Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2013, 21:57   #1
Lissette
Автор
 
Аватар для Lissette
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: г. Балашиха, мкр. ЗАРЯ
Сообщений: 1,288
Репутация: 665247
Зарайск-Коломна-Рязань (сентябрь 2013 г.)

И снова здравствуйте, дорогие форумчане!

Не успела закончить один отчёт, сразу приступила к написанию другого

Немного предыстории. (буковок много, предупреждаю сразу)

К сожалению, выбраться на море в теплые края в этом году у нас не получилось. Но отпуск есть отпуск и поэтому дома сидеть мы совершенно не собирались!

Отпуск у нас был в период с 9 по 22 сентября. В конце августа мы уже точно определились, что никуда не полетим, поэтому стали думать, где же его провести.

Первым вариантом был г. Переславль-Залесский.

Ссылка скрыта


В середине августа наши приятели были там, им очень понравилось. Они нам посоветовали базу отдыха «Синь Камень», расположенную на берегу озера Плещеево, где отдыхали сами.

Мы зашли на их сайт, там предлагались домики на 2-8 человек. По фоткам всё очень здорово (и на сайте, и которые нам ребята показывали). Решили позвонить туда, на сайте дано два телефона, и пометка, что на один звонить можно с 8-00 до 22-00, на другой с 10-00 до 20-00. Далее диалог между мной (Л.) и администратором (А.), состоявшийся в районе 14-00:

Л. – Алло, здравствуйте.
А. – Здравствуйте.
Л. – Скажите, пожалуйста, это база отдыха «Синь Камень»?
А. – Да.
Л. – Меня интересует наличие свободных номеров на 3-4 дня в период с 9 по 20 сентября и их стоимость.
А. – Девушка, смотрите на нашем сайте.
Л. – Извините, девушка, у меня сейчас нет интернета под рукой (с телефона страшно тупил).
А. – (весьма грубо) Вы знаете, у меня, между прочим, обед сейчас, звоните позже значит.
Л. – Хорошо, спасибо, до свидания.

Если честно, меня крайне покоробило такое отношение к клиентам. Честное слово, я всё прекрасно понимаю, все мы люди, всем нам хочется кушать… Но:
1. Если у тебя обед или в данный момент ты занят каким-нибудь другим делом, неужели нельзя сразу об этом сказать? А не рассусоливать вначале, а потом грубо обрывать почти на полуслове?
2. На сайте не было сказано ни слова про обеденное время, укажите его и всё, никаких вопросов!

В общем, потом Саша мой позвонил по второму телефону, внятного диалога тоже не получилось (уже сейчас не вспомню, что именно там было), поэтому мы решили отложить посещение этого, ни капли не сомневаюсь, великолепного города. Я знаю, что можно было поискать что-то другое, но почему-то расхотелось именно в этот раз ехать туда…

Вторым вариантом был Суздаль.

Ссылка скрыта


В прошлом году мы не успели охватить все места, да и Владимир остался не посещённым. Поэтому решили попробовать позвонить в тот же гостевой дом, где и были. Там тоже не срослось – хозяева уезжали именно в эти дни в отпуск.

Вечером мы начали думать, что же делать будем. Ответ пришёл сам собой, вернее, подсказала мама. Говорит, что вы будете деньги тратить на проживание (по сути дела, цена вопроса на жилье в Переславле и Суздале была примерно равнозначна цене вопроса на жилье в Адлере), у нас в Зарайске квартира, живи – не хочу. Оттуда и в Коломну смотаетесь, и в Рязань, и там по округе. На том и решили.

Я стала считать дни до отпуска и заодно продумывать наш план действий!
__________________
Давай уедем туда,где камни дышат,где море неспешно берег лижет,под старыми пальмами солнце светит,слепит в глаза...
Lissette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:27   #2
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Подписываюсь на твой отчет Хоть из перечисленных в названии городов не была только в Зарайске, все равно интересно
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:36   #3
Lissette
Автор
 
Аватар для Lissette
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: г. Балашиха, мкр. ЗАРЯ
Сообщений: 1,288
Репутация: 665247
09.09.2013

От нас до Зарайска порядка 160 км. Это если напрямик. А если в объезд всех пробок, то и почти все 200 выходит. И послушались мы маму, поехали напрямик, говорит, понедельник, середина дня, пробок не будет. Ага, конечно, размечтались, глупенькие!Полтора часа простояли в пробке (5 км всего примерно) при выезде с Малого московского кольца на Егорьевское шоссе. В итоге решили не испытывать судьбу снова, не поехали через Бронницы, где уже год, а то и больше, ремонтируют мост через Москву-реку, а свернули в объезд по пригородам Воскресенска.

Ссылка скрыта





Часам к семи вечера наконец-то добрались.


Немного истории о моей малой родине – городе Зарайск (много текста, кому лень читать – можете пропустить).

Зарайск расположен в 145 км к югу-востоку от Москвы, на правом берегу реки Осётр, являющийся правым притоком Оки, на северо-восточном склоне Среднерусской возвышенности.

Первое упоминание о Зарайске относится к 1140 году (хотя во многих источниках указано, что к 1146 г.). За свою многовековую историю город сменил множество названий: Осётр, Красный, Красный-на-Осетре, Никола-на-Осетре, Новгородок-на-Осетре, Заразск, Зарайск… город упоминается во многих источниках – в Никоновской и Ипатьевской летописях, «Повести о принесении иконы Николы Корсунского из Корсуня», «Повесть о разорении Рязани Батыем»…

По поводу возникновения последнего названия города учёные к единому мнению так и не пришли (как это обычно бывает). Есть несколько версий:
Название города происходит от слова «зараз», означающего «обрыв берега реки»;
От слова «ряса» (болото) – относительно Рязани город находился за болотами, «за рясками»;
От слова «зараза» - непроходимый, заповедный лес;
От слова «Заразить». На этой версии я остановлюсь чуть поподробнее.

По преданию, в 1225 году в городок Красный присвитером Евстафием из храма апостола Иакова, в котором когда-то принял крещение Великий князь Владимир, расположенном в г. Херсонесе (Корсуни Таврическом) была принесена чудотворная икона Святителя Николая. Святитель Николай трижды являлся во сне Евстафию со словами «Возьми мой образ чудотворный Корсунский, супругу свою Феодосию и сына Евстафия и гояди в землю Рязанскую. Тамо хощу быти и чудеса творити, и место прославити». За то, что пресвитер сразу не послушался, он был наказан слепотой. Когда осознал свой грех, взмолился иконе и получил прощение. После этого Евстафий пускается в путь вместе с семьей. Через год они достигли рязанских земель.


В то время в городке Красном княжил князь Федор, сын рязанского князя Юрия Ингваревича. Святитель Николай явился князю Федору во сне со словами «Княже, гряди во сретение чудотворного образа моего Корсунского. Ибо хощу здесь быти и чудеса творити, и место сие прославите. И умолю Человеколюбивого Владыку Христа, Сына Божия – да дарует тебе, жене твоей и сыну твоему венцы Царствия Небесного». И хотя недоумевал князь, поскольку семьи ещё не имел, но последовал воле Святителя Николая и вышел вместе со священным собором навстречу чудотворному образу. Это произошло 29 июля (11 августа по нов. ст.) 1225 года.

В 1237 году началось нашествие хана Батыя на Русь. Монголы появились на рубежах Рязанского княжества и обратились к русским князьям с требованием дани. Князь рязанский Юрий Игоревич отправил послов к хану с дарами, во главе посольства поставил сына своего Фёдора.
Дары хан принял, однако сказал, что наслышан о красоте жены Федора, Евпраксии, которая по легенде была внучкой византийского кесаря, и потребовал привести Евпраксию к нему. На что Федор ему ответил: «Когда нас одолеешь, тогда и жёнами нашими владеть будешь!». После этих слов хан отдал приказ убить Фёдора, и вместе с ним всего посольства, а тела бросить на растерзание птицам и зверям…
Верный слуга Федора, Апоница, смог укрыться во время резни посольства, а позже спрятать тело князя и похоронить его. После этого помчался в Красный, чтобы сообщить княгине Евпраксии печальные вести. Однако Евпраксия получила известие, когда вражеские отряды были уже у стен кремля. А по приказу хана княгиню было необходимо доставить невредимой… Поэтому княгиня, не желавшая стать рабой хана, прижав к груди своего годовалого сына Ивана, бросилась вниз с самой высокой башни терема и заразилась («убилась») до смерти…


Картина "Евпраксия Рязанская", художник Матвеев Н.С. Выставлена в Зарайском музее.



Родной город и в дальнейшем принимает участие в истории Руси и России.

В 1378 году на Великом Поле близ Зарайска (сейчас это уже черта города) московский князь Дмитрий Иоаннович собирал русская рать для битвы на реке Воже.

В 1521 году вместе с Рязанским княжеством Зарайск был присоединен к Московскому княжеству.

В 1527 году около стен Зарайска произошло сражение с войском крымского хана Ислама-Гирея, которое закончилось полным разгромом неприятеля. В 1528-1531 года по приказу Василия III был построен каменный кремль. В период с 1550 по 1571 год в городе побывал Иван Грозный, молился чудотворной иконе Николы Заразского.

В феврале 1610 князь Дмитрий Пожарский был назначен воеводой Зарайска, а в 1611 году, присоединившись вместе со своим отрядом к Первому ополчению, выступил на Москву.

В 1669 году в зарайском селе Дединово был спущен первый русский военный корабль «Орел».

В XVIII-XIX веках город становится значительным центром ремесла и торговли на Астраханском тракте. В середине XIX века открывается перопуховый завод, обувная фабрика, а в 1900 году – прядильно-ткацкая фабрика «Красный восток». Однако в связи с тем, что новая Рязанская дорога, проложенная в 1847 году, и железная дорога Москва-Рязань, построенная в 1864 году, не прошли через Зарайска, экономическое развитие города немного приостановилось.

В 1918 году отдел высшего пилотажа и управление Гатчинской школы военных летчиков была передислоцирована в Зарайск, просуществовав в городе до марта 1922 года, переведённая затем в поселок Кача в Крыму.
В годы Великой Отечественной войны в начале декабря 1941 года вблизи Зарайска были остановлены части 2-й танковой армии группы армий «Центр», которые наступали на Москву с юга. В то время в районе была развернута 10 армия Западного фронта, которая 6 декабря перешла в наступление и отбросила немцев. На территории города были развернуты госпитали.

С 1980 годов начала исследоваться Зарайская стоянка древнего человека, эпохи древнего палеолита. Часть находок хранится в Зарайском краеведческом музее, а также в Московском Историческом музее.

Это из коллекции Исторического музея




Зарайский кремль является единственным целиком соранившимся кремлём на территории Московской области. и в этом году кремль стал символом Подмосковья!







А это панорама, представленная в Зарайском музее.



А на этой фотке за Сашей плотина на Осетре.

__________________
Давай уедем туда,где камни дышат,где море неспешно берег лижет,под старыми пальмами солнце светит,слепит в глаза...
Lissette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:37   #4
Lissette
Автор
 
Аватар для Lissette
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: г. Балашиха, мкр. ЗАРЯ
Сообщений: 1,288
Репутация: 665247
Цитата:
Сообщение от alisa_selezneva Посмотреть сообщение
Подписываюсь на твой отчет Хоть из перечисленных в названии городов не была только в Зарайске, все равно интересно
Спасибооо, очень приятно!
Может мой отчёт вдохновит на посещение этого славного города!
__________________
Давай уедем туда,где камни дышат,где море неспешно берег лижет,под старыми пальмами солнце светит,слепит в глаза...
Lissette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:51   #5
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,367
Репутация: 4968052
В России три столицы -Москва -Зарайск и Луховицы -недалеко дача у нас там откуда 160 км ?
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 22:54   #6
Lissette
Автор
 
Аватар для Lissette
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: г. Балашиха, мкр. ЗАРЯ
Сообщений: 1,288
Репутация: 665247
Цитата:
Сообщение от Алексей 78 Посмотреть сообщение
В России три столицы -Москва -Зарайск и Луховицы -недалеко дача у нас там откуда 160 км ?
Железнодорожный. По навигатору засекали, от дома до дома.:)

В Луховицах висит плакат с ещё одной вариацией:
"В мире только три столицы: Москва, Париж и Луховицы" :)
__________________
Давай уедем туда,где камни дышат,где море неспешно берег лижет,под старыми пальмами солнце светит,слепит в глаза...
Lissette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 23:08   #7
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,367
Репутация: 4968052
Цитата:
Сообщение от Lissette Посмотреть сообщение
Железнодорожный. По навигатору засекали, от дома до дома.:)

В Луховицах висит плакат с ещё одной вариацией:
"В мире только три столицы: Москва, Париж и Луховицы" :)
ну да у Огурца ,так если с Железки надо было на м 5 уходить и по прямой
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 23:13   #8
Lissette
Автор
 
Аватар для Lissette
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: г. Балашиха, мкр. ЗАРЯ
Сообщений: 1,288
Репутация: 665247
Цитата:
Сообщение от Алексей 78 Посмотреть сообщение
ну да у Огурца ,так если с Железки надо было на м 5 уходить и по прямой
Так до м5 ещё ведь надо доехать:))) там-то всё и веселье...
Сейчас уже для себя решили-лучше крюк 40 км, но не стоять в пробке.
__________________
Давай уедем туда,где камни дышат,где море неспешно берег лижет,под старыми пальмами солнце светит,слепит в глаза...
Lissette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 23:43   #9
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,367
Репутация: 4968052
Цитата:
Сообщение от Lissette Посмотреть сообщение
Так до м5 ещё ведь надо доехать:))) там-то всё и веселье...
Сейчас уже для себя решили-лучше крюк 40 км, но не стоять в пробке.
Где веселье -Островцы как обычно и все топи в пол ,только (Стрелу) не зевай -ну да ладно отвлеклись
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 00:46   #10
Batosi4
Участник
 
Аватар для Batosi4
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,898
Репутация: 287545
Очень интересно
Batosi4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot