Форум Абхазии | ЖК "Москва" | ЖК "Остров Мечты" | ПМЖ в Сочи | Инвестиции KRD.BIZ | АК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Огни Сочи" | Застройщики Сочи | ЖК "Романовский"

Для регистрации на форуме AllSochi.info пишите на почту: 7777636@mail.ru желаемый логин или на WhatsApp: +7 (966) 777-76-36

Вернуться   Форум об отдыхе в Сочи 2024 😎, Адлере, Хосте, Лазаревской, Геленджике, Анапе, Крыму, Абхазии. Отзывы. Частные гостиницы. Санатории. Недвижимость. > Обще тематические разделы > Юридические консультации. Бухгалтерия, налогообложение

Юридические консультации. Бухгалтерия, налогообложение Обсуждение юридических вопросов

Если Вы уже отдохнули или переехали на ПМЖ, расскажите о своём переезде или отдыхе, примите участие в конкурсе с денежными призами!



Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2013, 21:07   #1
tomi4ka
Участник
 
Аватар для tomi4ka
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,249
Репутация: 36824
Консилиум бухгалтеров! коллеги, нужна помощь!

Бухгалтера всех стран, объединяйтесь!
Первая задача: пришло требование подать декларацию за 2011 год по НДФЛ по факту получения в дар доли земельного участка. То есть при покупке квартиры доля земли получена по договору дарения. Если плясать от кадастровой стоимости, налог порядка 16 тысяч + пеня за год. Штраф можно избежать путём подачи нулёвки и последующей уточнёнки. Понятное дело, что платить не хочется! Я для себя уже вариант придумала, почему мой налог будет равен нулю))))) Но хочется обратиться к коллегам, может что-то интересное еще посоветуете!

ЗЫ: кстати, покупатели недвижимости, обратите внимание на договор дарения доли земельного участка - не забудьте подать декларацию, большой брат, сочинская ФНС, смотрит на вас
__________________
переехала в Сочи в марте 2011г.
tomi4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 22:06   #2
Алексей 78
Участник
 
Аватар для Алексей 78
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: ужопинск
Сообщений: 41,344
Репутация: 4936296
Тоесть это касается всех ,кто купил жп ,где с долями на жп выделили долю земли ?
Алексей 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 23:37   #3
tomi4ka
Участник
 
Аватар для tomi4ka
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,249
Репутация: 36824
Цитата:
Сообщение от Алексей 78 Посмотреть сообщение
Тоесть это касается всех ,кто купил жп ,где с долями на жп выделили долю земли ?
Увы да Правда, фишка в том, что подоходный налог - местный, и вроде бы иногородних не ловят, но от греха подальше декларацию лучше подать. А вот по уплате налога вопросы имеются - жду коллег;)
__________________
переехала в Сочи в марте 2011г.
tomi4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 15:17   #4
Наталi
Автор
 
Аватар для Наталi
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Тула
Сообщений: 542
Цитата:
Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
Бухгалтера всех стран, объединяйтесь!
Первая задача: пришло требование подать декларацию за 2011 год по НДФЛ по факту получения в дар доли земельного участка. То есть при покупке квартиры доля земли получена по договору дарения. Если плясать от кадастровой стоимости, налог порядка 16 тысяч + пеня за год. Штраф можно избежать путём подачи нулёвки и последующей уточнёнки. Понятное дело, что платить не хочется! Я для себя уже вариант придумала, почему мой налог будет равен нулю))))) Но хочется обратиться к коллегам, может что-то интересное еще посоветуете!

ЗЫ: кстати, покупатели недвижимости, обратите внимание на договор дарения доли земельного участка - не забудьте подать декларацию, большой брат, сочинская ФНС, смотрит на вас
Так нулевку-то, в 2012 нужно было подавать....... или я что-то не поняла???
__________________
Жизнь как зебра? Будь хитрее - дошел до белой полосы и вдоль, вдоль.....
Наталi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 16:30   #5
tomi4ka
Участник
 
Аватар для tomi4ka
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,249
Репутация: 36824
Цитата:
Сообщение от Наталi Посмотреть сообщение
Так нулевку-то, в 2012 нужно было подавать....... или я что-то не поняла???
Декларацию за 2011 год подавать конечно в 2012 надо)))) Теперь штраф за несвоевременную подачу однозначно корячится. Нулёвку я подам сейчас, с неё штраф будет 200р. Следом нужно платить налог+пеню и затем подавать уточнёнку, за несвоевременную подачу которой уж не штрафуют.
Ну вопрос собственно не в этом:)) Я вообще не хочу уточнёнку подавать и платить налог. Один аргумент придумала, но хочется варианты.
__________________
переехала в Сочи в марте 2011г.
tomi4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 16:45   #6
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,467
Цитата:
Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
Декларацию за 2011 год подавать конечно в 2012 надо)))) Теперь штраф за несвоевременную подачу однозначно корячится. Нулёвку я подам сейчас, с неё штраф будет 200р. Следом нужно платить налог+пеню и затем подавать уточнёнку, за несвоевременную подачу которой уж не штрафуют.
Ну вопрос собственно не в этом:)) Я вообще не хочу уточнёнку подавать и платить налог. Один аргумент придумала, но хочется варианты.
Штраф за не сданную декларацию - 1000 рублей...

Вот честно говоря интересно что вы придумали, я вообще то не в теме хоть и бухгалтер, но вчера краем глаза по интернету полазила и так поняла, что только от близких родственников не облагается налогом имущество полученное в дар.
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 17:26   #7
tomi4ka
Участник
 
Аватар для tomi4ka
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,249
Репутация: 36824
вот заразы! Ну да ладно, на 1000 я еще согласна, но не 30 с пенями и штрафами
Моё мнение, что НДФЛ я не обязана платить с кадастровой стоимости земли. С кадастровой я налог на имущество и земельный уплачу, а подоходный - с рыночной стоимости подаренного имущества. А какая рыночная стоимость земельного участка, обременённого многоквартирным домом и кучей совладельцев? Продать я его не могу, сдать в аренду тоже. Ну и какая моя экономическая выгода с такого подарка? Вот с этой экономической выгоды я и уплачу подоходный налог.
проканает отмазка???
__________________
переехала в Сочи в марте 2011г.
tomi4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 19:21   #8
Вета_
Участник
 
Аватар для Вета_
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18,645
Репутация: 7574454
Цитата:
Сообщение от tomi4ka Посмотреть сообщение
вот заразы! Ну да ладно, на 1000 я еще согласна, но не 30 с пенями и штрафами
Моё мнение, что НДФЛ я не обязана платить с кадастровой стоимости земли. С кадастровой я налог на имущество и земельный уплачу, а подоходный - с рыночной стоимости подаренного имущества. А какая рыночная стоимость земельного участка, обременённого многоквартирным домом и кучей совладельцев? Продать я его не могу, сдать в аренду тоже. Ну и какая моя экономическая выгода с такого подарка? Вот с этой экономической выгоды я и уплачу подоходный налог.
проканает отмазка???
по закону, что является налогооблагаемой базой?
__________________
Хвалу и клевету приемлю равнодушно.............
Вета_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 19:22   #9
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,467
А что в договоре дарения указано, какая стоимость - рыночная, кадастровая?????
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 19:36   #10
Сняша
Модератор
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 12,467
По поводу сдачи нулевки, вот это точно правильное решение, потому как
штраф за несданную декларацию согласно ст 119 НК РФ, составит 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, однако сумма штрафа не может превышать 30% от суммы налога и быть ниже 1000 руб.
Сняша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.

Copyright © 2004 - 2024 AllSochi.info

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot