Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Отзывы об отдыхе в Крыму

Отзывы об отдыхе в Крыму Если вам довелось побывать в Крыму, не забудьте рассказать форумчанам о своём отдыхе.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2014, 14:47   #1
Ольга777
Автор
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 72
Репутация: 10924
Три сентябрьские недели 2013, мгновение — это 21 календарный день отпуска.

Как много я задолжала форуму, так надолго бросив его без внимания. И вернулась ведь случайно, наткнувшись в поисковике на отчет Татьяны (Si-Da) о «покатушках». Зачиталась так, что практически выпала из реальной жизни , потому что сама в мае собралась повторить ее подвиги. От отчетов пришла в восторг и начала искать более ранние. И, о чудо, в одном из своих отчетов Татьяна благодарит меня же за «консультативную помощь».

И тут как гром среди ясного неба, до меня дошло, зачем мы общаемся, пишем отчеты, задаем вопросы и отвечаем на них.

Мы же нужны друг другу! И отдельное спасибо форуму, который нам все это позволяет (как снисходительный муж своей взбалмошной жене )!

Итак, мой отчет (с картинками) о трех сентябрьских неделях 2013 г., который я писала на ялтинском форуме (стыдно сказать, аж к Новому году).

Слуху милые названья,
Зренью милые места!
Светлой цепью обаянья
К вам прикована мечта.

Вот Ливадия, Массандра!
Благозвучныя слова!
С древних берегов Меандра
Их навеяла молва.

Гаспра тихая! Красиво
Расцветающий Мисхор!
Орианда, горделиво
Поражающая взор!

Живописнаго узора
Светлый, свежий лоскуток -
Кореиз, звездой с Босфора
Озаренный уголок!...

Здесь, не знаяся с ненастьем,
Жизнь так чудно хороша,
Здесь целебным, чистым счастьем
Упивается душа.

Писал сие не кто-нибудь, а князь Вяземский. И кто я такая, чтобы спорить с князем?

В этом году у моей мужской половины отпуск был всего три недели, показалось обидным тратить неделю только на дорогу, а быстрее 4 тыс. км в одну сторону на машине и не получится.
Поэтому взяли билеты на самолет и стали рыть интернет в поисках контор по прокату авто (не можем\не может без машины никак). Нашли, довольны, и по цене можно договориться.

И наконец, 7-е сентября. Два самолета, и мы в Симферополе. Крым встретил нас погодой, которая ничем не отличалась от таковой на территории приполярного Урала: небо в тучах, дождь и холодно.
Поэтому наши первоначальные планы по покорению Крыма с восточного побережья на южное пришлось скорректировать и "скромно ограничиться» только ЮБК.

Сразу позвонили Лене Тищенко. Лена моментально озаботилась, как мы будем добираться, но мы гордо ответив, что на машине, бодро покатили в сторону Ялты.

После знакомства с Леной в 2010 году проблем с жильем не имели. Кроме того, с нашей Леной вовсю можно позволить себе покапризничать и повыбирать. Хотя не получалось пока ни разу, т.к. обычно останавливаемся на первом\втором варианте.
На этот раз все повторилось. Хотели тишину, минимум людей вокруг, вид на море и личную кухню (люблю на отдыхе чувствовать себя как дома).
Первый предложенный вариант даже не стали смотреть просто потому, что людей вокруг было слишком много.
Но Лена быстро позвонила Ольге (дом над санаторием «Парус») и через полчаса мы вселились. Повезло, перед нами только выехали.
Сразу спою дифирамбы Ольге: абсолютно спокойный, не конфликтный и не надоедливый человек. Встречались всего несколько раз, при передаче денег и смене постельного белья. Нет никаких запретов или ограничений в доме или во дворе, какого-то навязчивого контроля или внимания.
И вот основное, ради чего мы выбрали этот дом, большая террасса с видом на Ласточкино гнездо и Ай-Петри.

Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

Поэтому утром вторая чашечка кофе шла вместе с шикарным видом на море и горы, иногда с добавлением коньяка, потому что из Duty Free с пустыми руками не уходим. Стыдно сказать, почему-то берем только спиртное, видимо, алкоголизм.
Первая чашечка кофе шла куда ей было положено, а именно, в постель.

Лирическое отступление. Почему-то в начале отпуска кажется, что впереди так много времени, но к концу грустно осознаешь, что опять много чего не успела сделать и посмотреть.

В один из дней, когда погода еще прикидывалась крымской, поехали на дикий пляж в Молочное под Евпаторией. Но, как назло, шла рыба, весь берег был в рыбаках и удочках, с трудом нашли свободный уголок. Хотя обычно это очень малолюдное место, можно даже устроить свой личный нудистский пляж.

Ссылка скрыта

На этом снимке не Ихтиандр, это Володя отважно покоряет глубины Черного моря.
Ссылка скрыта

Отпуск проходил весело и непринужденно.

Ссылка скрыта

Холодными крымскими вечерами поздний ужин с видом на гнездо.

Ссылка скрыта

В один из дней съездили на Грушевую поляну, что бы оплатить экскурсию в заповедник. По дороге погуляли по лесу. Вообще благодаря сентябрьской погоде этот отпуск пляжным назвать трудно, но прогулочным на все 100%. Невозможно передать словами насыщенный хвойными ароматами воздух, танцы солнечных зайчиков на тропинках, изумительные панорамы,открывающиеся сверху.

Очень понравилась экскурсия в заповедник.

Несмотря на резкое ухудшение погоды и проливной дождь, который помешал прогулкам и фотоохоте, мы остались очень довольны и экскурсоводом и самой экскурсией. Кто-то уже писал, что пока смотришь по сторонам, все пояснения гида вылетают из головы.

Примерно так и было, но виды открываются фантастические.


[/URL]

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта


На меня большое впечатление произвели рассказы о быте лесников на кордонах. Я не имела понятия о привозной воде, о том, что зимой далеко не на каждый кордон возможно добраться, и люди остаются просто отрезанными от мира.
Беседка Ветров полностью соответствует своему названию, ураганный ветер просто вырывал фотоаппарат из рук и грубо подталкивал к обрыву, но сумасшедшие панорамы искупают и ветер и дождь. Кстати, в отличие от 20 градусов внизу, в беседке было всего 7 тепла, ветровки не спасали.
Неожиданным бонусом в конце поездки стала двойная радуга над Изобильным.

Ольга777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 14:53   #2
Ольга777
Автор
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 72
Репутация: 10924
Итак, работа по боку, продолжаю отчет.

Сафари-парк «Тайган».

Не любитель зоопарков, но в «Тайгане» прогуляли полдня и сами не заметили, как время пролетело.
Конечно, еще все в процессе, строятся новые вольеры. И вообще, размах чувствуется. Есть очень уютные уголки для отдыха: скамеечки, фонтанчики, альпийские горки.

Но главное – это зверюги и зверюшки, я просто почувствовала себя девчонкой.
У меня миллион фотографий, которые просто не могу выложить, очень много места требуют.

Но представляете себе, жираф, который, наклоняясь за капустой, заглядывает прямо в объектив фотоаппарата. Или наглый, позирующий страус. Изящные маленькие муфлоны, по телевизору я представляла их гораздо крупнее.

А кормежка безобидного зверья из рук окончательно возвращает в детство. По-моему, я перекормила весь зоопарк.

Но покорили меня эти свинки, хотя после обеда они просто свалились все в раноцветную кучу-малу и перестали реагировать на все окружающее.
Ссылка скрыта
Очень рекомендую съездить и посмотреть, для детей есть аттракционы (родители, готовьте деньги).

Огромная территория. Львы знают себе цену и позировали нам гордо и непринужденно.
Чем не дикая природа?
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

Царица!
Ссылка скрыта

Почти домашняя кошечка
Ссылка скрыта

Судя по всему, шофера уже доели…
Ссылка скрыта

Мои замечания к поездке:
- ехать надо к открытию, к обеду животные уже сонные, многие прячутся;
- учтите территория практически вся открытая, летом в жару можно сильно обгореть\перегреться (обязательно головной убор и т.д.);
- дорожки решетчатые, каблуки очень нежелательны.
Ольга777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 14:57   #3
Ольга777
Автор
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 72
Репутация: 10924
Если погода не позволяла валяться на пляже, т.е. практически все время, развлекали себя пешими прогулками.

Знаменитый капитанский мостик в «Парусе».
Ссылка скрыта

Парк не сравнить, конечно, с «Днепром», но есть где погулять и пофотографироваться.
Ссылка скрыта

В случае обострения лени или плохой погоды можно было фотографировать не выходя из дому, точнее с террасы. Облака цвета фламинго.
Ссылка скрыта

А вот так засыпает Ай-Петри.
Ссылка скрыта

Даже ночью, если не спалось, можно было щелкнуть замок привидений или корабль-призрак.
Ссылка скрыта

В один из дней решили махнуть в Скельскую пещеру. Я до этого по пещерам не лазила и плохо представляла себе во что ввязываюсь.

Итак, дорога на Севастополь, Байдарский перевал, спуск в долину. Опять сумасшедшие пейзажи, невероятной голубизны море – такое ощущение беспричинного счастья бывает только в детстве, но у меня всегда повторяется в Крыму.

По дороге подвезли местную старушку с тележкой. Бабулька долго возмущалась, типа, что же можно смотреть в пещере за 70 гривен, а на двоих вообще 140. Долго вразумляла нас, чтобы мы внутрь не ходили, а просто рядом погуляли, чтобы не платить. Потом вспоминала, как сын привозил ее в ресторан в Ласточкино гнездо, с выражением ругала цены в меню, и мечтательно заметила, что лучше бы на эти деньги просто купить вина и повеселиться…

Мое впечатление о «спелеотуре», пещера – это на любителя: карабкаться по неудобным (иногда скользким) ступенькам вниз или вверх с риском стукнуться головой о нависающий камень… Я не боюсь замкнутого пространства, но очень большого удовольствия от маленькой подземной прогулки не получила.

Хотя внутри все оборудовано для туристов: перильца, подсветка, достаточно комфортная температура, градусов 14 (пока карабкаешься вверх и совсем жарко становится).

Если подъем прекращается, можно со вкусом оглядеться:
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

И не уговаривайте, наземные красоты мне ближе.
Ольга777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 15:01   #4
Ольга777
Автор
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 72
Репутация: 10924
Выбравшись из пещеры на свет Божий, мы решили погулять в окрестностях пещеры.
На свою шею увидела табличку с указанием, что до старой римской дороги всего 200 м.
Разумеется пошли, но никто же не предупредил, что идти придется сильно вверх.
Ссылка скрыта

Любимый молодым зайцем скакал по склону, постоянно оглядываясь и уговоривая меня, что уже почти пришли. Я мрачно телепалась где-то внизу, мысли были только о глотке воды, воды не было совсем. Поэтому, вспомнив, что все-таки я должна получить какое-никакое удовольствие от приятной прогулки, сцепила зубы и доползла до дороги на остатках энтузиазма и самоуважения.

Но солнышко светило, птички пели, ландшафты были чудесными.
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта

Это и есть собственно дорога, так и представляю себе бедных римлян с колесницами…
Ссылка скрыта

А вот я на фоне окружающих красот. Люблю фотографироваться издали, никаких недостатков не видно, ни лишних килограммов, ни двойного подбородка.
Ссылка скрыта

Но этой дороге есть и старый римский мост. Мы не сразу поняли, что дошли до конечной цели нашего маршрута, т.к. мост представляет собой слегка упорядоченную груду сильно замшелых камней. Не хватает только такого же замшелого тролля.

Спуск показался гораздо более легким, во-первых, потому что вниз, а во-вторых,потому что впереди ждал обед.

Эту прогулку все равно всем советую, плюсов гораздо больше чем минусов. Минус впрочем всего один - подъем, поэтому обувь должна быть удобной, а в жару берите воду. Хотя можно взять и рюкзак с припасами и устроить пикник.
Ольга777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 15:01   #5
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Ольга, а можно фотографии чуть большего размера загружать?
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 15:14   #6
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Оля, замечательно, что только поговорили, и вот он - Крым в твоей (давай на "ты" ) интерпретации, в твоём видении и в твоей душе! С лёгкостью, с юмором, с любовью!

Да, если есть возможность у тебя, загружай фото побольше размером - такую красоту нельзя прятать
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 15:15   #7
Ольга777
Автор
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 72
Репутация: 10924
Девочки, договорились! Но продолжение чуть позже.
Ольга777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2014, 17:34   #8
Ольга777
Автор
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 72
Репутация: 10924
Сначала чуть-чуть рекламы .

В один из отпускных дней, гуляя по Ябережной, по небходимости зашли в знаменитый павильон « Союзпечать».
Сразу объясню в чем необходимость, разумеется не в туалетной бумаге (кто такой же старенький как я, наверно, помнит, что раньше туалетную бумагу вполне легально "выбрасывали" именно в книжных магазинах), а всего лишь в обычных географических картах.
Потому что на пляж мы можем придти максимум часа на два утром, а потом по плану только поездки и прогулки.
Отсутствие карт, кои нежно любимый мужчина просто забыл положить в багаж, грозило несколько спутать наши планы.
Вот за хорошей картой Крыма и забежали. А я вообще не могу равнодушно относится к печатному слову. Пока муж тщательно выбирал карту, я просто протирала носом (очень близорука) все витрины.
И вдруг я увидела толстенький глянцевый журнал "Полуостров сокровищ", угадайте о чем, конечно, о полуострове Крым
Я в детстве очень любила читать "Вокруг света", поэтому немедленно купила себе экземпляр незнакомого крымского журнала. Больше в киоске не было...
Тут же начала перелистывать страницы... И чего там только не было:

Ссылка скрыта

Тема номера:БЕЛАЯ СКАЛА
- Пираты Черного моря
- Водопад Джур-Джур
- Дельфинарий в Артбухте
- Круговорот курортников
- Инкерманские штольни
- Белая скала
- Желтопузик – застенчивый гигант
- Черкесский след в истории
- Миниатюрный Крым
- ТОП-10 Кораблекрушений на Черном море

Конечно, немедленно загорелась приобрести столько номеров, сколько смогу. На удивление, более ранних номеров в киосках попросту не было.

Вы думаете, что на этом все кончилось, да не тут-то было... Руководство женским коллективом заставляет быть как изворотливой, так и изобретательной.

Конечно, я не голосила:"Хочу!" - на всю Ябережную, но "...черт ли сладит с бабой гневной? Спорить нечего..."
Короче, муж позвонил в Симферополь в редакцию журнала, и нам очень мило ответили, что, да, конечно, приезжайте и выкупайте номера (почти за три года, потому что в год выходит 4 номера журнала).

Но в этот день мы уже не успевали, редакция до 6 вечера. На следующий день мы опять вовремя не смогли подъехать, хотя были уже в Бахчисарае. Поэтому на третий день поездку в Симферополь я запланировала с самого утра.
Хотя в Гаспре с утра вроде бы светило солнышко, и я не сомневаясь села в машину в летнем платьице. А вы прошлогодний сентябрь помните, вот то-то.
Ближе к горам начался дождик, дождь, потом дождище. Мы медленно плыли по шоссе. На робкий вопрос мужа, не вернуться ли нам, я только гордо покачала головой.
Симферополь встретил нас дикими пробками, мы раз 7 звонили в редакцию, чтобы уточнить как лучше добраться. В конце концов плюнули на дождь, бросили машину на ближайшей стоянке и руководимые добрыми симферопольцами пошли пешком.
К тому времени, как мы дошли до редакции, мы слегка согрелись и обсохли, потому что по пути вдруг выглянуло солнце.
А в редакции нас ждали: предложили чай\кофе, толстую стопу журналов (между прочим, перевязанную атласной ленточкой, есть у них такие подарочные наборы), хотели нас сфотографировать, мы смущенно отказались (прогулка с ветром и дождем несколько изменили наш внешний вид не в лучшую сторону).
Гордые и счастливые, с толстой стопой журналов, поехали домой через Ангарский перевал, хотя сначала собирались сделать круг через Севастополь. Оказалось, что поступили правильно, потому что этот дождище вызвал сель, который метров на 600 перекрыл шоссе в районе Симеиза.

А вот и моя коллекция:
Ссылка скрыта

Вы не можете себе представить, как глядя в окно на замерзшую реку и сугробы (это 15-го то апреля), можно налить в бокал крымского вина (о нем позже) и со смаком перелистывать глянцевые страницы, вспоминая и предвкушая...
Ссылка скрыта

А речка то наша вскрывается только числа тридцатого...

Купив билеты как раз на тридцатое апреля, ибо сам Смотрящий согласился вписать меня в свои "покатушки"...
Я задумалась о том, что надо бы прикупить уже вышедшие номера журнала.
Написала в редакцию и получила ответ, копирую из почты:

"Здравствуйте Ольга!
Это все те же приятные девочки из редакции вашего любимого журнала.
По оплате сейчас - как то все сложно с банковской системой. Обещают еще через неделю наладить. Конечно мы вам оставим два этих номера и с удовольствием будет ждать вас в нашей редакции. Может быть за это время вы сможете прорекламировать журнал - показать - своим друзьям. А также турфирмам в вашем регионе, которым интересен Крым. Соберете заявки на журнал - хотя бы контакты! Сейчас нам необходима такая реклама по всей России для дальнейшей работы!

Ссылка скрыта
*******/pscrimea
Подписной индекс 89238"

Вот так!
Я обязательно подпишусь на следующий год и выкуплю все номера этого года.
Давайте, не дадим пропасть хорошему журналу!
Ольга777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2014, 19:54   #9
Ольга777
Автор
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 72
Репутация: 10924
Алкогольно-гастрономическое продолжение.

Мы всегда ищем жилье с кухней. Всегда! Лично свою, без «подселения».
Моя хорошая Лена Тищенко (которую я всегда и всем желающим разместиться на ЮБК беззастенчиво рекламирую) как-то заметила, что готовить на отдыхе, себя не уважать.
Увы, если круглогодично доступны продукты такого же качества как в Крыму, то можно и не готовить. А если как у нас весь год готовить только из перемороженного мяса, то только на «своей» кухне в Крыму и можно оттянуться.
Ссылка скрыта

Кстати, Крым для нас открыл крымско-татарскую кухню. После отдыха в Крыму мы начали есть баранину, выбирать и предпочитать только баранину…
Ах, рынок в Ялте, заходишь в мясные ряды, прилавок слева от входа, два симпатичных молодых мальчика и баранина… А баранина такая, что ее можно снимать на обложках журналов, просто супермодельная баранина.
А у этих мальчиков есть еще коллекция таких разнообразнейших ножей, что любой маньяк позавидует. Берешь у них мясо, все разделают, уберут все пленочки и пр., короче по приезду домой вы имеете мясо, которое просто кладете на решетку или нанизываете на шампур, за несколько минут до финиша слегка присаливаете и все, не надо мариновать, потому что утром этот барашек (да простят меня вегетарианцы) еще бегал. Это только в Крыму я ем мясо, которое не надо мариновать и присыпать специями.
Я знаю, что многие не любят баранину из-за специфического запаха, так вот, крымская баранина пахнет сладкими сливками, не верите мне, понюхайте.
Короче, дома мы забыли про борщ (а между прочим, мой папа родился в Полтавской области, на хуторе под Кобеляками, правда, сразу вспоминается Николай Васильевич Гоголь? И я в детстве воспитывалась у украинской бабушки) и варим исключительно шурпу.
А напитки… Жарким днем зайти в Евпатории в кафе и выпить стаканчик другой холодной язмы – караимская кухня (склоняется, нет?) или в Бахчисарае заказать катык (къятык?). Дома я пытаюсь изобразить нечто отдаленно подобное: айран или тан (или разведенный кефир) + специи + мелко нарезанная зелень + измельченный на терке свежий огурец, чуть-чуть чеснока, иногда соевый соус… Но…
Бараний шашлык в Крыму готовили каждый день… Из свинины только ради гостей.
Из кафе в Гаспре посещаем «Старый родник», уже такой знакомый, что приходишь как к себе домой… А в Бахчисарае, странно было бы ехать еще куда-нибудь за крымско-татарской кухней, открыли для себя караван-сарай «Салачик».
Ах, как вкусно!
В смысле, люблю повеселиться, особенно пожрать…
У «Салачик*а» есть свой сайт: Ссылка скрыта, его мы нашли уже по возвращении домой.
Мы любили располагаться в беседках за дастарханом, хотя есть и обычные столы. На первое кроме шурпы и\или лагмана можно заказать очень вкусный юфакъ аш (это мясные маленькие домашние пельмени в бульоне), на второе шашлык. Любимый мужчина всегда брал баранину, а я из бараньей печени. Представляете, каждый кусочек печени завернут в в баранью сетку. Баранья сетка, это тонкая жировая пленка, в которую завернут и вней же зажарен каждый кусочек печени.
Картинка из интернета:
Ссылка скрыта
Плюс к мясным шашлыкам мы всегда берем и овощной (овощи, запечённые на огне: помидор, баклажан, перец), плюс аджика собственного приготовления.
Ах! «Вкус спесфисский!»
Далее, дома я не пью чай, никакой и никогда. В Крыму я упиваюсь травяными чаями, просто выхлебываю чайниками.
Для меня Крым – синоним рая!

Конечно, мы увлекаемся походами, а не только объедаемся. Но, Господи! Раз в год можно себе позволить…
Ольга777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2014, 20:18   #10
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
У нас прям тенденция на форуме)))) Как шашлык - так обязательно на ночь))))

Не обижайтесь, это я шучу.... просто шашлыка что то захотелось))
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot