Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Отзывы об отдыхе в Крыму

Отзывы об отдыхе в Крыму Если вам довелось побывать в Крыму, не забудьте рассказать форумчанам о своём отдыхе.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2013, 13:02   #1
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
С видом на Ай-Петри

Предисловие. Короткое
Вот такую Ай-Петри я видела каждый день в течение двух недель с 1 по 15 сентября. И насмотреться не могла!


Предисловие. Долгое
В Крым мы попали, по сути, случайно. Или по воле Божьей. До марта ничто не предвещало, как говорится...
Более того, в Крым я и не хотела. Во-первых, не впечатлял он меня, не вдохновлял, не «торкал», несмотря на миллион замечательных отчетов на нашем форуме.
Во-вторых, я про него почти ничего не знала и не понимала. А я человек консервативный. Вот про Кавказ я знала всё, а потому туда мне хотелось и манилось.
В общем, в Крым в обозримом будущем я не планировала.
А куда же планировали?
Сначала — на Азовское море, вместе с моей замечательной подругой Ириной Arini, семьями. Все поселки перебрали... В итоге забронировали то, что понравилось — в Кучугурах. За советом обращалась к Алёне Meduza, спасибо ей за помощь! Собирались мы собирались, мечтали, как будем семечки на завалинке лузгать, как девочки наши будут на берегу в песочке играть... И в итоге передумали. Я просто струсила — очень боялась, что мне не понравится на Азовском море, а отпуск у меня один, и если он снова пройдет впустую (отпуск 2012 года у меня не задался по настроению), то для меня это будет серьезный удар. Ирина призналась, что тоже не больно хочется ей туда. К тому же Кучугуры по стоимости получались сопоставимы с теми курортами, которые мы в итоге и выбрали.
В общем, стали мечтать в Турцию тем же составом. Точнее, не совсем тем же. Мама моя в Турцию и иную настоящую заграницу ехать отказалась наотрез. Да и вообще сомневалась, ехать ли ей на море — все же возраст не юный, здоровье не идеальное. Как бы то ни было, Турция для моей семьи тоже отпала. На тот момент я понимала, что финансово я ее не тяну ну никак! Ни на двоих, ни на троих. И еще мне жалко было маму оставить без моря...
На этом этапе наши с Ириной отпускные пути разошлись Очень жаль, что вместе отдохнуть не получилось. Забегая наперед скажу: очень жаль, что и с Надюшей Буланчиком в Крыму не получилось встретиться...
Короче, для меня снова всё свелось к бюджетному отпуску. После Нового года я стала смотреть, куда ехать. Аше уже не рассматривался, вообще никак. А вот в Абхазию меня тянуло давно, соскучилась я по ней страшно! Начала перебирать варианты в Новом Афоне и окрестностях Сухума. Все, что ближе к нашей границе, меня не слишком привлекало. К тому моменту работа у меня уже была новая, весьма суетная. А потому захотелось куда потише. И нашла я в Нижней Эшере просто волшебный и почти нереальный для тех мест очень цивилизованный вариант. Забронировала тут же и стала готовиться к долгожданной встрече с Абхазией... И в итоге уже в четвертый раз туда не попала!
Моя сестра уже не раз рассказывала мне про то, как ее коллега замечательно и дешево отдыхает в Гаспре, в парке-отеле «Марат». Ну, дешево — это условно, для меня та сумма прежде была неподъемной, ведь на троих же. Тема «Марата» снова возникла на одной из мартовских семейных посиделок: мол, зачем тебе Абхазия, ты в Крыму не была, а там хорошо, тебе понравится. И все в таком духе. Если честно, то, что мне там понравится, вызывало сомнения вплоть до того момента, как я въехала на благодатную крымскую землю. Повторюсь, Крым был мне «никак». Или почти никак...
Любопытство взяло верх, сунула я свой нос на сайт «Марата», впечатлилась невысокими ценами за обещанные блага, посчитала, сколько мне будет стоить путевка на троих по раннему бронированию. И ЗАХОТЕЛА В «МАРАТ»! Прошу обратить внимание: именно в «Марат», не в Крым, не в Большую Ялту, не в Гаспру. Все географические названия для меня были пустым звуком.
И тут о своем страстном желании побывать в Крыму заявила мама. В молодости они с папой ездили туда из года в год — сначала на мотоцикле, потом на «горбатом» «Запорожце», затем на «Москвиче-408». На «Москвиче» это уже было со мной, в Евпаторию и Рыбачье. Я из Крыма не помнила ничего. Почти ничего. Кроме обрывистых детский воспоминаний и запаха кипарисов. О, этот аромат! Как же мне хотелось уловить его еще раз. На Кавказе он мне ни разу не попадался, даже в Абхазии, на кипарисовых аллеях...
Маме хотелось увидеть Симеиз. Посмотреть, что там изменилось за 45 лет. Вспомнить молодость. Как она говорила: «Съезжу последний раз на море и больше не поеду. И пусть это будет Крым!»
__________________
Мне снится Черное море, теплое Черное море!
Таисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 13:27   #2
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Цитата:
Сообщение от Таисс Посмотреть сообщение
Вот такую Ай-Петри я видела каждый день в течение двух недель с 1 по 15 сентября. И насмотреться не могла!
Чувствуется, и мы не насмотримся!

Цитата:
... И пусть это будет Крым!»
И пусть он будет всегда!
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 14:27   #3
Lora G.
Победитель конкурса отзывов 2013
 
Аватар для Lora G.
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 5,399
Репутация: 1895618
Как оперативно! Это же просто здорово!
Очень интересно мнение таких же новичков как и я (детские обрывки воспоминаний не в счет)

Si-Da и Luska, берите пример
Lora G. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 14:36   #4
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
Si-Da и Luska, берите пример[/QUOTE]

Миллион раз ДА!!!!!!!!!!
Заждались уже, девочки...
Очень хочется ваших отчетов!
__________________
Мне снится Черное море, теплое Черное море!
Таисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 14:41   #5
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
Пусть будет Крым!



Новое место работы дало мне долгожданную возможность — взять отпуск в сентябре. Решили ехать с 1 сентября на 14 дней.
В личку и не только мне уже поступали вопросы про «Марат». Я на них отвечу уже совсем скоро.
Бронировать я решила, конечно, напрямую. Служба бронирования в «Марате» безупречная: на все вопросы я получала ответы быстрые и правдивые.
Номер нам нужен был трехместный. Таковые имелись как раз в самом бюджетном корпусе. Чтобы получить скидку 12%, оплатить его следовало до 1 апреля полностью. Вообще «Марат» славится своими скидочными акциями и привлекательными условиями раннего бронирования. У нас скидка получилась около 5 тысяч, за две недели отдыха мы заплатили около 39 тысяч плюс около 600 рублей составила комиссия за перевод денег. Повторюсь, у нас был почти самый дешевый номер.
Кроме проживания, в стоимость вошло: 2-разовое питание «шведский стол» (завтрак плюс обед или ужин на выбор); бассейн (с горкой, гидромассажем, разной глубиной); канатка до пляжа; закрытый пляж, а также анимация, Wi-Fi (весьма слабенький и только в главных корпусах отеля), спортплощадка.
Еще до того, как оплатила «Марат», я начиталась отзывов про него — разных и противоречивых. А уже после оплаты, в течение лета повалили отзывы негативные... Но так как дело было уже сделано, я старалась не забивать себе этим голову. И готовила себя к худшему из сценариев — с грязным, полуразрушенным номером, отсутствием удобств, плохим питанием из немытой посуды, переполненным пляжем с каменюками на дне, через раз работающей канаткой. И вообще, как было написано в некоторых отзывах, хорошего там только природа. Да и та не на территории «Марата», ибо территории там почти нет, как нет на ней и зелени...
Ну что этим голову забивать, пусть будет как будет. И я начала лопатить информацию по Крыму. Перелопатила все отчеты по ЮБК на большинстве ресурсов. Готовилась серьезно. Информацию всю сохраняла и распечатывала.
На подготовку было почти полгода, но времени, как обычно, не хватило. И уже на месте, когда надо было посмотреть, как, например, добраться из Нижней Гаспры до Симеиза или как добраться в Ялте от набережной до маршруток в нашу сторону, этой информации у меня не нашлось. Как и многой другой. Даже смешно, правда! Готовилась, называется! Зато по Херсонесу распечатка была чуть ли не на 30 листов, которой я, конечно, не воспользовалась — не было такой возможности на месте из-за непогоды. Короче, всё как всегда!
Но это все выяснилось потом, а пока я себя приучала к Крыму. Благодаря всем отчетам наших форумчан я влюбилась в него заочно. Однако тянуло меня вовсе не в Большую Ялту, влекли совсем другие места — Феолент, Севастополь, Балаклава, Судак... А я-то ехала не туда! Меня-то ждали дворцы, парки, куда мне, в общем-то, вовсе не хотелось. Я жаждала красоты природной, а не созданной человеческими руками. Из всех объектов, которые мне «светило» посетить, привлекал только ялтинский зоопарк. Хотелось и на Ай-Петри, но незадолго до нашего отъезда канатка там сломалась и людей спускали с высоты 50 и 140 метров (вроде так) — для меня это было бы смерти подобно, с моей боязнью высоты! Из списка моих хотелок канатка на Ай-Петри выпала...
Если честно, к Крыму я себя именно приучала. И ехать туда собиралась по принципу «стерпится — слюбится». В очень большой степени собралась туда именно потому, что маме туда хотелось и что нашли цивилизованный и недорогой для ЮБК вариант отдыха (мечтала хоть две недели не готовить и не таскать сумки с продуктами!). Повторюсь: несмотря на плохие отзывы, хотелось именно в «Марат» с его благами, а ЮБК я принимала «в довесок». Вот дурочка была...
Чем ближе к моменту отъезда, тем чаще меня охватывала легка паника. Зачем я туда еду? Как я буду пересекать границу с этими таможенниками и пограничниками, которые лютуют? Брать или не брать разрешение у бывшего мужа на пересечение границы нашей дочерью? Ставить ли штампик о гражданстве на дочкино свидетельство о рождении? С какой валютой ехать — рублями или долларами? Как я буду менять эти деньги на гривны и потом этими гривнами рассчитываться? И вообще, какого фига мне не ехалось на Кавказ, а?
Были опасения не практического, а лирического характера. Вдруг мне не понравится море? Ведь в Гаспре волнорезы везде. Вдруг мне будет тесно на ЮБК? Ведь там везде толпы. Вдруг мне не понравится природа? Ведь на Кавказе горы зеленые, а в Крыму нет. В общем, этих вдруг было много...
Все проблемы я люблю решать по мере поступления. Так и решала.
Разрешение у бывшего мужа брать не стала, но вооружилась официальными ответами российской и украинской пограничных служб, что таковое не имеют права требовать (его и не требовали!).
Штампик в ФМС мы поставили (и правильно сделали, ибо его смотрели по дороге и туда и обратно. О его необходимости напоминали даже при покупке билетов на поезд. Его наличие проверяли проводники. В общем, проще поставить, чем доказывать представителям братского народа, что по закону он не нужен).
Ехать решила в основном с долларами. Рублей было немного. С картой не рискнула, наслушавшись ужасов, что они могут внезапно заблокироваться, сожраться банкоматом и т. д. В общем, повезла наличку.
Поезда выбрала оптимальные, с моей точки зрения. Туда — знаменитый 29-й, фирменный «Тургенев» (обе границы пересекали вечером, перед сном, прибытие в Симферополь в 5.30). Обратно — 234-й, из Севастополя, с отправлением в 19.00 (граница около 6 утра, прибытие в Тулу в 17.30. Вагон нам достался отстойный, но хоть ехать недолго в таком грязном и старом сарае...). Таким образом у нас получался почти полноценный день, проведенный в таком желанном для меня Севастополе.
Чтобы потом не отвлекаться, сразу расскажу о дороге и границах. Пограничный контроль был простой и быстрый. А вот таможенного ни туда, ни обратно у нас не было. Просто прошелся одинокий таможенник по вагону, НЕ ГЛЯДЯ на пассажиров. И всё, весь досмотр. А я так боялась...
Кстати, о Севастополе. Изначально я собиралась после Гаспры 5 дней отдохнуть в Севасе, забронировала там недорогую, но очень милую гостиницу с отличным расположением вблизи от Херсонеса. Но жизнь, как всегда, внесла финансовые коррективы.
В сухом остатке я получала 15 полноценных дней в Крыму (ночей — 14). И каждый из этих дней оказался незабываемым. И все опасения оказались пустыми. И таким образом я получила ответ на вопрос: зачем я еду в Крыму? Ха! А куда же еще!!!

__________________
Мне снится Черное море, теплое Черное море!
Таисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 14:59   #6
Luska
Победитель конкурса отзывов 2011
 
Аватар для Luska
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Балашиха МосОбл
Сообщений: 13,214
Репутация: 603851
Цитата:
Сообщение от Таисс Посмотреть сообщение
Si-Da и Luska, берите пример

Миллион раз ДА!!!!!!!!!!
Заждались уже, девочки...
Очень хочется ваших отчетов!
Чесслово, стыдно... . Но прогресс есть - я с фотками закончила полностью и уже начала вспоминать, как буквы в слова складываются. Если бы 5 дней не отсутствовала дома (внезапно подвернулся Питер ), то уже начала бы выкладывать ещё на прошлой неделе. Так что на этой - обязательно! А пока Юлю почитаю, вдохновлюсь . Мне, кстати, вид на Ай-Петри из Симеиза тоже очень нравился!

А вот про Танюшку не знаю...
__________________
Мир соткан из "если"...
Случайности, накапливаясь, переходят в закономерность....
Luska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 15:11   #7
Таисс
Призёр конкурса отзывов
 
Аватар для Таисс
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 1,777
Репутация: 151406
Цитата:
Сообщение от Luska Посмотреть сообщение
Чесслово, стыдно... . Но прогресс есть - я с фотками закончила полностью и уже начала вспоминать, как буквы в слова складываются. Если бы 5 дней не отсутствовала дома (внезапно подвернулся Питер ), то уже начала бы выкладывать ещё на прошлой неделе. Так что на этой - обязательно! А пока Юлю почитаю, вдохновлюсь . Мне, кстати, вид на Ай-Петри из Симеиза тоже очень нравился!

А вот про Танюшку не знаю...
Люда, тогда и Питер твой буду ждать!
А про Ай-Петри - мне она понравилась отовсюду, откуда я ее видела! В том числе и из Симеиза!


Отчет продолжу вечером! До встречи!
__________________
Мне снится Черное море, теплое Черное море!
Таисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 15:26   #8
Rsavin
Участник
 
Аватар для Rsavin
 
Регистрация: 28.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,099
Репутация: 5545149
Привет соседям по отдыху

С нетерпением жду продолжения
Rsavin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 15:33   #9
Kira74
Участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 1,479
Репутация: 268692
Вчера попрощалась с Крымом в своём отчёте....А сегодня ЗДРАВСТВУЙ, КРЫМ!!!

Цитата:
Сообщение от Lora G. Посмотреть сообщение
Si-Da и Luska, берите пример
Девочки, уже белые мухи полетели....Вы нас зимой Крымом баловать будете?
Kira74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 16:05   #10
Светлана В
Участник
 
Аватар для Светлана В
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 399
Репутация: 91162
Юля, отличное начало! С удовольствием буду читать)) хорошо, что появляется много замечательных отчетов о Крыме, на следующий год тоже хочу там отдохнуть!
Светлана В вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot