Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Лучший отдых за границей > Отдых в европейских странах

Отдых в европейских странах Отдых в Европе. Плюсы и минусы путешествий в старый свет.

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2013, 15:35   #1
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
Цветущей сакуре на встречу. Карловы Вары, апрель 2013 года.

В начале года на стенде местной туристической компании «Другое измерение» я увидела объявление о наборе в группу для поездки в Карловы Вары во второй половине апреля. Это было заманчивое предложение, но меня особенно подкупила фраза о цветущей сакуре. У нас то в это время обычно бывает грязь и тающая снежная слякоть.
Я посетила организационное собрание и поняла, что пропала, что так хочу поехать, что смету все препятствия на своём пути. А основных препятствий было два: отпуск распределён на другое время, деньги на эту внеплановую поездку не отложены, а ещё и долги за покупку путёвки на летний отпуск в Болгарии. Короче, нет ни отпуска, ни денег, а ехать очень хочется. А если очень хочется, то надо! Если отпуск не дают, то можно и за свой счёт взять. А где свой счёт взять? Вот в чём вопрос! Но, как оказалось, отказавшись в повседневности от некоторых мелких и не очень нужных вещей, можно накопить приличную сумму, тем более что плату за поездку можно было вносить тремя частями.
Организационное собрание проходило в библиотеке.
Ссылка скрыта
О самой поездке. Стоимость 46 000 рублей. Некоторые мои знакомые, услышав эту цену, делают глаза по пятаку и восклицают: «А чё так дорого?».
Что же входило в программу поездки? Ж/д билеты до Санкт-Петербурга в плацкартном вагоне, билеты на паром «Принцесса Мария» до Хельсинки, билеты на самолёт Хельсинки – Прага, билеты на автобус Прага – Карловы Вары (все билеты туда-обратно), проживание в Карловых Варах (10 ночей) в одно- и двух комнатных квартирах, ежедневный обед, однодневная экскурсия в Прагу, одно посещение соляной пещеры, одно посещение открытого бассейна, медицинская страховка на всё время поездки, сопровождение гида во время всей поездки.
Группа в количестве 16 человек набиралась только из нашего города. Некоторые уехали в Санкт-Петербург раньше и присоединились к группе уже перед посадкой на паром.
Что даёт сопровождение гида? Да очень многое! Эта поездка не готовый тур, а самостоятельно разработанная авторская программа. Автор этой программы, она же и автор туристической компании «Другое измерение», Мария Сафонова, человек известный в турбизнесе далеко за пределами нашего города! Она же сама и сопровождала нас во время этой поездки. Она же и спланировала, и всё организовала, все билеты купила, всё жильё забронировала, решала все вопросы по пути и во время отдыха. Мы же, как послушное стадо, шли за ней. Что ещё сказать о Маше Сафоной? Весёлая, обаятельная, жизнерадостная, прекрасный организатор, любит путешествовать и открывать новые страны и маршруты, и щедро делится всем этим с людьми.
С ней я уже 2 раза побывала в Рованиеми, в гостях у Санта Клауса.
Ссылка скрыта
И в этих двух поездках о Маше Сафоновой у меня сложилось такое мнение, что я готова поехать с ней на любой конец света.
Групповое путешествие с гидом подходит для тех людей, кто никогда не был за границей, кто боится или не хочет поехать один, кто не может самостоятельно организовать себе поездку.
Скажу о своих впечатлениях: они зашкаливали!!! Никак не могла собраться с мыслями и начать писать отзыв, хотя вернулась ещё 2 мая. Мне очень понравилось! Было весело, интересно, познавательно, вкусно и т.д., и т.п. Один минус – мало!
Итак, начну рассказ по порядку.
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль

Последний раз редактировалось Акапулька; 19.05.2013 в 21:11.
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 15:44   #2
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
18 апреля 2013 года. День отъезда.

Утро туманное, утро седое...

В нашей местности апрель это почти зимний месяц. Что и подтверждают эти фото, сделанные 15 апреля.
Ссылка скрыта Ссылка скрыта
Утро 18 апреля выдалось туманным, а на окне я заметила первую в этом сезоне муху.
Ссылка скрыта
Ну, муха и что? А то, что раз мухи проснулись, значит, будет тепло!
Но это предчувствие тепла не сулило ничего хорошего, учитывая количество снега, выпавшего за зиму. В апреле в наших краях начинается непролазная каша из снега, грязи и воды. А я уезжаю! Ура!
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 16:56   #3
Девочка с Севера
Модератор
 
Аватар для Девочка с Севера
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Государыня моя
Сообщений: 1,696
Репутация: 1553330
Ждем продолжения!
...................................
Девочка с Севера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 21:26   #4
Aniri
Автор
 
Аватар для Aniri
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,749
Дааа, у меня свекры в начале апреля были в Чехии, я теперь тоже хочу. С удовольствием буду читать!
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 22:15   #5
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
19 апреля 2013 года. Санкт-Петербург.
В полдень наш поезд прибыл в Санкт-Петербург на Ладожский вокзал. Мария дала нам час времени на то, чтобы закупить необходимые продукты в дорогу и перекусить.
Один из плюсов групповой поездки: за всеми нашими вещами осталась присматривать на вокзале мама Маши, а ехали бы поодиночке, пришлось бы сдавать в камеру хранения.
Я галопом понеслась в «Окей». Сначала пообедала в «Крошка картошка», зелёный обед за 158 руб. включал грибной суп, запеканку из картофеля и курицы (как-то мудрёно она называлась, я не запомнила) и клюквенный морс. Вместо запеканки можно было выбрать пельмени куриные, вместо морса – чай. Вкусно пообедав, закупила продукты и так же галопом на вокзал.
С вокзала мы дружно на метро двинулись на станцию «Приморская» (28 руб. жетон на себя и 28 руб. жетон на чемодан), оттуда на маршрутке К690 за 30 руб. с человека доехали до Морского вокзала. Отправление парома в 19 часов, за час до отправления регистрация заканчивается. Маша отправилась получать Boarding card на всех. Карточка является одновременно и билетом и ключом от каюты. Вернулась Маша со «страшной» вестью, что продукты на борт проносить нельзя, об этом написано в объявлении у кассы. Тут началась небольшая паника, я начала лихорадочно уничтожать запасы йогурта. И купила талон на завтрак за 10€, заплатила в рублях 416 руб. Завтрак в ресторане шведский стол. Можно и ужин там же купить, но ужин стоит 33€ и включает алкогольные напитки. А я свободна от любви к любым видам алкоголя, поэтому от ужина отказалась.
Регистрация и паспортный контроль прошли без особых проблем. На паром нас тоже пропустили со всеми оставшимися запасами продуктов. На входе стоит такой же просвечивающий вещи аппарат, как в аэропорту. У пассажиров изымали электроприборы: ни чайники, ни кипятильники, ни утюги проносить нельзя. Мой фен не отобрали. И вот мы на пароме. При входе всем пассажирам предлагают сделать фото, которое потом по вашему выбору оформят в рамочку и распечатают всего за 10€. Меня это предложение не заинтересовало.
Наши каюты были на палубе 4. Некоторые каюты с окном, а некоторые без окна, четырёхместные. Напоминают купе в поезде только с санузлом с душем. В санузле есть розетка 110/220 В, и розетка 220 В в каюте.
Ссылка скрыта Ссылка скрыта Ссылка скрыта Ссылка скрыта
Есть каюты и более шикарные, но, соответственно, и более дорогие.
Побросав вещи, отправилась на осмотр парома. На пароме я была впервые.
Вид с парома на Финский залив.
Ссылка скрыта
А на этом фото можно разглядеть трёх лебедей среди льдов.
Ссылка скрыта
Лес кранов.
Ссылка скрыта
А это с другой стороны. Вид на стоянку Морского вокзала.
Ссылка скрыта
Да-да, вот на этом автомобиле мы и приехали.
Вот так выглядит Питер с парома.
Ссылка скрыта
А так выглядит паром снаружи.
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта Ссылка скрыта
И почему-то под Мальтийским флагом?
Ссылка скрыта
Внутри паром похож на красивый отель. Такая вот лестница помогает переходить с этажа на этаж, т.е. с палубы на палубу.
Ссылка скрыта
Около неё очень любят фотографироваться. Есть ещё лифты, но их я не сфотграфировала.
На 4 палубе есть игровая комната для детей.
Ссылка скрыта Ссылка скрыта Ссылка скрыта
Есть кафе с вполне доступными ценами.
Ссылка скрыта
Все цены не помню, чай-кофе-какао 2,5€, салат по 5€.
Есть комната, где проводят творческие мастер-классы.
Ссылка скрыта
Есть магазин.
Ссылка скрыта
Открывается после отплытия.
Прогулявшись по парому, мы устроились на 7 палубе.
Ссылка скрыта
На фото видно стойку, где можно получить своё фото, если вы фотографировались при посадке. На фото не видно, но напротив магазин Дьюти-фри. Алкоголь продают с 22 часов. К этому времени основная масса народа и пришла, хотя и раньше в магазин пропускали посетителей небольшими группами, чтобы не толкались внутри.
Кроме всего перечисленного, на пароме есть кафе, рестораны, ночные клубы. Но меня это не особо интересовало, я и ещё одна женщина из группы устроились на креслах у окон, а я вязала.
Ссылка скрыта
Паром отчалил. Окна только сильно грязные, фото вышли неудачные.А на палубе было довольно прохладно.
Ссылка скрыта Ссылка скрыта Ссылка скрыта Ссылка скрыта
Так мы и просидели до 22 часов. А потом отправились спать. Мне досталась верхняя полка. После поезда она мне показалась супер удобной и супер мягкой. С поездной полкой ни в какое сравнение не идёт.
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 22:31   #6
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
20 апреля 2013 года. Хельсинки. Часть первая.
Утро туманное, утро седое...
Проснулись около 7 часов утра по финскому времени. Часы заранее с вечера перевели, чтобы уже не спутаться. Завтрак в ресторане шведский стол "7 Seas" до 10 часов.
Перед завтраком вышла на палубу.
Ссылка скрыта
Ресторан находится на 8 палубе. Войдя в него, я ощутила что-то похожее на лёгкое головокружение. А надо сказать, что ни во время нашего сиденья на 7 палубе, ни в каюте на 4 палубе, никаких признаков качки не ощущалось. Так что это было новое и удивительное ощущение, хорошо, что на мою способность поглощать пищу оно никак не повлияло.
Завтрак был отличный!
Ссылка скрыта
Это, так сказать, только первая перемена блюд. А потом была и вторая, и третья, а фотик был забыт…
Так что за завтраком я пропустила самое интересное – момент приплытия.
Но что-то заснять удалось.
Ссылка скрыта Ссылка скрыта
В 9.30 по местному времени мы покинули паром.
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 22:42   #7
Светлана В
Участник
 
Аватар для Светлана В
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 399
Репутация: 91162
Многообещающее начало, с нетерпением жду продолжения!
Акапулька, как же Вас отпустила Ваша очаровательная дочка)) наверное, тоже хотела в путешествие?
А у Вас и здесь в руках спицы, не расстаётесь с ними.
Светлана В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 20:41   #8
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
Доча список желаемых подарков продиктовала и отпустила спокойно.
А я решила, если понравится, то на будущий год поедем вместе.
Так что при удачном стечении всех обстоятельств, возможно, через год про семейную поездку отчёт почитаете.
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 21:46   #9
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
20 апреля 2013 года. Хельсинки. Часть вторая.
Марш бросок.
В 9.30 по местному времени мы покинули паром.
Ссылка скрыта
Маша сказала, что до вокзала рукой подать, поэтому пойдём пешком. И мы пошли. А там кругом стройки, тротуары все порушены-перекопаны, грязь.
Ссылка скрыта
Приходилось идти по краю дороги, а дорога узкая, машины едут. Но тем не менее, не выпуская из одной руки чемодан на колесах, из другой руки я не выпускала фотоаппарат, снимая всё более или менее интересное.
Вот, например, эту машину.
Ссылка скрыта
Окружающую местность.
Ссылка скрыта
И такую машину тоже.
Ссылка скрыта
А напротив этой машины было пришвартовано плавсредство, на котором, видимо из-за недостатка экипажа, были рассажены манекены в робах.
Ссылка скрыта
В Хельсинки я была впервые. Поэтому фоткала всё подряд.
Ссылка скрыта
Кто-то из группы спросил: «Далеко ли ещё до вокзала?»
На что Маша ответила, что надо ориентироваться на тот шпиль.
Ссылка скрыта
Наша процессия растянулась метров на 100, а Маша бодро шагала впереди.
Ссылка скрыта
Если оглянуться назад, то можно увидеть наш паром.
Ссылка скрыта
Мы шли.
Ссылка скрыта
Ссылка скрыта
Кто и зачем раскидал там эти шары, понятия не имею. Для красоты, наверное.
Мы шли и шли, ориентируясь на маячивший в дали шпиль.
Ссылка скрыта
Улицы утреннего Хельсинки.
Ссылка скрыта Ссылка скрыта
По пути даже попадались памятники. В честь кого и чего?
Ссылка скрыта
И страшные знаки, запрещающие кормить птиц. Птичку жалко…
Ссылка скрыта
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 21:47   #10
Акапулька
Участник
 
Аватар для Акапулька
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Апатиты
Сообщений: 883
Репутация: 73786
А мы всё шли…
Ссылка скрыта
И кажется, шпиль уже ближе!
Ссылка скрыта
И всё бы ничего, но каменная крошка, которой зимой в Финляндии посыпают тротуары, ещё не была убрана, что несколько осложняло движение. И мысль в голове была одна: «Только бы колёса у чемодана не отвалились».
Ссылка скрыта
На газонах местами ещё лежал снег.
Ссылка скрыта
Вот мы и поравнялись со зданием со шпилем, но вокзала не было видно, а у самого этого здания стоял такой симпатичный автомобиль.
Ссылка скрыта
Классно, наверное, на таком путешествовать. И вокзал искать не надо…
Дорога была с небольшим подъемом, так что наша весёлая компания за полчаса пути стала уже не очень весёлой.
Ссылка скрыта
Маша у редких прохожих интересовалась, где же вокзал. Не знаю, что они ей отвечали, но со стороны казалось, что: «Вокзал? Какой вокзал? Здесь отродясь вокзала не было ». Но Маше всё же удалось выяснить, где вокзал и было решено продолжить путь на трамвае.
Ссылка скрыта
Мы двинулись к трамвайной остановке.
Ссылка скрыта
Оглядываясь на проделанный путь.
Ссылка скрыта
А на трамвайной остановке нас поразило табло, на котором показывают время, оставшееся до прихода трамвая.
Ссылка скрыта
Вот через 2 минуты он и пришёл!
Маша зашла в переднюю дверь и купила на всю банду суточные проездные по 8€. С момента покупки билет действителен в течении суток на всех видах транспорта в г. Хельсинки.
Дальнейшая фотосъемка велась из окна трамвая.
Ссылка скрыта
Проехали рынок. Позднее мы его посетили, и об этом тоже будет рассказ.
Ссылка скрыта Ссылка скрыта
Минут через 15 мы уже были на вокзале.
Ссылка скрыта
Маша пошла разузнать про камеры хранения, а мы наслаждались весенним солнышком.
Ссылка скрыта
У всех случаются ошибки. Что ж немного сбились с пути. Позже, вспоминая об этом марш-броске к вокзалу, мы много смеялись.
Для тех, кто захочет повторить наш чемодановый поход, карта местности.
Ссылка скрыта
Вещи мы сдали в автоматическую камеру хранения. И тут ещё один плюс групповых путешествий: ячейка стоит 4€, так мы плотно забивали ячейки вещами 3-4 человек, поэтому хранение чемоданов нам обошлось около 1€ с человека.
Ссылка скрыта Ссылка скрыта Ссылка скрыта
Освободившись от вещей, мы почувствовали острую необходимость посетить туалет. А туалет на вокзале Хельсинки стоит 1€. Около двери туалета висит аппарат, в который и нужно опустить монету 1€. И тут ещё один плюс групповой поездки: за 1€ все 14 женщин нашей группы благополучно посетили туалет. Мужчинам повезло меньше, их в нашей группе было всего двое.
__________________
"Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру".П.Вайль

Последний раз редактировалось Акапулька; 20.05.2013 в 22:43.
Акапулька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot