Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых в России и ближнем зарубежье > Отдых в России

Отдых в России Россия славится не только Черноморским побережьем.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2013, 10:48   #1
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Стихи, листья, дождь. Болдино, 28 сентября 2013

Лето и осень 1830 года стали для Александра Сергеевича Пушкина временем сложных переживаний. Его многое тревожило: и неустанный правительственный надзор, и журнальные нападки литературных противников, в особенности Ф.В. Булгарина. Злые языки твердили о том, что литературный талант Пушкина угас. И на фоне всего этого – не слишком дружественные отношения с семьёй Натальи Николаевны Гончаровой. Александр Сергеевич уже сделал предложение руки и сердца юной красавице и получил – после томительного, правда, ожидания – её согласие. Он и в Болдино поехал только затем, чтобы перед женитьбой оформить на себя отцовское наследство – часть родового имения. Но надо же такому случиться, что незадолго до отъезда Пушкин рассорился с будущей тёщей Натальей Ивановной Гончаровой.



31 августа 1830 года, выезжая в Нижегородскую губернию из Москвы, Пушкин писал своему другу П.А.Плетнёву в Петербург: «Милый мой, расскажу тебе всё, что у меня на душе: грустно, тоска, тоска. Жизнь жениха тридцатилетнего хуже 30-ти лет жизни игрока. Дела будущей тещи моей расстроены. Свадьба моя отлагается день от дня далее. Между тем я хладею, думаю о заботах женатого человека, о прелести холостой жизни. К тому же московские сплетни доходят до ушей невесты и ее матери - отселе размолвки, колкие обиняки, ненадежные примирения…» В дороге Пушкина мучили тягостные раздумья: не напрасны ли теперь его хлопоты о свадьбе?



Проехав Муром, Владимир, Арзамас, 3 сентября поэт впервые прибыл в Болдино. Некогда крупное владение рода Пушкиных, к XIX веку оно оказалось полностью раздробленным. Часть его отошла отцу поэта, Сергею Львовичу. Сюда, в отцовский дом с видом на каменную церковь, и приехал Александр Сергеевич.





Недалеко от усадьбы, расположенной в центре села, был пруд. От него вниз по холму тянулась Базарная улица, застроенная приземистыми избами крестьян. Бесконечно обаятельная природа, тишина, неторопливость деревенской жизни… И – долгожданный глоток свободы, чего так не хватало поэту в Москве. Уже 9 сентября Пушкин вновь отправляет письмо Плетнёву: «…что за прелесть здешняя деревня! вообрази: степь да степь; соседей ни души; езди верхом сколько душе угодно, пиши дома сколько вздумается, никто не помешает. Уж я тебе наготовлю всячины, и прозы и стихов».



И действительно, Болдинская осень ознаменовалась небывалым подъёмом творческих сил Пушкина. Он работал с упоением, завершал начатое, создавал вновь задуманное. Один за другим созревали новые идеи и рождались произведения.

Элегия

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино — печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

8 сентября 1830 г., Болдино

Продолжение следует
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 11:08   #2
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Дела, связанные с наследством, оказались улажены быстро. Пора была возвращаться в Москву – но сделать этого Пушкин не мог. Ещё в конце августа он знал, что в низовьях Волги вспыхнула эпидемия холеры. В Болдине ему сообщили: границы Нижегородской губернии оцеплены, повсюду на дорогах установлены карантины. «Въезд в Москву запрещен, и вот я заперт в Болдине...



... Во имя неба, дорогая Наталья Николаевна, напишите мне, несмотря на то, что вам этого не хочется. Скажите мне, где вы? Уехали ли вы из Москвы? нет ли окольного пути, который привел бы меня к вашим ногам? Я совершенно пал духом и право не знаю, что предпринять. Ясно, что в этом году (будь он проклят) нашей свадьбе не бывать. Но не правда ли, вы уехали из Москвы? Добровольно подвергать себя опасности заразы было бы непростительно…"
- пишет Пушкин 11 октября своей невесте.



"…Мы оцеплены карантинами, но зараза к нам еще не проникла. Болдино имеет вид острова, окруженного скалами. Ни соседей, ни книг. Погода ужасная. Я провожу время в том, что мараю бумагу и злюсь. Не знаю, что делается на белом свете».



Только сильнейший творческий порыв спас Пушкина от новой волны отчаяния и безысходности. Поэт, забыв обо всём, продолжал работать с необычайной силой.



...Тоска! Евгений ждёт погоды.
Уж Волга, рек, озёр краса,
Его зовёт на пышны воды
Под полотняны паруса.
Взманить охотника не трудно;
Наняв купеческое судно,
Поплыл он быстро вниз реки.
Надулась Волга. Бурлаки,
Опершись на багры стальные,
Унывным голосом поют
Про тот разбойничий приют,
Про те разъезды удалые,
Как Стенька Разин в старину
Кровавил волжскую волну.

Фрагмент из "Путешествия Онегина", 18 сентября 1830 г.
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 11:15   #3
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Без комментариев!

Леночка! Чудесно и романтично! В твоём стиле!

p.s. Такого у нас на форуме ещё не было
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 11:19   #4
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Холера, «колера морбус», как называл её сам Александр Сергеевич, задержала его в Болдино до конца ноября. Пушкин пытался несколько раз выехать из Нижегородской губернии – но безуспешно.



Зато он сдержал слово «наготовить всячины», данное Плетнёву. Здесь, в Болдине, в 1830 году из-под пера Пушкина появились «Бесы», «Выстрел», «Станционный смотритель», «Метель», «Домик в Коломне», «Маленькие трагедии», последняя глава «Евгения Онегина»…всего более 50 произведений.



Исписанные страницы населяли то сказочные персонажи, то уездные барышни и провинциальные помещики, а в «Маленьких трагедиях» воображение Александра Сергеевича и вовсе переносилось в средневековую Европу. И даже холерная эпидемия нашла отражение в творчестве Пушкина: в «Пире во время чумы» изображены безрадостные картины города, охваченного чумой.



Здесь же, в Болдине, Пушкин сжёг X главу «Евгения Онегина». Она начиналась крамольной характеристикой Александра I («Властитель слабый и лукавый, Плешивый щеголь, враг труда…»). Хранить у себя подобную рукопись становилось небезопасно: ведь впереди была Москва с её подозрениями, заговорами и корпусами жандармов…





Между прочим, подозрениями была измучена и Наталья Николаевна. Ей казалось, что Пушкин остаётся в Болдино по своей воле, что он хочет отказаться от женитьбы, что он находится в плену у «проклятой княгини Голицыной», как шептались в Москве «друзья» Александра Сергеевича.



В письме от 26 ноября Пушкину пришлось описывать все свои попытки выехать из Болдино в Москву: «…вы видите (если только вы соблаговолите мне поверить), что мое пребывание здесь вынужденное, что я не живу у княгини Голицыной, хотя и посетил ее однажды… и что вы несправедливо смеетесь надо мной». Но вынужденное заточение окончилось, а в феврале 1831 года Пушкин и Гончарова обвенчались.



Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

Роман "Евгений Онегин", 25 сентября 1830 года
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 11:31   #5
Laurelle
Автор
 
Аватар для Laurelle
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Дзержинск Нижегородской обл.
Сообщений: 553
Репутация: 92586
Ещё дважды – в 1833 и 1834 году – Пушкин приезжал в Болдино осенью. В 1833 году он испытал новый прилив творческих сил, хотя в письмах жене описывал свою жизнь как чрезвычайно скучную: «Просыпаюсь в семь часов, пью кофей и лежу до трех часов… В три часа сажусь верхом, в пять в ванну и потом обедаю картофелем да грешневой кашей. До девяти часов – читаю». В действительности Пушкин очень много писал: этим годом датируются «Сказка о рыбаке и рыбке», «Медный всадник», «История Пугачёва»…



А вот в 1834 году Пушкину не удалось обрести в любимом Болдине желаемого душевного спокойствия. Александра Сергеевича волновало ухудшающееся материальное положение семьи, испорченные отношения с царским двором. Даже поездка в столь любимое Болдино, некогда дарившее вдохновение поэту, не смогла победить его чувство безысходности и усталости...





Мне не спится, нет огня;
Всюду мрак и сон докучный.
Ход часов лишь однозвучный
Раздается близ меня,
Парки бабье лепетанье,
Спящей ночи трепетанье,
Жизни мышья беготня...
Что тревожишь ты меня?
Что ты значишь, скучный шепот?
Укоризна, или ропот
Мной утраченного дня?
От меня чего ты хочешь?
Ты зовешь или пророчишь?
Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу...

24-25 октября 1830

-----

Эту статью я написала для глянцевого журнала за два года до своей поездки в Болдино.
А 28 сентября 2013г. мне удалось увидеть Болдино своими глазами. "Ты десять лет мечтаешь побывать там. Хватит мечтать!" - я строго посмотрела на себя в зеркало и отправилась покупать путёвки.
Отсюда и начнётся мой отчёт...впрочем, не так уж и начнётся. Его часть вы только что прочитали выше - мысленно я путешествую по Болдину уже очень, очень давно.
__________________
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом...

Последний раз редактировалось Laurelle; 17.10.2013 в 11:44.
Laurelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 11:34   #6
ksenya_NN
Участник
 
Аватар для ksenya_NN
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: НН
Сообщений: 1,046
Репутация: 54077
Цитата:
Сообщение от Si-Da Посмотреть сообщение
p.s. Такого у нас на форуме ещё не было
Действительно, так отчет о поездке еще никто не представлял!!!!
Болдино очень красивое место!!! К своему великому стыду ни разу там не была
__________________
Мечтателя синицей не прельстить!
ksenya_NN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 13:01   #7
Arf
Участник
 
Аватар для Arf
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 6,067
Репутация: 1013526
Получил истинное удовольствие , читая текст и смотря фото.
АС тот еще раздолбай был! Что никак не умаляет его достоинств и способность использовать ноу хау такого же, как он раздолбая, Байрона.
__________________
"Все жанры хороши, кроме скучных." Вольтер.

Последний раз редактировалось Arf; 17.10.2013 в 15:30.
Arf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 15:19   #8
j.julina
Участник
 
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 258
Репутация: 52610
Последний раз (да и первый тоже) была там еще в школьные годы С удовольствием вместе с Вами погуляю там спустя столько лет
j.julina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 15:32   #9
Вета_
Участник
 
Аватар для Вета_
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18,648
Репутация: 7574454
Цитата:
Сообщение от Arf Посмотреть сообщение
Получил истинное удовольствие , читая текст и смотря фото.
АС тот еще раздолбай был! Что никак не умаляет его достоинств и способность использовать ноу хау такого же, как он раздолбая, Байрона.
А может ли талантливый человек, там более творческий, быть не раздолбаем?
__________________
Хвалу и клевету приемлю равнодушно.............
Вета_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 21:16   #10
Тата 1972
Участник
 
Аватар для Тата 1972
 
Регистрация: 28.06.2012
Адрес: Оренбургская обл.
Сообщений: 348
Репутация: 99786
Беру, всё беру для урока "Болдинская осень" в 9 кл. Надеюсь, Вы не против. И пишите ещё.
Тата 1972 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot