Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2014, 14:22   #1
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
На эльфийском языке. Центральная Финляндия, 17-22 января 2014

В то, что я выиграла поездку в Финляндию, я не верила до самого утра 17 января, пока улыбчивый финский пограничник не поставил отметку в моем загранпаспорте. А потом началась сказка, и концентрация счастья в воздухе превысила допустимую норму.



Начну с того, что я никогда в жизни не была за границей. За настоящей такой границей, где говорят на другом языке и деньги не в рублях, где у людей другой менталитет и где природа с архитектурой отличаются от привычных российских. До ноября минувшего года у меня и заграничного паспорта не было. Всё изменилось, стоило мне увидеть конкурс проекта VisitFinland.
Проект VisitFinland заключался в том, что в течение всего 2013 года Центр развития туризма Финляндии организовывал тестовые поездки в разные регионы Финляндии. Зачем? Финны очень заботятся о своей удивительной стране как о туристическом регионе. Поэтому они решили показать Финляндию со всех сторон российским туристам, задача которых была предельно простой - "протестировать" отдых в Финляндии. Вот я и "дотестировалась" до такой степени, что навсегда влюбилась в эту волшебную страну.

Что же нужно было сделать для поездки? Написать небольшое, в 1000 знаков эссе на тему: "Почему вы хотите поехать в Финляндию?" И всё. И никаких "пригласите как можно больше друзей и соберите как можно больше голосов". Оставалось только ждать, что из нескольких тысяч эссе, которые приходили на каждую тестовую поездку, заметят и моё тоже. При этом я искусала все локотки, ведь успевала подать заявку только на участие в поездке по Центральной Финляндии, а перед этим разыгрывались поездки на самый северный север - в Лапландию...

Почему вообще Финляндия? Для меня это не было шансом отправиться в путешествие куда угодно, только бы отправиться. Финляндия стояла второй (почти первой ) в списке моих желаний "поехать обязательно". Впервые о Финляндии я узнала, когда мне было десять. Однажды со страниц журнала «Мурзилка» мне открылся целый мир, светлый и снежный. В статье «Страна тысячи озёр» говорилось о муми-троллях, Санта-Клаусе, финских типографиях, но главное – об удивительной Финляндии, в которую я крепко тогда влюбилась. Потом была пора увлечения "Властелином колец" и эльфийским языком квенья, который профессор Толкиен создал как раз на основе финского языка. Что и говорить, сердце сплясало в груди летку-енку, когда я увидела предложение тестовых поездок.

Настал день объявления победителей, и...разве же такое бывает?


(в отеле Rantasipi Laajavuori так же прыгаю до потолка, как и в день объявления победителей).

Оформление документов и разные околоорганизационные моменты страшили непомерно. А дадут ли визу? А где и как купить евро? Конечно, были моменты, - ну с кем они не бывают? - когда нападали размышления, а правильно ли я делаю и надо ли мне ехать. Сбегай туда, подпиши это, фотография на визу не 35 мм, а 37... А сейчас, когда жизнь разделилась на "до сказки", "сказку" и "после сказки", смешно становится от подобных мыслей. Тоже мне, трудности, паспорт сделать и визу оформить!

А вот муж, к сожалению, паспорт оформить не успел, и в тестовую поездку (а она оказалась на двоих) я пригласила подругу Лену. Впрочем, подруга совершенно не расстроилась. Она, кстати, тоже никогда не была за границей.

Знакомые, с которыми я делилась радостью, впрочем, недоумевали: "Зимой? В Финляндию?? Ты с ума сошла???" Особенно забавно было вспоминать эти слова в тёплых бассейнах спа-отелей с видом на заснеженный лес.

Ну вот, сама того не заметив, я уже начала рассказывать о своих приключениях. Они будут пахнуть шоколадом, лакрицей и морошкой, а рассказ будет таким же неторопливым, как наш финский экскурсионный автобус, везущий вперёд и вперёд, к совершенно счастливым дням.
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...

Последний раз редактировалось Laurelle; 29.01.2014 в 16:36.
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 15:12   #2
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Цитата:
Сообщение от Laurelle Посмотреть сообщение
В то, что я выиграла поездку в Финляндию, я не верила до самого утра 17 января, пока улыбчивый финский пограничник не поставил отметку в моем загранпаспорте. А потом началась сказка, и концентрация счастья в воздухе превысило допустимую норму.


Ух, ты! Снежная эльфийка!

Окунёмся с тобой в сказку!
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 15:45   #3
Greta
Участник
 
Аватар для Greta
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 430
Репутация: 169430
Цитата:
Сообщение от Si-Da Посмотреть сообщение

Окунёмся с тобой в сказку!
Да!Да! Я тоже с огромной радостью "Пойду ко дну"
Greta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 18:28   #4
Вника
Участник
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 1,880
Репутация: 211076
Цитата:
Сообщение от Laurelle Посмотреть сообщение
[I]В то, что я выиграла поездку в Финляндию, я не верила до самого утра 17 января, пока улыбчивый финский пограничник не поставил отметку в моем загранпаспорте...

... Всё изменилось, стоило мне увидеть конкурс проекта VisitFinland.
Проект VisitFinland заключался в том, что в течение всего 2013 года Центр развития туризма Финляндии организовывал тестовые поездки в разные регионы Финляндии
А можно этот момент осветить поподробнее...

Вы сами искали подобные предложения или случайно попали, или кто-то предложил?

Честно говоря об организации путешествий таким образом я никогда не задумывалась...

А ведь вариант!
Вника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 20:13   #5
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
Вот что значит, кто не рискует, то не пьёт шампанское! Я, дурочка, читала это предложение, но побоялась, что моих литературных способностей не хватит на это чудо. Кусаю локти и все труднодоступные места.
Поздравляю!!!
Жду продолжения. В Лапландии я уже была, а вот остальная часть Финляндии не освоена, не изучена.
Фины очень настроены на туризм. Я столько брошюрок на русском языке набрала в аэропорту Хельсинки, потом на их сайте VisitFinland зависала, столько начиталась, что как будто уже и побывала. Но некоторые обстоятельства не позволили нам совершить эту поездку в наступившем году. Но я всё ещё надеюсь.
Очень за вас рада, пишите всё подробно!!!
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 22:57   #6
FOM
Автор
 
Аватар для FOM
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,075
Репутация: 299323
Цитата:
Сообщение от Laurelle Посмотреть сообщение
Проект VisitFinland заключался в том, что в течение всего 2013 года Центр развития туризма Финляндии организовывал тестовые поездки в разные регионы Финляндии. Зачем? Финны очень заботятся о своей удивительной стране как о туристическом регионе. Поэтому они решили показать Финляндию со всех сторон российским туристам, задача которых была предельно простой - "протестировать" отдых в Финляндии. Вот я и "дотестировалась" до такой степени, что навсегда влюбилась в эту волшебную страну.

Что же нужно было сделать для поездки? Написать небольшое, в 1000 знаков эссе на тему: "Почему вы хотите поехать в Финляндию?" И всё. И никаких "пригласите как можно больше друзей и соберите как можно больше голосов". Оставалось только ждать, что из нескольких тысяч эссе, которые приходили на каждую тестовую поездку, заметят и моё тоже. При этом я искусала все локотки, ведь успевала подать заявку только на участие в поездке по Центральной Финляндии, а перед этим разыгрывались поездки на самый северный север - в Лапландию...
Видел, читал и по-моему даже какое-то эссе изобразил
__________________
"Умей ценить того, кому ты дорог. И не гонись за тем, кто счастлив без тебя"
Габриэль Гарсиа Маркес
FOM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 10:30   #7
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Цитата:
Сообщение от Вника Посмотреть сообщение
А можно этот момент осветить поподробнее...
Вы сами искали подобные предложения или случайно попали, или кто-то предложил?
Честно говоря об организации путешествий таким образом я никогда не задумывалась...
А ведь вариант!
Нашла предложение совершенно случайно. Причём целый месяц (!) недоверчиво смотрела на него. Это выглядело как нечто невероятное. По русской привычке размышляла, где подвох. Теперь понимаю, в чём он был: в Финляндию влюбляешься мгновенно и безвозвратно. Приехав один раз, ты уже не сможешь не вернуться.
К сожалению, программа по Финляндии уже завершена, а будет ли новая - пока не известно. Но очень хочется верить!

Большое всем спасибо! Никогда нельзя упускать своих шансов - вот чему меня научила эта поездка
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 17:19   #8
Irina*
Участник
 
Аватар для Irina*
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,850
Репутация: 1893002
Леночка, ты такая сказочная на фото!
Irina* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:41   #9
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Предчувствие Финляндии

Москва встретила неласково, метелью и пронизывающим ветром, но погулять по Красной Площади, Александровскому саду и Арбату всё равно было удовольствием.
Группа была собрана за час до отправления поезда на Ленинградском вокзале. Представитель организаторов забрала наши ваучеры, а представитель туроператора "Лабиринт", миловидная Аня, раздала нам наши паспорта с визами. Я недоверчиво разглядывала визу и всё ещё не верила - я что, действительно в Финляндию еду?
Всё проходило спокойно и без суеты. Мы погрузились в поезд "Лев Толстой" - наша группа заняла целый вагон. Ровно в 23 часа поезд отправился из Москвы. В купе было чисто и уютно, проводница с напускной строгостью проверяла документы (российский паспорт здесь не пригодился) и уже мягким голосом предлагала чай. Пружинящие ковры создавали почти домашнюю обстановку. Туалеты, правда, оказались "старого образца", но, в конце концов, мы не во Владивосток ехали.
А куда же мы ехали? А ехали мы в финский город Лахти, куда поезд прибывал в 9.32 по местному времени (то есть в 11.32 по нашему). Из Лахти нас должен забрать автобус, чтобы увезти ещё севернее, на гонолыжный курорт "Himos", с которого и начнётся наше открытие Финляндии.
Нас предупредили, что около 7 утра начнётся граница - сначала российская, затем финская. "Надо успеть глаза накрасить, - шутят девчонки. - А то скажут, что по чужому паспорту едем!"
В купе между собой знакомились попутчики. Нашей соседкой была Марина, которая уже ездила в Финляндию, и от её рассказов я влюблялась в эту северную страну всё больше. Марина рассказывала, что в Финляндии очень чисто, прекрасная еда, удивительная природа и очень доброжелательные люди. Мне очень хотелось, чтобы всё это оказалось правдой.

Рано утром, где-то между рассказом Марины об оленях и чаем с корицей, в купе требовательно постучали. Станция Бусловская, граница, предъявите документы. Запрещенные препараты, оружие? (Шутить не следует, но от вида гиперсерьёзного российского пограничника так и подмывало). Сколько денег везёте? Всё в порядке. И ставят штамп с паровозиком в паспорте. Пока, Россия!

А дальше - Вайниккала, финская граница, и мы оказались совершенно очарованы обаятельным финским пограничником. Объяснение с ним состоялось на трёх языках - русском, финском и английском, и это было очень смешно. Английский в нашем купе, как оказалось, все знали на весьма примитивном уровне, а из финского разговорника я успела выучить только слово "спасибо" - kiitos (потом старалась всегда употреблять его вместо thank you, чему финны очень радовались). Пограничник знаниями русского тоже не блистал, но мужественно и с улыбкой произносил нужные фразы. И даже пожелал нам отличной поездки. Все люди улыбаются на одном языке!

Забегая вперёд, скажу, что сразу после приезда я села за учебники английского Барьер был просто невыносим! А финны так хорошо говорят по-английски, будто бы у них это второй родной. Как мне рассказали, их просто очень хорошо учат в школе.

А за окном тем временем рассветало. Низко над горизонтом плыла огромная пылающая луна, очертания которой менялись с рассветом. Мы проезжали сказочные, аккуратные леса, запорошенные снегом. Мелькавшие коттеджи выглядели как домики из рождественской сказки. На одной полянке три оленя провожали мордочками наш поезд. И невозможно было не влюбиться в Финляндию с первого взгляда.

Но вот и городские постройки.



В Лахти мы всей группой махали рукой поезду, который направлялся дальше, в Хельсинки, и нашей проводнице. А нас уже встречали с табличкой "Химос". Мы прошествовали через кафе вокзала - почти тридцать человек с огромными сумками - к большому комфортабельному автобусу. Водитель, в безупречно отглаженном синем костюме и при галстуке, помог убрать сумки в багажное отделение. Мы научили его понимать слово "спасибо".

Приветственные слова сопровождающих на русском и английском языке, презентация фирмы Pohjolan Matka, предоставившей для нас автобус (у них же можно взять напрокат автомобиль) - и мы отправились в сказку!

Немного поколесили по Лахти.



Мне была интересна любая мелочь, и фотоаппарат щёлкал неустанно. Люди, уже бывавшие за границей, очевидно, вели себя спокойнее, но я так не могла. Ещё бы - я словно на другой планете!



Как здорово прорисован человечек на знаке пешеходного перехода! Видимо, здесь потрудились настоящие художники.



Вывески на знакомом и незнакомом языке.



Аккуратные дома, и прямо за ними - лес.



Выезжаем из Лахти. Румянец рассвета лёг на верхушки деревьев.



Утренний час, но автомобилей мало. Этот вид транспорта здесь вообще не пользуется особой популярностью. Во-первых, дорогой бензин, а во-вторых, финнов беспокоит ущерб, наносимый экологии. Поэтому даже зимой многие передвигаются на велосипедах.



И вот мы уже выехали за город. Нам предстояло около полутора часов наслаждаться прекрасными видами.



Холмистая местность (в Финляндии, кстати, нет высоких гор), редкий автомобили, заснеженный лес, тишина. Я внимательно вглядывалась в пейзаж: что-то в нём явно было не так.



Мой размышления прерывали обособленно стоящие домики, которые были так очаровательны, что их, конечно же, хотелось запечатлеть.



Да вот же, совершенно очевидно, что здесь не так. Именно тогда я поняла: снег вдоль трасс - чистый!



Эти дорожные знаки в Финляндии можно встретить повсюду. Они говорят о том, что следует снизить скорость - если я не ошибаюсь, до 70 км/ч. Иначе лоси, чья тропа проходит здесь, вас не увидят в силу своих особенностей. А если на высокой скорости налететь на лося, неизвестно ещё, кому будет хуже, лосю или налетевшему.



Дни обещали быть ясными и морозными, а значит, безумно красивыми.



Что за дым над сопками? Неужели, что-то горит?



Вовсе нет. Это так заснеживают склоны для катания - снега этой зимой не очень много. А ещё это значило, что время в дороге пролетело и растаяло, как облако, и мы уже подъезжали к горнолыжному курорту "Химос".
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 19:44   #10
Ёlkа
Автор
 
Аватар для Ёlkа
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 3,257
Репутация: 539095
Пейзажи просто сказочные...!!!
Что же будет дальше??
Ёlkа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot