Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Отзывы об отдыхе в Крыму

Отзывы об отдыхе в Крыму Если вам довелось побывать в Крыму, не забудьте рассказать форумчанам о своём отдыхе.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2013, 08:14   #1
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Магия Крыма: Фиолент (июнь 2013)

Не знаю, можно ли словами и фотографиями передать очарование того удивительного места, где мы побывали. Думаю, что это невозможно. Но надеюсь, что смогу поделиться хотя бы маленькой частью того удивительного чувства. которое мы испытали при знакомстве с невероятным местом в Крыму - Фиолентом.

Первой иллюстрацией к моему рассказу будет не фото красивого пейзажа, а вот эта картина, которая мне очень нравится свои медитативным настроением.
Валентин Серов, "Ифигения в Тавриде"


Ссылка скрыта


По древнегреческому мифу, во время троянской войны эллинский царь Агамемнон обидел богиню Артемиду и та в наказание сделала так, что его корабли стояли в море и не могли двинуться с места. По совету прорицателя Агамемнон решает принести в жертву разгневанной богине свою дочь Ифигению. Артемида же, сжалившись над девушкой, спасла Ифигению с жертвенного алтаря и перенесла а Тавриду, где сделала её жрицей своего храма. Есть много версий того, как дальше развивались события. По одной из них братья Ифигении Орест и Пилад отыскали Ифигению в Тавриде и забрали её домой.
Место, куда Артемида перенесла Ифигению получило название Партениум - Мыс Девы.

Сейчас он называется Фиолент.

Последний раз редактировалось ЛюдмилаА; 27.03.2015 в 12:38.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 08:23   #2
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518


Я уже сама также присела перед экраном монитора, как за книгой

В ожидании, Людмила!
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 08:30   #3
tashhha
Участник
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 173
Репутация: 28410
Ох как я ваш отчет ждала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
tashhha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 08:50   #4
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Господи!!! Ну когда же я уже в Крым попаду?????
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 17:17   #5
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
История Фиолента (как и всего Крыма) исключительно богата событиями и легендами. Я не буду здесь её пересказывать. Понятно, что места с такой древней историей и культурой не могут быть обычными. И вот тут мы обнаружили самое интересное. На Фиоленте существуют два (а может и больше) параллельных мира: мир обыденности, в котором мы живём, и прекрасный мир высших сил, в который именно здесь нам дозволено заглянуть, прикоснуться к нему и, возможно, получить от него немного благодати.
Понимаю, что слова мои сильно смахивают на бред, но так оно и есть на самом деле, прошу мне поверить.

Опускаю все подробности сборов, дороги и т.п., отмечу только одну деталь: с нами ехала старшая дочь Ольга, которая в конце апреля перенесла операцию на носовой перегородке и ещё довольно плохо себя чувствовала. Я сильно волновалась, но об отмене поездки речи не было, да и врач сказал, что морские купания будут полезны. Ха-ха, доктор просто не знал, какая дорога ведёт на пляж, и главное - с пляжа! И что купание для нашей барышни означает полуторачасовые заплывы до горизонта и ныряния на глубину до посинения. Потому я и беспокоилась.
Сразу скажу, что будет много фотографий дочери, оно и понятно: кого же ещё снимать любящим родителям на фоне крымских красот?

Ну ладно, предисловие кончилось, теперь будет по делу.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 18:11   #6
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
То, что мы сейчас имеем в виду под названием Фиолент, это не только собственно мыс Фиолент, но и его ближайшие окрестности. А располагаются на этих окрестностях в основном дачные посёлки, садовые товарищества с жизнерадостными названиями "Успех", "Перспектива", "Импульс" и т. п. (чувствуете, товарищи, отзвук советского времени в этих именах?). выглядят они как абсолютное большинство дачных посёлков в любой точке бывшего СССР. Попав сюда впервые, вы ни за что не поверите. что попали на мифический Партениум. Кто не верит, гляньте на Яндекс-панорамы. Дыра-дырой. Условно прямые улицы - глина пополам со щебёнкой, кривые, косые разномастные заборы, заброшенные участки, незаконченные стройки, разномастные дома - от халуп-скворечников до приличный особняков. Но тут же и цветущие ежевичные заросли, черешня, свисающая через заборы, одуряюще пахнет крымским цветением и... морем. Да, морем, которого в таком месте даже как-то и не ожидаешь.

Приехали под вечер, расположились. С дороги устали, конечно, не выспались (встали в 5 утра), да ещё и понервничать немного пришлось (чуть не опоздали на самолёт). Ольга вообще никакая. Решили, что сегодня на море не пойдём, будем обживаться и отдыхать. Не тут-то было. Нашей хозяйке не терпелось показать нам Заветное Место. Да видели мы это место сто раз на фотографиях, ну да ладно, из вежливости согласились, пошли.

Идём. Поселковой улицей между двумя заборами

Ссылка скрыта


через дырку в заборе,

Ссылка скрыта


через заброшенный участок,

Ссылка скрыта


заросший сортовыми чертополохами,



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


выходим к такому вот строению (мы решили, что это строится местная тюрьма),

Ссылка скрыта


за тюрьмой сворачиваем вон туда налево,

Ссылка скрыта

упираемся в шлагбаум (за которым уже что-то синенькое виднеется)

Ссылка скрыта

с такой вот грозной надписью

Ссылка скрыта


Игнорируем надпись, пролезаем под шлагбаум (ударившись головой, а как же), проходим ещё немного вперёд и вниз, и....

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось ЛюдмилаА; 30.03.2015 в 10:06.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 18:40   #7
tashhha
Участник
 
Регистрация: 12.08.2012
Сообщений: 173
Репутация: 28410
Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаА Посмотреть сообщение
проходим ещё немного вперёд и вниз, и....

(продолжение следует)
Вот это вообще жестоко было!!
tashhha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 18:54   #8
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
... и перед нами - как выход в другое пространство - возникает безмятежная чаша моря невероятной синевы,

Ссылка скрыта



смотрим направо

Ссылка скрыта



и налево

Ссылка скрыта


У меня остановилось сердце. И, кажется, время тоже остановилось. И было ощущение, что я оглохла- все звуки пропали, только еле-еле издалека, будто из другой жизни, доносились крики чаек на Скале Явления.

Последний раз редактировалось ЛюдмилаА; 27.03.2015 в 12:27.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 19:06   #9
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
Людмила! Скажи! Ты взлетела?

Обалдеть!!! Вот птицы - самые счастливые... в плане объять...
Зато мы - люди можем всё это пережить.... Переживаем!
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 19:19   #10
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
С этого дня от этой точки начиналась наша длинная дорога на Яшмовый пляж - по тропе вдоль обрыва, то и дело останавливаясь - посмотреть, полюбоваться, запомнить... Была ещё и короткая, через посёлок и монастырские ворота, но эту мы любили гораздо больше. И каждый раз, выходя к этому обрыву, я чувствовала, как меня переполняет радость.

Фото, которые я показала выше, сделаны не в тот день и в другое время суток - ранним утром. а в тот день мы даже фотоаппарата с собой не взяли. Я никак не ожидала такого - ошеломляющего - впечатления.
К сожалению, словами и фотографиями этого не передать :(

Ольга, которая увлекается всяким эзотерическим, назвала Фиолент местом силы. Мне не очень нравится это выражение, но тут оно вполне правдиво. Я скажу по другому: место Славы Господней.

Вот мой любимый вид по дороге на пляж. На дальнем плане мыс Айя, который каждый раз выглядит по-разному, но всегда прекрасен.


Ссылка скрыта

Последний раз редактировалось ЛюдмилаА; 27.03.2015 в 12:40.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot