Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2013, 12:48   #1
Arast
Участник
 
Аватар для Arast
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 22
Репутация: 7376
Из холодного Норильска в жаркую Болгарию

Начитавшись разного рода покатушек на drom.ru, жутко захотел тоже прокатиться по России .. но, моя не хотела просто кататься, хотела отдыхать.. к сожалению на нашем побережье уже дешево не отдохнёшь.. в связи с предстоящей Олимпиадой цены подскочили наверх. Поэтому решили ехать на отдых за границу. В Болгарию решили потому что правописание киррилическое, слова схожи, Черное Море, и посчитали что проблем с языком у нас не будет. Прочитал что русскому туристу в Болгарии обошлось совсем ничего.. и я сам посмотрев цены в букинг.ком был приятно удивлен .. в Святом Константине и Елена на месяц у некого Димчо в рублях 25000 рублей .. поэтому только получив загранпаспорт было решено - едем на машине в Болгарию..

Еле дожидались даты отправки, 2 мая .. и вот оно.. долгожданный звонок от авиаперевозчика и мы поехали в аэропорт. Наше авто путешествие до Москвы думаю вам будет неинтересно. Как приехали в Москву сразу начали делать требуемые документы для въезда в Болгарию.

Полюбовались в Москве мощью Российских Вооруженных Сил на Красной Площади.. и поехали потихоньку на юг

Не знаю как русские автотуристы доезжают до Болгарии за два дня. У меня на путь ушло полторы недели. Видимо этим туристам настолько приелась природа вокруг и им нисколько не интересны местные достоипримичательности городов по пути..

Мы не боялись не проехать в Болгарию. У нас был запасной план - Крым. Поэтому к румынской границе подьезжали достаточно спокойно. К границе подъезжали днём, если украинскую таможню прошли легко, то румынскую уже в достаточно большой очереди. Долгожданный зелёный свет И таможенник затараторил на своём языке. Я офигел, но я не понял что он сказал. Он потом спросил

- "Шпик инглиш?"
- "Ноу"

Он посмотрел на нас и поморщившись пошёл в свою кабинку. Подошёл ещё один таможенник задал всего три вопроса по русски

- "Куда?", "Денег много?", "Что везём?"

Всё, жестами указали открыть багажник, они посмотрели туда увидели заполненный до самого верха багажник, почесали затылки, отдали паспорта и жестом показали, езжайте отсюдова

В Румынии очень серьёзно столкнулись с языковым барьером. Друг друга не понимали вообще. И в Брашове был несказано рад увидеть макдональдс.. они очень выручили в Москве с бесплатным доступом в интернет, выручили и здесь с также бесплатным интернетом. По русски румынки естесственно не понимали.. но выручили названия блюд они везде одинаковые,бургеры есть бургеры Была большая проблема заказать чай. У них это ceai. Я им и говорил Цеай. Не понимают блин. Написал на бумажке ceai, "аааа ча-а-ай"..

Когда устали ехать первый отель которым нам попался по пути оказался четырехзвездочный.. молодой румын в ресепшне был несказано рад увидеть русских туристов. И общаться пытался на английском. Но у нас с английским плохо.. жестами и более менее на английском мы смогли остановиться в отеле.. 38 евро.. очень понравилось.

Румынию мы не торопились покинуть.. дома.. природа.. дороги.. замки, Румыния сильно впечатлила. Даже в отдаленных сельских местах присутсвовала цивилизация. Были 4 дня. Но за это время уже изучили распространенные румынские слова и более менее вспомнили забытый в школе английский. Одну ночь пришлось спать в машине.. все отели в городе заняты. Были люксы.. но от 100 евро.

Посмотрел Бухарест, в инете много ужастиков о том что там пробки хуже московских... ничего подобного не встретил. Спокойно проехал и посмотрел столицу Румынии. Может ещё не сезон. Но понравилось как румынские полицейские регулировали движение. Такие энергичные размахивания руками

И вот долгожданная Болгария. Как я был несказочно рад услышать родную русскую речь в таможенном пункте.

Здесь мы подумали как хорошо что в первый раз поехали именно в Болгарию.

В таможне попросили визу. И всё. Попросили предьявить документы на машину и ровинетту (плата на дорогу в Румынии). Сказали что виньетты (плата за дорогу в Болгарии) можно купить на заправке чуть дальше. И всё.. здесь закончилась русская речь.

На заправке ещё девушка понимала русский, но сказать сама не могла. Сделали месячную виньетту. И сразу же заправился. Дизель оказался жутко дорогим. Впрочем он везде так дорого стоит.. не нефтедобывающая страна же..

Катаясь и осматривая Русе сразу появилось ощущение попал во времена Советского Союза. Очень много наших отечественных машин - жигули, волги уазики.. да и иномарки я бы не сказал что дорогие. В Румынии более современнее машины.

Остро встал вопрос сотовой связи. Ловил один билайн. В Болгарии обьявили "вас приветствует вива ком". Поехали искать офисы местных операторов. Так как думали что билайновский роуминг очень дорогой. Международный же всё таки. Мы их не нашли. Видели только рекламные плакаты. Нашли что то похожее.. заходили туда, там девушка почему то энергично кивала. Не поняли ничего поехали дальше.

В одном из районов Русе нам почему то показалось что мы попали на кладбище. И это ещё в центре города. Везде вокруг были развешаны листовки. Цветочки. По надписи стало ясно что их уже нет в живых, их просто вспоминают. Стало неприятно. Здесь что, бойня на смерть была что ли. И мы решили уехать от греха подальше, от Русе вообще.

В Плевене ничего интересного мы не обнаружили. Следующей остановкой была София.

Дороги офигенные.. 130 км ч ехал не напрягаясь. Ближе к Софии ещё знак "автомагистраль".

Приехали поздно вечером.Нужно было поспать. В Макдоналдсе благодаря халявному инету нашли отель подешевле. Это Албена Централ (три звезды). Приехали туда, и опять столкнулись с языковым барьером. Парнишка быстро тараторил на своём болгарском. Мы не понимали ничего. Он почему то перешёл на английский. Пришлось применять румынскую тактику. На пальцах, жестами, на бумажке. Просил номер за 33 лева. На сайте читал. Он говорил что уже всё.. няма. Всё занято якобы. Есть номер подороже. 67 лева. Ладно хрен с ним, спать жутко хотелось.. дали ключи, мы поднялись в номер. И там я в очередной раз офигел. Номер двухкомнатный, кроватей аж 4. Там посмотрел на распечатку.. там 33.50 + 33.50 = 67 . Стало ясно, надурили. Видимо в Софии летом не хватает туристов. Ругаться идти не хотелось. Сильно устали в пути. Но когда зашли в туалет и там якобы душевую, не увидели душа. Нам надо было помыться и уже было пошёл вниз ругаться что за хня. Моя меня останавливает и показывает на кран. Раковины небыло, но кран был. Открыли воду, полилось всё на пол. Мы офигели. Первая мысль. А если внизу затопим? Увидели дырку, слив воды. Стало ясно. Если у нас в ванных комнатах устанавливают душевые кабинки стоимостью от 100 000 рублей. Тут сделали проще. Прямо так всё напол. Мы думали это только в этом отеле так. Оказалось это во всех отелях Болгарии. ПРикольно продумались

Т.к. в стоимость входил завтрак. Утром зашли рядом в столовую. Но ничего нам не принесли, попросили подождать. ПРишла девушка из ресепшна и она начала чего то говорить на английском. Мы её попросили говорить по русски. Она в ответ, ноу ноу, шпик инглиш, шпик инглиш. Применив румынскую тактику. Разобрались, оказывается поздно пришли. Завтрак подавался до 10 утра. А мы пришли на 10 минут позже. Теперь только платно.

Ну..кушать мы там не стали. Быстренько собрались. Поехали в Макдональдс. Там составили дальнейший план путешествия. Едем в Мелник. По дороге заедем в Рилу. План составлен, отправились гулять по Софии, заодно поискать где же тут офисы сотовых операторов.

Нашли! Неподалёку от Албены был Глобал. Но найти это ещё одно. Купить оказалось не менее сложнее чем снять номер в отеле. Никто не говорил на русском, даже не понимали. И не знали английского. Опять же жестами, писульками на бумажке более менее понятных словах разобрались. Был разочарован когда узнал что инет отдельно, телефон отдельно. Ну ладно. Инетом решили пользоваться в отелях и макдональдсе. Поэтому взяли телефонные сим карты. И пошли дальше гулять.

Город большой. Улицы запутанные, без навигатора я бы не справился. Понравились фонтаны, соборы. Но и опять в очередной раз появилось ощущение что гуляем по кладбищу. Очень много памятных листовок, цветов. Причем листовки одного и того же человека облепливали и соседние кварталы. Решили на это не обращать внимания. Но боязно. От чего такие листовки вешают и почему их не убирают нам было непонятно.

Нагулявшись по Софии покатавшись на вершине горы там рядом. Мы отправились в Рилу. Пейзажи по дороге впечатляли. Красиво. Очень понравились горные пейзажи. Зелень в горах, водопады, речки. Эту красоту надо видеть. К самой Риле приехали поздно вечером. Остановились в первом же отеле по пути. 50 лева.

Рано утром выспавшись подъехали к Рилскому монастырю. Парковка оказалась платной. 4 лева. Подивились красотой. Там случайно нашёл русскоговорящую женщину. Она искренне удивилась увидеть тут русских. Сказала что они тут нечасто бывают. В основном итальянцы, немцы и греки.

Поставили там свечки, мы поехали дальше. Надо было доехать до Мелника. По быстренькому осмотрели Сандански, к обеду приехали в Мелник. Вот не знаю где там находили вино на дегустации. Ничего подобного не обнаружили. Сам город вызвал ряд вопросов. А что тут смотреть. В инете писали заброшенные архитектурые строения. Но их нашли не сразу. Покушали вкусно там в ресторанчике, случайно нашёл дорогу наверх на гору. Туда я и поехал. Красиво конечно. Очень понравились виды. Везёт болгарам пикник устраивать при таких видах.

Думал ещё в Петрич заскочить. Церковь бабы Ванги посмотреть. Но что то побоялся жутко. Ощущения были неприятные и я направился в Доспат. По дороге ехали не прекращали любоваться видами. В то же время дорога была очень опасной. Если не успел повернуть. Круто полетел вниз.

От Доспата уже пошла хреновая дорога. Ям и неровностей было очень много. Причем ямы были достаточно глубоки. На скорости легко оторвать колесо можно.

Когда уже добрались до трассы были очень рады. Всё таки не везде в Болгарии хороша дорога.

В Пловдиве мы не знали что делать. В инете ничего интересного про этот город не нашли. Прочитали только то что он второй по населению и там есть памятник Алеше. Туда я и поехал. Еле поднялись к памятнику. Жара делала своё дело. Как я был рад увидеть памятник тезке. Тут сам Гагарин ещё был. жутко удивились увидеть памятник Александру II, о нём нигде написано небыло. Даж фотографий небыло. Простились с Пловдивом, покушав в Макдональдсе и составив дальнейший план поездки, отправились на черноморское побережье.

До Бургаса благодаря автомагистрали добрались быстро. Но хотелось с самого низа болгарского побережья начинать отдыхать. Поэтому мы поехали сначала в СОзопол.

В Созополе запутались. Оставили машину, пошли искать подходящий по деньгам и удбствам отель. Именно отсюда стало проще с общением. Русский язык понимали и даже говорили! Нашли подходящий отель. Лотос *** - 50 лева в сутки. Женщина говорила на ломанном русском. Но этого было достаточно. Парковка прямо у входа. Спокойнее когда за машиной наблюдают. Бросив все шмотки побежали на море! Море! Ура! Доехали! Радости полные штаны!

Бррр.. а холодное море купаться сразу не рискнул. Ну правильно май месяц, какое там купание ножки помочили и пошли гулять по Созополу.
Походив по городу обнаружили что пляжей целых два! Захотелось прикупить местной одежды. Но одежда которая там продавалась оказалась турецкой. Продавец ещё заявил что дешевле не найдёте. Мы ему поверили, но ничего у него не купили.

Выяснилось что в здании, где мы остановились, целых два отеля, со своими ресторанами и выходами на пляж. Общее только лестница на верхние этажи. Как я не заметил мужика, представителя другого отеля, сидящего напротив женщины я до сих пор не знаю.

Как выяснилось это нормальная практика во всех болгарских отелях. Мы думали прикольно живется болгарам в шикарных домах. Оказалось то что мы видели это отели и гостиницы. Тут не живут. Тут отдыхают туристы, а местные жители лишь работают. Живут в другом месте. Я туда поехал сначала и пожалел. Такие узенькие улицы, это полный атас.

Вспомнили о симках. Вставили в сотовый и столкнулись с проблемой. Глобал звонить и писать смс категорически отказывал. Оказалось надо активировать. Как активировать мы так и не нашли. На бумажке было настолько замудрённо и много написано на болгарском написано. Изучив внимательнее курс лева по отношению к рублю. Посмотрели цены на звонки и смс. В Болгарии звонить нам было некому. Симку взяли для связи с домом. Посчитали. Одно смс домой - 26 рублей. Мда.. так и привёз домой эти симки неактивированными. Через московский билайн смс стоил 19 рублей.

Периодически ездили в Бургас. Посмотреть торговые центры, пляжи, всё что можно посмотреть. Начитались что там дешево. Не сказал бы что одежда дешевая. По сравнению с Москвой конечно дешево. А вот с нашим домом наоборот. Тут дороже. Местной одежды нет. В основном турецкая немецкая американская.

Но когда в третий раз поехал в Бургас, случилась мелкая поломка. Лопнул патрубок. Нужно было просто заменить патрубок. Мелочь, а превратилась в большую проблему. Куда бы не заходили везде магазины закрыты. По времени не воскресенье.. не обед. А почему закрыт? И так везде. Машину пришлось оставить в Бургасе, вернулись в Созопол. Там женщина нам сказала.. праздник Киррила и Мефодия.

Мда. И действительно, после праздника прошлись по тем же самым магазинам. Они уже работали. Еле нашёл подходящий патрубок. Вернувшись к машине - 10 минут и снова поехали дальше.

После Созопола решили ехать уже в Обзор. Это была наша первая ошибка.

Путь не сложный, приехали быстро. В первом же четырехзвёздочном отеле нас приветливо встретили. Видимо увидели российские номера с нами сразу на русском стали разговаривать. Но цена не устроила. 50 евро. Прошлись. Нашли в частном секторе. Женщина на ломанном русском говорила. До моря идти 10 минут. Обзор немного разочаровал. Достоипримичательностей там нет. А на пляже мне понравилось. Вода оказалась тёплая и тут мы наконец пошли купаться. Тихо, спокойно. Только море, песок.

Сначала думали остановимся на 2 дня. Заплатили 50 лева за два дня. Не скажу что номер был шикарным. Спать можно, помыться можно. Что ещё надо.

Но приготовив чай, обнаружили что стакан стал сильно загрязнился. Отмыть грязь пришлось попотеть. Открыли чайник, батюшки что за жирная плёнка. Вода такая что ли? Почистили чайник. Четыре раза кипятили. Пленка как была так и оставалась. Специально пошли купили бутылизированную воду. Вскипятили. Пленки пропала. Вывод из под крана вода грязная.

Остроты добавило то что постучали и попросили машину убрать. Посмотрел, подумал мешаю мусор выносить что ли? Нельзя два дня потерпеть. Ну что сделать. Завёл, поехал. Прокатился вокруг, бросать хрен знает где не хотелось. А рядом всё позанимали. Были свободные места но там написано "гараж не паркияй". И женщина стоявшая там сказала "не паркияй - гараж". Нашёл таки место. Вплотную прижался к другой машине. Пошёл к своему отелю, увидел что место где я стоял заняла другая машина. Мда. Это нам не понравилось и утром следующего дня попросили вернуть деньги за неиспользованный второй день. И уехали из Обзора. Поехали сразу в Варну. Там в Макдональдсе поискали подходящие по цене отели, нашли только в Амфоре ***, но это Святой Константин и Елена. Поехали туда. Очень понравилось в отеле. Велопрокат, халявный беспроводной инет, бассейн, бесплатная парковка с видеонаблюдением, комфортная комната.

Удивились. Зачем тут бассейн если рядом море?

Сказали до моря 500 метров. Мы поверили. Пошли. Не скажу что места красивые. Вокруг заделано заборами. Опять листовки о умерших. Выходов на море не нашли. Как оказалось, городской пляж оказался ну очень далеко.. километров 2-3. А здесь на море попадёшь только через гостиничный комплекс, вспомнил как нахваливали некого Димчо. Его бунгало где то были рядом. Найти то нашли. Может там и комфортно. Но без выхода на море и отдых бесмысленный. Тут реально порадовались что не бронировали отели заранее.
Зашли в гостиничный комплекс, разочаровались большим количеством водорослей. И побокам длинные причалы. Ощущение что купаешься в мелкой бухте. Туда мы больше не ходили. Решили ехать на пляжи Варны на машине.

Пляж Варны напомнил на пляж Лермонтово Краснодарского края. Что то пытались построить. Да забросили.

Погуляли в парке Варны. Красиво. Но красоту портят многочисленные надписи и графитти. Что говорить про Планетарий.. весь исписанный. А в инете это одна из достоипримичательностей Варны. Кушать ездили в бистро напротив приморского пляжа. Нашёл случайно. Просто искал парковку чтобы прогуляться по парку. К сожалению не помню названия, и не фотал. Могу указать лишь координаты в gps. Но там вкусно и дёшево. Рядом была пивнушка, но столкнувшись с грубостью официанта туда второй раз не заходил.

Тут уже наконец обнаружили соотечественников.

В Афморе отдохнули недельку, т.к. Св.Константин и Елена разочаровали, решили остановиться поближе к Варнинским пляжам. Сначала заходили в отель Фокус, но скидку делать нам не стали. 100 лева за ночь кощунственная цена. Пока к машине шли по дороге зашли в Импалу. Там нам сделали скидку 20%. И мы остановились там. Мужик в ресепшне честно откровенно сказал что это редкость когда туристы останавливаются на неделю и более.. в основном на пару суток.

Это была вторая ошибка. Нет, Импала презрении не вызвала. Очень шикарный отель. Удобные апартаменты. Халявный инет. Удобное расположение мебели. На другой день обнаружили что унитаз течет, нам предоставили другой номер. Он оказался ещё лучше чем был. Но вот находится отель к морю не ближе чем Амфора. Вечером в темноте мы заблудились. Море не нашли. А днём пошли по парку увидели столько хорошего. Пока дошли до места где купались, жутко устали. Блин далеко идти оказывается. Возвращались в полной темноте. Парк ночью не освещался!

О море пришлось забыть на неделю. Посвятили Варне, как и Бургас цены те же. Только торговых центров больше. Дороги там хуже чем в России. Ямы колдобины. Местная молодёжь за красотой города видимо не следит. Везде всё исписано. На городской фонтан жалко было смотреть. И опять листовки во всех местах.

Не удержались. Стали искать ответ этих листовок в инете. Оказывается тут с большим уважением относятся к умершим, и поэтому обвешивают листовками о недавнем умершим с этого района. И не убирают их, сами убираются за счёт окружающего воздействия среды. Ну.. не буду судить, это болгарские обычаи.

Вспомнил что наше предприятие предоставляет путевки в Болгарию. А именно в Золотые Пески - отель Аллегра. Ну раз я в Болгарии, а Золотые Пески как раз под боком, надо посмотреть. Авось своих земляков увижу.

Приехали в Золотые Пески. Вот это курорт. Посмеялись немного над копией эйфелевой башни. Немного впечатлился от Золотых Песков. Я так понял это маленький городок построенный специально для туристов. Жилых домов я там не увидел. Небыло листовок подобных, вандализма тоже не встретил. Но и столкнулись с первой проблемой. Парковкой. Машину некуда поставить. Парковки везде платные. И ставить рядом с отелями оказывается нельзя. В первый день всё прошло нормально, искупался в море, то во второй день машину принудительно эвакуировали. Пришлось ещё заплатить штраф. Непонравился и отель Аллегра.. мало того что очень далеко находится от пляжа. Так ещё и цены там дороже чем в Адмирале. Цены в Золотых Песках кстати кусачие. Те же самые товары в Варне можно взять дешевле. Даже в Макдональдсе в Варне бургеры дешевле. Цены в отелях от 100 лева. Но там узнали какие экскурсии есть в Болгарии. Сьездили в Алладжо монастырь. Посмотрели Побитые Камни.

Очередная неделя прошла быстро. Варна порядком надоела. Уезжать не хотелось. Но и дорого платить тоже. Решили вернуться в Обзор и там просто у моря провести время. Но случайно наткнулись на цены Солнечного Берега. И то что там пляж длиной 6 км. Поехали назад в сторону Бургаса - в Солнечный Берег.

Нашли отель Бриз*** .. не удивились когда узнали что это тоже два отеля в одном здании. Мы были именно в Морском Бриз. 48 лева в сутки. Здесь и провели оставшееся свободное время. Город напомнил на Сочи. Море чистое и тёплое. В процессе отдыха всё таки снова съездили в Бургас посмотреть море там. Удивился надписям что купаться запрещено, всё равно искупался.

Посетили Нессебр. Покупался на море в Солнечном Берегу. На пляже бесплатных зон очень мало. Когда расположились между зонтами и шезлонгами столкнулись с грубостью местных болгар. Либо платите, либо уходите. Я не богатый Ричо, и платить 308 рублей, за один день пользования шезлонга и зонта, не имел желания. А бесплатная зона находится вдали от моря, и там не стесняются гонять на квадрациклах. Мы нашли таки бесплатную зону впритык к морю. Метров 300 приходилось идти. Но зато бесплатно.

В последний день решили обменять оставшиеся 100 евро в местном обменнике. Нашли где написан выгодный курс. Но там нас попытались обмануть, но обдурить нас у них не получилось. И мы пошли менять деньги в банке, ищем банк, спрашиваем местного полицейского. Он указывает в сторону Св.Власа что там. Мы и пошли туда. До хрена прошли, банк не нашли. Вернулись назад, встретили соотечественника, он указал где находится центр. Там же есть и банк. И действительно. Там был Булбанк. Евро разменяли. Хорошенько отпировали.

Заехали в Калиакру. Очень удивился "кассе" прямо на дороге. 6 лева за калиакру в целом. Музей входит в стоимость. Ну ладно. Уже не привыкать к подобным обдираловкам. Впечатляющее место. Порадовались дельфинам которые периодически выглядывали.

Так у нас незаметно прошёл месяц отдыха в Болгарии

По дороге домой любовался впечатляющему пейзажу. Так красиво, словами не передать. Но отпуск не бесконечный, впереди у нас был ещё Крым и Краснодарский край, где мы тоже планировали остановиться на недельку. Поэтому вечером простившись с Болгарией поехали в сторону Румынии.

Проехав Румынию по побережью Черного Моря, мы добрались до Констанца, город реально крупный.. если б не навигатор я бы там заблудился. Отсюда цивилизация кончилась.. и дальше уже видели бедных цыган в их деревушках. Хотя глядя на их дома казалось что не бедно живут .. ну кто знает.. не нам спорить.

ПРиехал наконец к границе .. румынские таможенники всё осмотрели.. проверили что не везем ничего запрещенного.. подьехал к украинской границе... привычная русская речь от девушки таможенника .. сказали ещё надо оплатить экологический сбор.. я уже и не помню сколько.. рядом касса.. там в валюте или местной валюте оплатите.. я немного офигал.. какой ещё сбор? За что? Девушки обьяснили при въезде в Молдавию надо оплачивать экологический сбор.. как Молдавия?! Я ж на Ураину въезжаю. Нет говорят... Украина дальше.. я офигал.. но пришлось оплатить. Осмотрелся, а ведь и не написано нигде что я в Молдавию заезжаю..

Ну хрен с этим сбором.. поехали уже дальше.. не успел из виду пропасть один КПП, так увидели второй.. там уже было написано что въезжаю в Украину.. таможенники посмотрев паспорта предложили дайте на пиво и езжайте с Богом.. либо давайте осматривать целиком всю машину через контрольный сканер. Ну на пиво я ему дал немного.

На этом всё.. хорошие дороги кончились.. дальше пошёл полный писец а не дороги.. я радовался что ехал на своём внедорожнике, а не на легковой.. колёса немного приспустил и ямы уже не так чувствовались..

Ехали в Одессу увидили опять молодых людей с автоматами в камуфляжной форме.. нас остановили оказалось что мы опять подъезжаем к Молдавской границе.. это были пограничники... что опять сбор платить что ли? Нет нам сказали.. дали бумажку и сказали нигде не останавливаться.. а ехать до следующих украинских погранцов. Транзит составил 15 километров. Ну здорово подумали мы.. по Молдавии прокатились :)

Одесса утомила честно.. напомнила Москву.. такие пробки это ужас.. я стоял ещё больше чем обычный одессист.. пару раз ошибся маршрутом и вернулся снова к началу пробки..

Устав от Украинских дорог и пробок решили ехать побыстрее до Крыма.. да и нас уже там ждали.. ехали без малого сутки.. приехав в Евпаторию мы сначала не поверили глазам. На пляжи можно было заехать на машине.. пляжи песочные.. действительно класс.. запомнив место для будущей поездки сюда мы прокатившись по побережью доехали до Алушты..

Алушта меня впечатлила.. горы красивые.. даже красивее чем в Болгарии.. поразили горные троллейбусы.. Ялта впечатлила и горным зоопарком. Но самое поразительное это цена на жилье.. 500 руб квартира с кухней. Не на количество людей, а именно на квартиру.

Гальчатые пляжи уже не то после песка.. но мы не обращали на них внимание.. т.к. достаточно накупались в Болгарии.. мы посвящали всё время в на прогулки по городу и самостоятельные экскурсии ..

Пещера Эмине-Баир-Хосар это что то... хотя мы первый раз когда туда приехали, мы удивились что вокруг никого.. даже в гардеробе никого небыло.. как говорится бери куртки какие хочешь и убегай.. за вход кому платить тоже не поняли.. касса была закрыта.. мы нашли спуск в пещеру и зашли туда.. а холодно однако в пещере.. минут 20 гуляли, фотали пещеру.. удивлялись что никого нет.. как вдруг увидели что впереди свет потух.. и в нашу сторону идет темный силуэт.. моя перепугалась сильно.. а мало ли.. когда силуэт подошёл к нам поближе, оказался молодой мужчина ... и видно было у него испуганные глаза переспросил "что мы тут делаем?". Мы поняли что напугали его не меньше чем сами от него. когда вышли на поверхность он нам объяснил что всё закрывается он ходил выключать везде свет на ночь. И первый раз столкнулся с тем что мог бы оставить туристов, т.е. нас в закрытой пещере. У него то был фонарик. А у нас кроме фотоаппарата и телефонов нет ничего.

Полторы недели отдохнули там с удовольствием.

Простились с Алуштой мы поехали по побережью Крыма в сторону Феодосии.. видели очень много плакатов с направлением водопадов и красивых видов. Но время поджимало.. это говорило нам что надо ещё вернуться сюда.

В Керчи пришлось спать в машине.. где останавливаться там мы не нашли.. всё занято.. ну и ладно.. и когда мы переплывали на барже в порт Кавказ мы радовались.. наконец Россия.. Краснодарский край.. радость немного омрачало то что в Анапе встретили пробку.. поездив там вокруг да около решили не останавливаться тут, а ехать в Геленджик.. это у нас планировался конечный пункт отпуска..

Ну приехали в Геленджик.. оставили машину пошли искать где жилье.. тут уже не так как за границей.. везде сдаются комнаты.. есть много гостиниц. Но вот цена на жилье уже не радовала.. т.к. нас было двое.. те кто сдавал комнату не хотели нас принимать.. оплата была за человека ведь, а не за комнату как мы привыкли после Болгарии. Подселяться к кому то тоже не желали и жить с хозяевами нехотелось. Самое дешевое что находили это у бабушки за 500 рублей комнату. В комнатке где умещалась только одна кровать. На скажу что комнатка комфортна. В остальных местах от 1000 рублей за комнату. А гостиницы наподобии болгарских уже от 1500 .. и они все заняты. Были лишь от 2000 .. здесь мы пожалели что приехали проводить остаток отпуска в Краснодарском крае.

На мой вопрос почему так дорого, другая бабушка спросила зачем вы сюда едете без денег?

Спасибо девушки из отеля Глобус.. она пересмотрела брони и и нашла для нас местечко.. 1500 в сутки вышло ..

Проведя остаток отпуска в Геленджике жутко хотелось заехать в Сочи.. посмотреть что там сделали для Олимпиады.. посмотреть какие цены на жилье там ну и повспоминать как мы отдыхали там в 2007 годую... но когда поехали в Джубгу планы сменились.. пробка это просто капец. Мы поняли что если до Джубги такие пробки.. что творится тогда в самом Сочи..

Отдохнув в Геленджике, я погнал машину в Красноярск и на пароме по Енисею прибыл домой в Норильск..

Итог двухмесячный отпуск удался.. не скажу что поездка была бюджетная.. но она мне дала возможность осмотреться на Черном Море.. где дешевле.. где дороже.. где лучше.. или хуже.. каждому своё.. в Краснодарском крае можно конечно дешево отдохнуть.. но комфорт при этом будет сомнительным.. а если искать цена-качество это будет долго.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00066.jpg (113.1 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00110.jpg (109.0 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00745.jpg (117.4 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02854.jpg (114.6 Кб, 3 просмотров)
Arast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 13:08   #2
Arast
Участник
 
Аватар для Arast
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 22
Репутация: 7376
Вот ещё несколько фот..
Изображения
Тип файла: jpg 1 - копия.jpg (76.1 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02132.jpg (120.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02159.jpg (109.7 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02575.jpg (108.6 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02231.jpg (120.2 Кб, 1 просмотров)
Arast вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot