Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Отдых на Крымском полуострове > Отзывы об отдыхе в Крыму

Отзывы об отдыхе в Крыму Если вам довелось побывать в Крыму, не забудьте рассказать форумчанам о своём отдыхе.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2013, 10:39   #1
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Крым. Над морем, вдоль моря, по морю и под землей. 1-9 мая 2013 г.

Крым.
Над морем, вдоль моря, по морю и под землей. 1-9 мая 2013 г.







Увидеть Крым своими глазами я хотела еще с прошлого года, когда Женя был там без меня.

А подстегнули на осуществление этого желания крымские отчеты форумчан: Людмилы (Luska), Татьяны (Si-Da) и Надежды (Буланчик).

Отдельное спасибо вам, девочки!



Ну вот, решение принято – едем на майские праздники.

Сначала планировали этакое семейно-дружеское путешествие: сходить в поход по крымским горам, а затем немного отдохнуть на побережье. Я только развила бурную деятельность по подготовке – нашла фирму-организатора походов, списалась с ними, вобщем, практически договорилась, оставалось уладить формальности по формированию группы… И вдруг случается так, что двое участников не могут ехать… Пришлось срочно всё переигрывать, оказываться от индивидуального похода и записываться в группу других организаторов.

Наконец, все формальности улажены, анкеты отправлены, предоплата внесена. Остается только дождаться начала продажи билетов на поезд… Но и тут нас ожидал очередной косяк – билетов на поезд взять мы не смогли. Плацкартные места на нужное число и время разлетелись как горячие пирожки, я не успела даже облизнуться


Какое-то время я все же пыталась добыть билеты. После очередной неудачной попытки Женька сказал: «Поедем на машине!» И это было правильно! Иначе у нас не получилось бы такое путешествие!

Старт назначен на 30 апреля, так как 1 мая не позднее 10 часов утра мы должны у Симферопольского вокзала встречаться с инструктором и группой. Как же долго тянулся апрель… Да еще с тремя рабочими субботами, которые мне нужно было отработать, чтобы объединить майские выходные. Уф, 29 апреля, собираем рюкзаки! И вот, наконец-то время Х! Помыкавшись, по предпраздничным пробкам на выезде из города, наш автомобиль вырывается на трассу. Едем в сторону Белгорода. К таможне «Нехотеевка» подъезжаем около 9 часов вечера. Я конечно подозреваю, вернее почти уверена, что простоим мы на таможне не один час… Но, каким-то чудом нам удается оказаться на территории сопредельного государства всего спустя каких-то пару часов. Ура!



Мчим дальше! Ммм, мчать пришлось недолго… Как-то быстро кончилась автострада в районе Харькова… Вобщем, украинские дороги оставляют желать лучшего…

Долго ли, коротко ли, а рассвет мы встречали на Сивашском перешейке и к 7 утра по местному времени были в Симферополе на ж/д вокзале. Решив не блукать по городу в поисках парковки подешевле, пристроили автомобиль на стоянке прямо у вокзала за 40 гривен в сутки, что, по сравнению, с «Газпромовской» парковкой в Красной Поляне (по 500 р/сутки) - просто даром.


Ну что, идем осматриваться и менять деньги? В обменниках на вокзале курс 250, а буквально через дорогу уже гораздо выгодней – 255-256.
Наполнив кошельки иностранной валютой, вернулись на вокзал. Ребята ушли к машине, а я отправилась на поиски организаторов похода. Боже мой! Столько туристов в одном месте я ни разу не видела! Но, несмотря на несчетное количество людей с рюкзаками, «своих» я нашла довольно быстро. Организаторы позаботились и у места сбора выставили табличку с названием фирмы. Подошла, отметилась у администратора Кирилла. Он сказал, что наш инструктор будет к 11 часам, так что можно немного погулять по Симферополю. Прямо напротив вокзала очень симпатичный парк. Чуть дальше, почти напротив «Макдональдса» - база-гостиница «Артек», в которой можно снять койко-место в 10-и местном номере за 50 гривен, а можно и полулюкс за 480. Но об этом потом.


Погуляв по окрестностям, к назначенному времени мы вернулись к месту встречи. Наш инструктор Александр и еще двое участников уже были там. Нас познакомили, дали прочитать инструкцию по технике безопасности и подарок от организаторов – фирменный магнитик и значок. Значки мы тут же нацепили кто на кепку, а кто на лямку рюкзака. Дождались остальных: всего нас оказалось 12 человек вместе с инструктором. Шестеро были из Киева, пара из Москвы и мы из Воронежа. Ну, все в сборе – идем на склад за продуктами.
Получаем провизию на группу, делим между собой поровну и запоминаем у кого чего. Мне достается рис, гречка, сыр, хлеб и хлебцы.

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Рюкзак заметно тяжелеет. Все загрузились? Идем к микроавтобусу, который должен доставить нас в Ялту на «Поляну Сказок». Оттуда начнется наша пешеходная часть маршрута.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 11:06   #2
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
О, супер, Юля! Это по мне - турпоходы! На ближайшее будущее я себя на них подписала

Поэтому мне очень актуально почитать и полюбоваться всем тем, где вы побывали и что увидели. Я наслаждаюсь фотографиями Крыма

С нетерпением и наслаждением окунаюсь в ваше путешествие
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 11:11   #3
ЛюдмилаА
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Москва-Воронеж
Сообщений: 4,274
Репутация: 293480
Я тоже жду продолжения. Манит Крым со страшной силой!
ЛюдмилаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 11:12   #4
Magnoliya
Участник
 
Аватар для Magnoliya
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,044
Репутация: 606955
Юля, всегда с удовольствием читаю о твоих путешествиях! Уверена, и в этот раз буду увлеченно читать и с восторгом рассматривать фото!
__________________
Море - великий примиритель. - Ф. Искандер
Magnoliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 12:04   #5
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Девочки, спасибо!

Продолжаю.
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 12:26   #6
Юлец
Опытный Турист
 
Аватар для Юлец
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 802
Репутация: 287570
Итак, путешествие начинается.

Над морем.

Включаю навигатор, креплю его на лямку рюкзака, расчехляю новенький фотоаппарат (наконец-то купила себе камеру, которую очень давно хотела), рюкзак на спину и вперед, навстречу приключениям!
Прощаемся с цивилизацией и выходим на Боткинскую тропу.

Ссылка скрыта

«Боткинская тропа ведет из Ялты по левой стороне долины р.Учан-Су до скалы Ставри-Кая. В некоторых источниках указывается ее продолжение по правому берегу и совпадение с нижней частью Штангеевской тропы. Боткинская тропа была проложена членами Ялтинского отделения Крымско-Кавказского горного клуба в 1901-1902 гг., уже после смерти знаменитого врача С.П.Боткина, впервые высоко оценившего целебные свойства климата Южного берега Крыма.
К началу тропы можно добраться из Ялты: от к/т «Спартак» маршруткой №24 до Поляны сказок, автобусом №8 до остановки «Гнездышко» либо от автовокзала любым маршрутом, следующим по Южнобережному шоссе до поворота к Поляне сказок.
Поляна сказок – музей народного декоративного искусства под открытым небом, в котором разместилось свыше 200 скульптур из дерева, декоративного камня, оргстекла, меди, алюминия, мха и других материалов. В числе экспонатов персонажи поэм, былин, сказок и мультфильмов. Рядом расположился Зоопарк.»

Тропа поднимается по сосновому лесу и вскоре приводит к ручью Ай-Димитрий.


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Еще немного и мы выходим к водопаду нижний Яузлар (от турк. «ауз» - рот, уста, устье) и в этом живописном месте делаем привал на обед и, естественно, фотографируемся.



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


От водопада проходим самый тяжелый отрезок пути к скале Страври-Кая. Тропа хорошо утоптана, в некоторых местах ответвляются резкие крутые подъемы – сокращенки или «сократы» (сокращение тропы). Но мы не обращаем на них внимания, как говорится – умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.


Ссылка скрыта


Подъем по тропе не крутой, на поворотах есть скамеечки для отдыха. Еще немного и мы выходим на небольшую ровную площадку, где и делаем небольшой привал. Инструктор предлагает желающим прогуляться на скалу Ставри-Кая.


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ставри-Кая в переводе на русский язык означает Крестовая скала. Вершина ее не имеет ограж*дения и невелика по площади. Ходить по ней надо осторожно, т.к. края скалы разру*шаются ветрами и осадками. Со Ставри-Кая открывается грандиозный вид на море, сады, парки, горы, Ялту. Южная часть Ставри-Кая почти отвесна.



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта




Кстати, со скалой Ставри-Кая связана легенда:



«В далекие времена на берегу Черного моря жил один из самых сильных людей по имени Тавр. Он один ходил на огромных медведей, и, победив, приносил добычу к становищу на своих могучих плечах. Однажды на охоте Тавр выронил боевой топор, и ему пришлось душить зверя руками. Долго после этой схватки залечивал охотник раны, таяли его силы. Тавр часто выходил к морю и молча часами сидел, смотрел в его волны, словно ждал, что оно вернет ему бодрость и силу. Но силы не возвращались. Чувствовал он, как все медленнее и глуше стучало его сердце, тускнел его взгляд.
Мать посылала его в горы, товарищи звали на охоту, девушки заглядывали в глаза, но Тавр, равнодушный ко всему, упрямо сидел у моря. "Только море способно вернуть мне силы, - думал он. - Для горных переходов я слаб, неужели этого не понимают люди".
Когда наступил час смерти его матери, она позвала его и сказала:
- Сын мой, если ты хочешь, чтобы я жила, поставь каменный крест вон на той высокой скале, - и она показала на Ставри-Кая.
Тавр посмотрел в угасающие глаза матери и, не сказав ни слова, пошел к морю. Расступились люди, с укором смотря на сына, который не захотел выполнить волю матери. Тавр долго стоял у моря. Оно бушевало; ревело, яростно обрушивая на каменистый берег огромные волны. Гневно раздавался громоподобный говор волн, словно отчитывал его за ослушание.

И Тавр вернулся к матери. Он погладил ее горячий лоб и затем скрылся в лесу. Прошла ночь, а когда взошло солнце, его лучи осветили на высокой скале огромный крест, сложенный из камня.
Спустился с горы Тавр, ему становилось все легче дышать. Какая-то неведомая сила наливала его мускулы. Но когда Тавр вернулся к матери, тело ее уже остыло, и он понял, зачем посылала она его в горы: только они могли вернуть сыну прежнюю силу.
Успокоилось море, перестали биться о берег волны, но Тавр не вернулся к ним. Каждый день он поднимался в горы, и с каждым разом увеличивались его силы, громче стучало сердце.
Скоро Тавр снова стал могучим и сильным...»
Старуха была хитра и умна. Она не разбиралась в фитонцидах и озоне, но знала о лечебных свойствах лесистых гор.

... Прошли тысячи лет, время давно разрушило каменный крест. Но люди по примеру Тавра идут в горы, чтобы стать здоровыми и сильными.»

Любоваться видами со скалы можно бесконечно…

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ссылка скрыта

Ну что, отдохнули, полюбовались на Ялту с высоты? Пора идти дальше. Время к вечеру, а нам нужно дойти до стоянки над водопадом Учан-Су. Ходить по горам в сумерках довольно небезопасно. Тем более, что нам придется еще пройти по участку тропы под названием Чертов мостик. В этом месте тропка очень узкая, с одной стороны отвесная стена, а с другой – пропасть.


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


Идем. Вот уже слышно шум падающей воды, значит почти пришли. Спускаемся к реке.
М-да, поздновато мы притопали… Самые удобные места под палатки заняты. Ну что ж, будем как-то размещаться. В тесноте да не в обиде. Хорошо, что у нас маленькая «двушка»! Устанавливаем свой походный домик на маленьком пятачке над рекой: с одной стороны крутой склон, с другой – бурлящий поток, и лишь мизерная площадочка перед входом. Из-за шума воды мне (да и не только мне) казалось, что идет дождь.





Ссылка скрыта


Собрали дрова и шишки для костра. Инструктор объяснил, что каждый вечер выбираются дежурные по лагерю, которые готовят ужин, завтрак и моют котлы. И сразу же дежурить вызвалась пара из Москвы. На ужин сегодня были макароны с тушенкой, чай с печеньем и шоколадкой.



Ссылка скрыта


Ссылка скрыта


За чаем мы еще раз познакомились, но долгих посиделок у костра не получилось, так как все очень устали и хотели спать. За эти полдня мы прошли около 5 км.
Утром подъем в 7 часов. Дежурные и инструктор готовят завтрак, остальные потихоньку собираются.



А это водопад Учан-Су. Вид сверху.


Ссылка скрыта
__________________
Хочу увидеть заново края своей мечты, хочу дышать нарзаном и туманом высоты!
Юлец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 12:44   #7
Si-Da
Автор
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 10,518
О, Боткинская и Штангеевская тропы, и ещё третья - Таракташская! Давно они у меня в запасниках - уже в первую поездку в Крым нашла о них подробную информацию. Но, увы, у меня не было соратников их покорять на пути к Ставри-Кая

Думаю, когда-нибудь всё равно туда попаду

Ой, а уж этот Чёртов мостик .... Страааашно?
Si-Da вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 12:53   #8
Gressi
Участник
 
Аватар для Gressi
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 2,161
Репутация: 1193497
Как всегда Ваши отчеты-сплошной восторг!!! Не устаю поражаться Вашей жизненной энергией!!!
Gressi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 12:56   #9
М@рина
Участник
 
Аватар для М@рина
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,362
Репутация: 1498667
Ой, мамочки!
Посмотрела на отвесные горы и как вы по ним шагаете...
Я б умерла от страха)))
А вообще очень красиво и хоть я не турыстка совсем, с удовольствием посмотрю фотки,почитаю!!!
М@рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 13:00   #10
Анечка)))
Автор
 
Аватар для Анечка)))
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Волгоград
Сообщений: 722
Репутация: 275110
О! Новый отчет! Какая красота! С удовольствием подписываюсь и жду продолжения!!!
Анечка))) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot