Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи

Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи Отзывы об отдыхе в Адлере, Красной Поляне, Совхозе Россия, Чкалово, Курортном городке.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2006, 20:38   #1
il76
Участник
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 145
Репутация: 1338
Мой отдых в Адлере 05.09 - 16.09.2006 г.

Мой отдых в Адлере 05.09.-16.09.2006 г.

Планировать свой летний отдых-2006 я начал практически сразу после возвращения из отпуска в 2005 году. Уже тогда решил, что снова поеду в Адлер и вероятно в ту же гостиницу. В конце года попросил поставить в график свой отпуск на вторую половину августа – начало сентября. Ну и начал усердно пахать. Но в начале июня, когда от предвкушения отдыха уже начало щемить в груди, у начальства изменились планы. Короче, мне было сказано, что в отпуск меня отпустят не ранее сентября и не более чем на три недели. В связи с этим ситуация кардинально изменилась. Неделю все равно необходимо было оставить на дачные работы. Таким образом, на все про все мне отводилось не более 16 дней с учетом проезда.
22 августа – приказ на отпуск подписан. Вечером этого же дня куплены билеты на поезд туда и обратно. За неделю созвонился с хозяйкой гостиницы. Она скинула платежные реквизиты. Перечислил тысячу предоплаты и со спокойной душой начал потихоньку собираться.
Ранним утром 3 сентября я выехал. Описывать сам переезд и туда и обратно большого желания нет. Нормальным был только вагон, которым ехал до Москвы. Поезд №483 Москва-Сочи был дополнительным, т.е. собранным из всякой рухляди. В вагоне было отломано, оторвано или иным образом повреждено практически все, что можно отломать, оторвать и повредить. Обратно возвращался на прямом регулярном поезде, но в вагоне, который прицепили в последний момент. Картина была получше, но тоже не впечатляла.
Осадки и облачность сопровождали меня всю дорогу. Дожди в Москве, Туле и Воронеже не заинтересовали, ливень в Ростове озаботил, а в Горячем Ключе – встревожил. В Туапсе дождя не было, но дул резкий и холодный ветер, небо обложило тучами. В Сочи с неба несильно капало.
Выйдя из вагона, с независимым и целеустремленным видом прошагал через небольшую толпу агентов-посредников. Сел в маршрутку до Адлера. По первой же поездке понял, что ситуация с дорожным движением стала еще напряженнее. Пробку в Адлере в районе ж/д переезда на ул.Мира-Ленина и кольцевой развязки можно переводить в разряд круглосуточных.
Добрался до места: Адлер, ул.Кирова, «сухопутная» стороны от ул.Ленина. Там меня ждали. Заселили сразу же. Выдали ключи от номера и от калитки. Двухместный номер со всеми удобствами (санузел с душем и ванной, телевизор, холодильник, сплит-кондишн, кухня на первом этаже для самостоятельного приготовления). Платил 700 рублей в сутки, т.к. ездил один. Попытки найти одноместный номер со всеми удобствами по приемлемой цене еще в прошлом году кончились ничем, а в этом даже не искал.
После заселения сбегал на рынок, затоварился продуктами на ближайшую неделю. И…отдых начался.
5, 6, 7 сентября с утра шел дождь, потом вроде проглядывало солнце. Местные поодевали чуть ли не кожаные куртки. Море было грязноватым и холодным, заметно штормило. Но отдых на море без шторма неполноценен. Поплескался в прибое. Супер.
В эти три дня куда-нибудь серьезно съездить нечего было и планировать. Поэтому:
- наведался в Сочи – погулял, выяснил ряд интересующих моментов, послушал распевки конкурсантов «Пяти звезд». В Сочи с прошлого года ничего не изменилось. Только у моря в районе «Светланы» строят что-то высотное и явно элитное.
- прогулялся в Адлере по ул.Гастелло до ул.Лазурная долина. Весьма живописное место. Особую пикантность придает масштабная свалка на горном склоне и название местной речушки – то ли Большая, то ли Малая Херота. А еще на берегу этой самой Х… есть клуб-ресторан «Кон-Коронель», видимо VIP, поскольку меня туда в шортах и кроссовках не пустили.
Восьмого сентября с утра светило солнце и я решил начать активную фазу отдыха. В следующие девять дней программа была такой.
1-ый день. Ахштырское ущелье и одноименная пещера. Ущелье, пусть оно и не особо глубокое, на равнинного человека производит сильное впечатление. Весьма интересно пройти вдоль обрыва, посидеть на краешке, свесив ноги. Да и вид открывается неплохой. Пещера же ну никак не оправдывает 80 р., которые просят за её посещение. 30 метров невысокого и узкого коридора с пятиметровым залом в конце. Если не были в Воронцовской, Ново-Афонской и в других пещерах вообще, то имеет смысл с Ахштырки начать знакомство с подземным миром.
2-ой день. Пицунда. На абхазской стороне границы столкнулся с новшеством – обязательным страхованием иностранных граждан от несчастных случаев. Отдал 15 рублей за день. Быстро нашел маршуртку. Потратив на проезд час времени и 70 рублей, вышел у Пицундского храма. Посещение храма стоит 50 рублей. Поскольку ранее я не видел подобной архитектуры, то храм мне понравился. Внутри же непривычно было видеть ряды кресел и орган. Зашел в часовню, поставил свечку. Посмотрел, как крестили детей. Немного погулял по округе и направился к морю. Пляжная зона Пицунды поистине замечательное место. Чистейшее море, широкий пляж, высокие сосны с огромной хвоей, из этих сосен выглядывают многоэтажные корпуса пансионатов «Бзыбь», «Колхида», «Золотое руно», «Амра» и еще каких-то со сбитыми со стен названиями. Надоело жариться на пляже – иди в тень сосен. Я позагорал и покупался часа три, пообедал шашлычком. Хотел купить гранатового вина, но угостили какой-то бадягой. Вместо этого приобрел полторашку мандаринового сока. Изумительная вещь. Половину выпил на обратном пути в маршрутке.
В целом Пицунда мало отличается от остальной Абхазии. Более или менее поддерживается то, что приносит доход и привлекает туристов. Много заброшенных зданий, неважно убранные улицы, буйная субтропическая растительность, предоставленная сама себе. В поезде из Адлера ехал с людьми, отдыхавшими в Пицунде, пансионате «Бзыбь». Они проводят там не первый год, в этот раз остались недовольны. По их словам по сравнению с 2005 годом цены выросли чуть не вдвое, при этом состояние пансионата и сервис не изменились, а кормить даже стали хуже. Сказали, что если тенденция не изменится, то из Абхазии пойдет отток туристов, так как цены приближаются к ЧПКовским, а уровень комфорта и сервиса из года в год не меняется.
3-ий день. Пасть Дракона. Весьма интересное и величественное место. Узкое крутое ущелье, прорезанное водой, заканчивается (вернее, начинается) своеобразным просторным залом. Похоже раньше этот зал был пещерой, но вода промыла потолок. В дальней стене Пасти есть небольшая пещера, из которой вытекает ручей. Сверху также постоянно падает вода каплями или небольшими водопадами. Стены поросли лианами и плющом. Немного портят вид трубы, забирающие часть воды для близлежащего рыбохозяйства. Мне все очень понравилось. Просидел там часа три, смотрел, слушал шум воды. За это время пришли четверо местных с мотками веревок и фонарями, как-то забрались в пещеру, закрепили одну веревку на торчащем из стены карабине и ушли. Потом притопала группа в спасжилетах со сплава. Дружно крикнули в видеокамеру «Здравствуй, дракон!», пофотографировались, с визгами поплескались в небольшой заводи, угостили меня вином, не менее дружно крикнули «До свидания, дракон!» и утопали. После Пасти Дракона я немного прогулялся вдоль шоссе на Кр.Поляну. Постоял на видовой площадке ущелья Ах-Цу, дошел до нового тоннеля, но там меня развернула охрана, не пустили даже на скальный участок старой дороги.
4-ый день. Целый день провел на пляже. В первой половине был на центральном, а после обеда решил узнать – что это за пляж такой – «Огонёк»? Оказалось, что хороший пляж. Довольно широкий. К морю примыкает галечная полоса, а метрах в 15 начинается крупный песочек. Есть небольшая уютная набережная с кафешками. Совсем нет волнорезов. Ну а уж как относиться к взлетающим и садящимся над самым пляжам самолетам это личное дело каждого.
5-ый день. Большая вылазка на север. В район Лазаревского.
Сначала доехал до Волконского дольмена. Я знал, что такое дольмен, но воочию видел впервые. Местный образец первобытной культуры, в отличие от многих своих собратьев, не сложен из каменных плит, а вырублен в большой цельной глыбе. Заглянул в дыру – сокровищ и скелетов не обнаружил.
Затем посетил ущелье Чудо-Красотка. Ничего особенно чудесного и красивого не заметил. Довольно стандартное для здешней местности ущелье с парой небольших спокойных водопадов. Въезд в него расположен прямо у шоссе, соединяющего Туапсе и Сочи, добраться до него очень легко, этим видимо и оправдана высокая его посещаемость.
Под конец добрался до Мамедова ущелья. Здесь и водопады оказались повыше, и чуда с красотой побольше. Самое интересное – каньон реки Куапсе. Узкий, с высокими скальными стенами. В одном месте стена из белых известняковых пород нависает высокой полуаркой (это Белый зал), а в другом – берега смыкаются над головой, образуя грот.
После всего этого пару часов побродил по Лазаревскому. На пляже было буквально лежбище котиков, такого даже в Адлере никогда не видел. Но в целом место произвело неплохое впечатление. Как мне показалось, оно более рассчитано на молодежный отдых, чем Адлер. Есть наверняка и свои минусы.
Вернулся в десять вечера.
6-ой день. Ореховский водопад. Не знаю, какая у него высота, но выше я пока не видел. Это не каскад небольших относительно пологих водопадов, а просто вертикальная стена, с которой срывается поток воды. К водопаду ведет удобная металлическая лестница. Советую посетить.
Насколько я понял, в окрестностях водопада начинается масса туристических маршрутов, ведущих в горы. Видел несколько хмурых дядек с огромными рюкзаками. Да и на деревьях много меток, обозначающих тропы.
7-ой день. Снова пляжный отдых. Лежал вверх пузом на «Огоньке» и разглядывал пролетающую авиацию.
8-ой день. Планировалась поездка в каньон реки Псахо. Но сломался автобус и пришлось срочно менять планы. Решил доехать до Красной Поляны без определенной цели. Никак не думал, что все кончится так, как кончилось. Вышел у канатки. Поднимался на ней в прошлом году. Не стал обновлять ощущения. Думал о джиппинге, но было еще довольно рано, людей почти никого, джипы только начали подтягиваться. Решил просто пройти по долине вдоль шоссе. Ну и, значит, пошагал. Сунулся было в ответвляющуюся долинку, где кипит стройка. Но меня развернули, а попытка достать цифровик одобрения людей в пятнистом не вызвала. Прошел Эсто-Садок. Началась Красная Поляна. Смотрю, открытые УАЗики с туристами совсем рядом сворачивают с шоссе и едут в сторону горы Ачишхо. Дай, думаю, посмотрю – какой дорогой они ездят. Пошел. Немного поднялся в гору. Потом еще немного, и еще немного. Побеседовал с пареньком-светофором. Пошел дальше. Вроде бы и не трудно. А когда стало действительно трудно, до смотровой площадки оставалось совсем чуть-чуть… по моим прикидкам. На самом деле идти еще было ого-го. Из проезжающих мимо УАЗов на меня смотрели как на идиота. В итоге, потратив почти три часа, добрался до вершины. Посидел, посмотрел вниз на окружающие горы и панораму Красной Поляны. Но тут стали надвигаться тучи и я поспешил вниз.
Вид с хребта Аибга, куда идет канатка, интереснее, чем с южной стороны Ачишко. Но джипы идут дальше – к Хмелевским озерам, водопадам Братья и т.п. И оттуда обзор должен быть весьма интересным.
9-ый день (последний). Поезд у меня был вечером, так что тратить весь день только на сборы не стал. По прошлогодней традиции поехал в Гагру. На этот раз братья-абхазы меня страховать на один день не стали - пропустили так. В Гагре доехал до парка в Старой Гагре. Поднялся немного в гору. Какие там пустуют и потихоньку разрушаются особняки! Явно не совковой постройки. Потом пошел на свой любимый пляж у колоннады. Искупался, позагорал. Тут же в кафе вкусно и плотно пообедал. Затоварился бутылкой местного марочного вина. Поехал назад.
Этим мой отдых, можно сказать, и завершился. Дальше сборы, покупка пропитания в дорогу, непременное вино домой, ужин, такси, вокзал.
Отдельные наблюдения.
1. Сложилось ощущение, что народу в Адлере с каждым годом становится все больше и больше, а жизнь суматошнее. Это не очень радует.
2. С дорожным движением что-то надо делать и срочно.
3. Где-то писали про бомжей и бродячих собак. В прошлые годы их не замечал и поэтому не верил. Но в этом увидел. Бомжи облюбовали скамеечки стадиона «Труд» и близлежащую аллейку у автостанции. Собак видел на пляже. Пришлось поверить.
4. С вечерней и ночной жизнью курорта в этот раз близко не знакомился. Но был типа с инспекцией на набережной в центре, в Кургородке и в Хосте на ул.Платановой. В Кургородке жизнь бурлит активнее всего. Добавился ночной клуб «Бора-Бора», еще пара-тройка мест вроде как сменили оформление. В Хосте тоже неплохо, но мне Хоста абсолютно не понравилась днем. На адлерской набережной ощущается дефицит пространства.
5. С каждым годом списки экскурсий у турбюро увеличиваются и увеличиваются. Экскурсии все добавляются и добавляются. Думаю, скоро маршруты будут в каждое ущелье, к каждому водопаду и к каждой пещере. И куда уже только нас не готовы завезти. Вот с этим – молодцы.
6. Человеку, который обеспечил этим летом побережье стильными футболками модных расцветок с названиями курортов и какой-то абракадаброй латиницей, надо поставить бюст при жизни. Раньше делали все какое-то убожество, которое было стыдно надеть. А в этот раз люди охотно покупали и НОСИЛИ. Я тоже обзавелся, оранжевенькой.

Отдыхом остался удовлетворен. Что планировал – почти все сделал. Это было мое третье посещение Адлера, знал куда еду и чего ожидать. В первые три дня подвела погода, но если бы поехал как изначально планировал – конец августа и начало сентября, то попал бы в самый «смыв», а так лишь немного зацепил его конец. На следующий год вероятно место отдыха сменю. Но не потому, что Адлер не нравится. Пока молодой и не обременен семьёй надо посмотреть мир. Хотя, кто знает что будет в следующем году. Может и снова в Адлер.

Такой же отзыв оставил на отзыв.ру
il76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 10:59   #2
Рыжик
Участник
 
Аватар для Рыжик
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: г.Москва
Сообщений: 275
Репутация: 1223
Экскурсии это здорово! Как будто вместе с Вами прошлась по всем местам! А ВЫ il76 везде ездили своим ходом или прибегали к помощи экскурсоводов и гидов?
Рыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 15:17   #3
Delfa
Участник
 
Аватар для Delfa
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 427
Репутация: 16533
Супер!

Классный отзыв! Много почерпнула инфы для себя! Спасибо! Респект! Жаль, что я написала так мало в своем отчете Как посмотришь, дык у других огого... и становится неудобно
Delfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 19:11   #4
il76
Участник
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 145
Репутация: 1338
Цитата:
Сообщение от Рыжик
Экскурсии это здорово! Как будто вместе с Вами прошлась по всем местам! А ВЫ il76 везде ездили своим ходом или прибегали к помощи экскурсоводов и гидов?
В этом году ездил только сам. А вот в 2004 и 2005 гг обращался и в турфирмы.
il76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдых в июне в Адлере вчетвером дикарями Веруня Отдых в Адлере 29 16.05.2007 16:53
Отдых в Адлере в июне 2006г SvetlanaR Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи 18 14.07.2006 17:28
Неделю назад вернулись из Адлера с подругой (июнь 2006) Maricha Отзывы об отдыхе в Адлерском районе города Сочи 1 07.07.2006 10:11
Отдых в Адлере Robson Сдать жильё в Большом Сочи 1 14.06.2006 20:56
Отдых в Адлере ул. Ленина Robson Сдать жильё в Большом Сочи 1 10.06.2006 01:38


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot