Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Дела семейные > Учимся готовить. Кулинарные рецепты > Рецепты напитков, соусов и паст, кремов и майонезов

Рецепты напитков, соусов и паст, кремов и майонезов "Рецепты напитков" - состав ингредиентов и описание приготовления напитков - алкогольных и безалкогольных (домашнего вина, соков, компотов, лимонадов, коктейлей и т.д.)

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2014, 17:26   #1
Natule4ka
Участник
 
Аватар для Natule4ka
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Волгоградские степи
Сообщений: 3,041
Репутация: 424220
Различные соусы

Недавно разговор шел о соусах. вот нашла на просторах инета. думаю будет многим интересно и полезно

1. Соус «Татарский»
200 гр. майонеза, 1 ст.л. тертого хрена, 2 маринованных огурца, средняя луковица, мелко нарезанная петрушка (1 ст.л). Перемешайте и подавайте охлажденным в отдельной специальной посуде.

2. Соус «Андалузский»
200 гр. майонеза, 3 ст.л. кетчупа, 1 ч.л. коньяка, мелко нарезанная луковица, сок лимона и красный молотый перец. Остроту за счет красного перца можно регулировать по вкусу.

3. Соус «Грибной»
400 гр. отварных шампиньонов (мелко нарезать), 4 ст.л. тертого хрена, 100 гр. майонеза, 100 гр. сметаны, соль, перец. Его получается довольно много, можно делать меньше, смотря какая компания собирается за столом!

4. Соус «Томатный»
200 гр. томатного кетчупа, 2 ст.л. растительного масла, 2 зубочка чеснока( измельчить), зелень петрушки, соль и перец.

5. Соус «Оливковый»
200 гр. майонеза, 100 гр. измельченных оливок без косточек, 2 зубка измельченного чеснока, 1 ст.л. лимонного сока, соль, перец.

6. Соус «Свекольный»
100 гр. сметаны, небольшая отварная свекла, натертая на мелкой терке, 100 гр. майонеза, одна мелко нарезанная луковица, 2 ст.л. хрена, маринованный огурец (нарезанный мелкими кубиками).

7. Соус «Нежный»
200 гр. майонеза, 100 гр. тертого твердого сыра, 3 ст.л. сметаны, 2 ч.л. хрена, рубленный укроп, соль, перец.

8. Соус «Доступный»
2 ст.л. майонеза, 2 ст.л. кефира, 1 ст.л. сметаны, 2 зуб.чеснока, щепотка красного перца, щепотка чёр. перца, пучок зелени кинзы или укроп, петрушка, базилик (любые травки на ваш вкус).
Все смешать, зелень измельчить, чеснок раздавить через пресс.

9. Соус «Чесночный»
2 яйца, 2 столовые ложки соли, чеснок (по вкусу), чёрный и красный перец (по вкусу), 1-2 ст.л. раст. масла, сок лимона или немного уксуса, 1/3 ст. кефира.
Взбить все ингредиенты в блендере до однородной массы и влить очень тонкой струйкой растительное масло. Добавить сок лимона (по желанию). Соус хранить в холодильнике, перед подачей заправить соус кефиром хорошо смешав.

10. Соус «Карри»
2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. майонеза, 2 ст. ряженки или кефира, перец красный и черный, 1/2 ч.л. кари, 2 зуб. чеснока, 1 ст.л. уксуса.
Все соединить и тщательно перемешать - соус готов. Хранить соус в холодильнике.

11. Соус «Горчично-медовый»
2 ст.л. сметаны, 2 ст.л. майонеза, 2 ст.л. горчицы (зернами или без на ваш вкус), 1 ст.л. меда, 1 зуб. чеснока, 1 ч.л. сок лимона, 1 ст.л масла оливковое, перец белый.
Все компоненты смешать до густой однородной массы.

12. Соус «Турецкий» (острый)
2 луковицы, 1 ст.л. томатной пасты или 1/2 ст. томата рубленного, 2 ст.л. олив. масла, соль, красный и черный перец, 1 ч.л. кориандра молотого, зелень кинзы, укропа, 1 ч.л. сока лимона или уксуса (по вкусу), 1 сладкий перец (красный).
Измельчить в блендере до мелкой крошки все ингредиенты и полученную массу залить в соусник, заправив специями по вкусу.

13. Чесночный соус «Муждей»
Берём головку чеснока, почистим его и разотрём. Растёртый чеснок разводим в половине стакана воды, можно взять, если есть под рукой мясной бульон, но это необязательно, добавляем уксус и соль по вкусу. Если соус немного настоится, то будет ещё колоритнее. В некоторых рецептах приготовления этого вкусного соуса предлагается добавлять чёрный молотый или красный перец, можно обойтись без него, и добавить можно растительное масло. Выбор за вами. Всё. Можно подавать к рыбным и мясным блюдам.

14. Южно-французский чесночный соус Айоли
Растираем, а проще говоря, давим, 4 дольки большие чеснока, добавляем аккуратно 1 желток, стакан растительного масла и опять растираем, добавляем чайную ложку кипячёной холодной воды, по вкусу сок лимона добавить. В результате получается соус по консистенции майонезной. Можно подавать к овощному салату, к рыбе, к мясу.

15. Соус «Эсэсэрушка»
Достаём плавленый сырок «Дружба» из холодильника, трём на тёрке мелкой, давим пару долек чеснок и заправляем майонезом. В конце можно туда покрошить ещё, покрошить. Если к печёной картошке добавить этот соус - просто пальчики оближите.

16. Традиционный соус с хреном
Возьмём полстакана хрена измельченного, таким же количеством бульона или горячей воды заливаем, добавляем яблоко натёртое, уксуса столовую ложку, половину чайной ложки сахарной пудры, и кефира или кислого молока 2-3 ложки. Размешаем, и всё будет, готово. Следует подавать к овощам, колбасе, к холодному мясу.

17. Майонез шведский
Нужно то всего: 100 грамм майонеза салатного, возьмём такое же количество яблочного джема и добавить 5 столовых ложек тёртого хрена, можно добавить, если захочется и больше хрена. И дать майонезу настояться в холодильнике.

18. Соус польский (очень вкусный рецепт соуса)
На слабом огне распускаем 150 грамм сливочного масла. Пока масло остывает, берём 4 яйца и рубим, добавляем 10 грамм петрушки. Всё перемешиваем, лимонным соком заправляем или лимонную кислоту добавляем на кончике ножа. Без этого соуса "судак по-польски" не бывает просто, но и к другой рыбе соус очень подходит.

19. Французский соус Грибиш
Белки трёх вареных яиц мелко рубим, натереть на крупной тёрке 50 грамм корнишонов. Желтки растираем, и смешивай с 30 граммами горчицы, постепенно вливаем стакан растительного масла, уксуса добавляем 30 грамм и перемешиваем. А потом в массу желтковую добавляем огурцы и белки, соль и зелень по вкусу. И соус готов.
Можно подавать к холодным блюдам, но и хорошо идёт этот соус к горячим рыбным блюдам.

20. Индийский крыжовенный соус Амла чатни
В индийском соусе нужно варить крыжовник, а после добавить специи: имбирь, перец и так далее. Мы поступим проще. Ягоды без хвостиков стакан, размельчим при помощи блендера, мясорубки или толкушкой. Добавим 3-4 зубчика чеснока туда, сахар, соль по вкусу, 2 столовые ложки укропа. Можно поступить по-другому, положить грецкие рубленые орехи вместо укропа, 2 столовые ложки.

21. Соус брусничный с сыром
100 грамм плавленого сыра ставим в тёплое место, где он сможет размягчиться, добавим к нему 50 грамм сметаны кислой, сахар, соль по вкусу, а потом в эту массу добавим 100 грамм брусники. Подавать можно к птице, мясу.

22. Соус английский мятный (который подавался у русских царей, подавался на торжественных приёмах).
3 столовые ложки мяты руби, добавляем 2 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку уксуса и 3-4 ложки воды. На два часа оставляем, чтобы настоялся. И потом подаём к рыбным и к мясным блюдам.
__________________
Берегите Сочи, отдыхайте заграницей!
Natule4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 17:17   #2
Marinella*
Участник
 
Аватар для Marinella*
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 79
Репутация: 297
У меня соусы плохо получаются, внешний виде мне их не нравится, комочки все портят. поэтому теперь покупаю готовые соусы, чаще беру соусы роллтон, болоньезе и кисло-сладкий у них особенно нравятся
Marinella* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 18:08   #3
Leda
Участник
 
Аватар для Leda
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: ЦЧР
Сообщений: 8,917
Репутация: 5032732
Интересны те соусы, которые реально кто-то делает.
А содранные из интернета рецепты от профи неинтересны.
__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось...........
Leda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 10:18   #4
Natule4ka
Участник
 
Аватар для Natule4ka
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Волгоградские степи
Сообщений: 3,041
Репутация: 424220
Офигеть. я не создавала тему а просто в разделе про еду из инета выложила рецепты соусов. к слову пришлось именно в контексте разговора. Терпеть не могу. когда создается тема с шаблонами из инета.
__________________
Берегите Сочи, отдыхайте заграницей!
Natule4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 16:29   #5
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
На Кубе закуски из крабов подают с "Русским соусом". Ума не дам. что в нём русского, это смесь кетчупа и майонеза :) Но с крабами ли креветками действительно очень вкусно.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 17:04   #6
Irina*
Участник
 
Аватар для Irina*
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,850
Репутация: 1893002
Цитата:
Сообщение от Natule4ka Посмотреть сообщение
Офигеть. я не создавала тему а просто в разделе про еду из инета выложила рецепты соусов. к слову пришлось именно в контексте разговора. Терпеть не могу. когда создается тема с шаблонами из инета.
Модераторы пошалили
Irina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 13:28   #7
Виктория55
Участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 1,426
Репутация: 69141
соусы хотите, проверенные рецепты?
их есть у меня.Немного.Но очень проверенные!!!!!!
ТКЕМАЛИРецепт, который мне давала наша хозяйка ГД в Адлере, грузинка по национальности.По нему я уже несколько лет делаю

10 кг сливы( в идеале конечно сорт ткемали -маленькая, зеленовато-желтая, кислая, твердая, но можно любую, какая есть в продаже -наименее сладкую)
0,5 кг чеснока(перекрутить)
хмели-сунели 2 стакана
укроп свежий, кинза свежая, горький красный перец -по вкусу , тоже перекрутить
соль
Сливу залить немного водой, поварить минут 30-40.Затем протереть через сито , сливовую массу без косточек и шкурки уваривать еще минут пять, затем добавить остальные ингредиенты, варить после закипания массу еще минут пять.Если слива сладкая, или предназначено для зимнего хранения, можно добавить немного винного уксуса
Разлить горячим по стерильным баночкам и укупорить.
У нас это самая ходовая приправа к курице, рыбе, яичнице, ну и конечно в суп харчо -как без неё!

СОУС ДЛЯ ШАШЛЫКОВТоматная паста 5-6 ст.л.(но много получается тогда) (я беру пасту Кубаночку, такая хорошая паста, помидоры сплошные)
далее измельчить в блендере:
Много чесноку
Зелень свежая :
Кинза
петрушка
Базилик
Укроп
сельдерей
Кто что из этого набора травы не любит -можно убрать.
Сухая приправа типо хмели-сунели .
красный перец жгучий молотый чуток
посолить, посахарить
Понятное дело, все пробовать по вкусу, количество зелени и чеснока регулировать тож по собственным потребностям
Развожу до нужной консистенции томатным соком.
Хорошо перемешать.
Вкусно !!!!!!
Можно даже мяса не надо.Просто есть ложками, закусывать лавашом .
Некоторые особо голодные поливают этим колбасу :-))

ДЗАДЗЫКИ

Густой несладкий йогурт(в идеале греческий), у меня домашний, из йогуртницы.
свежий огурец потереть в йогурт.
Я купила на Родесе готовую приправу"Дзадзыки", но если её нет , то еще кладут раздавленые зубчики чеснока, соль, душистый перец молотый.
На любителя -можно добавить мелко нарубленного укропа, базилика в соус.
Виктория55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 14:38   #8
Виктория55
Участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 1,426
Репутация: 69141
соусы хотите, проверенные рецепты?
их есть у меня.Немного.Но очень проверенные!!!!!!
ТКЕМАЛИ

Рецепт, который мне давала наша хозяйка ГД в Адлере, грузинка по национальности.По нему я уже несколько лет делаю.

10 кг сливы( в идеале конечно сорт ткемали -маленькая, зеленовато-желтая, кислая, твердая, но можно любую, какая есть в продаже -наименее сладкую)
0,5 кг чеснока(перекрутить)
хмели-сунели 2 стакана
укроп свежий, кинза свежая, горький красный перец -по вкусу , тоже перекрутить
соль
Сливу залить немного водой, поварить минут 30-40.Затем протереть через сито , сливовую массу без косточек и шкурки уваривать еще минут пять, затем добавить остальные ингредиенты, варить после закипания массу еще минут пять.Если слива сладкая, или предназначено для зимнего хранения, можно добавить немного винного уксуса
Разлить горячим по стерильным баночкам и укупорить.
У нас это самая ходовая приправа к курице, рыбе, яичнице, ну и конечно в суп харчо -как без неё!

СОУС ДЛЯ ШАШЛЫКОВ

Томатная паста 5-6 ст.л.(но много получается тогда) (я беру пасту Кубаночку, такая хорошая паста, помидоры сплошные)
далее измельчить в блендере:
Много чесноку
Зелень свежая :
Кинза
петрушка
Базилик
Укроп
сельдерей
Кто что из этого набора травы не любит -можно убрать.
Сухая приправа типо хмели-сунели .
красный перец жгучий молотый чуток
посолить, посахарить
Понятное дело, все пробовать по вкусу, количество зелени и чеснока регулировать тож по собственным потребностям
Развожу до нужной консистенции томатным соком.
Хорошо перемешать.
Вкусно !!!!!!
Можно даже мяса не надо.Просто есть ложками, закусывать лавашом .
Некоторые особо голодные поливают этим колбасу :-))

ДЗАДЗЫКИ

Густой несладкий йогурт(в идеале греческий), у меня домашний, из йогуртницы.
свежий огурец потереть в йогурт.
Я купила на Родесе готовую приправу"Дзадзыки", но если её нет , то еще кладут раздавленые зубчики чеснока, соль, душистый перец молотый.
На любителя -можно добавить мелко нарубленного укропа, базилика в соус.

И рекомендую -делала несколько раз по мере надобности, ибо магазинный майонез не едим
Орфография и синтаксис не мой, автора рецепта

МАЙОНЕЗ НА МОЛОКЕ
150 мл. молока ( жирность здесь не важна)
300 мл. масла растительного (любое рафинированное)
2-3 ч. л. горчицы (готовой)
1-2 ст. л. лимонного сока (можно заменить любым уксусом, например - яблочным или винным)
0,5 ч. л. соли (по вкусу)

Всё, что нужно это молоко, растительное масло и... погружной блендер, да, да не миксер, а именно погружной блендер!
И приготовление - чудо! Не нужно вливать масло чайными ложками или тонюсенькой струйкой, просто смешать блендером молоко и масло и через несколько секунд у вас получится густая эмульсия! И в рецепте написано, что этот майонез можно хранить в холодильнике в течении 10 дней, в общем одни восклицательные знаки!
Молоко комнатной температуры (это слова автора, я брала холодное из холодильника), вылить в высокий стакан для блендера...
растительное масло можно брать любое! В общем с маслом можно экспериментировать - у всех ведь вкусы разные!
Влить в стакан с молоком растительное масло....
....и взбить блендером (не миксером).... буквально через 5-7 секунд вы увидите, как у вас получилась густая эмульсия!!!! Для меня это было чудо!!!!
Затем добавляем соль, лимонный сок и горчицу и снова взбиваем блендером 5 секунд! Всё!!!!!!!! Выход пол литра))))
Попробуйте на вкус - может захочется добавить больше горчицы, соли, уксуса....или сахара по вкусу....
В оригинальном рецепте вообще было 1 ч.л. соли, 3 ст. л. сока (или уксуса) и 1ст. л. горчицы. С лимонным соком мне больше понравилось, чем с уксусом!
В общем, дорогие мои, я вам даю супер идейку, а вы можете экспериментировать под свой вкус, добавляя разные специи, зелень и т.д.
Виктория55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 23:12   #9
светлана терентьева
Участник
 
Аватар для светлана терентьева
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 85
Репутация: 6315
На встречах форумчан готовят обалденный горячий салат...из запечённых овощей....Подскажите точный рецепт и заправку ( может там какая то особая армянская )...ну очень хочется попробовать приготовить
светлана терентьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 11:27   #10
Виктория55
Участник
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 1,426
Репутация: 69141
на встречах не была, но салат догадываюсь какой, ибо сама постоянно делаю летом.Хоровац, надо полагать?
Запекаются на углях после шашлыка помидоры, баклажаны, болгарские перцы, затем со всех овощей очищается кожица, и овоще мелко режутся, добавляется зелень по вкусу (укроп, кинза, базилик, петрушка), заправка оливковое масло плюс сок лимона(или подсолнечное масло плюс уксус винный или бальзамический....)Солите и перчите по вкусу, если надо, а еще добавляю чеснок мелко порезанный.
Иногда в рецептах встречаю еще лук репчатый (тоже запекают , очищают и режут) Мы не кладем запеченный, не прижилось у нас, но свежий можем порезать -фиолетовый или белый, если есть в наличии.
Можно запечь овощи и в духовке заранее.Но на углях вкуснее!И кстати , видела рецепт, что овощи запекаются (помидоры, баклажаны, перец болгарский), в духовке или на углях, очищаются и складываются в стерильные банки и стерилизуются.Говорят, стоят всю зиму, по мере надобности банки открывают, добавляется масло и зелень, и едят.Не пробовала, сложно сказать, как будет храниться такая заготовка.Уксуса нет, соли нет....
Виктория55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot