Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Форумы города Сочи > Сочи - мой город

Сочи - мой город Закрытый раздел для тех кто переехал в Сочи, для конструктивного общения позитивных людей о Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2013, 14:57   #1
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Факультативное образование в Сочи.

Тема факультативного образования как-то давно возникала здесь на форуме и мне хотелось бы к ней сегодня вернуться. Кто не помнит наших старых дискуссий, вкратце суть проблемы. Вернее – проблем. Их несколько: местечковость здешнего образования, тенденция к насильственной «кубанизации» сознания детей в местных учебных заведениях и в общем - низкое качество преподавания, исключение составляют лишь пара гимназий. Это не может не беспокоить родителей и вообще - думающих людей с «Большой земли». Не надо же никому говорить, что «кубанского патриотизма» в переехавших немного, мы дети огромной страны и другого от нас трудно ждать. В связи с этим, хочется собрать заинтересованных в сохранении «планки» у своих детей к сотрудничеству. Суть его проста, все новое это хорошо забытое старое.
Факультативное образование. До революции, во многих районах отдаленных российских губерний не было приличных школ, а зачастую и вообще никаких, кроме церковно-приходских. Но множество дворян живших в своих усадьбах готовили своих многочисленных детей на дому, как правило - к старшим классам классической гимназии (которая была одна на губернию, в местной столице). Маленьких отпускать в губернский город не было возможности, а для старших классов там уже предоставлялся пансион. После успешного окончания классической гимназии ученик или ученица, были уже прекрасно подготовлены, знали два языка (кроме русского), могли без экзаменов поступать в один из четырех российских университетов. Но всю тяжесть основного начального образования в дальних краях несли на себе сами родители, развивающие детей согласно своему полученному образованию (как правило, это были либо российские университеты, либо столичные военные училища). Результат был замечательный, множество великих российских умов, писателей, художников, ученых мы получили из этого домашнего земского образования. Суть его была проста, каждый из родителей, или близких, обучали несколько детей (своих и чужих, собирались группа из соседних усадеб) тому предмету, который знали в совершенстве и которому когда-то обучались в далеком университете. Обучали в интересной для них манере, может быть, поэтому были такие хорошие результаты.
Сейчас, конечно же, не времена земства и переехали мы с вами, слава Богу, не в станицу, учебных заведений здесь хватает. Но факультативные занятия на заданную тему, с необходимым набором реквизита (видео-фото-прикладные материалы) могут дать хорошие результаты для собранной группы детей, вкупе с местным образованием. Среди переселенцев на черноморское побережье сегодня присутствует много хорошо образованных людей. Они закончили в свое время лучшие вузы страны, не знакомой еще с понятиями ЕГЭ.
Среди них представлена почти вся славная «география»: МГУ, ЛГУ. НГУ, Бонч-Бруевича, питерская Академия живописи и прочее и прочее. Такого уровня знаний нет у местных педагогов. А отсутствие казенщины и наличие «шкурного интереса» в лице собственных детей или внуков – сильный фактор для полноценной отдачи. И даже, если здесь нет своих отпрысков, а есть желание передать свои полученные знания – это много стоит. Форма, место и оргвопросы обсуждаются при собрании такой группы. Это могут быть любые предметы, которые можно преподать в интересной для детей манере лекции-факультатива. Языки, русский язык, литература, история, физика, живопись, все что угодно, хоть верховая езда или искусство фотографии.. Все, что позволит маленькому человечку расширить границы его сознания и мира...

К сожалению, местные заведения и система образования могут его только сузить. Это и есть главные причины к беспокойству. Часто общаюсь со школьниками и честно сказать… Я в ужасе... Кругозор и общий уровень образования снижается катастрофически! Плюсом добавляется «кубанизация», т.е превращение города Сочи в некое подобие черноморской станицы. Перлы губернатора про преподавание в краевых школах «балачки» (станичный сленг, крестьянская смесь русско-украинского) это еще цветочки. Общаясь со школьниками старших классов, выясняю, что они почти не знают русскую литературу, Лескова, Гончарова и других. И в это же самое время здесь принимаются жуткие решения в образовательном процессе, типа запрета родителям проходить на территории школ или подобное....

Цитата:
Произведения 30 кубанских поэтов и писателей войдут в обязательную программу учебных заведений Краснодарского края. Об этом рассказала министр образования региона Наталия Наумова.
Т.е вместо тех гениев, которых они и так не знают, детям по программе обучения будут вдалбливать в сознание местного поэта «Цветика» из кубанской станицы «Пупкинской». И так далее по многим позициям. С общей историей страны и края вообще - «труба»… Губернаторское «казачество» наступает на мозг бедных детишек, извращая все что можно. Извращая саму историю российского казачества и воспитывая детей в духе сепаратизма. Половина моего рода – кубанские казаки и эту тему я хорошо знаю. Эта позиция насаждается в образовании активнее всего. Даже в Сочи доходит до того, что обычные школы переименовываются в - «школа имени атамана Коша верных казаков Запорожских Сидора Белого». А, в общем, резко увеличивается количество казачьих классов, где история страны и казачества преподается с извращенной и исторически неграмотной сепаратистской позиции послереволюционной «Кубанской рады». Вместо истории России с первого класса школьникам вдалбливается некое «Кубановедение», где они узнают много «интересного и полезного». И кончается это тем, что сочинский старшеклассник не знает например, что же делал Александр Суворов в швейцарском походе, ибо в это самое время он запоминал, а - «Кто возглавлял первый отряд казаков, переселившихся на Кубань?» Или - «Сколько куренных селений основали казаки-черноморцы?» (вопросы с кубановедения). А если они еще на пятерки учили слова гимна «Ты, Кубань, ты наша родина», то Рахманинов тут не уместен. Гимн края кстати тоже из времен сепаратизма «Кубанской рады», выступавшей за самоопределение от России и погубившей десятки тысяч жизней русских офицеров и казаков. Здесь каждый день новости, чем дальше в лес, тем больше дров.
Цитата:
В каждой школе Краснодарского края замдиректора по безопасности будет назначен казак Кубанского казачьего войска. Решение об этом принял губернатор Кубани Александр Ткачев. Его распространила пресс-служба администрации Краснодарского края и озвучила вице-губернатор по социальным вопросам Галина Золина.
Бороться с этим возможно только на уровне формирования свободного сознания у детей и их образования. Поэтому, уважаемые переехавшие, всех кто заинтересован и неравнодушен, может помочь - приглашаем к сотрудничеству, обсуждению, организации. Кто-то из «земских педагогов» уже есть, но здесь ведь много не бывает – чем больше, тем лучше. Кто не зарегистрирован в группе «Мой город» - пишите в личку. Тема размещена в данном разделе, дабы исключить лишний флуд, ибо идея созрела и мы ее все равно реализуем. А все нюансы, корректировку, организацию - хочется обсуждать лишь с заинтересованными в этом людьми.
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 20.12.2013 в 22:51.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 03:39   #2
маришка-2
Участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 1,972
Репутация: 52520
а это я завтра прочитаю )))) начать и закончить - не получится. а надо думать
маришка-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 06:21   #3
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,344
Репутация: 4936296
Андрей ( мой город ) стал почему то ,открытой группой ..
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 09:32   #4
Сахалиночка
Участник
 
Аватар для Сахалиночка
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 77
Репутация: 1029
Только обнаружила тему - хоть и не новую, но наверняка с актуальной проблематикой.
Тема мне близка, сама с отличием много лет назад закончила педагогический по специальности география и английский, и хоть по специальности не работала, благодаря ей есть некоторое спокойствие за своего ребенка.
Данную тему можно расширить, включив в нее помимо школьного еще и дошкольное образование.
Моей дочке еще полгодика, но мы сейчас занимаемся по ряду методик раннего развития, широко применяющихся в США, Франции и Японии - конечно же только по настроению, но оказалось в таком возрасте дети впитывают информацию как губка.
Еще как идея: учитывая богатство достопримечательностей Сочи, можно кооперироваться и организовывать для детей разнообразные экскурсии.
Такие эрудированные люди как Коста наверняка могут рассказать много познавательного :)
Сахалиночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 20:34   #5
Эллиан
Участник
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 1,538
Репутация: 120780
Цитата:
Сообщение от Сахалиночка Посмотреть сообщение
Только обнаружила тему - хоть и не новую, но наверняка с актуальной проблематикой.
Тема мне близка, сама с отличием много лет назад закончила педагогический по специальности география и английский, и хоть по специальности не работала, благодаря ей есть некоторое спокойствие за своего ребенка.
Данную тему можно расширить, включив в нее помимо школьного еще и дошкольное образование.
Моей дочке еще полгодика, но мы сейчас занимаемся по ряду методик раннего развития, широко применяющихся в США, Франции и Японии - конечно же только по настроению, но оказалось в таком возрасте дети впитывают информацию как губка.
Еще как идея: учитывая богатство достопримечательностей Сочи, можно кооперироваться и организовывать для детей разнообразные экскурсии.
Такие эрудированные люди как Коста наверняка могут рассказать много познавательного :)
Полностью поддерживаю идею! Хотя старший заканчивает уже школу,ему проучиться всего 3 месяца осталось,но младшему только предстоит пойти...с ужасом думаю что его там ждет!
Эллиан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 10:13   #6
Babinich
Участник
 
Аватар для Babinich
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Сочи - Москва
Сообщений: 3,644
Репутация: 6353433
Никакого ужаса его не ждет. В Сочи школьное образование всегда было на хорошем уровне. Теперешние проблемы сочинских школ те же, что и по всей стране.
Когда мы переехали в Москву, то пошли в обычную школу по району. Это была худшая школа из тех, что я видел в своей жизни, в Сочи такую, пожалуй, еще поискать.
Тем не менее один из сыновей заканчивает в следующем году МИФИ, а второй учится в МГТУ им. Баумана. Правда, в Сочи они получили неплохую базу знаний, учились в гимназии №15, а затем в №8; один в Сочи закончил 8 классов, второй 9.
А больше всего это зависит от самих детей и от родителей.
Тем не менее идея Косты хорошая, Сочи всегда отставал от крупных городов по внешкольной работе. Как сейчас дела обстоят точно не знаю, а когда я учился, эта работа (кружки) была развита довольно слабо, за исключением отдельных случаев, когда в школах кружки вели педагоги-энтузиасты (как это было у нас в 8-й школе).
Зато в наше время хорошо было развито межшкольное профессиональное образование, существовал межшкольный профцентр, где школьники получали целый ряд профессий.
Интересно, как с этим в Сочи сейчас. Тоже очень важное направление.
Babinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 02:52   #7
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от Сахалиночка Посмотреть сообщение
Только обнаружила тему - хоть и не новую, но наверняка с актуальной проблематикой.
Данную тему можно расширить, включив в нее помимо школьного еще и дошкольное образование.
Еще как идея: учитывая богатство достопримечательностей Сочи, можно кооперироваться и организовывать для детей разнообразные экскурсии.
Тема это будет актуальна вчера-сегодня-завтра. Присоединяйтесь Пока, откликов маловато. Каждый рассчитывает на себя, а зря. Любое групповое развитие или факультативы будут востребованы. Ситуация же в нашем образовании становится все «веселее» и «веселее».

Цитата:
Сообщение от Babinich Посмотреть сообщение
в наше время хорошо было развито межшкольное профессиональное образование, существовал межшкольный профцентр, где школьники получали целый ряд профессий. Интересно, как с этим в Сочи сейчас. Тоже очень важное направление.
Безусловно важное, сейчас к сожалению загубленное или переведенное на тупую коммерцию (также не блестящую). И как упомянутые выше экскурсии и спорт тоже может быть подключено. Любому будущему юристу-экономисту, в детстве, хорошо бы научиться работать с деревом, или управлять парусами. Кстати, есть даже потенциальный участник такой группы, который будет тренировать детей управлять яхтами, в обмен на обучение его детей языками или иным наукам. В общем, все обсуждается, был бы интерес.
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 14:20   #8
asja
Участник
 
Аватар для asja
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Хоста
Сообщений: 181
Репутация: 5804
Вообще это хорошая идея вырисовывается..... Можно скинутся на автобус ,а можно и своим ходом ездить куда-нибудь на природу.... Заранее обговаривать темы лекций- факультативов.... Брать детей с собой, разбиватся на группы по интересам и общаться на интересные темы, узнавать новое.... Я вот смогла бы на темы связанные с историей искусств . темы могли бы быть примерно такими( навскидку) 'Малевич, как превернувший мир дизайна', Модерн в русской архитектуре, 'Русская икона как вершина русского искусства или Почему и чем итальянское искусство покоряет мир и каждого из нас)))))... Повторюсь, темы придуманы за одну минуту))))
Вообще такое общение явно выглядело б прогрессивней и толковей чем встречи форумчан.... И дети и взрослые могли бы стать счастливее и может быть такое общение впоследствии родило б что-нибудь по настоящему стоящее... в наших душах и жизни наших чад..))))
asja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 19:24   #9
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от asja Посмотреть сообщение
Вообще такое общение явно выглядело б прогрессивней и толковей чем встречи форумчан.... И дети и взрослые могли бы стать счастливее и может быть такое общение впоследствии родило б что-нибудь по настоящему стоящее... в наших душах и жизни наших чад..))))
Это все изумительно и так оно и развивалось бы... Если бы не банальное не желание большинства - элементарно по человечески общаться, хотя бы на уровне здравствуй-до свидания- с праздником... Это - основа, без которой ничего не будет, увы...
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 11:12   #10
Сочинка1
Участник
 
Аватар для Сочинка1
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 1,433
Репутация: 284029
Вся внешкольная деятельность в Сочи акцентируется на тело, ноги, голос: спорт, танцы, вокал и тп., то есть то, что востребовано
Сочинка1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание детей сочи, образование в сочи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot