Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > О жизни и Политике в мире

О жизни и Политике в мире Что происходит в нашей стране, к чему мы катимся, ваши мнения.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2006, 16:33   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Почему в России не любят Кавказцев?

На днях Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос россиян на тему: «Представители какой национальности вызывают у вас неприязнь?». Итоги социального исследования оказались поразительными. Первое место среди народов и национальностей, вызывающих наибольшую неприязнь и раздражение у россиян, заняли выходцы с Кавказа. Симпатию жители нашего региона вызывают только у двух процентов россиян. Устойчивую антипатию испытывают 23 процента, то есть почти каждый четвертый. Почему в России не любят Кавказ? Этот вопрос задал «ЮР» своим читателям.

А казаки-то и есть кавказцы!»



Атаман Ставропольского округа Терского казачьего войска Александр Масалов:
— Я, как ученый-социолог, всегда предъявляю особые требования к терминологии. Кого не любят россияне: только представителей горских народов или всех людей, проживающих на Кавказе? Кто это — выходцы с Кавказа? С точки зрения этнологии это люди, проживающие на данной территории более трех поколений. В таком случае они становятся составляющей для социальной общности. Вот мои предки живут на Кавказе более пяти веков. И я — тоже кавказец, хотя и казак.
У казаков очень много в истории переплелось с горцами. Испокон веков казаки брали горянок себе в жены. Судя по историческим записям и археологическим раскопкам Санкт-Петербургского университета, было отмечено, что в результате слияния славян и горских народов на Тереке и Сунже образовался новый тип народности — удивительно красивый внешне и необычный по темпераменту, который называется сунженскими (или еще терскими и гребенскими) казаками. Так кого мы не любим? Самих себя?
Конечно, не всякий горец знает русский язык, элементы нашей культуры, — он несет свое видение и восприятие мира. Его культура — это субкультура российского общества. Но это его культура, и он не должен ее терять. Потому что для человечества это один из признаков идентификации.
Я долго жил в Карачаево-Черкесии. Прекрасно знаю черкесов, абазинов, ногайцев, другие горские народы. И я знаю, что если горец оказывается в славянской среде, он ведет себя так, как ведут славяне. Но если оказываются несколько горцев вместе, они ведут себя так, как они вели бы себя в привычных им условиях. Особенно, если славяне это позволяют.
В национальных отношениях немалую роль играют навязываемые штампы. Почему человек должен испытывать симпатии к тем людям, которые совершили зверство в Беслане? В массовом сознании происходит идентификация народа с его отдельными представителями, в частности — с теми, кто замешан в жестоких терактах.
Мы все время ищем причину наших бед — кто виноват, что нам плохо? Поиск врага заканчивается на соседе. В Южном округе соседи славян — это горцы.

«Пусть будут как дома, но не забывают, что в гостях»



Координатор регионального отделения по Краснодарскому краю Всероссийского «Движения против нелегальной иммиграции» Мирослав Валькович:
— Причины неприязни на поверхности — мы разные. У нас разные традиции, менталитет, мировоззрение, мораль. Западные социологи подсчитали, что как только некомплиментарных (инокультурных) иммигрантов становится более 5 процентов, у коренных жителей появляется чувство дискомфорта.
К сожалению, сегодня подобного рода тенденцию можно наблюдать повсюду. В том числе и на Кубани, где приезжие турки-месхетинцы стали захватывать земли целых станиц, причем в стратегических местах федерального значения.
Следует учесть то, что приезжие являются ко всему прочему и причиной социально-экономической напряженности. Иммигранты совершают до 60 процентов преступлений, на них приходится до 80 процентов наркотрафика в России. Они занимают рабочие места, жилье коренных жителей и так далее. Таким образом, нежданные гости становятся в глазах коренного населения прямой угрозой их существованию. А врагов не любят.
Для решения этой напряженности, прежде всего, следует создать такие условия для мигрантов, при которых они чувствовали бы себя как дома, но не забывали, что в гостях.

«К нам едет криминал»



Эксперт аналитического управления аппарата Госдумы РФ, полковник милиции Валентин Уваров:
— По сути, идет настоящий захват России. Я сужу по ситуации в Москве. Приезжает к нам в основном криминальный люд. В Москве насчитывается сейчас более тридцати азербайджанских ОПГ, построенных по территориально-родовому принципу. На Северном продовольственном рынке концентрируется мингечаурская ОПГ. На Черемушкинском рынке с представителями дагестанских группировок соседствует ленкоранская ОПГ. Кроме упомянутых, наиболее известны также группировки: евлахская, моссинская, гардабанская и гянджийская.
Дагестанских группировок на сегодняшний день в столице насчитывается более двух десятков. Делятся, в основном, по национальному признаку: даргинская, аварская, лакская… На протяжении уже длительного периода времени они пытаются соперничать в Москве с азербайджанскими преступными группировками. Но им никак не удается победить, хотя бы вследствие огромного административного или, если можно так выразиться, «коррупционного» ресурса азербайджанцев.
Как однажды заявил мне один из видных авторитетов: «Мы в Москве не только помидорами торгуем!» Действительно, 30 процентов московской милиции — выходцы с Кавказа. И в прокуратуре они есть. Свои своих же и защищают. И это будущая угроза национальной безопасности России. А кто знает, нет ли среди них террористов?

«За «татарскую морду» раньше сажали»



Полномочный представитель Совета муфтиев России в Южном федеральном округе Флюр Арсланов:
— Интересно, к каким народам причисляюсь я — к русским или к кавказцам? Почему-то распространено мнение, что если мусульманин, обязательно кавказец. Хотя ислам может исповедовать и русский, и японец, и француз. А я вот — татарин, родившийся в Уфе и живущий на Кавказе.
Это очень плохо, когда люди начинают выстраивать такую цепочку: террористы — ваххабиты — мусульмане — кавказцы. К сожалению, из Корана вырвали один стих, а точнее даже одну строчку — «убивай неверных» — и вознесли ее на флаг, сделали этакой пугалкой ислама, совершенно не соотносясь с контекстом. А ведь там история — о 13-летнем противостоянии мусульман и огнепоклонников, о 13-летнем терпении мусульман. Аллах дал своему народу эту заповедь только после вынесенных им страданий в ответ на гонения и притеснения.
Идея разделения России по национальным квартирам не нова. Даже при Советском Союзе национальный вопрос был самым горячим. Мой отец рассказывал о том, что в СССР за оскорбление по национальному признаку наказывали очень жестко, это считалось отягчающим элементом преступления. Например, за «татарскую морду» можно было получить тюремное заключение до трех лет. Если публично извинился — условное наказание.
Пусть наши законотворцы примут такое же решение: наказывать за оскорбление по национальному признаку — многие горячие головы остынут.
В Коране Аллах говорит: « Я создал племена и народы для того, чтобы вы друг друга познавали». Когда ругают азербайджанцев, которые заполонили наши рынки, я сразу же спрашиваю: а ты готов месяцами жить на базаре, охранять свой товар, трястись над выручкой, не мыться, каждому отдавать мзду? Не готов? Тогда не гневи Аллаха.

«Они на подъеме. В отличие от нас».



Главный редактор газеты «Завтра», писатель Александр Проханов:
— Имперская Россия охраняла свои интересы на Кавказе. Поэтому я считаю потерю Кавказа (а мы уже потеряли Грузию, Армению, Азербайджан) настоящей геополитической катастрофой. Если российская власть, элита, внутренне настроена против Кавказа — это трагедия.
На обывательском уровне никому не нравится кавказская экспансия, которую мы сейчас наблюдаем в столичном регионе, в «нефтяных» столицах — Сургуте и Тюмени, на территории Южного округа. Ведь несмотря на войны и разруху все народы северо-кавказских республик находятся в периоде этнического подъема. Растет национальное самосознание, возрождается культура… В конце концов, рождается много детей. А русский народ — на этапе этнического спада, кризиса. И это нужно принять как данность. Русскость подавлена, ею не занимаются ни на местах, ни в Кремле. Власти наоборот выгодна кавказская экспансия: ведь каждый московский азербайджанец платит деньги в казну столицы.
Я, несомненно, за то, чтобы сглаживать возникающие конфликты. Но этот процесс должен идти с позиций России, чувствующей себя империей. Мы будем любить и уважать кавказцев, если Кавказ будет частью нашей империи.

«Кто отвечал на этот опрос?!»



Советник директора государственного музея-заповедника М. А. Шолохова, сын писателя Михаил Шолохов:
— Знаете, а я люблю кавказцев. Интересно было бы знать, что за люди отвечали на этот вопрос? Вот у них и спрашивайте, почему россияне не любят кавказцев. У меня жена — дагестанка, так что я отношусь к ним с большой симпатией.

Подготовила Светлана ЛУКЬЯНЧИКОВА
Источник: reporter-ufo.ru
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 23:09   #2
Космос
заБАНен
 
Аватар для Космос
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Сочи
Сообщений: 457
Репутация: 245
Незванный гость лучше татарина?
Космос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 23:14   #3
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
Цитата:
Сообщение от Космос
Незванный гость лучше татарина?
Может вопрос по-другому поставить:
-Почему русские не любят Кавказцев?
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 23:25   #4
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
Возможно, в недалеком будущем соседями моими будут 3/4 армяне, и 1/4 руские. Ну и что? Если эти люди уважительно относятся ко мне и членам моей семьи? Почему я не должна их уважать?
С другой стороны,почему они должны будут относиться ко мне неуважительно?

Вопрос очень спорный. Зависящий от политического настроения наших Первых Лиц .
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 23:43   #5
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Цитата:
С другой стороны,почему они должны будут относиться ко мне неуважительно?
А вы поедете в их республики и посмотрите много ли там сейчас русских и спросите сколько их там было раньше.
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 00:05   #6
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
Да никуда я не поеду.Ни в какие республики. На территории России должно быть с их стороны уважительное отношение к русским, на территории своих республик пусть отрываются как им хочется с себе подобными, если вдруг увидят, что это им на пользу.
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 00:41   #7
Feja
Участник
 
Аватар для Feja
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 447
Репутация: 3919
Да..не любят..уже по привычке..
После перестройки массы кавказцев хлынули в российские города и основным их занятием было участие в бандитских группировках и перекупка овощей и фруктов у своих соотечественников за гроши( своих же обирали). А после военных событий в горячих точках в российских городах появились молодые люди кавказкой национальности...которые ничего не умеют ..кроме как воевать .. и совсем неприученных к труду(они и раньше этой страстью не отличалсь). ..Просто жаль..что потом страдают простые люди..простые честные кавказцы..которых на самом деле много. Благодаря всяким уродам, а их не мало... .. не любят всех..так ..заодно. Хотя..скажу честно..кавказцы живущие на юге очень отличаются от приезжих недавно в российские города.... Просто мои одноклассники и одноклассницы (грузины и абхазцы) живут в Питере, в Москве и мне очень страшно за них..потому что если вдруг что...то они люди "кавказской " национальности..и налетчиков совсем не интересует..что они врачи..учителя и летчик-испытатель в Королево..
__________________
Может быть никогда.....Может быть навсегда.....
Feja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 00:53   #8
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
Да и до перестройки они были и были они хорошими врачами, юристами, архитекторами и т.д. ит.п.
Но в последнее время, от этой прослойки не осталось и следа...
Повсюду появляются малограмотные , озлобленные, ну просто некультурные персоны. Старшим, их соотечественникам за них просто стыдно. Безкультурье - оно наблюдается не только среди кавказцев. Посмотрите на наших. Если Кавказцы хоть как-то прислушиваются к замечаниям старших, то наши .........просто посылают...куда подальше..
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 00:57   #9
Feja
Участник
 
Аватар для Feja
 
Регистрация: 01.02.2006
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 447
Репутация: 3919
Да..Я Алла...грустно так...
__________________
Может быть никогда.....Может быть навсегда.....
Feja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2006, 01:06   #10
Felinae
Участник
 
Аватар для Felinae
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Волга-Днепр
Сообщений: 2,877
Репутация: 1971
Цитата:
Сообщение от Feja
Да..Я Алла...грустно так...
Да ничего особенного.
Лет 7-8 назад один армянин сказал мне замечательные слова, которые я запомнила:-Не суди о человеке по словам, а суди по делам.
Это относилось как раз к его нации.
Ну это. в основновном, касается взаимоотношений в бизнесе с ними.
Ну и в бытовом отношении тоже.
__________________
Друг - это тот, кто входит в нашу дверь, когда весь мир выходит из нее
Felinae вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
антирос кампания перед саммитом Дж8 fdt56 О жизни и Политике в мире 3 18.05.2006 20:25
Свобода слова на телевидение в России Admin О жизни и Политике в мире 0 29.04.2006 01:43


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot