Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отзывы об отдыхе в Краснодарском Крае > Отзывы об отдыхе в Краснодарском крае и Азове

Отзывы об отдыхе в Краснодарском крае и Азове Отчёты об отдыхе за пределами Большого Сочи.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2013, 22:06   #1
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
Снова Анапа, или путешествие в Горгиппию...

Всем привет!

В прошлом году у меня отдых в Анапе оказался смазанным из-за жары, которую я плохо переношу, и ужасной мозоли на ноге, которую я заработала в первый день пребывания в Анапе. В результате, 7 дней из 12-ти я хромала, ходила-прыгала на одной ноге.
Приехав домой, высказала ЛМ, что в следующем году в Анапу мы не едем, а едем в Адлер. Он был вынужден согласиться... Но получилось все наоборот…

Уже была готова программа отдыха, но родственники отговорили от поездки, мол, здесь усиленно готовятся к Олимпиаде, поэтому приезжайте лучше на следующий год.

Семейный совет решил, что мы едем опять в Анапу. За 45 суток по интернету были куплены билеты на 204 поезд отправлением 08:40 с Казанского вокзала.
Позвонив знакомым, у которых мы все время снимаем номер, стали тупо ждать 20 июля… У сына была сессия - время пролетело незаметно, ожидание наше было недолгим... Обратно билеты купили на 5 августа 247 поезд из Анапы отправлением в 09:10. Таким образом, у нас получилось почти 15 суток (символическое число). Самое смешное, что купив билеты на 20 июля, мы только потом вспомнили, что у нас 20 июля 22 года совместной жизни. Отмечали в поезде тесной компанией.
Как только сын сдал последний экзамен, я начала собирать вещи и усиленно готовиться. Первым делом был куплен купальник...
Как всегда чемодан собирался в последний момент, ужасно боялись проспать. Будильники были поставлены на 05:30, т.к. в 06:45 решили выходить из дома. У нас в связи со строительством метро совершенно невозможно рассчитать точно время поездки, автобусы ходят кругалями по району, остановки перенесены…
Кошка тоже переживала за нас, поэтому она меня подняла в 4 часа утра и с чистой совестью ушла спать. А я стала ждать рассвета…
Долго ли коротко, но в 06:45 утра мы вышли из подъезда и, перепрыгивая лужи, бодро двинулись на остановку. По дороге у меня зазвонил телефон, наша бабушка решила нас проконтролировать - сообщила ей, что мы проспали… Ужас бабушки был недолгим , я созналась, что пошутила, и мы уже в дороге. Автобус не заставил себя ждать, и в 8 часов мы зашли в Казанский вокзал.
Как всегда первым делом купили прессу и отправились на перрон. Наш поезд стоял на 4 пути, уже шла посадка, наши места 1-3 были заняты…
Две дамы очень удивились, что мы пришли…
Оказалось, что на 53 месте ехала дама с девочкой лет 4-х. Они заняли свою полку, а даме с 54 места места не было (тарабарщина какая-то получилась). Она сидела на нашей полке, плюс на 4 месте ехала еще одна дама, ее муж и двое детей ехали на верхних местах, раскиданных по всему вагону, плюс у них еще была собака. У собаки, правда, была переноска. И вот в этот балаган приперлись мы…
Девочка всю дорогу не смолкала ни на секунду, она сообщала всё и про всё громким голосом плюс еще порывалась петь, заглушая стук колес вагона…
Они удобно расположились на своей полке. Её маман даже в мыслях не держала, что даме с 54 места тоже надо где-то присесть. Вначале она сидела на моей полке, но потом пришла женщина с 4 места, и той даме оставалось только лечь на свою полку. Плюс ко всему этому безобразию девочка привела к себе друга из 2-го купе и они стали приставать к собаке. Собака в переноске от возмущения зашлась в лае, хозяйка развернула переноску, и дети до собаки добраться больше не могли.
Чего нельзя было сказать о нас… Нам было прятаться негде. Дама на замечание, что надо как-то ребенка занять, никак не реагировала. Дошло до того, что дети решили расположиться на наших местах, тут уж я не выдержала и рявкнула: «Брысь отсюда…». Больше к нам уже не подходили.
Мужчины мои тупо напялили наушники и слушали всю дорогу, кто что. А мне почитать книжку не удалось. В конце концов, уже подъезжая к Анапе, я включила видеофильм на телефоне, чтобы заглушить бесконечное трещание…
Я сама могу поболтать, и в детстве была бойким ребенком, но эту девочку и ее маму я еще долго не забуду…

В Анапе нас встретили, и вскоре мы были уже на Высоком берегу. Муж мой мечтал об анапских пирожках и пирожных, поэтому первым делом он потащил нас покупать пирожки. У станции скорой помощи на улице Ленина есть павильон, где пекут чудесные пирожки с капустой, картошкой и т.д., самса и прочее. Все свежее и вкусное, пирожки стоят в этом году 20 рублей. Исполнив свою мечту, муж согласился идти к морю, по дороге зашли в столовую Магадан, что на улице Ленина.



Обычная советская столовая, но готовят вкусно, ассортимента много, все свежее и цены очень демократические. Мы потом частенько туда захаживали, даже мой муж хвалил еду в ней, хотя он ничего не ест, кроме приготовленного мной или его матушкой.
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 22:08   #2
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
Первым делом были куплены сумка пляжная и коврик, в полной готовности мы отправились на центральный пляж. Прошли мимо МАБИ, я помахала рукой вебкамере, передала привет из Анапы. Фонтан у МАБИ на удивление работал.



Прошли мимо кафе Ирина, заметили, что торговые ряды исчезли у дороги, ведущей от Гребенских ворот к речке Анапке. Выглядит как-то грязно, может быть, впоследствии наведут порядок. Столовая Нафаня осталась на старом месте, но мы там ни разу не обедали.
Вода на центральном пляже была грязная, купаться мы не стали и пошли по берегу в направлении к Высокому берегу. По набережной дошли до пляжа у санатория Малая бухта, на котором мы отдыхали в 2012 году. В этом году там реконструкция, купаться негде, поэтому мы туда не ходили…
Накупили фруктов, арбуз по цене 14 руб. за кг. Арбуз был очень сладкий.
Пришли домой, наелись арбуза и завалились спать, отсыпаться… На следующий день у нас были важные дела…
Ночью было прохладно, что было большим плюсом по отношению к прошлому году. Мы даже не включали кондиционер.
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 22:12   #3
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
В моих планах было помимо отдыха подлечиться немного в Анапе. Поэтому на следующий день, т.е. 22 июля, мы отправились в санаторий БФО, что находится на улице Пушкина 13 или пр. Революции 8.

Мы уже раньше там лечились, поэтому знали, какие процедуры нам нужны. Прием у врача стоил 350 руб. с человека, он назначил мне и сыну конкретно, что нам требовалось. ЛМ отказался категорически лечиться…

Сын ходил на гидромассаж и грязи, а я в этот раз лечила ноги (делала озокерит стоп). Санаторий мне очень нравится, поэтому я посвящу ему свою оду…





Лечение прекрасное, сотрудники внимательные, цены на лечение либеральные…
Мы ходили через день до обеда, гидромассаж стоил 270 руб. процедура, грязевые аппликации шейно-воротниковой зоны – 250 руб. и озокерит – 210 руб. В итоге мы платили за раз 730 руб. Назначили нам по 8 процедур, лично я почувствовала действие: боль в стопах прошла…

На территории санатория...













Это Ванное отделение, здесь сын проходил гидромассаж.





У сына спина после массажа была красная-красная, я была на этой процедуре, его там всего массировали под водой струей воды под сильным давлением.
Сеансы подводного гидромассажа способствуют эффективному расслаблению и снятию стресса. Усиливая кровоснабжение и нормализуя обмен веществ, подводный гидромассаж повышает иммунитет, снимает напряжение в мышцах и суставах, способствует увеличению подвижности позвоночника, укреплению мышц спины.
В конце процедуры...



Здесь делают грязевые аппликации.



Комната отдыха после грязи...





Я делала озокерит стоп (пластины из выжимки нефти горячими прикрепляли к стопам, и полчаса можно было спать-посыпать). Я как обезьяна с гранатой пыталась сфотографировать свою процедуру, вот что из этого получилось...



Стопы потом были красные-красные, ощущение, что как будто что-то там рассасывается…

В первый день мы пошли на пляж Высокий берег, брали лежак под навесом за 100 руб. день. Сами ушли на процедуры, а папа наш остался на пляже.



После лечения мы пошли на пляж за нашим папой и тут, наконец, мы попали в Бювет (он работал). В 2011-2012 гг. мы так и не смогли попасть туда.




Стакан одноразовый стоит 5 руб., есть Анапская (теплая и холодная) и Семигорская 6 (теплая и холодная). Мы пили с сыном Анапскую теплую, очень приятная и полезная для органов пищеварения.
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 22:16   #4
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
После обеда мы поехали в Витязево на свой любимый пляж ЛОК Витязь на маршрутке 114, обратно возвращались на 128 до автовокзала.
Вода была чистая-чистая, теплая, но были волны. В этот раз почти весь отпуск море немного штормило, штиль был только один день…
Ужинали у узбеков в кафе на Гребенской напротив аквапарка Золотой пляж. Лагман, манты стоят по 80 руб. порция, чай зеленый и черный - по 40 руб. чайник 400 мл.
В этом году нам там понравилось в отличие от прошлого года, правда, мы приходили всегда в обед или на ужин.
Вина не брали, т.к. все трезвенники и язвенники (с)…

После прошлись по набережной, в районе Высокого берега понаблюдали за полетами дельтапланеристов.



Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 22:23   #5
Ёlkа
Автор
 
Аватар для Ёlkа
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 3,257
Репутация: 539095
Цитата:
Сообщение от Yanka Посмотреть сообщение
Какое небо голубое... (с)
Сами-то не полетали??
Ёlkа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 23:00   #6
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
Нет, они летали с Лысой горы, это рядом с Су-Псехом...
Мы оттуда пешком ходили до Анапы по побережью моря, но об этом позднее...

А небо в солнечные дни в Анапе всегда такой глубокой синевы...
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 04:29   #7
meduza
 
Аватар для meduza
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 2,990
Репутация: 350738
Yanka, ну, вот, и отчет начался, да еще так подробно, а то прятала его у себя в закромах! С удовольствием почитаю, особенно за БФО спасибо-такое все родное! Про этот санаторий я тут , на форуме отчет писала

Гидромассаж мне делала именно эта женщина, ох и повизжала же я, тяжело его выдерживать. Зато после этой процедуры чувствуешь себя таким основательно размятым, и спать хочется.

А что такое МАБИ???
meduza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 10:05   #8
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
Цитата:
Сообщение от meduza Посмотреть сообщение
Гидромассаж мне делала именно эта женщина, ох и повизжала же я, тяжело его выдерживать. Зато после этой процедуры чувствуешь себя таким основательно размятым, и спать хочется.

А что такое МАБИ???
Спасибо!
Эту женщину зовут Наталья Александровна. Мне тоже показалось, что массаж хорошо помогает. Сын после сессии такой выжатый был весь, а после массажа и грязи взбодрился. Но спать точно хочется, он дома после лечения всегда спал.

МАБИ - это развлекательный клуб на набережной, перед аквапарком "Золотой пляж", его относительно недавно открыли.

Спасибо всем за ++++++!
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 10:12   #9
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
На следующий день до обеда у нас было лечение в санатории, муж читал прессу на бульваре.
Итог: сгорел живот , пришлось потом мазать мазью с пантенолом.
После этого случая он оставался дома, когда мы ходили в санаторий, спал до упора, а потом во дворе на качели принимал солнечные ванны и просиживал в Интернете.
После обеда мы на 114 маршрутке отправились в Витязево, доехали до Черноморской улицы, далее пешком до Паралии. Прошли через нее к пирсу, народу было море...





Море тоже было... было оно теплое и чистейшее, красоты неописуемой…





Пешком по берегу моря мы добрались до пляжа ЛОК Витязь и расположились там. Вот где мы отвели душу, накупались досыта…



Возвращались на 128 маршрутке до автовокзала, далее пешком. Ходили в Анапе пешком мы очень много, мы это любим…
Фонтан напротив Летней эстрады...



У ДК выступала группа перуанцев... постояли, послушали...






Вечером на мангале, на решетке, приготовили баклажаны с перцем и охотничьими колбасками. Этому будет посвящена отдельная глава «О вкусной и здоровой пище».

Последний раз редактировалось Yanka; 09.10.2013 в 11:17.
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 10:15   #10
Yanka
Участник
 
Аватар для Yanka
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,498
Репутация: 333996
«О вкусной и здоровой пище».

Надо сказать, что в Анапе очень хорошо поставлен вопрос с общественным питанием. Такого количества столовых и кафе я не встречала ни в одном городе.
Сами мы питались только в двух точках общественного питания: столовой Магадан на улице Ленина (фото в начале моего отчета) и Узбекской кухне напротив аквапарка Золотой пляж на улице Гребенской.
Цены столовой очень демократические: борщ стоит 40 руб., солянка около 50 руб., сок – 14 руб. стакан, много выпечки по цене 20-30 руб. Все было свежее и вкусное, как нам сказали работники столовой, что у них все готово к открытию в 08:30 и до 20:30… Ни утром, ни вечером не были, но в обед был весь ассортимент.
Узбекская кухня напротив аквапарка Золотой пляж на улице Гребенской нам тоже понравилась. Мы брали чаще всего лагман по 80 руб. порцию, просили чистую тарелку и делили на 2 порции, брали манты, плов и тоже делили. Чай у них по цене 40 руб. за 400 мл, в чайник можно потом долить кипяток… Вкусная самса с курицей и бараниной по цене 35 руб. и 40 руб. за штуку соответственно.
Вечером чаще всего дома мы готовили шашлык или овощи на мангале на решетке. Мясо покупали в магазине на углу улиц Азовская и Маяковского, напротив его был магазинчик Нектарин, где мы покупали овощи и фрукты. В обоих магазинах цены были вполне адекватные… Баклажаны и перцы по 29 руб. за кг, помидоры очень сладкие – от 65 до 80 руб. за кг, картофель – 29-35 руб., зелень (огромный пучок) – 25 руб.
Мясо брали свинину: грудинку, отбивные, шейку (цену не помню, но дешевле, чем в Москве – от 180 до 210 руб. за кг. вроде). Единственный минус – мясо в Анапе постное и готовить его на мангале трудно, получается суховатым…
Очень понравилось готовить перцы и баклажаны на мангале – на решетке или шампурах. Просто, быстро и очень вкусно! Перцы вообще просто посолить, смазать растительным маслом и нанизать на шампур… 15 минут и вкуснятина на столе!!!





Полюбуйтесь на наши творения...









Иногда ходили на Южный рынок, там в павильончике "Татьяна" (надо же сделать рекламу тёзке ) покупали отличный березовый уголь для мангала. В центре рынка на площадке продают местные овощи и фрукты с 8 часов утра.

Цены: местные обалденные персики (крупные, сладкие…) – от 38 (помятые) до 58 руб. (в отличном качестве) за кг., сливы – 30 руб., груши – 35руб., яблоки – 35 руб.
Остальное не помню… кстати, можно самим набирать товар.
Так же на рынке набрали специй домой.
Мои мужчины просто без ума от анапских пирожных, мы их покупали в соседнем гастрономе на улице Ленина. Всегда были свежайшие, большой выбор по цене от 30 до 38 руб.штуку. Вечером обязательно устраивали чаепитие с пирожными… Павильончик, где готовят вкусные, огромных размеров пирожки, находится на углу улиц Ленина и Крылова, рядом со Скорой помощью.
Арбузы все, что купили, были сладкие-сладкие, первые покупали по цене 14 руб. за кг., последние – за 10 руб.
Вот такие арбузы…



Дыни типа колхозницы, но шершавые (перепылённые). По цене 45 руб. за кг в начале и по 35 руб. впоследствии. Т.к. дыни некрупные, то получалось около 90-100 руб. за дыню. Таких сладких дынь я давно не ела , мы даже взяли с собой в поезд. Порезали в контейнер кусочки очищенные и положили в сумку-холодильник, потом в поезде соседей с ума сводили… Жаль быстро закончилась.
Фото дынь сделать не удалось (не успела )…
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot