов маркетинговых исследований:

разведочное (поисковое) исследование, которое предшествует разработке программы основного исследования и предпринимается для сбора предварительной информации, освещающей проблему и позволяющей выдвинуть гипотезу и выбрать соответствующую методику анализа;

описательное (дескриптивное) исследование
казуальное (аналитическое) исследование

Последний раз редактировалось ЗагурскаЯ; 18.06.2014 в 03:48.
ЗагурскаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 12:56   #5
hoppe
Участник
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 4
Репутация: 10
Цитата:
Сообщение от Vort Посмотреть сообщение
Я конечно не сочинец (скоро перееду) но всё ровно свои пять копеек вставлю.
1. считаю, что этот сезон будет не лучше или хуже предыдущего или будущего, будет примерно одинаковым.
2. я не сочинец, но живу на побережье, приоритетными вида должны быть развитие морских развлечений, а именно доступные: яхт клубы, морские рейсы, подводные и плавучие отели и т.д. в общем морская стратегия должна быть похожа на сценарий к фильму водный мир (в хорошем смысле).
3. не знаю, повлияла ли олимпиада но, по-моему, цены и так кусаются.
4. не повиляла.
5. на мою жизнь не влияла.
6. не знаю.
7 и 8 на сколько мне известно существенных реалистичных планов нет.
9. как будет развиваться, не знаю, но нужна его доступность, забота об окружающей среде, развитее транспортного направление опять же доступные авиа и морские перевозки, самый забитый вид это морской транспорт (если исходить из всего побережья), а самый недоступный это воздушный. В настоящее время всё завязано на ж/д транспорте и автомобилях. Надо разгрузить железку и трасу путём развитая морских и воздушных перевозок. Лучше б меньше пребывало на личных авто, за то была бы развита аренда автомобилей в Сочи, на Майорке так и есть, люди плывут туда и летят, а там уж кому интересно берут машины и катаются.
10. Крым никому пока конкурентом не будет, поскольку там сейчас правовой вакуум: суды, налоговая, МВД и другие госучреждения только формируются. На усиление туда отправили инспекторов ДПС из краснодарского и старвопольского края. Власть не решает транспортную проблему в Крыму, а именно повышение цены на авиабилеты они уже сопоставимы с двух недельной поездкой в Египет, не увеличила количество паромных переправ на материк, отложила в долгий ящик строительство моста, чья смета растет как на дрожжах.
спасибо большое за ответы.
hoppe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 13:05   #6
hoppe
Участник
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 4
Репутация: 10
Цитата:
Сообщение от Коста_ Посмотреть сообщение
Добрый день!
По хорошему, на ваши вопросы - надо бы давать развернутые ответы. Но хотя бы коротко.
1. Сезон будет лучше прошлого, очень много россиян хотят посмотреть воочию, что же такое построили к олимпиаде. Это же касается и тех, у кого куплены здесь на старость квартиры, в это лето они приезжают гораздо активнее.
2. Горный кластер (санки-лыжи), из зимних будут также развиваться коньки (здесь будет российский центр). Море само собой, но пляжный отдых ограничен здесь неустроенностью прибрежной полосы (заборы, ограничения на проход, плохая уборка пляжей, цены на вход и так далее). Круизный туризм имеет здесь огромные перспективы, особенно после присоединения Крыма. Развитие его неизбежно, но пока тормозится из-за человеческого фактора в круизной отрасли (имею в виду как яхты, так круизные суда). Агротуризм имеет здесь так же большое будущее, причем - круглогодичное, так как зимы тут нет и субтропики позволяют выращивать культуры и животный мир из разных климатических поясов мира.
3. Отдых стал дороже, но не на много. Количество предложений скоро скорректирует и это подорожание. В будущем возможно повышение, но лишь в пределах реальной (не путать с официальной) инфляции.
4. Повлияла безусловно, многие отели подтянулись в качестве (которое в Сочи хромало), появился больший выбор услуг.
5. В основном значительно улучшилась логистика, передвижение по городу стало очень удобным. Однако, взамен за это - местные власти положили сочинцам ежа в штаны – фактически запретив парковаться во всех центральных местах города, даже на центральном жд вокзале Сочи. Причем, как всегда, быстро организован бизнес по эвакуации автомобилей аффилированный с чиновниками. За машинами сочинцев объявлена настоящая охота. В город пришли большие торговые сети, выбор товаров и услуг стал большим. У сочинцев появилась возможность, как у жителей крупных мегаполисов, ездить за покупками всей семьей один раз в неделю и проводить в гипермаркете время - на вкус каждого, включая взрослых и детей.
6. Никак не повлияла, за исключением нескольких новых удобных спусков к морю. В основном, все подъемные механизмы либо уже сняли, либо они не работают.
7. Судя по заявлениям властей, все объекты будут использоваться, многие - очень активно. Особенно радует организация здесь российского конькобежного центра. Это ценно и для горожан и их детей. Процесс распределения наследия еще идет, будут изменения. Под кремлевским ковром вовсю борются бульдоги-олигархи в попытке организовать здесь российскую игорную зону. Под нее потенциально может отойти много чего из построенного.
8. Стратегии не существует в реале, но на бумаге что-то обязательно присутствует. Специалистов местных, способных оценить потребности Сочи хотя бы в размере России, здесь нет. Краевые засланцы никуда не годятся. Олигархи же предпочитают привозить управление для своих комплексов из Европы. Но Сочи и Россия не Европа, об это многое разбивается вдрызг. Сочи на 90% был, есть и будет рассчитан на россиян. Иностранцам может быть интересен лишь горный кластер и агротуризм.
9. Облачное с прояснениями. Прекрасный субтропический климат и Кремль гарантированно обеспечат миллионы приезжающих. Климат обеспечит добровольных, а Кремль может и принудительно (например сегодняшним запретом для госслужащих и силовиков выезжать за границу, а это десятки миллионов человек). Потенциально возможен еще и будущий запрет на владение недвижимостью за границей для этих категорий граждан, это будет еще хлеще. Но для Сочи это – очень хорошо.
10. Крым представит небольшую угрозу лишь через пять лет, после устройства моста через пролив и ремонта всей тамошней инфраструктуры. Это если все там будет спокойно (например с крымскими татарами). Сочи - круглогодичный курорт, где нет зимы, это большие и вечные плюсы для города. В Крыму же - зима есть, недолгая конечно (месяц- полтора), но очень не приятная.
Спасибо большое. У меня к вам ещё один вопрос. Как вы считаете возрастёт ли в будущем процент зарубежных туристов? Всётаки Олимпиада внесла большой вклад в имидж Сочи и сделала его всемирноизвестным.
hoppe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 13:14   #7
hoppe
Участник
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 4
Репутация: 10
Цитата:
Сообщение от Улана Посмотреть сообщение
ХМ,а вот это уже маркетинговое исследование...

Любая исследовательская деятельность, направленная на удовлетворение информационно-аналитических потребностей маркетинга включает сбор, обработку, хранение информации о явлениях и процессах, представляющих интерес для маркетинга, анализ собранной информации, получение теоретически обоснованных выводов. Таким образом, целью маркетингового исследования является создание информационно-аналитической базы для принятия маркетинговых решений.

Известно несколько типов маркетинговых исследований:

разведочное (поисковое) исследование, которое предшествует разработке программы основного исследования и предпринимается для сбора предварительной информации, освещающей проблему и позволяющей выдвинуть гипотезу и выбрать соответствующую методику анализа;

описательное (дескриптивное) исследование
казуальное (аналитическое) исследование
я занимаюсь иисследованием влияния Олимпиады на туристическую дестинацию на примере Сочи. Для меня было бы идеально взять интервью у экспертов, но до администрации Сочи, например до Грачева Ссылка скрыта и его заместителей мне достучаться не удалось. Поэтому решил спросить вас.
hoppe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 13:51   #8
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от hoppe Посмотреть сообщение
Спасибо большое. У меня к вам ещё один вопрос. Как вы считаете возрастёт ли в будущем процент зарубежных туристов? Всётаки Олимпиада внесла большой вклад в имидж Сочи и сделала его всемирно
известным.
Цитата:
Сообщение от hoppe Посмотреть сообщение
было бы идеально взять интервью у экспертов, но до администрации Сочи, например до Грачева Ссылка скрыта и его заместителей мне достучаться не удалось.
Мне видится, что слабые потоки иностранных туристов будут присутствовать в Сочи лишь по двум направлениям. Это круизные туристы, поток которых сегодня в Сочи пока - мизерный. Всего 35 судозаходов в год - это даже не смешно, в заштатный Углич в прошлом году было около 300 судозаходов только с иностранными туристами, плюс еще около 370 с российскими. Яхтенная составляющая тоже пока в пролете, стоимость обслуживания и его качество в Сочи никакие. На пиар - владельцы яхт не покупаются, для них свежесть только одна - первая, она же и последняя. Но, все эти явления - временные и связанные лишь с человеческим фактором в отрасли, которая в России в стагнации. Вдаваться в персональные оценки не буду, но уверяю вас, это именно так. И ни сегодня, так завтра сюда обязательно придет серьезный круизный интерес. Сочи имеет огромный потенциал, как каботажных линий (включая Крым) так и международных по Черному морю. Жалкие попытки питерцев в Сочи с одним зафрахтованным старым судном и не отлаженной линией - не в счет, здесь нужно подходить серьезно, комплексно и не копейничать.
Вторая площадка для иностранцев - горный кластер. Судя по отзывам и сравнениям профессионалов с европейскими горками - он здесь прекрасен и разнообразен. За год-два доведут до ума все трассы и гостиницы (все-таки многое делалось здесь в режиме "ошпаренной кошки", это видно невооруженным глазом). Непременно будет присутствовать здесь иностранная составляющая, этому поможет и режим "открытого неба" в сочинском аэропорту, который должны ввести в Сочи уже этим летом.
Местные специалисты в администрациях города и края - смех и грех. Это всего лишь чиновники, назначенные на должности согласно своей лояльности. При этом, в нынешней власти идет постоянная ротация, тасуется колода карт, как на федеральном уровне, так и на региональном. Это норма, когда ты сегодня занимаешься ремонтом дорог, а завтра ты уже - специалист по международному туризму. Сегодня ты налоговый инспектор, а завтра - министр обороны и наоборот. В России это не говорит о широте ума и хорошей специализации чиновников - просто их "куратору" надо иметь вокруг лояльных и преданных, иначе его съедят под ковром. Так и тасуются по кругу "специалисты", в том числе и по туризму. А в Сочи тем временем ежегодно сокращается общий туристический поток, не смотря на чудесный редкий субтропический климат и здешнюю прекрасную логистику... Причина лишь в человеческом факторе в отраслях и администрациях.
Взять хотя бы фантастическую (или бредовую с точки зрения коммерции) идею о строительстве в Сочи огромного порта для океанских судов (300 метров и более). С точки зрения пиара это - замечательно, ленточки разрезали и деньги все поделили. Сочинский порт получился - замечательный! Но, с учетом бедности наших общих бюджетных ресурсов, это все равно, что стрельба из пушки по воробьям. Строить такой порт было бы целесообразно - если бы не хватало мощностей предыдущего. И если бы предыдущий ограничивал потенциальные желания круизных компаний, имеющих океанские суда (300 и более метров) попасть в Сочи. Этого же ничего не было. Наоборот, мощности старого сочинского порта позволяли ему ранее принимать в год по 400-500 круизных судозаходов среднего и малого тоннажа. А ведь именно он в основном и сегодня используется в Черном и Средиземном морях (океанские круизники здесь очень редкие гости). Это было реальностью еще совсем недавно - во времена СССР и причалы эти никуда не пропадали. Они годами глупо простаивали, только потому, что потоки "внезапно" исчезли. Круизникам стало невыгодно и проблемно из-за административных барьеров заходить в Сочи.
К примеру, речная круизная составляющая в России - осталась на уровне СССР, а вот порт "летней столицы" - был почти заморожен. Челноков из Турции - за круизных туристов не считаю. И причины этого резкого спада - не в исчезновении спроса, спрос на Сочи есть и большой. Причина лишь - в неразумной административной составляющей и человеческом факторе в топ-менеджменте круизной отрасли, который выжимал долгое время все соки из советского наследия, не инвестируя ничего в основные средства и общее развитие.
Замечательное местоположение Сочи не изменилось. Дополнительный пиар в виде олимпиады и огромных вложенных средств - лишь в помощь. Так что - изменения почти неизбежны. Тем более, что грамотный топ-менеджмент быстро способен решить все административные вопросы. РФ с ее коррупционной составляющей это позволяет сделать легко. Переубеждать здесь в чем-либо "мудрых специалистов" из администрации всех уровней - совсем не требуется...
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 19.06.2014 в 00:19.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 09:45   #9
Babinich
Участник
 
Аватар для Babinich
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Сочи - Москва
Сообщений: 3,644
Репутация: 6353433
В прежние времена, до начала 90-х годов, жизнь в Сочинском порту кипела. Было (условно) 4 уровня:
1. Круизные суда. Ежедневно можно было наблюдать от 1 до 3-х круизных лайнера, иногда (редко) и 4 шт. были пришвартованы.
2. Регулярное сообщение скоростными судами типа "Комета" от Батуми до Ялты. В день было несколько рейсов в обе стороны. До Новороссийска "Комета" шла 4,5 часа (автобус - 9 часов), до Ялты - 8 часов. До Туапсе 1,5 часа. Примерно такое же время, как до Ялты, "Комета" шла до Батуми.
3. "Морской трамвайчик" - регулярное собщение катерами вдоль побережья Большого Сочи. До Лоо катер шел, если мне не изменяет память, полчаса или около того. Мы часто в выходные добирались таким образом до превосходных пляжей Лоо или Горного воздуха и вечером возвращались обратно (в Горном воздухе не было причала, но катера имели в носовой части трап и могли причаливать в любом месте).
Сюда же можно добавить прогулочные катера.
4. Малые прогулочные катера ("глиссера"). Брали на борт 4-5 человек. Их было много. Пользовались большим спросом. На них обычно стояла очередь.

Можно еще обозначить пятый уровень: людей свободно гуляющих в порту. Были доступны все причалы, даже во время стоянки круизных судов. И множество кафе, ресторан "Морской", так он, кажется назывался. Ну, и рыбаки. Это тоже местная достопримечательность. Мне кажется, что отдыхающим интереснее наблюдать живую жизнь в порту, чем мертвые пустые пространства и заборы, заборы...

Последний раз редактировалось Babinich; 19.06.2014 в 09:54.
Babinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 16:22   #10
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от Babinich Посмотреть сообщение
Можно еще обозначить пятый уровень: людей свободно гуляющих в порту. Были доступны все причалы, даже во время стоянки круизных судов. И множество кафе, ресторан "Морской", так он, кажется назывался. Ну, и рыбаки. Это тоже местная достопримечательность. Мне кажется, что отдыхающим интереснее наблюдать живую жизнь в порту, чем мертвые пустые пространства и заборы, заборы...
Вы правы, в курортном порту свобода передвижения и доступа - важна как нигде. Сочинский порт, приобретя океанский пустой размах и магазины Bosco sport, безусловно потерял с неразумными запретами и заборами часть этой самой прежней живой энергии, любви горожан, постоянных туристов и художников, которые испокон там тусовались, создавая неповторимый колорит (из которого и состоит привлекательность местечек).









И новая реальность...



__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 20.06.2014 в 00:55.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot