Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Полезная информация для туристов > Информация об Экскурсиях

Информация об Экскурсиях Обсуждение Экскурсий на черноморском побережье Кавказа.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2013, 09:54   #1
BGSerg
Участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1,683
Репутация: 167844
Мацеста. Источник "огненной" воды. Осень 2013 г.

На гербе города курорта Сочи изображено всего пять символов: солнце, море, горы, пальма и серебряная чаша с "огненной водой", символизирующей целебный сероводородный источник Мацесты. Именно благодаря "огненной воде" - Мацесте, Сочи и состоялся как бальнеологический курорт. Мацеста - это уютное местечко в Хостинском районе города Сочи, расположившееся в устье реки Мацеста и притока Цанык, известное еще с древних времен. В свое время здесь жили римляне, греки, византийцы, саниги и адыги. О Мацесте писали историки еще в 137 году до нашей эры, о целебных сульфидных источниках упоминал в своих записях Л. Белл в 1837 году, но по-настоящему Мацеста заявила о себе, как о специализированном курорте в начале 20 века. Слава о Мацесте гремела в 50-е годы по всему Советскому Союзу, ведь среди поклонников курорта были Сталин, Брежнев, Ворошилов, Буденный, Рокоссовский и многие зарубежные политики. Можно ли было придумать лучшую рекламу и подтверждение качеству? С годами Мацеста только расширялась и расстраивалась и в золотые свои годы принимала около 5 миллионов туристов. На сегодняшний день Мацеста остается одним из самых больших и известных бальнеологических центров России, а Мацестинский сероводородный источник является крупнейшим природным месторождением в мире.
Вот так в совсем давние времена использовали Мацестинские источники и выглядела в 50-х годах пещера (фото не мои само собой):

Ссылка скрыта Ссылка скрыта

Естественный выход Мацестинской воды из подземных недр на поверхность наблюдается лишь в одном месте, а именно, в районе Мацестинских пещер. В древности, Мацестинкая долина называлась Мокрой или Гнилой долиной. Это и неудивительно, узкое холодное ущелье, нижняя часть долины была заболочена, а следовательно были обширные природные очаги малярии, заросшая непроходимым лесом и кустарником. Так долина и называлась, пока не обрела целебный источник. В пещерах этих скал живет дух Недр, владеющий голубою водою гор, которая приносит людям исцеление от недугов. Длина этих карстовых пещер около восьмидесяти метров. Входы в пещеры заделаны решётками, что бы уберечь любопытных от опасного вторжения в подземелье, так как воздух в пещерах насыщен опасной для жизни концентрацией сероводорода.
Есть теория, что сероводород, порождающий Мацестинские воды, имеет морское происхождение. Каким образом и какими путями он проникает в эти пещеры, удалённые на несколько километров от морского берега и какими силами выдавливается на поверхность до сих пор не известно.
По легенде, река Мацеста получила название по имени храброй адыгейской девушки, которая, чтобы спасти больных родителей, именно через эту пещеру, отправилась в царство Духа недр за целебной водой. Ей то и удалось вывести эту "огненную воду" на поверхность земли, чтобы все люди могли исцеляться с ее помощью. Но в обмен, смелая девушка вынуждена была навсегда остаться в этом подземном царстве. Так и возникли в этих пещерах сероводородные родники. С тех пор, Мацестой стала называться и вся Гнилая долина, потому что, с появлением голубой воды, она превратилась в "долину счастливых родников", в долину здоровья. Этот естественный природный сероводородный источник был известен и использовался с древнейших времен. К нему приплывали из-за моря римляне, афиняне, византийцы, называвшие его счастливым родником, за его высокие целебные свойства. На месте, где в давние времена, в скальном грунте выдалбливали углубления, чтобы источник заполнял их "огненной водой" и можно бы было принимать целебные ванны, сегодня соорудили большой "бассейн".
В древнегреческой мифологии, в мифе "Поход аргонавтов за золотым руном" упоминается: "Колдунья, дочь Колхидского царя Медея, лечила отца предводителя аргонавтов серой, огнем и водой". Соединение этих трех компонентов можно рассматривать как применение теплых серных ванн. Это говорит о том, что уже в те древние времена знали о существовании источников с серными водами, как тогда называли на побережье Кавказа сероводородную "огненную" воду.
Сегодня, Мацестинскую воду для современных лечебниц добывают, конечно же, из многочисленных глубоких артезианских скважин. А это историческое для Сочи место, с природным выходом Мацесты, облагорожено для посещения туристами.
Несколько исторических фактов развития курорта Мацесты Ссылка скрыта и Ссылка скрыта. В Ссылка скрыта от Laurelle есть немного информации про февральскую Мацесту (сообщения 36 и 39). Про лечение в Мацесте сможете узнать в сопутствующей Ссылка скрыта. Фотографии были сделаны в промежутке между ливневыми дождями 30.09.2013 г. по ходу посещения Орлиных (Белых) скал - иногда в кадр попадаю я или жена Лена.

Ссылка скрыта

Итак, свернув с шоссе Сочи-Адлер около барельефа девушки-горянки Мацесты, мы едем по аллее Челтенхэма (Челтенхэм это не фамилия и вообще не человек, а небольшой английскй городок - побратим Сочи) в горы, вдоль реки Мацеста. Мацеста тянется на много километров вдоль реки и делится на Старую (в глубине долины) и Новую (ближе к побережью) части. Вскоре въезжаем в поселок Старая Мацеста, известный своими минеральными сероводородными источниками и встречающий нас пафосным зданием бальнеолечебницы "Мацеста" - это самый роскошный из ванных корпусов - 4-й, похожий на какой-нибудь королевский дворец странной круглой формы. Вокруг ванного корпуса разбит огромный пышный парк, по которому можно бродить, изучая различные виды растений.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Само слово "Мацеста" переводят с языка адыгов - убыхов как "огненная вода", и действительно, при погружении в сероводородные мацестинские источники кожа разогревается и краснеет. Всю дорогу вдоль реки около поселка нас сопровождает запах тухлых яиц - так пахнет целебная вода мацестинских источников. А сами природные источники расположены слева от дороги, рядом с рекой. Осмотрев знаменитое ванное здание бальнеолечебницы "Мацеста", справа от - нас бетонный мост через реку Мацеста, переходим его любуясь красавицей Мацестой, на левом берегу Мацесты мы сможем также попасть на Орлиные скалы - именно здесь начинается знаменитый пешеходный маршрут.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

На другой стороне реки Мацеста находятся другие корпуса бальнеолечебницы и разбит не менее интересный парк, в котором то тут, то там среди деревьев обнаруживаются статуи еще наверно 50-х годов.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ближе к источникам запах становится особенно сильным, но все-таки подойдем поближе... Место выхода источников сейчас облагорожено и огорожено забором, на территории установлено несколько каменнных лавок, в "бассейне" с минеральной водой видна интересная каменная композиция. В нем можно принять ножные ванны, на что мы не решились и просто попробовали воду рукой - она довольно теплая, какого-либо ощутимого эффекта это конечно не принесло. Вход платный - 50 руб. с человека. На кассе можно купить сопутствующие товары - сувенирные магниты, информационные буклеты, мед и т.д. Еще раньше местные власти неоднократно пытались закрывать источники металлическими решетками, мотивируя тем, что самолечение Мацестинскими водами опасно (это действительно так - пребывание в этой воде больше нескольких минут чревато, вплоть до летального исхода, особенно для людей со слабым сердцем, - и такие случаи бывали), но местные жители столь же регулярно эти решетки взламывали - мол "достояние народа". Наконец, соломоново решение было найдено - источники завалили огромными валунами, так, что потрогать "огненную воду" можно, а искупаться не получится... Если уж Вы решите попробовать мацестинские ванны, то рядом с источниками, в долине реки Мацеста расположены ванные здания Бальнео-холдинга "Мацеста", где это можно сделать под присмотром специалистов. Вода в лечебницу, как уже говорилось, подается не из природных источников, а из рукотворных скважин, самая глубокая из которых сооружена в далеком уже 1950 году, и уходит аж на 1,5 километра в глубины Мацестинской земли.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Воздушные процедуры можно принимать и вот так:

Ссылка скрыта
BGSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 09:56   #2
BGSerg
Участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1,683
Репутация: 167844
Рядом с природными источниками расположены три входа (выхода?) в Мацестинскую пещеру. Около входа Вы увидите Икону святого Николая Чудотворца. Здесь же можно поставить свечи. Рекомендуемое время нахождения на территории источника - не больше 30 минут, чтобы посетители не вдыхали сероводород в опасной концентрации, именно поэтому официально и закрыты решетками все три входа в Мацестинскую пещеру, хотя из-за решеток веет не сероводородом, а приятной в летний зной прохладой.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

И напоследок, присмотритесь к вытекающей из пещер воде, - она имеет слабо выраженный фиолетовый оттенок. Вода Мацесты - это "мертвая" вода (мертвее не бывает), так как она перенасыщена сероводородом. Мацестинская вода (мацеста) принадлежит к наиболее дефицитным типам минеральных вод, неоспоримая лечебная ценность которых основана на уникальном одновременном присутствии в терапевтически значимых количествах (на фоне высокой общей минерализации) йода, брома, фтора, коллоидной серы и свободного сероводорода. Всего в мацесте содержится около 20 химических составляющих: газов, микроэлементов, солей.
В лечебной практике курорта Сочи наряду с мацестинской водой широко используется природная йодобромная вода Кудепстинского месторождения. В составе кудепстинской воды содержится: брома – 64мг/л, йода – 31 мг/л, солей 24,5 г/л (в основном NaCl и железа). Йодобромные процедуры оказывают седативное действие, нормализуют процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга, регулируют сосудистый тонус, снижают артериальное давление, активизируют основной обмен, повышают сопротивляемость организма. Благодаря щадящему воздействию на сердечно-сосудистую и нервную систему, йодобромные процедуры назначаются при том же спектре показаний, что и при сероводородном лечении и практически не имеют противопоказаний. Помните родник с красноватой водой возле Кудепстинского Жертвенного камня? Это именно такая вода - она считается "живой". Легенда об этом Ссылка скрыта.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Как добраться - комплекс Мацестинского сероводородного источника находится в Старой Мацесте в Лечебном переулке (если ехать по навигатору), самостоятельно можно легко доехать с остановки Новая Мацеста (если вы приехали со стороны Адлера) на автобусе №120 и маршрутке №43 до остановки "Рынок" (ул. Чекменева) - они идут из Сочи, на маршрутке №3 (тоже из Сочи) и маршрутке №12 (идет из Бытхи) до одноименной остановки "Старая Мацеста". Ниже увидете расписание с остановки "Новая Мацеста", а пока будете ждать транспорт, слева есть небольшой павильон горячей узбекской выпечки - очень вкусно и недорого, попробуйте!

Ссылка скрыта Ссылка скрыта

Последний раз редактировалось BGSerg; 05.12.2013 в 11:21.
BGSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 19:39   #3
BGSerg
Участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1,683
Репутация: 167844
Как думаете, что здесь происходит во время сильного дождя?
BGSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 20:14   #4
Andreych
Участник
 
Аватар для Andreych
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,676
Репутация: 172846
Цитата:
Сообщение от BGSerg Посмотреть сообщение
Как думаете, что здесь происходит во время сильного дождя?
Что происходит не скажу, а вот ароматы стоят капитальные
__________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Andreych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 23:25   #5
Анёнка™
Участник
 
Аватар для Анёнка™
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Берег морской
Сообщений: 1,442
Репутация: 186944
Цитата:
Сообщение от BGSerg Посмотреть сообщение
Как думаете, что здесь происходит во время сильного дождя?
Вот, что происходит. Фото сделано в конце декабря прошлого года.
Резиновые сапоги позволили подойти ближе, но ненамного))










__________________
Я - Анна. Ко мне на Ты :)
Анёнка™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 08:07   #6
BGSerg
Участник
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1,683
Репутация: 167844
Цитата:
Сообщение от Анёнка™ Посмотреть сообщение
Вот, что происходит. Фото сделано в конце декабря прошлого года. Резиновые сапоги позволили подойти ближе, но ненамного))
Действительно, во время достаточно сильных дождей территория комплекса бывает почти полностью затоплена. Фотографии (январь 2015 г.) с разрешения автора взяты Ссылка скрыта.







BGSerg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot