Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Всё о недвижимости в Сочи > Мои соседи - кто они? Сочинское ТСЖ

Мои соседи - кто они? Сочинское ТСЖ Поиск своих соседей в Сочи, обсуждение вопросов по благоустройству своего микрорайона, улицы, дома.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2013, 23:33   #1
Googl
Участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 490
Репутация: 10115
Приглашаются: Коста, 077 и др. отметившиеся темой о ТСЖ и УК

Цитата:
Сообщение от Коста_ Посмотреть сообщение
Как уже писал выше ложь и ложные представления, хочешь, не хочешь, а опять придется опровергать. К сожалению, есть время в основном по ночам, да и неблагодарное это дело - спорить на юридические темы. Закона то у нас нет как принципа разрешения вопросов. Думаю, что этот персонаж (О77) просто далек от реальности и совсем не знаком с правоприменительной практикой, если считает, что это так на самом деле. Как опять же упоминал выше, почти все значимые вопросы, касаемые управления домом и его имуществом, принимаются двумя третями голосов, а иногда и тремя четвертями. Что такое квалифицированное большинство, надеюсь известно.



Многие по невежеству путают квалифицированное большинство с кворумом собрания с его 50%, а это разные вещи. Юридическое болото часто использует это невежество. В частности, по Сочи было уже несколько прецедентов, когда решения, принятые собраниями жильцов, о смене управляющей компании на другую форму правления - были отменены в судах жуликами от ЖКХ, использующими именно отсутствие квалифицированного большинства, с решениями которого как правило суды не спорят. Ведь отказ от управления дома грозит им часто даже не столько потерей дохода, как прямой уголовщиной, ибо всплывают все реальные цифры и прошлые грехи.



Прислушиваться к таким «юристам» себя не уважать и ставить под угрозу общие решения жильцов по дому, часто принятые в муках и спорах между собственниками. Особенно - важные решения, которые касаются всей хозяйственной, деятельности, управления общим имуществом, договорами и прочим. Стоит помнить, что такие решения должны приниматься именно квалифицированным большинством.


[/I]


Тут указано не все, есть еще целый ряд моментов, важных для собственников квартир или ЖП при принятии решений на собрании, особенно в борьбе с жуликоватыми УК и их юристами. По этой теме есть много живых заинтересованных людей, если есть желание - давайте объединять усилия. Это потребуется многим уже скоро, грядут большие изменения по оплате услуг (те же отчисления на капитальный ремонт), а управлять своими домами и деньгами всегда лучше самим.
Трудно с вами гоняться по разным топам. Уже несколько раз пересеклись по теме ТСЖ и УК. Смена УК. Создание нового ТСЖ. Кворум. Квалифицированное большинство... Давайте все сюда. Здесь же нерасторгованное место есть. И все неравнодушные: принимайте участие в обсуждении.
Googl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 23:36   #2
077
Участник
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 729
Репутация: 5976
Что интересует давайте обсуждать.
077 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 23:43   #3
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Неразумно. с моей точки зрения, менять темы с их общей цепочкой обсуждения на новую. В предыдущих темах - все наши обсуждения в русле. Свое мнение о комментариях О77 я уже выразил в темах "Незаконная застройка города Сочи" и "Герои среди нас". Создавать здесь новую... Ну это конечно, в принципе, полезно для форума, но по факту - лишь распыляет внимание...
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 23:44   #4
Googl
Участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 490
Репутация: 10115
Моё мнение, для смены УК не надо 2/3 (квал. бол.) Достаточно более половины от кворума собрания собственников жилья.
НОООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Расторгнуть договор с УК можно при доказательстве того, что прежняя УК не справлялась со своими обязанностями, а не потому, что собственникам вздумалось просто так расторгнуть договор.
Googl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 23:55   #5
Googl
Участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 490
Репутация: 10115
Я хожу на собрания ТСЖ, как на работу. У меня есть и квартиры, и ЖП. Я никогда не спорю, что лучше. Есть такая тема на форуме: квартира или ЖП. Надо биться и там, и там. Все ТСЖ разные. Люди разные. А закон один. Никто не хочет ложиться под УК. Собственники даже не создают настоящее ТСЖ, а просто имитируют ТСЖ и работают по его правилам, лишь бы не лечь под какую-нибудь УК. Так что я не буду называть адреса. Нас никакая УК не получит. И мне жаль тех, кто хочет и не может поменять УК. Было у меня в жизни и такое. Бегал сам по всем квартирам за подписями, хоть и не был в правлении. Я очень активный человек. Тогда нас подмяли под себя, и я продал там квартиру.
Googl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 00:06   #6
077
Участник
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 729
Репутация: 5976
Цитата:
Сообщение от Googl Посмотреть сообщение
Моё мнение, для смены УК не надо 2/3 (квал. бол.) Достаточно более половины от кворума собрания собственников жилья.
НОООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Расторгнуть договор с УК можно при доказательстве того, что прежняя УК не справлялась со своими обязанностями, а не потому, что собственникам вздумалось просто так расторгнуть договор.
Это не только Ваше мнение. Это Закон. Сейчас ссылки на статьи приведу.
077 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 00:27   #7
077
Участник
 
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 729
Репутация: 5976
Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Собрали кворум, теперь далее.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме


1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Ну и напоследок что же требует 2/3 голосов собстенников?

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме


1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Все перечень закрыт. Все остальное при удачном раскладе, может быть решено чуть более 25% собственников. Главное кворум на собрании получить.

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
077 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 01:01   #8
Коста_
Модератор
 
Аватар для Коста_
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Сочи
Сообщений: 7,750
Репутация: 1412651
Цитата:
Сообщение от Googl Посмотреть сообщение
Я хожу на собрания ТСЖ, как на работу. У меня есть и квартиры, и ЖП. Я никогда не спорю, что лучше. Есть такая тема на форуме: квартира или ЖП. Надо биться и там, и там. Все ТСЖ разные. Люди разные. А закон один. Никто не хочет ложиться под УК. Собственники даже не создают настоящее ТСЖ, а просто имитируют ТСЖ и работают по его правилам, лишь бы не лечь под какую-нибудь УК. Так что я не буду называть адреса. Нас никакая УК не получит. И мне жаль тех, кто хочет и не может поменять УК. Было у меня в жизни и такое. Бегал сам по всем квартирам за подписями, хоть и не был в правлении. Я очень активный человек. Тогда нас подмяли под себя, и я продал там квартиру.

Ну вы, судя по всему, в отличии от О77, знакомы с правоправоприменительной практикой. Когда я приводил примеры, в теме о "Незаконное строительство в Сочи", о прецедентах отказа судов в смене управления домами, возможно я приводил и ваш неудачный опыт, где вас "подмяли". Их уже несколько по Сочи и почти два десятка таких по краю. Здесь вопросы деликатного характера, потому что жуликоватые юристы от ЖКХ присутвуют везде, не стоит их обсуждать в инете. Если кому-то интересно официально, без подстав, могу соединить в Сочи с подобными, заинтересованными в этом людьми и юристами. Надо бороться с растущими "ассоциациями УК" в Сочи реально Кстати, даже администрация города Сочи в этом заинтересована. Повторюсь, что дублировать здесь ответы в темах о"Незаконная застройка Сочи" и "Герои среди нас" не хочу, поэтому здесь далее не комментирую...
__________________
Делай что тебе должно и будь что будет...

Последний раз редактировалось Коста_; 27.07.2013 в 01:29.
Коста_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 18:17   #9
vpaoli
Участник
 
Регистрация: 24.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Репутация: 188
Посматриваю на Сочи.... иногда видел рассуждения про так называемые диаспоры ...
Что за диаспоры, просветите пожалуйста ? Сам я человек русский, в каких районах Сочи мне предпочтительнее жить или лучше не жить ? Также интересует этот вопрос и по окраинам вдалеке от моря .. !
vpaoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 02:55   #10
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,367
Репутация: 4968052
Цитата:
Сообщение от vpaoli Посмотреть сообщение
Посматриваю на Сочи.... иногда видел рассуждения про так называемые диаспоры ...
Что за диаспоры, просветите пожалуйста ? Сам я человек русский, в каких районах Сочи мне предпочтительнее жить или лучше не жить ? Также интересует этот вопрос и по окраинам вдалеке от моря .. !
это все предрассудки ,я думаю у вас иммунитет вырабатан к этому ....
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot