Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Учёба в городе Сочи

Учёба в городе Сочи Школы, Колледжи, Институты, Университеты и другие учебные учреждения города. СГУТиКД, ЧГА, МГСУ.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2006, 02:42   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 27.07.2004
Адрес: Сочи
Сообщений: 26,218
Репутация: 1902507
Научная конференция по русскому языку в Сочи

Как обучать детей русскому языку в национальных школах? Об этом вот уже второй день ведут дискуссию участники международной научно-практической конференции. Накануне во время пленарного заседания, сегодня - в классах школы на открытых уроках.

Сегодня на открытых уроках педагоги делились опытом. Учащиеся сочинской школы номер 66 вместе с преподавателем из Джубги Оксаной Ткачук сочиняли устный журнал "Юный этнограф и краевед". Для чего? А чтобы понять, что Кавказ - это не только горы, но и гора языков.
Оксана Ткачук, преподаватель СОШ №4 (пос. Джубга):
«Народ. А что у народа нас может заинтересовать. Язык. Правильно».

Вот так, через историю, географию и этнографию учащиеся воспринимают русский язык. А вместе с ним постигают культуру народов, живущих на Кавказе.

Ервант Хамалян, учащийся школы №66:
«Я счастлив, что живу на Кавказе. Народа много. Русские, армяне, адыги. Живут нормально хорошо».

Так уж сложилось исторически, что многонациональность в Сочи традиционна. Мы привыкли жить, имея рядом с собой образцы другой культуры, другого жизненного уклада. Сказалось это и на организации преподавания русского и национальных языков в сочинских школах.

Людмила Вербицкая, ректор Санкт-Петербургского университета, президент РОПРЯЛ:
«Очень важно, когда речь идёт не только об изучении языка. Изучать язык, не зная истории языка и культуры народа невозможно. Но, при этом, очень важно, знакомя ребят с русской культурой, её историей? представлять себе историю и культуру того народа, языком которого пользуются ребята с детства».

Пример интегрированного урока, когда общение идёт не только на русском, но и родном для школьников, в данном случае адыгейском, языке продемонстрировала Амината Машбашева. Тему добра и зла ребята обсуждали живо. Из понятных вещей самостоятельно складывая простую истину: "Месть - это порочный круг". Государственный русский язык в условиях многоязычной среды - это не просто школьный предмет. Это постижение другой культуры и обычаев. Интеграция подростка в иную среду. Нас много, мы разные и это здорово, - вот что должно стать главным в воспитании, в формировании интереса друг к другу у детей разных национальностей. И один из путей - это особый подход в преподавании русского языка, как неродного.

Геннадий Шляхов, Сергей Петров, "Вечерний Сочи".
Источник: ДомТВ
__________________
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 22:09   #2
УКР@INKA
Участник
 
Аватар для УКР@INKA
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: город на Днепре
Сообщений: 956
Репутация: 14599
Русский язык... Есть ли будущее?

К 2025 ГОДУ ЧИСЛО НОСИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА В МИРЕ УМЕНЬШИТСЯ ВДВОЕ.

Основной причиной падения популярности русского языка стал развал Советского Союза и, соответственно, сокращение преподавания русского языка в школах бывших советских республик. Например, по данным Центра демографии и экологии человека Российской академии наук, перед распадом СССР в 14 республиках, кроме РСФСР, говорили на русском около 120 млн. человек при численности населения 139 млн. Сейчас свободно по-русски изъясняются только 63 млн. жителей бывших республик, еще около 40 млн. знают язык на базовом уровне.
УКР@INKA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot