Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Отзывы об отдыхе в Крыму

Отзывы об отдыхе в Крыму Если вам довелось побывать в Крыму, не забудьте рассказать форумчанам о своём отдыхе.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2013, 19:47   #1
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Thumbs up О чём мурлыкала Кошка. Симеиз, 03-23 августа 2013 года

О чём мурлыкала Кошка. Симеиз, 03-23 августа 2013 года


Щебня скрежет и ропот,
Белых гребней разбег,—
Игрушечной Европой
Раскинулся Проспект.

Здесь, под небесной замшей,
На сотую долю версты —
Коралловые замки,
Сахарные дворцы.

Но это только видится
Здесь море и высь,
Крымским сфинксом выставлена,
Ветром пересвистана
Огромная пятнистая
Каменная рысь.

Илья Сельвинский

Предисловие


..........То, что это будет Симеиз, я знала ещё год назад. Естественно, в том случае, если это вообще будет Крым, так как желания мои разрывались между ним и Абхазией. Прошлой осенью на одном из девичников две мои подружки после пары часов посиделок выразили горячее желание отправиться со мной в Страну Души и рьяно убеждали меня, что ничего этому не сможет помешать. Но я-то их не первый год знаю, и даже не первое десятилетие , поэтому головой кивала, но не особо надеялась и верила. К зиме пыл у подружек поутих, и стало понятно, что по разным причинам никуда они не поедут, ни со мной, ни без меня, а вдвоём с дочкой я в Абхазию пока опасаюсь . Значит, всё-таки Крым, и это меня нисколько не расстроило, так как наше прошлогоднее путешествие туда оставило только море положительных впечатлений, эмоций и огромное желание вернуться ещё. О тех трёх неделях, проведённых на Восточном и Юго-восточном берегу Крыма, я рассказала здесь на форуме, кто ещё не читал и кому интересно — приглашаются в Ссылка скрыта, ну а я пока продолжу.

..........Почему Симеиз? Да потому что Татьяна сол и Юля-Кубаночка всколыхнули во мне воспоминания двадцатипятилетней давности...

..........Последнее студенческое лето перед дипломом, нас 16 человек мальчиков и девочек, мы молоды и беззаботны, у нас вся жизнь впереди, полная надежд и сверкающая всеми цветами радуги; палатки в скалах; гора Кошка за спиной, скала Крыло Лебедя слева наискосок; безумный августовский звездопад на безумном южном ночном небе; гитары; ночные купания (голиком ) в светящемся чёрном бездонном (ведь ночью дна не видно) море, а иногда и под светом прожекторов с соседнего мыса, скорее всего, в Кацивели; даже супокашка в котелке — и та была кайфом.... Ночные гости-погранцы, грохочущие в темноте сапогами по камням, никогда не отказывающиеся от «ну ладно, чуть-чуть» вина и не желающие закусывать, так как «нам ещё по камням скакать» , с удовольствием задерживающиеся около нашего лагеря, чтобы послушать и попеть под гитару, а то и самим сбацать что-нибудь.... Моя первая в жизни (и, хотелось бы надеяться, последняя) объяснительная в местном отделении милиции ... Кстати, в Крыму милиция пока осталась милицией, Украина переименований не делала. Но это так, к слову, к отчёту в общем-то отношения не имеющее. К отчёту имеют отношение вот какие-то такие воспоминания далёкой молодости, так как если бы не они, то отчёта, может быть, и не было бы.

.......... И вот, разглядывая фотографии Симеиза в отчётах наших форумчанок, меня вдруг захлестнула очередная мощная волна ностальгии, причём такая, что перехлёстывала все остальные, и было ясно, что сопротивляться ей бесполезно, проще уступить. Захотелось вновь увидеть знакомые места... И поближе познакомиться с посёлком, так как 25 лет назад мы его практически не видели, в основном обитАя в скалах в полнейшем единении с природой (только купальники отделяли нас от неё ). Освоенной была только Аллея, центральная улица, столовая, в которую мы иногда (очень редко) заходили, рынок, баня, продуктовый магазин и пресловутое отделение милиции. А, да, ещё пару раз ходили в кафе у Аллеи и в кино, которое крутили в летнем кинотеатре в парке. Не исключаю, что тогда я искренне считала, что Симеиз и заканчивается всеми этими вышеперечисленными объектами.

.......... Итак, решено — Симеиз! А это значит, что можно начинать заниматься решением конкретных вопросов.
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 19:51   #2
alisa_selezneva
Призёр конкурса отзывов 2014
 
Аватар для alisa_selezneva
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,286
Репутация: 1673058
Оооооо..Людааа...ура!!!!!!!!!
__________________

Instagram @ne_masha_ya
alisa_selezneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 19:52   #3
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Йии-ха! Дождалалась!

Предвкушаю уже приятное времяпровождение!
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 19:54   #4
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Ураааааааааааа!!!!!
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 19:56   #5
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от alisa_selezneva Посмотреть сообщение
Оооооо..Людааа...ура!!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от Lora G. Посмотреть сообщение
Йии-ха! Дождалалась!

Предвкушаю уже приятное времяпровождение!
Цитата:
Сообщение от Сняша Посмотреть сообщение
Ураааааааааааа!!!!!
Ещё устанете... Если уж я только месяц фотки разбирала, то уж чтобы рассказать обо всём...
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 19:58   #6
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Чем больше написано, тем лучше...) В прошлом году мне было жаль что твой отчет закончился))))
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 20:03   #7
Magnoliya
Участник
 
Аватар для Magnoliya
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,044
Репутация: 606955
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Ещё устанете... Если уж я только месяц фотки разбирала, то уж чтобы рассказать обо всём...
Хорошего много не бывает! Ждем с нетерпением продолжения!
__________________
Море - великий примиритель. - Ф. Искандер
Magnoliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 20:11   #8
Hellena
Участник
 
Аватар для Hellena
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 2,043
Репутация: 489899
Дождались! Просто праздник! Пиши, Люд, пиши, у тебя это классно получается!
Hellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 20:15   #9
Наталья Т.
Участник
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 9,275
Репутация: 2338812
Ну, слава те... Дождались....
Наталья Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 20:23   #10
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Exclamation Важные вопросы

Вопрос 1. Дорога

.......... В своём прошлогоднем отчёте я рассказывала, почему мы обычно ездим в Крым поездом — у Оксаны (кто не знает, это моя дочка) в Мелитополе живёт бабушка, которая приходит на вокзал к поезду и во время 15-минутной стоянки общается с нами. Так вот прошлогодняя встреча бабушки и внучки закончилась для первой вызовом «Скорой» - перегрелась, переволновалась, душный транспорт... В результате по возвращении домой у бабушки подскочило давление со всеми вытекающими, поэтому в дальнейшем повторять подобные эксперименты свекровь уже боялась, значит остановка в Мелитополе нам теперь не обязательна . Вот я и решила разведать ситуацию с воздушным транспортом в Крым.

.......... Ситуация оказалась следующей: рейсов Москва-Симферополь много, как прямых, так и с разной длительности пересадкой в Киеве (и даже с двумя пересадками - в Минске и Киеве), причём билет на двоих с пересадкой стоил тысяч на 7-8 дешевле, чем прямой . Поделилась этой удивительной для меня информацией с летающими часто сотрудницами, и одна из них мне и говорит: «- А чего ты не хочешь с пересадкой? Заодно и Киев посмотришь. Мы так специально делали». Ну я ж ненормальная , мне эта мысль в голову и засела, в Киеве я была аж в 1985-м году, три дня в начале марта, когда ещё снег лежал. Хочу! Спросила дочку, она тоже очень хочет, причём чем на дольше, тем лучше . Вот так в начале февраля и были куплены билеты на самолёт Москва-Симферополь через Киев, с пересадкой 1 час 30 минут «туда» и 9 часов 30 минут «обратно». Вот эта вторая долгая пересадка и была предназначена для беглого знакомства с Киевом , так что если кто дочитает (или дотерпит) отчёт до конца, то сможет прогуляться вместе со мной по этому красивому городу. Но не буду забегать вперёд, пока что только куплены билеты, а это значит, что одной головной болью стало меньше, и первый вопрос снят.

Вопрос 2. Жильё

.......... «Слово «Симеиз» звучит красиво. Происхождение названия Симеиз имеет греческие корни, его дословный перевод — признак, знак, примета. Такому имени посёлок обязан деталям местного ландшафта, который служил ориентиром для древних мореплавателей, следующих вдоль берегов от одного знакового места к другому. Гора Кошка в Симеизе являлась одним из навигационных ориентиров того времени», - примерно такие объяснения находила я в инете. Примерно — потому что разница всё же была, иногда я встречала значение не «знак», а «флаг», но смысл, наверное, такой же. И вот один из этих признаков и знаков имел непосредственное отношение к моему подходу к выбору района проживания.

..........Жильё я выбираю исходя из своих бзиков, особенно если хоть как-то представляю себе населённый пункт. В прошлом году в Судаке моим бзиком была крепость на горе, а в этом – гора Кошка и Аллея, вот от них я и плясала. На склонах Кошки и рядом растёт можжевельник, и мне непременно хотелось вдыхать его зАпах. Ну а Аллея – это Аллея . Она мне приглянулась ещё 25 лет назад, а фотографии Юли-Кубаночки вызвали жгучее желание бывать на ней как можно чаще. Аллея - это проспект имени В.И. Ленина, или просто Проспект (если верить Викимапии - "единственный проспект во всей Большой Ялте. Полностью пешеходный"). В народе – Кипарисовая Аллея, Аллея Голых Мужиков, или просто – Аллея. То есть район поисков ясен.

.......... К жилью у меня требования не очень жёсткие, главное – это наличие двора и своего столика в нём, кухня и не очень большое количество народа. Горка пугала не очень. Надо сказать, что Симеиз — это одна сплошная горка, жилья без спусков к морю очень мало, и по ценам это не мои варианты . Условно часть посёлка, которую я выбрала, можно разделить на 3 уровня высоты, я надеялась найти жильё на втором. Лопатила интернет, списывалась с хозяевами, задавала вопросы, делала пометки... в общем, всё как обычно. В начале марта определилась окончательно, перевела дух и заодно предоплату за сутки проживания. Вот только не на втором уровне, а на третьем, то есть высоко. Так уж сложилось, что ещё в самом начале поисков мне приглянулся один вариант — своим двором и описанием, цены озвучены не были. Но так как этот вариант был высоковато, то я его отложила на крайний случай, даже не списавшись с хозяйкой. Но из моей головы он уходить не хотел, я прямо-таки представляла себя в этом дворе, так что можно считать это очередным моим бзиком . А горка — ну что, не развалимся ведь... Физкультура опять же... В результате я всё-таки пообщалась с хозяйкой, узнала цену, показала Оксане фотки, и вот оно — снят второй вопрос, мы с жильём, можно заниматься приятными вещами — строить планы, изучать маршруты, собирать информацию...

Вопрос 3. Планы

.......... Насобирала столько, что хватило бы и не на три недели . А когда же купаться? А не знаю — не знаю когда и, главное, где . Если у Юли-Кубаночки симеизский пляж уже в июне был под завязку, то что уж говорить об августовском? Печально, конечно, но это действительно проблема, буду на решать на месте. Оксане хорошо, она не любит купаться, совсем не любит, ей бы каждый день куда-нибудь ходить-ездить. Ну мы и постарались . Что-то из запланированного получилось, что-то не очень, по сложившейся в прошлом году традиции для наглядности выкладываю карту наших путешествий, хронологический порядок соблюден за исключением тех мест или районов, где были дважды, и где трудно более или менее правильно определить место для второй звёздочки .


..........Так что, если кого-то интересует какая-то конкретная поездка, то можете подключаться в соответствующем месте отчёта . Ну а я с превеликим удовольствием пройдусь вместе с вами по солнечному Крыму ещё раз, шаг за шагом, окунаясь в лето и приятные воспоминания. Ну что, готовы? Полетели?
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
крым, отдых в крыму, самостоятельно, симеиз


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot