Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Другие курорты СНГ

Другие курорты СНГ Обсуждения отдыха на других курортах бывшего СССР.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2014, 14:44   #1
j.julina
Участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 258
Репутация: 52610
Беларусь, июнь 2014

Еще в прошлом году у меня возникла мысль посмотреть хоть небольшой кусочек соседней страны – Беларуси. Правда в планах была поездка во время отпуска, чтобы оттуда можно было через Украину, не обделив ее вниманием, ехать в Крым. К сожалению, планы пришлось корректировать. Возвращаться из Минска на территорию РФ и по ней уже добираться в Крым нам показалось неудобно и тяжело поэтому было принято решение разделить поездки - отпуск оставить только для моря, а для Беларуси дождаться удобного момента. С третьей попытки мы, наконец, добрались до Минска



Отдельно напишу для любителей путешествовать на машине про дорогу. Мы долго думали и выбирали какой дорогой ехать. Не очень то хотелось попасть в московские пробки, а про окольные пути в интернетовских отчет ничего не нашла. Все путешественники добирались в Беларусь через столицу нашей Родины. Только в апреле я вспомнила, что брат моей подруги уже катался туда на ноябрьские праздники, поэтому за консультацией пошла к нему. В Беларусь они ехали объездными путями с пересечением границе в районе Гомеля, обратно - через Москву. Ответ был однозначный – столица, иначе и машину убить можно, и по времени окажется гораздо дольше. Выехали мы из дома в 5 утра, на месте были около 11 вечера, при этом потеряли в пробках где-то час около Владимира и примерно столько же при выезде из Москвы.

День первый. Брестская крепость.
"Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест, когда говорят об испытаниях, вспоминают Брест, когда говорят о жизнях, отданных за нашу землю, вспоминают Брест. Это общее для нас начало войны, символ этого начала — трагического и героического. И когда мы говорим "Брест", ведь это мы думаем не только о защитниках Бреста, мы думаем вообще о том, как мы выстояли, как мы остановили врага, как мы разрушили его планы, как немцы не дошли за 6 недель до Москвы, как рухнул блицкриг, как они проигрывали войну"(Константин Симонов)



Вход в Брестскую крепость оформлен в виде звезды.
Главный вход в мемориальный комплекс представляет собой врезанный в вал железобетонный параллелепипед с высеченной в нём пятиконечной звездой. Блок поддерживается откосом крепостного вала.
Бетонный блок опирается на земляной вал и казематы, частично врезаясь и нависая над ними. Внутренняя конструкция бетонного блока выполнена в сборно-монолитном каркасе. Внешние перекрытия выполнялись из монолитного железобетона в чистой опалубке, следы которой остались на стенах, придают им своеобразную форму. Стенки прохода облицованы полированным тёмным гранитом, который контрастирует с выступающими в проёме руинами казематов.
Это создает зрительный и эмоционально-психологический эффект. Дополняют его позывные Центральной радиостанции Советского Союза – мелодия «Песня о Родине» композитора И.Дунаевского, голос Ю.Левитана, который оповещает о вероломном нападении фашистской Германии на СССР, песня композитора А.Александрова «Священная война», звуки бомбёжки и стрельбы.




По обе стороны входа – казематы крепости.



Сейчас территория крепости выглядит так…яркое солнце, зеленая трава…



Мирное небо, тишина…



В 41-м округа была примерно такой (панорама из музея)

j.julina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 15:13   #2
j.julina
Участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 258
Репутация: 52610
Первая скульптурная композиция, которая встречается на пути называется «Жажда». Находится она в Цитадели на левом берегу реки Муховец. Именно к ней в 1941 году, рискуя своими жизнями, советские солдаты пытались добраться, чтобы набрать воды.
Одна из драматических страниц обороны Брестской крепости – острая нехватка воды. Водопровод был выведен из строя в первый день войны, а лето в тот год стояло необыкновенно жаркое. Клубы дыма, пороховой гари заполняли горизонт.
Почерневшие лица бойцов, запекшиеся от жажды губы, свидетельствовали о неимоверных страданиях людей. Вода была необходима для охлаждения пулеметов, раненым, женщинам и детям – всем участникам обороны. Казалось, подходи к реке и бери ее, но подступы к воде обстреливались, ночью берега освещали прожекторы. Много бойцов и командиров погибло, пытаясь добыть драгоценные капли.




Кажется вот она, сделай пару шагов и протяни руку…



Вон она виднеется из окна. Возможно, именно из него бойцы КА и смотрели с жаждой в сторону реки.

j.julina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 15:23   #3
Monakini
Участник
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 36
Репутация: 1765
j.julina
Очень интересный рассказ про Беларусь, сразу назрел вопрос. Где вы останавливались на начевку в Бресте? Что еще можно посмотреть в Бресте?
Планируем в октябре съездить в Брест.

Последний раз редактировалось Monakini; 17.06.2014 в 15:44.
Monakini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 15:33   #4
Monakini
Участник
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 36
Репутация: 1765
Очень нравится в Беларуссии в первую очередь из чистоты улиц и отзвычивость людей.
Мы в том году ездили к родственникам в Витебскую область. И конечно съездили в Минск. В центре есть платная парковка, где можно оставить спокойно машину и бродить по улицам Минска. Город понравился, для детей есть цирк и парк развлечений-карусели-качели. Успели сходить в ЦУМ и ГУМ. На купили беларусского трикотажика )). Вот с едой там труднее, в центре мы не нашли демократичных кафешек. Все дорогие. Может просто не в те кафе заходили. Пришлось сходить в Макдональдс и напихать желудок булками с кофе. В компе поищу фотки и тогда продолжу рассказ.
Monakini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 15:35   #5
j.julina
Участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 258
Репутация: 52610
Главный монумент – изображение воина со знаменем. Суровый такой воин.



Здесь же находится Вечный огонь с литыми словами «Стояли насмерть. Слава героям». За вечным огнем видна площадка городов-героев, под гранитными плитами находятся капсулы с землей, доставленные сюда из этих городов.



Все эти монументы окружают руины Инженерного управления.
Это здание, оставшееся от старого города, – часть архитектурного ансамбля коллегиума иезуитов, построенного во второй половине XVII - первой четверти XVIII вв. в стиле барокко. Известно также как Иезуитский коллегиум.С началом строительства крепости, в 1836 году комплекс Иезуитского коллегиума реконструировали в Комендантское, а затем Инженерное управление. Отдельные помещения использовали для квартиры императорской семьи во время посещения ею крепости.
В годы Первой мировой войны, после отступления русских войск в 1915 году, здание было повреждено. Накануне переговоров о подписании Брест-Литовского мирного договора, в декабре 1917 года, оно было частично восстановлено германской стороной.
Окончательная предвоенная реконструкция 1924-1926 гг. связана с тем, что с 1921 по 1939 гг. здесь располагался штаб IX округа польской армии. В сентябре 1939 г. здание пострадало от артиллерийского обстрела и штурма крепости частями XIX армейского корпуса Г.Гудериана.
После передачи германской стороной города и крепости частям Красной армии здесь размещались штаб, автобронетанковая рота, оружейная мастерская и спортзал 75-го отдельного разведывательного батальона 6-й стрелковой дивизии.
В первые дни обороны в подвалах здания находился командный пункт полкового комиссара Е.М.Фомина. Найденные в 1958 г. остатки радиостанции и останки человека в военной форме свидетельствуют о попытках защитников связаться с вышестоящим командованием.
Во время боев северная часть была разрушена до основания, от южной (главный корпус левого крыла) – осталась коробка на высоту двух этажей, которую разобрали после войны.
При строительстве мемориала через руины здания была проложена дорога, которая разделила руины на 2 части.


j.julina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 15:44   #6
j.julina
Участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 258
Репутация: 52610
Цитата:
Сообщение от Monakini Посмотреть сообщение
Очень интересный рассказ про Беларусь, сразу назрел вопрос. Где вы останавливались на начевку в Бресте? Что еще можно посмотреть в Бресте?
Планируем в октябре съездить в Брест.
К сожалению, про Брест не могу ничего сказать. Мы жили в Минске - снимали квартиру. В Брест одним днем ездили на машине Мы кроме крепости никуда не ходили, не успели уже Муж немного мои планы исказил. А так планировала попасть на Аллею литературных фонарей (ул. Гоголя) и на фонарщика, который каждый вечер зажигает фонарь (ул. Советская). Ну и, конечно, Беловежская пуща.

Последний раз редактировалось j.julina; 17.06.2014 в 15:52.
j.julina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 15:50   #7
j.julina
Участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 258
Репутация: 52610
Цитата:
Сообщение от Monakini Посмотреть сообщение
Очень нравится в Беларуссии в первую очередь из чистоты улиц и отзвычивость людей.
Мы в том году ездили к родственникам в Витебскую область. И конечно съездили в Минск. В центре есть платная парковка, где можно оставить спокойно машину и бродить по улицам Минска. Город понравился, для детей есть цирк и парк развлечений-карусели-качели. Успели сходить в ЦУМ и ГУМ. На купили беларусского трикотажика )). Вот с едой там труднее, в центре мы не нашли демократичных кафешек. Все дорогие. Может просто не в те кафе заходили. Пришлось сходить в Макдональдс и напихать желудок булками с кофе. В компе поищу фотки и тогда продолжу рассказ.
Мы тоже остались в восторге от этой страны Мало только времени, и почему выходные такие короткие А мы как-то в центре и не искали их, сразу в макдональдс ребенок потянул У нас в городе его нет, поэтому во время поездок, как правило, заходим обязательно. Иногда можно и вредной пищи поесть
j.julina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 16:04   #8
Monakini
Участник
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 36
Репутация: 1765
Цитата:
Сообщение от j.julina Посмотреть сообщение
К сожалению, про Брест не могу ничего сказать. Мы жили в Минске - снимали квартиру. В Брест одним днем ездили на машине Мы кроме крепости никуда не ходили, не успели уже Муж немного мои планы исказил. А так планировала попасть на Аллею литературных фонарей (ул. Гоголя) и на фонарщика, который каждый вечер зажигает фонарь (ул. Советская). Ну и, конечно, Беловежская пуща.
Мы были в Беларуссии 10 дней, успели съездить в Минск, Витебск, Полоцк и Березинский заповедник. Фотки поищу выложу.
Monakini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 16:47   #9
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,367
Репутация: 4968052
с удовольствием вас почитаю ,правильно сделали что поехал по Минскому шоссе ,Киевка до Рб вся разбита .Очень нравиться РБ ,бывал пару тройку раз там.
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 23:15   #10
Monakini
Участник
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 36
Репутация: 1765
Фото. Минск. Концертный зал.
Ссылка скрыта

Цирк.
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

ЦУМ.
Ссылка скрыта

Памятник Якубу Коласу
Яку́б Ко́лас (настоящее имя и фамилия Константи́н Миха́йлович Мицке́вич, белор. Канстанцін Міхайлавіч Міцкевіч) (1882—1956) — белорусский советский писатель. Один из классиков и основоположников новой белорусской литературы. Народный поэт Белорусской ССР (1926). Академик АН Белорусской ССР (1928). Член СП СССР (1934). Заслуженный деятель науки Белорусской ССР (1944). Член ВКП(б) с 1945 года.
Ссылка скрыта

Универсам "Центральный"
Ссылка скрыта

В Универсаме на первом этаже есть замечательный буфет, где можно попить чай или кофе с выпечкой.
Ссылка скрыта
Не Универсам, а прям картинная галерея. А люстры просто шик.
Ссылка скрыта

Памятник.
Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Последний раз редактировалось Monakini; 17.06.2014 в 23:28.
Monakini вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot