Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в азиатских странах

Отдых в азиатских странах Отдых в Азии, традиции и особенности.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Результаты опроса: Место отдыха 2013
На малой Родине (сад и т.п.) 10 14.08%
В России (Байкал, Железноводск и т.п.) 3 4.23%
район Большого Сочи 32 45.07%
заграница (Турция, Египет и т.д.) 32 45.07%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2013, 12:51   #1
serjufa
Участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 187
Репутация: 50004
Турция май 2013 (Дельфин Ботаник 5*)

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Давненько я не заходил сюда. До сих пор моя семья была сторонницей отдыха на нашем ЧП. Точнее, в Веселом (с/х Россия). В прошлом году я писал очередной отчет по отдыху в Веселом. (Ссылка скрыта)
В этом году вектор нашего отдыха сместился в сторону Турции. Были сомнения - стоит ли ехать и т.п. Причины выбора Турции вместо Веселого:
1. олимпийская стройка
2. стоимость

Предлагаю Вашему вниманию подробный отчет по отдыху 02-11.05.2013 в Турции (Дельфин Ботаник 5*)

Время отдыха: 02-11 мая 2013

Достоинства:
большая зеленая территория
водные горки
питание
бассейны

Недостатки:
Их нет. Можно указать:
нет интернета в корпусах
нет вебкамеры

Отзыв:

Отчет по поездке в Аланию, отель Дельфин Ботаник (02.05.2013-11.05.2013)
_

При написании отчета я преследовал 2 цели. Основной было сделать такой отчет, которого мне не хватало при подготовке к поездке. Где было бы максимально подробно описано –что, где, когда, почем и как. Думаю, не все едут в отель в 10 раз. И моя информация пригодится. Т.е. 1 цель – что-то вроде путеводителя. Второй целью я ставил просто освещение нашей поездки. Свой отчет я постарался сгруппировать по функциональному признаку. Каждой группе выставлю оценку по 5 бальной шкале. Если кому-то мой отчет покажется длинным – не читайте. Но, в знак уважения к моему недельному труду, воздержитесь от пустых коментов. Отчет я дополню фото. Но видео цеплять здесь не буду. Со временем выложу его на youtube. Т.к. здесь нельзя цеплять фото в нужном месте текстовки, я просто укажу - ФОТО. Картинки же будут идти - как приложение.

Итак, начнем.

_

О связи

Этот вопрос считаю основным при поездке. Подключил на МТС услугу "Ноль без границ". В пределах общего лимита входящих 200 минут и разового (за 1 звонок) лимита в 9 минут звонки - бесплатны. Звонящий из РФ платит так же, как если бы звонил на родине в соседний дом. Аб. плата - 25 руб в день.

_

О погоде.

С погодой нам повезло. Днем было обычно около 29 градусов. Море прогрелось до 21 градуса. Дожди были только в предпоследний и последний день отдыха. Ветра были постоянно, но не сильные. Тем более, учитывая закрытую территорию Ботаника. Погоду оцениваю на 5-.

_
О языке
Рекомендую сделать небольшой словарик (русско-турецкий). Турки любят, когда в разговоре вставляешь турец слова. Типа здрасте-спасибо-числительные. В самом отеле большинство понимает русский. За пределами отеля (автобус, город) понимают английский. Турки почти всегда правильно опознают национальность. Меня только пару раз за немца приняли.
_

Коротко о гостиничных гидах Тезтур.

Теперь хочу пару слов сказать о гостиничных гидах компании Тезтур.

Когда нас везли в отель Ботаник, встречающий гид расписал гостиничных гидов как самых лучших наших друзей. На самом деле было немножко не так. Конечно, гиды натянуто улыбаются. Выдают всю нужную порцию информации. Но, не более того. На все мои вопросы, как попасть в Алании в Вайкики или подобный магазин по продаже вещей, они отвечали следующее: Вы скажите - какая Вас интересует тема, мы сами определим – куда Вас бесплатно отвезем. Но, это не будет Вайкики.

По дороге из аэропорта в отель нам сказали, что есть бесплатные автобусы в Аланию. Но мы благополучно забыли про это, а гостиничные гиды ничего про это не сказали.

Везде чувствуется интерес к определенным прикормленным торговым точкам. Наши гиды были из серии: каждое слово - золото. Причем младшая из них обычно молчала. Спрашиваешь - односложно отвечает. Уточняешь вопрос - опять односложно отвечает и так далее. Ответ на каждый свой вопрос клещами вытаскивал. Нормального человеческого отношения я не почувствовал. Хотя, формально, придраться не к чему. Они всегда на месте (по утвержденному графику присутствия на ресепшен).

Работу отельных гидов Тезтур оцениваю на слабую 3.

_

Про ресепшен

Итак, мы прилетели в 7 утра по местному времени, приехали в отель. На руку каждого носильщик надел специальный браслет. Теперь нас можно было узнать как отдыхающих в отеле Дельфин Ботаник. В час нашего приезда было мало отъезжающих/ приезжающих. Нас обслужили сразу. Чемодан оставили снаружи, там где остановился автобус. Нас попросили заполнить анкету.

После анкеты нас отправили кушать. Среди сотрудников отеля есть хорошо говорящие по-русски. У них мы узнали, где находится центральный ресторан. Там же, на ресепшен, можно оставить заявку на ресторан а ля карт. Это сеть специализированных ресторанов. Там кормят бесплатно, но по предварительной записи. Мы так и не собрались в а ля карт. Да и большой необходимости в этом не было.

На ресепшене и только там есть вай фай. В качестве имени и пароля используется номер комнаты и фамилия отдыхающего. Вай фай передатчик не сильный. Скорость приемлемая. Я так и не собрался воспользоваться скайпом. Но смотрел почту и отправлял фотографии ежедневно.

В районе ресепшена есть телефоны автоматы. На день заезда и выезда там же есть электронные сейфы, куда можно положить деньги и документы. Заезд выезд осуществляется в 12 часов по местному времени. Турецкое время отстает от уфимского на 3 часа.

В большой зале на ресепшене есть ресторанчик и очень много уютных кожаных кресел. Этажом ниже ресепшена находится торговый центр. Фото Там же есть врач и платный интернет с компьютерами и старыми «трубчатыми» мониторами. Мы ни разу не пользовались их услугами.

Рядом с основным корпусом (там где находится ресепшен) ведется строительство нового отеля. Об этом я не читал ни в одном из форумов до нашей поездки.

Оценка - 5.

_

Про персонал

На ресепшене есть одна сотрудница хорошо говорящая по-русски. Другая хорошо говорит по-немецки. Остальные слегка понимают так и сяк, но говорить не могут.

Они предлагают платную фотосессию. У фотографов есть свой фотоуголок, в котором они вывешивают образцы своих работ. Персонал я бы условно разделили на 2 части: начальники и служащие. Начальники ходят в белых рубашках и цветных галстуках. Цвет галстука имеет значение. Типа того, как в войсках цвет фуражки. У всех рации. В любое время в любом месте есть сотрудник отеля в белой рубашке. В основной массе, это высокие и подтянутые молодые люди. Содрудниц поменьше. Некоторые хорошо говорят по-английски. На входе в ресторан обычно стоит немецкоговорящий сотрудник.

Горничные знают несколько слов по-русски. всегда улыбаются. Мне их улыбка показалась натянуто-испуганной. Носильщики - развозят чемоданы на тележках - очень просты в общении. Располагают к разговору. Профессионально выполняют свои задачи.

Повара вечерами сами режут торты. Всегда опрятны.

Территория постоянно убирается. Но, делается это незаметно для нас.

_

Об отдыхающих

Больше половины составляли немцы. Молодых среди них можно по пальцам пересчитать. Довольно быстро мы научились их распозновать в толпе. Далее шли русские, затем – украинцы. Остальные составляли малый процент. Немцы довольно громко говорят. Ходят стайками. Возрастом – за 55-65 лет. Обычно – престарелые пары. Иногда чувствуешь себя в пенсионном санатории. Но, это лучше, чем пьяные/ругающие/матерящиеся соотечественники.фото

_

О территории Ботаника

Территория Ботаника большая - 90 000 квадратных метров. (фото) После недолгой регистрации на ресепшен мы попали во внутреннюю территорию отеля. Поначалу показалось все очень запутанно. Но скоро мы разобрались, где находится столовая, где выдают полотенце, где находятся бассейны, где находятся детские горки и, самое главное, где находится море. Территория отеля действительно поражает многообразием различных пород деревьев. У большинства есть таблички - как называется дерево. Все дорожки покрыты мраморной плиткой. В сухую погоду ходить по такой плитке одно удовольствие. В дождик она становится скользкой. Это мы ощутили в последние два дня пребывания в Дельфин Ботанике. Вечером почти все газонные насаждения ставится на поливку. По территории отеля постоянно перемещается стайка цесарок. Для них построен специальный домик. По центральной аллее, которая выходит к морю, постоянно прогуливаются фотографы. В солнечную погоду очень хорошо гулять по дорожкам парка Ботаника, так как они находятся в тени.

Что нас поразила больше всего по приезде в отель - так это наличие стройки рядом с центральным корпусом Ботаника. (фото) С утра до вечера слышен звук перфоратора, грузовиков и экскаватора.

Я, честно говоря, этого не ожидал. В форумах никто про это не писал. На прилагаемых фотографиях я отобразил местоположение стройки. Учтите это при заселении. Не пожалейте 10 баксов. Можете посмотреть в любых картах типа яндекс или google – там, где пустая территория рядом с центральным корпусом - там и идет стройка. Весь корпус построен. Сейчас идут внутренние отделочные работы. Так же ведутся ландшафтные работы. Лучше всего брать номера с видом на бассейн. Меньше шума.

Поначалу нам дали номер на первом этаже в Архидее. Мимо него постоянно ходят люди по тропинке. Еще этот номер рядом с лифтом. Поэтому мы тут же предприняли определенные действия и получили номер на пятом этаже в корпусе Пальма. Отмечено желтым кружком. (фото)

Шум конечно был небольшой, но на него уже не обращали внимание. Ведь большую часть времени мы проводили либо в бассейне, либо в ре

_

Другие развлечения.

По вечерам мы бежали на детские аттракционы. Перво на перво катались на машинках. Покатавшись три раза, бежали на колесо обозрения. С него хорошо видны как территория Ботаника, так и соседнего отеля Макарнас.

Жаль, что аттракцион работает недолго, только до девяти вечера. А начинается в 19-30. Для любителей анимации существует Арена, где детьми и взрослыми занимаются профессиональные аниматоры.

После девяти вечера там вступают приезжие артисты или проводятся конкурсы. Для любителей потусоваться существует найт-клуб. Он находится в закрытом помещении. Музыка никому не мешает.

Так же вечером около Арены можно получить popkorn, взять различные напитки и воздушную вату.
Самая популярная композиция в Ботанике - Holigan_-_Athena.mp3. Многие ошибочно принимают ее гимн Ботаника. Второе место - "Ei Simbolo- Pa'Delante Pa'tras.mp3". Третье место "Otel_Larissa_Blue_Turtsiya_-_Aram-zam-zam_koronniy_nomer_nashih_animatorov__(get-tune.net).mp3". Она звучит во всех отелях.


_

Бассейны и горки.

Для маленьких детей лучше подойдет тот бассейн, который расположен рядом с центральным рестораном. (фото). Вернее там бассейна. Один для маленьких детей. Глубина его составляет 0.4 метра. Тут же есть бассейн для взрослых. Максимальная глубина 1,6 м, минимальная глубина 1,2 метра. Тут же есть джакузи, где любят поласкаться престарелые немцы.

Чуть подальше (в сторону моря) есть второй бассейн. Называется сайлент. Этот бассейн для любителей тишины. Там запрещается шуметь, ходить с надувными матрасами, кругами и прочими плавсредствами. В этом бассейне мы купались всего один раз. Подробно про него сказать ничего не могу.

Наконец, самый оживленный бассейн – тот, что рядом с детскими горками. Вернее, там три бассейна. Два бассейна предназначены исключительно для скатывания с горок. Третий большой бассейн для купания. Вокруг этого бассейна больше всего лежаков. Там преобладает молодежь. Этот бассейн - ближайший к морю.

Рядом с ним расположен пляжный ресторан. Там бесплатно можно взять напитки или еду. В пляжном ресторане есть бармэн. По желанию он нальет любой напиток или сделает mix.

В жару всегда можно укрыться под зонтиками. Периодически между лежаками снуют официанты, которые спрашивают, что принести. Вода во всех бассейнах чистая, слегка хлорированная.

Любители пожариться на солнышке лежат открытым небом. Те, кто любит тенек, всегда найдут место под деревьями.

Рядом с горками есть детская комната.

Всего 4 горки рядом с этим бассейном. Мне сказали, что это устаревшие горки. Есть еще блок более современных горок. На них больше скорости съезда за счет более нового и современного покрытия. Второй блок горок находится рядом с детскими аттракционами. Он почти примыкает к строящемуся зданию, о котором я говорил ранее. Я скатывался и со старых и с новых горок. На новые нужно выше поднимается. Это мне не понравилось. Скорость спуска там действительно выше. Есть желтая горка с виражами. Дух захватывает.

Вернемся к старым горкам. Очень рекомендую желтую горку с виражами. Кроме того, захватывает дух, когда скатываешься, вернее, слетаешь с зеленой горки (в виде трубы).

Разделение на взрослые и детские горки нет. Поэтому с горки могут кататься как взрослые так и дети.

Горки работают утром до 12-ти часов, потом 1 час перерыв и опять работа.

Особенно хотел бы отметить женщину, которая следит за порядком на горках. Ее зовут Наташа. Она отлично говорит по-русски. Она - из Молдавии. Это очень открытый и добродушный человек. Очень много вопросов мы проясняли именно у нее. Она всегда подскажет. Жаль, забыли с ней сфотографироваться.

О том насколько живописная территория лучше судить по фотографиям (фото)

Теперь немного про полотенца. При заселении на ресепшен отдаете залог из расчета одна пляжная карточка равняется одному доллару. (фото) Взамен выдают расписку вместе с карточкой. Таким образом, всегда на руках или карточка или пляжное полотенце.

Подводя итог по территории отеля, можно посоветовать просить номер в корпус Пальма с видом на бассейн. И этажем не ниже третьего.

Забыл упомянуть про площадку для настольного тенниса. Там всегда есть хорошие ракетки и нормальные хорошие мячики.

Оценка – 5- (из-за стройки).

_

Про пляж.

Пляж двухуровневый. (фото) На верхнем уровне находятся домики Бали. Это небольшие веранды. Внутри можно сидеть или лежать. Их занимают с утра и на весь день. На нижнем уровне находится лежаки под стационарными тентами. На лежаках лежат матрасы. На эти матрасы мы и бросали наши пляжные полотенца. Три ряда лежаков и дальше море. При желании можно лежать на пирсе. Туда каждое утро выносят большие матрасы и подушки.

На пирсе существует четыре лестницы для спуска в море. По этим трапам очень удобно спускаться при волнении моря. Потому что около берега плавает какая-нибудь грязь или масляная пленка.

Пляж галечный. фото Камешки помельче, чем нашем черноморском побережье. Чуть зайдя в море, чувствуешь песочек.

Если одеть очки или маску, то можно увидеть, что этот песок идет и дальше в глубину моря. Вода чистая, температура менялась между 20 и 21 градусом. В бассейне вода 25 градусов.

Акватория для плавания огорожена буйками. На пляже всегда есть спасатели. При желании, Вас могут платно прокатить на парашюте или на банане. Такое катание доступно только в соседних отелях. На парашюте одному человеку стоит 40 лир, вдвоем 60 лир, втроём - 80 лир.фото

При выходе с пляжа удобно смыть душем с себя морскую воду и мелкий песочек с ног. Кроме того, есть кабинки для переодевания. Тут же на пляже всегда можно выпить сок или напитки. Для тех, кто понимает - пляж имеет синий флаг. Этот символ качества присвоен на 2012- 2013 годы.

Оценка – твердая 5.

_

О питании

Питание в Ботанике организовано на отлично. Сюда входят обеды-завтраки-ужины в основном ресторане, бесплатное питание в различных дополнительных ресторанчиках. Кроме того, в нашем номере ежедневно пополнялся минибар. Минибар состоял из двух бутылок пива Эфес, двух бутылок Кока-колы, двух бутылочек простой воды и двух бутылочек минеральной воды. Кроме того, в мини бар ежедневно добавляли аналог нашего сникерса и соленые орешки. фото

Утром мясной пищи было меньше, чем днем или вечером. Зато утром были различные каши. Лично я каждое утро брал омлет, который готовили прямо при мне. Технология приготовления следующая. Повар наливает половник заготовленного раствора на раскаленную сковородку. Сковорода стоит на открытом огне. Спустя несколько секунд, омлет подбрасывается в воздух, в воздухе переворачивается и снова падает на сковородку. Потом я показываю повару, что мне положить из наполнителя (микс, резаные томаты или сыр). Повар берет щипцами нужные ингредиенты и кладет на омлет сверху. Потом хитрым образом это подбрасывается и омлет сворачиваться пополам как конверт. Вся начинка получается внутри. Через некоторое время готова одна из сторон омлета. Повар изящно подбрасывает конверт в воздух. Начинает жариться другая сторона омлета. Я стою у прилавка с пустой тарелкой и жду ~2 минуты.

Тарелки, чашки, ложки, стаканы дублируются в различных местах ресторана. Скажу сразу -мы не записывались не в один из ресторанов типа а ля карт. Поэтому я веду разговор только про всем доступный ресторан.

Условно его можно разбить на три части. Первая - это крытая часть. Находится в помещении. Именно здесь выставлен основной набор блюд. Работают кондиционеры. Принцип простой: заходишь в ресторан, здороваешься с персоналом. Говоришь - гудмонин или мерхаба. Берешь нужные тарелки (большие, малые или пиалы, или стаканы, или кружки) и идешь набирать. Каши и мясные блюда находятся под скрытыми железными колпаками. Фрукты и овощи лежат на открытых тарелках и подносах. Сам себе режешь хлеб, какой нужен. Иногда бывает сложно найти место под открытым небом, тогда кушаешь в крытой части ресторана.

Открытые части ресторана: одна большая, другая малая. Большая часть примыкает к бассейну (тот, что около джакузи). Здесь бывает сложно найти место. Именно в этой части ресторана любят тусоваться престарелые немцы. Как правило они кучкуются человек по 10-15. Рядом с малой открытой частью ресторана есть детская площадка. Как мне показалось, в этой части преобладает русскоязычное население. Качество и количество еды выше всяких похвал.

Обслуживание несколько своеобразное. Турки больше любят немцев, чем нас. Во всяком случае, к ним подходят чаще спрашивать, что принести. Когда жена говорила с ними по-турецки (несколько слов) - им это сильно нравилось и они начинали и на нас обращать внимание. Но официанты «страдают забывчивостью». Их просишь принести Рэд вайн или вайт вайн. Они говорят: да да сейчас. Сидишь, сидишь, ждешь. В итоге идешь сам к стойке и просишь, чтобы тебе налили нужные напитки. Можно брать вина, шампанское, соки или чаи. В обед около входа выставляют свежевыжатый апельсиновый сок, наполовину разбавленный водой.

У нас с дочерью особый восторг вызывала свежая крупная клубника. Жене очень нравились тушеные кабачки.

Особо следует отметить сладости. Мимо них просто нельзя пройти. Это и торты, и печенье, и различные выпечки, и заливки.

На открытой большой площадке ресторана можно взять свежеподжаренную рыбу или кусочки мяса/индейку, или лаваш, или пиццу.

Грамотно продуманная система тентов позволяет в любую солнечную погоду создавать тень над столами. Если стол только что освободился, подзываешь официанта и просишь накрыть на нужное количество персон. На момент нашего посещения Ботаника количество работающих официантов и барменов составляла 150. За этот блок я ставлю пять из пяти.

_

О номере

Мы жили в корпусе Пальма. На фото выделил желтым кружочком. На пятом этаже. Окна выходили на бассейн. Шума не было, так как расстояние до бассейна было приличным. Номер не нагревался от солнца. В номере были односпальная и двуспальная кровать. В корпусе централизованная система кондиционирования. Кондиционер находится под потолком по всему периметру комнаты. Через мелкие форсунки воздух поступает в комнату. Температура регулируется пользователям от десяти до тридцати градусов. Есть три скорости обдува.

Шкаф для одежды состоит из нескольких секций. Внутри шкафа есть электронный сейф. На фото видно, что он небольшой. Мы хранили в нем свои документы и деньги. В номере есть минибар. Это мини холодильник. Есть небольшой балкончик с двумя стульями и одним столиком.

Санузел совмещенный. Там же находится специально прикрепленный к стенке фен.

Первые 7 дней мы стабильно оставляли по одному доллару. Один раз нам не обновили минибар. Я позвонил на ресепшен и нам тут же принесли набор минибара. После этого мы решили не класть больше доллар. Заодно проверить - изменится ли качество обслуживания. Ничего не поменялось.

Ребенок хотел увидеть лебедей, которых горничные выкладывают на кровати из полотенец. Ни разу лебедей не выложили.

Горничные знают основные слова по русски. Когда с ними здороваешься по-турецки, им это приятно и они еще шире улыбаются.

Оставив на ресепшене залог в 25 долларов получаешь второй ключ от номера.

Шумоизоляция между номерами отличная. А вот со стороны корридора (сквозь дверь) очень хорошо все слышно.

Особые восторг вызывают стеклянные лифты. Фото В каждом корпусе их по одному. Есть еще по одному обычному непрозрачном лифту. В нашем корпусе можно было забраться на крышу и посмотреть сверху на территорию отеля.

За номер я ставлю пять из пяти

_

О поездке в Вайкики.

Я спросил у отельного гида от Тезтур - в какой магазин лучше поехать за покупками?

Гид выдал хорошо заученный текст про то, в какие магазины возят бесплатно. Там, мол, хороший товар/цены и тому подобное. Я уже был подкованный по этой части и спросил про торговый центр Вайкики, который находится в Алании. На что гиды опять стали навязывать свои магазины/торговые точки.

В итоге, мы выбрали 1 из нежарких дней и сами поехали. Чтобы не ошибиться и быть уверенным, что нас везут в нужном направлении, я использовал навигатор на телефоне. Советую навител версии 5 1 и карта Турции за 12 год. Этого будет вполне достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно в Турции и не заблудиться.

Седьмого числа в половине пятого мы поехали в Аланию, в торговый центр Вайкики. Предвкушая большой объем покупок, прихватили с собой баул.

Вышли за ворота отеля. Подождали минут 15. Издалека ехал автобус вместимостью похож на наш Пазик и моргал издалека дальним светом. Это означало, что он спрашивает, есть ли желающие. Мы подняли рук, он остановился. Жена спросила Вайкики. Водитель уточнил - отель? Жена сказала ноу. Ехали мы в общей сложности 45 минут. Спустя несколько остановок салон автобуса был полностью забит. Многие люди стояли. Расстояние было примерно 35 километров. Вместе с нами ехали поляки, немцы и местные. Дорога заняла минут 50. На конечной водитель взялся с троих 10 долларов (на фото – правая верхняя точка).

Мы отдали 10 долларов за троих. Водитель сказал, что у него такса три с половиной долларов с человека. В салоне автобуса оказались русскоязычные туристы. Они показали нам, где находится Вайкики. (фото)

Не верится, что мы в Вайкики, так разрекламированный на различных форумах. На фото – это правая точка. Если честно, то нам там не понравилось. Мы ничего для себя не нашли и цены были такие же, как у нас на родине.

Вайкики представляет из себя три этажа. На самом верхнем есть бесплатный туалет. Он находится за дверью “Ofis”. За что ему большое спасибо. На втором этаже находится женская одежда и на первом находится мужская. На фото видно, что представляет из себя Вайкики. Первым делом посетили бесплатный туалет на третьем этаже. Затем начали осмотр с третьего этажа, где продаются детские вещи. (фото) На третьем этаже дочке ни одна вещь не подошла. Жена начала немножко нервничать. Она такого не ожидала. Решили спуститься на второй этаж, где находятся женские вещи. Но и там ничего найти не смогли. Цены, при пересчете лир на рубли, были такие, как и в Уфе. Жена искала дочке джинсы сорокового размера с резинкой место пуговицы. Зачем мы спустились на первый этаж, где находится мужская одежда. Там ничего хорошего не нашли. А мне нужны были шорты и джинсы.

После Вайкики перешли через бульвар и посетили Mavi (фото). А затем, RodiMood. (фото) Однако, и там ничего не купили. Увы. Зато прогулялись по бульвару. (фото)

В самом конце нашей поездки в Аланию мы зашли в лавку, где торгуют кожаными вещами – сумками, кошельками и ремнями. Она находится рядом с конечной остановкой автобусов. 45 минут торговались с турком. Он изначально показал завышенные стоимости, но сказал, что это плохая цена. Он даст нам скидку. Женская сумка стоила 560 лир. Умножим на 17,7, получим рубли. Она явно стоила дешевле. Мы озвучили большой объем покупок (несколько женских сумок, кошельки мужские и женские, ремни мужские и женские), надеясь на солидную скидку. Турок долго и медленно скидывал цены. Пытаясь нас запутать, то писал цену в долларах, то в лирах. У меня в телефоне была программа по кросс-расчету рубли-доллары-лиры. Поэтому мне было легко ориентироваться. Очень советую. Курс можно обновить в программе. Стало темнеть, ребенок устал. Я решил прибегнуть к хитрости. Говорю – все, пора ехать, раз цены не снижаются. Турок еще слегка снизил. Но до нормальной цены так и нее дошел. Таким образом, мы потеряли много времени впустую. Расстроенные дошли до конечной остановки долмушей, что в 3 минутах ходьбы от магаза. Еле-еле успели на ужин. Поездку оценим на 4.

Забегая вперед отмечу, что эти товары мы купили недалеко от Ботаника (в 15 минутах ходьбы). Там есть рынок из 370 павильонов. Вроде нашего сипайловского рынка.

У водителей долмушей есть интересная традиция. Подъезжая к каждой остановке, они моргают дальним светом. Желающие ехать пассажиры поднимают руку, автобус останавливается. Бывает, что водитель просто останавливается на остановке и минуты 3 разговаривает с местными жителями. Все это время пассажиры автобуса ждут, пока он закончит.

_

Про поездку в дельфинарий.

Отдохнув половину срока в Дельфин Ботаник, мы решили съездить в дельфинарий. Тем более, что про него много читали в интернете. Интересно было сравнить с нашим сочинским дельфинарием.

Любая поездка, которая организуются через гидов Тезтур, заранее планируется и оплачивается на ресепшен. Мы записались у нашего гостиничного гида на шестое мая 2013. фото Выехали в 14-10, обратно приехали уже в половине пятого. Само представление длится недолго. Дорога заняла минут 15. Для входа на территорию дельфинария нам выдали билетики без места.

Скажу о самом предоставлении. Оно такое же, как было в прошлые годы (судя по многочисленным видео из youtube). Только в этом году тренеры из Мексики. Сравнивая это представление с тем, что мы видели в Сочи могу сказать следующее. Здесь выступление слабее и короче по времени. Первая часть - это представление публике плавающих артистов. Их несколько раз прогоняют перед трибунами со зрителями.

После того, как морские котики были представлены, началось само представление. Котиков сменили дельфины.

По завершении выступления дельфинов, тренеры пошли выбирать зрителей для участия в небольшом представлении. Сначала выбранные зрители потанцевали рядом с тренерами и дельфинами. Зачем дельфины их обрызгали водой. После чего, участникам в мокром виде было предложено вернуться на свои места на трибунах. Те, кто оплатил фотографии с дельфинами, пошли на фотосессию.

Нам на троих это представление обошлось в 100 долларов. Я ожидал большего. Поставлю условно 4 из 5 баллов за этот этап нашего отдыха.

_

Про Гала-ночь.

Этот блок будет посвящен вечерним представлениям в отеле Дельфин Ботаник.

Каждый вечер с девяти часов начинаются различные представления на Арене. При нас выступали артисты московского цирка. Так было написано на афише. На самом деле, этого были молодые артисты, которые решили подзаработать в Турции. Самому старшему из них было 30 лет. Мы поприсутствовали и на другом представлении, которое называлось турецкая ночь. Там тоже выступали очень молодые артисты. Были и другие представления. Мы на них не ходили.

Основным представлением из двух недельного цикла развлечений по праву считается Гала-ночь. Именно здесь нас знакомят с персоналом отеля. Именно здесь персонал отеля прыгает в бассейн и купается в смокингах. Разбавляется все это красочными выступлениями. Фото И наконец, под занавес, повара вчетвером привезли на украшенной тележке большой торт. Фото В это время на пляж никого не пускали. Это было связано с подготовкой к салюту. Таковой случился как раз во время презентации большого торта. Салют был очень красочным. Тем, кто хочет увидеть вблизи гало-ночь и сделать хорошие фотографии, советую заранее занять место около бассейна.

Мы пришли минут за 15-20 до начала. Все столики и стулья были уже заняты. Пришлось стоять половину представления. Оценка - 5 .

_

Животный мир

Довольно интересно было наблюдать за хамелеоном (см фото). Первыми его заметили немцы. А потом зверек пошел гулять по рукам. Но цвет так и поменял. Хамелеона нашли около ВитаминБара. Ящерицы ползают среди камней на территории. Про цесарок уже писал ранее. Поздним вечером они укладываются в своем домике. Долго кряхтят, как плохо смазанная дверь. В море плавает куча рыбок. Примерно в метре от человека. Но руками не успеешь схватить. Тамошние воробьи более вытянутые и худые. Постоянно издает звуки "Ку-Гу" птица.

_

Вылет из Анталии – дорога домой

На момент отъезда в Алании дождя не было. Были только тучки. Градусник показывал 24 градуса. Микроавтобус «Форд» Тезтура приехал, как было написано в 18:05. фото О времени отъезда можно узнать нас стенде на ресепшен. Кроме нас в автобусе было еще 5 человек. Чуть отъехав, попали под дождь. Фото До аэропорта доехали нормально. Делали одну остановку в торговом центре «Щербет». Перед выходом из автобуса в торговый центр нам выдали дисконтную карту. фото Торговый центр представляет собой одноэтажное здание. Там разложены всякие упакованные сладости и сувениры. Цены нам показались завышенными. Мы купили на память наклейки-магнитики по одному доллару. Дисконтная карта очень сильно помогла. Вместо трех долларов я заплатил 2.85 доллара. На сдачу получил одну маленькую конфетку!!!

При выходе из торгового центра мы вернули дисконтные карты гиду, дождались, пока она снова зайдет в торговый центр. Наверное, чтобы узнать - на какую сумму наш автобус купил сувениров. После этого мы загрузились в микроавтобус и поехали дальше в аэропорт. Оставалось времени около двадцати пяти минут.

Гид Тезтур мне не понравился. Она озвучивает тихим голосом с переднего сиденья заученные фразы и ничего больше. Около аэропорта нам выдали анкеты. Но, мы не смогли их заполнить. Анкеты были на турецком языке!!!

При выходе из микроавтобуса гид сказала - идти к 158-159 регистрационной стойке. В аэропорту Анталии Я был впервые. Все было ново.

Зайдя в аэропорт, мы положили багаж на транспортёрную ленту. Сняли куртки, телефоны положили в ящики и пропустили через просвет таможни. После чего пошли оборачивать наши чемоданы. За каждый чемодан заплатили 350 рублей. Рядом оборачивали за доллары. Это стоило бы 10 долларов. Но, там была очередь и мы не стали ждать. Теперь мы побежали к стойке регистрации. Работники аэропорта не спросили даже документов и электронных билетов. Они назвали каждого из нас по фамилии. Предполагаю, у них на мониторах были наши фотографии или мы были последние из отъезжающих Тезтур. Итак, мы сдали багаж. Получили посадочные талоны. Пошли на второй этаж. Начиналась «змейка», по который двигались люди. Затем мы попали на досмотр. Всех заставили снять ремни и верхние куртки. Все выложить из карманов. У нас нашли в ручной клади три бутылки 0,33 воды. Когда я спросил, что с ними делать, таможенник сказал: - пойдете дальше и бросите в помойку. Одну бутылку я поставил на край транспортерной ленты, чтобы таможенники могли попить. После досмотра был паспортный контроль. Таможенник спросил мою дочь - как ее зовут. После этого поставил штампы в наших паспортах и мы были свободны. Пройдя таможенника, увидели табло, висящие вдоль зала ожидания. Там нашли свой рейс турецких авиалиний и номер регистрационный стойки. Посадку объявили где-то минут за 15 до вылета. В самолет прошли по рукаву. Это был А321. Нам достался самый последний 34 ряд около туалета. Но вскоре мы пересели поближе. Ибо хвост салона не был заполнен. По дороге нас кормили. Выдали меню. Бортпроводники одинаково плохо говорят как по-английски, так и по-русски. У нас был рейс по расписанию, а не чартер. Вылет последних часто задерживают часов на 5-9.

Нам разрешили взлет. Самолет начал рулежку. Размеры аэропорта в Анталии поражают. Особенно, по сравнению с уфимским аэропортом. Удивительно, что все самолеты взлетают со одной полосы. Первый раз видел, чтобы самолеты стояли в очереди через 200 метров друг за другом. У нас была очередь из восьми самолетов. Салон самолета не новый, но в нормальном техническом состоянии. Выдали всем наушники, чтобы можно было слушать радиостанции. Автоматически выпали сверху мониторы, на которых первые полтора часа полета крутили видеофильм Затем пошла более полезная информация. Я брал с собой навигатор. В онлайне смотрел, как мы летим из Анталии в сторону Черного моря. фото Когда закончился фильм, очень красивая анимированная информация о полете стала выводиться на мониторы. Отображалось текущее положение самолета, сколько он пролетел, сколько осталось, какая высота, какая температура за бортом. Это было очень удобно. Часть задних рядов была свободна. Дети просто легли на 3 кресла и , вытянувшись, спали. Очень красив и узнаваем был пролет в районе Сочи. Был виден хорошо освещенный вытянутый берег Черного моря. В аэропорту Уфа сразу по рукаву вышли на таможенный контроль. Довольно быстро выдали багаж. И вот мы дома. Что особенно бросилось в глаза, вернее почувствовалось - это воздух. По сравнению с чистым воздухом Анталии, воздух в Уфе напоминал загазованную заводскую территорию.

_

Выводы и пожелания
Обычно задают 3 вопроса: стоимость путевки, сколько потратили (экскурсии, покупки) и часто спрашивают - второй раз поехал бы в Ботаник? Почему бы и нет. Достойная территория, отличное питание, вышколенный персонал. Все достойно. На второй день приезда уже хотели обратно, в Ботаник. Перед выездом из отеля заполняли анкету. Я указал в ней, что не хватает вебкамер и интернета в корпусах. Возьмите мелких 20-30 долларов. Пригодятся на чаевые, небольшие покупки и поездки. Распечатайте копии документов (загран+ваучер+мед страховка). Мы брали их с собой, когда выходили за пределы отеля. Все-таки, чужая страна.
По деньгам - потратили чуть больше 500$.

_
Видео постепенно буду выкладывать тут Ссылка скрыта
_

Теперь фото. Для нормального просмотра щелкните по картинке

PS ввиду ограничения на этом форуме в 50 фото, остальные фото можно увидеть тут: Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Последний раз редактировалось serjufa; 28.05.2013 в 13:05.
serjufa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 20:22   #2
Marina-Oiga
Участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 64
Репутация: 2704
Замечательный отзыв Только, на счет Вайкики, расстроили вы меня, собиралась туда съездить. Какие вещи есть в ассортименте, не напишите? Джинсовая одежда есть в наличии, джинсы, сарафаны, юбки?
Marina-Oiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 20:55   #3
lisa2008alisa
Участник
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 83
Репутация: 5826
Приятно читать такой отзыв, где всё по полочкам разложено. Если не секрет, какие действия вы предприняли, чтобы поменять номер? Я читала и про 10 долларов, и про водку, и про сгущёнку. На ваш взгляд какой лучше презент предлагать на ресепшене? И надо ли, вообще, презент?

Последний раз редактировалось lisa2008alisa; 28.05.2013 в 21:02.
lisa2008alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 21:02   #4
serjufa
Участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 187
Репутация: 50004
По ассортименту есть все из перечисленного. Вопрос упирается в размер фасон и стоимость. Лично меня жаба душила покупать вещи дороже, чем на родине. Мы ж думали, ВАЙКИКИ клондайк. Не повезло. Заранее не напрягайтесь. На месте определитесь.:-)


PS

Про Вайкики много читали хорошего в Инете
serjufa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 21:07   #5
serjufa
Участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 187
Репутация: 50004
Цитата:
Сообщение от lisa2008alisa Посмотреть сообщение
Приятно читать такой отзыв, где всё по полочкам разложено. Если не секрет, какие действия вы предприняли, чтобы поменять номер? Я читала и про 10 долларов, и про водку, и про сгущёнку. На ваш взгляд какой лучше презент предлагать на ресепшене? И надо ли, вообще, презент?
10$ сделали свое дело. Главное, найти момент, чтоб изяшно передать. Хотел бы я посмотреть, как Вы будете передавать водку или сгущенку на ресепшене при куче народу вокруг
serjufa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 08:35   #6
Natule4ka
Участник
 
Аватар для Natule4ka
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Волгоградские степи
Сообщений: 3,041
Репутация: 424220
Цитата:
Сообщение от Marina-Oiga Посмотреть сообщение
Замечательный отзыв Только, на счет Вайкики, расстроили вы меня, собиралась туда съездить. Какие вещи есть в ассортименте, не напишите? Джинсовая одежда есть в наличии, джинсы, сарафаны, юбки?
У нас в городе есть вайкики, а на распродаже там действительно клондайк, но вещи по качеству разные, у меня оттуда и брюки и сарафан и кофты и рубашка, пока все прекрасно носится. Подруга беременна, вещи все там покупала, тоже отличные впечатления
__________________
Берегите Сочи, отдыхайте заграницей!
Natule4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 11:42   #7
ивушка
Участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 363
Репутация: 55193
Спасибо за прекрасный отзыв,фотографии.
ивушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 14:02   #8
Marina-Oiga
Участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 64
Репутация: 2704
Цитата:
Сообщение от serjufa Посмотреть сообщение
10$ сделали свое дело. Главное, найти момент, чтоб изяшно передать. Хотел бы я посмотреть, как Вы будете передавать водку или сгущенку на ресепшене при куче народу вокруг
По поводу водки, ездили два раза и ее с собой не брали, первый раз хотели заселиться пораньше, второй раз поменять номер. Деньги с нас ни в какую брать не хотели, а вот про водку, сами работники ресепшена, спрашивали. На счет переселения в другой номер, пришли к единому решению, спустя час переговоров, сто раз пожалела, что не прихватила бутылку с собой))) Поэтому, нынче повезем обязательно)) В хамаме тоже интересовались, нет ли у нас чего с собой, скидку хорошую обещали)
В Вайкики все таки съездим, только сначала до базара прогуляемся местного, будем в тех же местах отдыхать)
Marina-Oiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 14:28   #9
serjufa
Участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 187
Репутация: 50004
Спустя пару дней после приезда так сильно захотелось обратно, в Ботаник. И сейчас тоже было бы неплохо.
Белой завистью завидую тем, у кого поездка в Ботаник еще впереди.

Последний раз редактировалось serjufa; 29.05.2013 в 14:45.
serjufa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 15:07   #10
Акула
Участник
 
Аватар для Акула
 
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Ижевск
Сообщений: 716
Репутация: 58763
serjufa, вы в одежду влазите после отдыха?

там столько вкусностей!
__________________
Эх, знал бы сейчас мой шеф (сидит напротив меня!), что я мысленно снова на отдыхе!
Акула вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot