Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2013, 00:12   #1
kukushka
Участник
 
Аватар для kukushka
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Самый красивый город на земле
Сообщений: 906
Репутация: 1214833
Бег по Европе с пит-стопом в Париже

Вот и закончилась наша пробежка, сидя на диване можно оглянуться назад на маршрут километраж подсчитать трудно, количество фоток – около 2000шт, как же теперь разложить все это по извилинам.

С чего все начиналось: в прошлом году по некоторым обстоятельствам (финансам) пришлось провести отпуск на даче. В одну из пятниц в сентябре сидели с подругой за кружкой чая – пива и вздыхая о прошедшем лете без моря опять захотелось в Париж.
- а что, вы уже бывали в Париже?
- нет, уже хотелось.

На самом деле я была уже в Париже в 2005 году, ездили с подругой автобусным туром через Скандинавию. Было интересно, но очень тяжело. Пересадки с парома на паром, два ночных переезда.

Решили ехать в июне. Итак, у нас впереди есть 9 месяцев, чтобы накопить денег и выбрать тур. Еще очень хотелось посетить Прагу, поэтому был выбран автобусный тур, а так как у нас еще есть 2 хвоста в виде 14-летних дочерей, то выбрали путь поездом до Бреста, а оттуда до Парижа …… рукой подать через Польшу и Германию, обратно через Чехию.
Тур выбран, программа продумана, осталось нам с подругой сообщить об этом бывшим мужьям, чтобы получить от них согласие на выезд детей для оформления визы. Ведь когда бывший муж платит алименты, он думает, что ребенку с них ничего не перепадает, мама все тратит на себя, а тут еще и на Париж замахнулись на его-то деньги. Нервы нам папы помотали совсем немножко (алиментов, наверное, больше не дождемся), но самое главное шенгенские визы мы успели получить вовремя…. И даже сгонять в Финляндию штампик поставить.
Собираем чемоданы и считаем деньки до отъезда. Ура! Завтра мы помашем нашему любимому Питеру из окна поезда. Отправляю дочку к родственникам отнести некоторые цветы в горшках, которые часто надо поливать. А там ее двоюродный 5-летний братик, которого она обожает, естественно она там задерживается на некоторое время и тискается с ним. Через пару часов после ее возвращения звонит мне его мама и сообщает, что у него высыпала ветрянка. Я в шоке, что делать. Все 14 лет каждый год нам не дает покоя эта ветрянка. Но одно дело когда ты едешь в отпуск на одно место и никуда двигаться не будешь, а тут у нас автобусный тур, каждый день переезды. Обзваниваю всех знакомых медиков и спрашиваю что делать, все отвечают «ждите». А ведь чем старше ребенок, тем тяжелее ветрянка переносится. Продумываю все пути нашего маршрута, где можно остановиться и отсидеться, а потом вернуться домой. Собираю огромную аптечку и едем. Забегу немного вперед и скажу, что каждый день у нас начинался с осмотра тела и поиска признаков ветрянки. Наконец-то мы ей заболели, но через два дня после возвращения сейчас сидим дома очень «красивые».

Итак, поехали, вернее побежали. Много рассказывать не буду, чтобы не утомлять, будет много фото и комментарии.

Первая остановка город-герой Брест.

Наша гостиница Беларусь. Снаружи выглядит прилично, но внутри все трещит, скрипит и трясется. Но на одну ночь вполне прилично и чисто.

IMG_0888.jpg

Бросаем вещи, переодеваемся и идем в город. Нужно поменять деньги и где-то покушать. Находим обменный пункт, время работы с 9.00, на часах 9.20, а в кассе никого нет. Спрашиваем где кассир, нам говорят, что у нее перерыв. Но ведь рабочий день только начался, спрашиваем как долго он продлиться, отвечают, что когда чай допьет тогда и закончится . Сидим ждем, нам же тоже кушать хочется.
Если хотите почувствовать себя миллионером, то езжайте в Белорусию и поменяйте денег.

IMG_0860.jpg

наконец мы покушали, взяли драники.

IMG_0862.jpg

и пошли гулять

IMG_0856.jpgIMG_0857.jpgIMG_0858.jpgIMG_0884.jpgIMG_0886.jpg

дошли пешком до Брестской крепости

IMG_0866.jpgIMG_0867.jpgIMG_0875.jpgIMG_0878.jpg
__________________
Меня зовут Наталья, ко мне на ТЫ
kukushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 00:15   #2
kukushka
Участник
 
Аватар для kukushka
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Самый красивый город на земле
Сообщений: 906
Репутация: 1214833
еще немного фото из крепости

IMG_0879.jpgIMG_0880.jpgIMG_0881.jpg

На следующий день мы грузимся в автобус и встречаем нашу группу, которая едет поездом из Москвы. Хочу сказать, что группа у нас была собрана по всей России. Были девочки-подружки из Хабаровска, из Архангельска, мужчинка из Омска, была молодая пара из Сочи, из Москвы конечно тоже. Группа набралась не вся, скорее всего это из-за наводнения в Европе, думаю многие побоялись ехать. Автобус на 40 мест был занят 28 пассажирами. Соответственно появились свободные места. Рассадка в автобусе была при бронировании тура, но так как мы садились в автобус первые, то сели на более удобные свободные места и расселись по одному.

IMG_2562.jpg

Вот так путешествовали наши дети

IMG_2522.jpgIMG_2526.jpg
__________________
Меня зовут Наталья, ко мне на ТЫ

Последний раз редактировалось kukushka; 28.06.2013 в 00:30.
kukushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 08:38   #3
Batosi4
Участник
 
Аватар для Batosi4
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,898
Репутация: 287545
Начало интересное
Batosi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 08:48   #4
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,468
Наталья, а вы автобусный тур брали? А кто туроператор? Я люблю автобусные туры, да нелегко, но все равно нравится....
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 16:44   #5
kukushka
Участник
 
Аватар для kukushka
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Самый красивый город на земле
Сообщений: 906
Репутация: 1214833
Извиняюсь за столь долгий перерыв в моем отчете, как-то много всего сразу навалилось после отпуска. Но отчет я обязательно напишу и все расскажу, так как самой тоже хочется опять пережить всю поездку.

Покупали автобусный тур. Туроператор DSBW-TOURS. Тур назывался «Париж-Прага-эконом». Что касается туроператора, маршруты они прорабатывают сами и довольно интересные, но очень многое зависит именно от гида и водителей. Так как я уже ездила автобусными турами, то было с чем сравнить. Когда я ездила первый раз, то турфирма (название уже не помню) нанимала литовский автобус с их же водителями. Хочу сказать, что очень было приятно с ними путешествовать. Всегда в белых рубашечках и с галстуком, всегда с улыбкой и приятными словами к туристам. В автобусе разрешалось абсолютно все, ну в пределах разумного, конечно. На каждом сиденье вешался мешочек для мусора и на каждой остановке сами водители проходили и меняли грязный на чистый. Даже если там лежал просто один фантик, все равно мешочек менялся. Салон пылесосили раз в день обязательно, а то бывало и просто, если что-то рассыпали. В тот раз ехало много детей в группе и бывало, что им нужно было делать замечания, но никогда я не видела на лицах водителя и гида какое-то раздражение.
А теперь, что я увидела здесь. Автобус был московский и водители с гидом тоже. Я ничего не имею против москвичей, но только люди такой профессии должны понимать, что они везут людей, которые находятся в отпуске, которые едут отдыхать с хорошим настроением. Просто, если вы ненавидите туристов, то возите лучше строительные материалы. Когда вся группа уселась в автобус, то первым делом нам огласили правила поведения в автобусе, и было это примерно так:
- воду не пить, вы захлебнетесь
- яблоки не есть, вы подавитесь
- фантиками не шуршать, это раздражает
- кипяток в автобусе имеется, но его не наливать, вы обожжетесь
- доширак не заваривать, он пахнет
- туалет в автобусе имеется, но им не пользоваться
- кресла часто не откидывать, вы их сломаете
- столик впереди не трогать, вы его разболтаете
- сетка под столиком предназначена только для газеты и больше туда ни чего не складывать.


Маршрут в туре был заявлен Берлин – Брюссель – Париж – Прага – Карловы Вары. При покупке тура я еще подумала, как же мы пересекаем всю Польшу туда и обратно и нигде не останавливаемся. Так вот, после пересечения границы Беларусь-Польша началось ………….. прямое выкачивание денег с туристов. А именно: «мы едем с вами через всю Польшу и только сейчас у вас есть возможность увидеть Варшаву, вы хотите увидеть Варшаву?» Конечно, хотим - отвечают туристы. «Но чтобы завернуть в Варшаву, это ведь дополнительные километры, поэтому стоит это 15 евро с человека» Кстати, после нашей поездки турфирма прописала в маршруте Варшаву, а тогда нас даже никто не предупреждал. Хорошо, посмотрели мы бегом Варшаву, а дальше нам гид сообщает, что мы будем целый день ехать через Бельгию и нам просто необходимо взглянуть на Антверпен, но это уже стоит 25 евро с человека. После чего туристы попросили уже озвучить весь список дополнительных расходов. Я, конечно, понимаю, что водителям и гиду очень хочется заработать дополнительно, но тур вообще-то называется «эконом» и в такие поездки едут люди, у которых ограниченное количество денег взято с собой. Тогда гид принял решение пройтись по автобусу со списком факультативов (так он называл все доп.экскурсии) и проставить галочки, кто куда хочет попасть и тогда уже выбрать по большему количеству куда мы едем. Естественно все люди разные и все хотели в разные места, поехать везде это просто невозможно, так как каждая экскурсия стоила от 25 до 45 евро с человека. Чтобы экскурсия была рентабельной, то ехать на нее должно не менее 20 человек. Дойдя до середины автобуса гид понимал, что ни одна доп.поездка не набирается и тогда он начал показывать свои психи, было очень неприятно это слышать и видеть. Несколько раз он принимался ставить галочки, а так как мы сидели в конце автобуса, то от нас уже мало зависело, куда мы хотим поехать, уже и так было понятно, где большинство. Итак, из дополнительного мы оплатили Варшаву и Антверпен, а в Париже у нас была своя «детская» программа.

Вообще гид рассказывал много и интересно, остановки в туре продуманы хорошо, их всегда хватало. Где обменять деньги и где что купить, тоже всегда он подсказывал, но очень раздражался, если кто-то его переспросил, что уже озвучивалось. Мы старались не обращать на это внимание, но очень хотелось написать отзыв на сайте турфирмы, только для отзывов места там не предусмотрено. Ну ладно, немного вам высказала свое недовольство и уже полегчало. А вообще тур очень понравился и теперь буду делиться только положительными эмоциями, а их гораздо больше.
__________________
Меня зовут Наталья, ко мне на ТЫ
kukushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 16:55   #6
kukushka
Участник
 
Аватар для kukushka
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Самый красивый город на земле
Сообщений: 906
Репутация: 1214833
Весь первый день мы ехали через Польшу, остановка была в Варшаве.
Прогулялись по Старому городу (Старо Място).
IMG_0894.jpgIMG_0897.jpg
IMG_0912.jpgIMG_0907.jpg
IMG_0909.jpgIMG_0892.jpg

Огромная рыночная площадь.

IMG_0905.jpgIMG_0903.jpg
IMG_0906.jpgIMG_0901.jpg

Покушали запеканкой, это батон с начинкой из сыра и колбаски салями.

IMG_0911.jpg
__________________
Меня зовут Наталья, ко мне на ТЫ

Последний раз редактировалось kukushka; 23.07.2013 в 17:10.
kukushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 17:25   #7
kukushka
Участник
 
Аватар для kukushka
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Самый красивый город на земле
Сообщений: 906
Репутация: 1214833
Весь день ехали по территории Польши, поразили специальные загоны-мосты для животных, через них они перебегают автомобильную трассу.

IMG_0930.jpgIMG_0931.jpg

На ночлег остановились в небольшом городке Жепин, находится на границе с Германией. Когда въехали в этот город-поселок, то он нам очень напомнил Совхоз Россия, даже подруга глядя в окно автобуса говорит "а вот если пойти по той дорожке, то там можно к морю выйти". С нами в группе была пара из Сочи, они тоже нам сказали, что у них было такое же чувство. Хотя сейчас смотря на фото, вроде не вижу общего ничего.

IMG_0923.jpgIMG_0924.jpg
IMG_0927.jpgIMG_0928.jpg

детям конечно нужен был интернет

IMG_0916.jpg

Нашли вот такую штуку цивилизации, вечером гуляя вокруг гостиницы видели как местные жители наливали воду, но у нас ничего не получилось. Наверное, там все-таки есть где-то кнопка.

IMG_0917.jpgIMG_0919.jpgIMG_0926.jpg
__________________
Меня зовут Наталья, ко мне на ТЫ
kukushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 17:31   #8
kukushka
Участник
 
Аватар для kukushka
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Самый красивый город на земле
Сообщений: 906
Репутация: 1214833
На следующий день движемся в сторону Берлина. На горизонте Франкфурт-на-Одере, но мы в него не заезжаем.

IMG_0932.jpg

Вот такие ветровые мельницы в Германии вырабатывают электроэнергию.

IMG_0937.jpg
__________________
Меня зовут Наталья, ко мне на ТЫ
kukushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 17:33   #9
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Очень интересно. Про "подводные камни" автобусных туров - просто бесценная информация.
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 22:49   #10
kukushka
Участник
 
Аватар для kukushka
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Самый красивый город на земле
Сообщений: 906
Репутация: 1214833
Приехали в Берлин.

Первая наша остановка Трептов парк - один из парков восточного Берлина. В центральной части парка находится памятник Воину-освободителю, который был установлен в 1949 году. Парк является местом захоронения более 5 тысяч советских солдат павших при освобождении Берлина.
Очень большой парк и очень красивые березки там растут.

IMG_0953.jpgIMG_0942.jpg
IMG_0945.jpgIMG_0946.jpg

едем по Берлину и хочется фотографировать каждый дом и каждую улицу

IMG_0940.jpgIMG_0960.jpgIMG_0963.jpg

Едем по мосту Эльзенбрюкке через реку Шпрее. Molecule Man (Молекулярный человек) — произведение монументального искусства, возведённое в Берлине в мае 1999 г. американским скульптором Джонатаном Борофски. Скульптура представляет собой композицию из трёх мужских силуэтов из алюминия высотой в 30 м, стоящих друг против друга и символизирующих собой единение трёх реорганизованных в 2001 г. округов Кройцберг, Трептов и Фридрихсхайн.

IMG_0966.jpgIMG_0975.jpg

Остановка около Берлинской стены.
Берли́нская стена́ — инженерно-оборудованная и укреплённая государственная граница Германской Демократической Республики с Западным Берлином (13 августа 1961 — 7 ноября 1989) протяжённостью 155 км, в том числе в черте Берлина 43,1 км
Остатки стены отдали художникам, а также разбирают ее по кусочкам на сувениры.

IMG_0983.jpgIMG_0978.jpg
__________________
Меня зовут Наталья, ко мне на ТЫ
kukushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot